• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 9)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Я далёк от этого. Просто подумалось, в цепочке эхолот-компас-электоякорь, компас- связующее звено. И должен сочетаться и с тем, и с другим.
Чтобы быть ближе нужно читать книжки)) Вот как якорь заимеете попробуйте понять, почему эта штука работает сама по себе!))
 
С нами с
13.07.2023
Сообщения
53
Репутация
62
Возраст
44
Откуда
Обнинск
Магнитный компас для картплоттера
Я далёк от этого. Просто подумалось, в цепочке эхолот-компас-электоякорь, компас- связующее звено. И должен сочетаться и с тем, и с другим.
Китайские электроякоря никоим образом не завязываются с головой и ее компасом. На якоря устанавливается отдельный, свой компас. Управлять с эхолота электроякорем можно только при весьма дорогом оснащение, например голова и якорь Гармин. Комплект тыс 800 обойдется)))
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 140
Репутация
5 723
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
29.07.2019
Сообщения
65
Репутация
82
Возраст
43
Откуда
казань
Магнитный компас для картплоттера
приветствую всех. на днях купил нового лорика и естестенно встал вопрос о компасе, смотрю в сторону гармина стредикаста. до этого год отходил с фикспоинтом на fs9, вроде всё хорошо, но напрягала заторможенность указания направления при малом ходе при поворотах, порой приходилось пару раз на точку заходить, настройки времени отклика там нет и продаваны ответили что это норма. вот думаю у гарминовского так же будет? по деньгам он дешевле даже выходит на данный момент с прямым подключением
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 821
Репутация
5 409
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
приветствую всех. на днях купил нового лорика и естестенно встал вопрос о компасе, смотрю в сторону гармина стредикаста. до этого год отходил с фикспоинтом на fs9, вроде всё хорошо, но напрягала заторможенность указания направления при малом ходе при поворотах, порой приходилось пару раз на точку заходить, настройки времени отклика там нет и продаваны ответили что это норма. вот думаю у гарминовского так же будет? по деньгам он дешевле даже выходит на данный момент с прямым подключением
Я не слышал про тормознутость фирменных компасов. Вроде все быстро отрабатывается, сейчас владельцы подтянуться ответят точнее.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Я не слышал про тормознутость фирменных компасов. Вроде все быстро отрабатывается, сейчас владельцы подтянуться ответят точнее.
Это не важно. Кто то демпфирование на максимум ставит и приехали....
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
71
Репутация
43
Откуда
Барнаул
Магнитный компас для картплоттера
Глупый вопрос можно? :D
Я тут в качестве утреннего бреда подумал.
В картплоттерах есть wifi – в смартфонах есть компас.
А теоретически это програмно как ни будь можно объеденить?
Тогда по идее путем прошивки можно будет получить максимально бюджетный компас в эхолот.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2021
Сообщения
4 027
Репутация
5 380
Возраст
40
Откуда
Казахстан, Курчатов
Магнитный компас для картплоттера
Глупый вопрос можно? :D
Я тут в качестве утреннего бреда подумал.
В картплоттерах есть wifi – в смартфонах есть компас.
А теоретически это програмно как ни будь можно объеденить?
Тогда по идее путем прошивки можно будет получить максимально бюджетный компас в эхолот.
Тот компас что есть в смартфоне, он ни чем не лучше того из детства за 10 копеек, с таким же успехом может и его рядом с эхолотом к столику приклеить и смотреть направление.
Тут главное решить для самого себя, какая точность нужна, если +-10 градусов устраивает, то можно и в телефоне смотреть, если надо более точно, то нужен компас.
Ну а так идея хорошая конечно, осталось как то в прошивку эхолота залезть, со всеми его защитами и контролем, ну и чтобы это сделали бесплатно, а не за миллионы:)
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
71
Репутация
43
Откуда
Барнаул
Магнитный компас для картплоттера
Тот компас что есть в смартфоне, он ни чем не лучше того из детства за 10 копеек, с таким же успехом может и его рядом с эхолотом к столику приклеить и смотреть направление.
Ну у меня в телефоне компас ни чем не отличается в показаниях от point 1.

И аргумент что компас в телефоне ни чем не лучше, так себе аргумент, куча рыбаков, да по факту подавляющее большинство сидят без специальных компасов от эхолотов и смотрят в компасы на своих телефонах сравнивая показания компаса и направления на точку указанного на картплоттере циферками. Более того многие смотрят даже не в телефон, а в те самые компасы за 10 копеек.
Так что при любой точности имеющегося у конкретного рыбака компаса в телефоне, варинат с тем что эти показания будут отображаться на эхолоте будет несомненно лучше.
 
С нами с
21.09.2010
Сообщения
570
Репутация
468
Откуда
Люберцы
Магнитный компас для картплоттера
...
Так что при любой точности имеющегося у конкретного рыбака компаса в телефоне, варинат с тем что эти показания будут отображаться на эхолоте будет несомненно лучше.
Дело не в точности. Дело в том, что производители эхолотов предусмотрели получение данных от компаса по сети NMEA (проводной).
А теоретически это програмно как ни будь можно объеденить?
Вы не первый, кто об этом задумался - чтобы кто-нибудь как-нибудь "прикрутил" какой-нибудь дешевый или халявный девайс. Но тот кто знает, как это сделать практически - почему-то делает компас, а не интерфейс, патч, переходник или адаптер.
 
С нами с
19.10.2021
Сообщения
4 027
Репутация
5 380
Возраст
40
Откуда
Казахстан, Курчатов
Магнитный компас для картплоттера
Ну у меня в телефоне компас ни чем не отличается в показаниях от point 1.

И аргумент что компас в телефоне ни чем не лучше, так себе аргумент, куча рыбаков, да по факту подавляющее большинство сидят без специальных компасов от эхолотов и смотрят в компасы на своих телефонах сравнивая показания компаса и направления на точку указанного на картплоттере циферками. Более того многие смотрят даже не в телефон, а в те самые компасы за 10 копеек.
Так что при любой точности имеющегося у конкретного рыбака компаса в телефоне, варинат с тем что эти показания будут отображаться на эхолоте будет несомненно лучше.
Спорить бессмысленно, только почему то стоимость комплектующих компаса, больше чем цена некоторых смартфонов с "таким же" компасом:)
Ну а в эхолот их засунуть слишком проблемно и по факту это может сделать только производитель, а ему это даром не нужно.
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
71
Репутация
43
Откуда
Барнаул
Магнитный компас для картплоттера
Спорить бессмысленно, только почему то стоимость комплектующих компаса, больше чем цена некоторых смартфонов с "таким же........

У.ууууу... как всё запущено то..... не стоимость комплектующих, а стоимость готовых изделий.
Это суть разные вещи. Вон портативные навигаторы гармин например стоят бешенных денег но по комплектующим они шибко дешевле буквально в разы если не в сотни раз чем китайские телефоны. С эхолотами и компасами к ним таже самая история
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
У.ууууу... как всё запущено то..... не стоимость комплектующих, а стоимость готовых изделий.
Это суть разные вещи. Вон портативные навигаторы гармин например стоят бешенных денег но по комплектующим они шибко дешевле буквально в разы если не в сотни раз чем китайские телефоны. С эхолотами и компасами к ним таже самая история
Ну так купите гармин ручной и подключите...
 

Сейчас смотрят

Вверх