• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Hook Reveal (Hook-3) (Просматривают: 6)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 593
Репутация
17 493
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
И вы тоже электроник? :)
Как быть с тем, что при неизменном входном напряжении сила потребляемого тока меняется? Например при увеличении яркости подсветки экрана? И для чего нужны цепи стабилизации входного питания? Какая их функция? И почему именно горит коммутатор, который коммутирует цепи датчиков в трасдъюсере, при изменении входного напряжения, подаваемого через входные схемы стабилизации, которые, кстати, как раз могут и выполняют в том числе функцию отсечки по низкому напряжению, банально имеют порог включения и верхний порог стабилизации.
Занавес в квадрате:rjach:
Вы подключите к прибору вольтметр и амперметр и посмотрите как меняются вольт амперные характеристики при изменении подсветки; при разрядке акб как меняется сила тока при включённом приборе. И все встанет на свои места.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 223
Репутация
3 563
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Занавес в квадрате:rjach:
Вы подключите к прибору вольтметр и амперметр и посмотрите как меняются вольт амперные характеристики при изменении подсветки; при разрядке акб как меняется сила тока при включённом приборе. И все встанет на свои места.
Вы еще и математик? Уважаю в квадрате! :)
Подключал на столе прибор к блоку питания 12в 2А, через амперметр. Специально чтобы понять фактическое потребление прибора, в том числе в зависимости от яркости подсветки. В этой теме в прошлом году (вроде, точно не вспомню) я эти данные выкладывал. Напряжение замерял сам эхолот и выводил на экран, отдельным вольтметром не заморачивался, поскольку напряжение неинтересно в плане замера потребления. Так вот, при изменении уровня подсветки напряжение, естественно, не менялось, менялся ток. А теперь объясните мне, откуда вы взяли данные, что включение подсветки изменяет напряжения питания, причем конкретно на 0.6в? Можно с использованием квадратов, кубов или чего вы там еще знаете.
:)
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 695
Репутация
4 816
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Вы еще и математик? Уважаю в квадрате! :)
Подключал на столе прибор к блоку питания 12в 2А, через амперметр. Специально чтобы понять фактическое потребление прибора, в том числе в зависимости от яркости подсветки. В этой теме в прошлом году (вроде, точно не вспомню) я эти данные выкладывал. Напряжение замерял сам эхолот и выводил на экран, отдельным вольтметром не заморачивался, поскольку напряжение неинтересно в плане замера потребления. Так вот, при изменении уровня подсветки напряжение, естественно, не менялось, менялся ток. А теперь объясните мне, откуда вы взяли данные, что включение подсветки изменяет напряжения питания, причем конкретно на 0.6в? Можно с использованием квадратов, кубов или чего вы там еще знаете.
:)
Нууууу..... тут человек определённо прав.... взять определённый аккумулятор, разряженный до определённого уровня с определённым внутр.сопротивлением, определённой ёмкости и доп. определённый доп ток просадит аккум на 0.6 В :D
Так что возможно всё.....
Тоже замерял потребление от подсветки - на хук 4 и на гармине 7 страйкер плюс - не заметил разницы в потреблении, чтобы на неё обращать внимание в ущерб удобству. Поставил генератор в мотор и пофиг на это всё. С другом спорили про потребление экранами 7 и 9 дюймов - разница тоже не существенна, только это запомнил, без конкретики в циферках.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 223
Репутация
3 563
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Нууууу..... тут человек определённо прав.... взять определённый аккумулятор, разряженный до определённого уровня с определённым внутр.сопротивлением, определённой ёмкости и доп. определённый доп ток просадит аккум на 0.6 В :D
А, ну признаю, конечно это вполне себе возможно. Определенный конкретный аккумулятор с конкретной емкостью, внутренним сопротивлением и с конкретной степенью разряда. В этом случае такой аккумулятор можно рассматривать как источник ТОКА (а не напряжения) и тогда да, при постоянном токе на определенном ПОЛНОМ сопротивлении, на определенном изменении внутреннего сопротивления эхолота будет определенная просадка напряжения при опять же ранее измеренном увеличении тока потребления :)
Но говорить что "подсветка снижает напряжение на 0.6в и точка" это как-то... по детски что-ли :)
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 593
Репутация
17 493
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Вы еще и математик? Уважаю в квадрате! :)
Подключал на столе прибор к блоку питания 12в 2А, через амперметр. Специально чтобы понять фактическое потребление прибора, в том числе в зависимости от яркости подсветки. В этой теме в прошлом году (вроде, точно не вспомню) я эти данные выкладывал. Напряжение замерял сам эхолот и выводил на экран, отдельным вольтметром не заморачивался, поскольку напряжение неинтересно в плане замера потребления. Так вот, при изменении уровня подсветки напряжение, естественно, не менялось, менялся ток. А теперь объясните мне, откуда вы взяли данные, что включение подсветки изменяет напряжения питания, причем конкретно на 0.6в? Можно с использованием квадратов, кубов или чего вы там еще знаете.
:)
Я с Вас валяюсь!
Вы закон Ома знаете? Изучали наверное в школе? Если забыли, то советую обновить знания!
Кстати вольтметр в приборе гонит в меньшую сторону примерно в -0.2В если что:tanz:показания вольтметра до прибора и в приборе отличаются!
Кстати, у Вас ещё и с чтением плохо. Я написал не 0.6В, а +-0.3В.
Т.е при полной подсветки напрчжениеина акб к примеру 12.3В, а если уменьшить её на 50%, то станет 12.6В.
Ну это я Вам специально расписал, а то Вы какой то непонятливый. Можно конечно через хороший источник питания все это сделать, тогда та, возможно напряжение не изменится, изменится только сила тока.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2024
Сообщения
42
Репутация
16
Возраст
43
Откуда
Чувашия
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Спрашивал на работе у схемотехников, по поводу низкого напряжения, они сказали, что при низком напряжении питания, растет ток(что-то там про резонанс, если правильно запомнил), что и приводит к выходу из строя схемы, но так бывает если схемотехника дурацкая, в нормальных схемах должна быть защита. Видимо Лоуренс поленились нормальную схему делать на хуках, а мы разгребаем.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 677
Репутация
18 050
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
а мы разгребаем.
А что Вы лично разгребли? Есть напряжение указаное в характеристиках, 10.8, если пользователь юзает при более низком это производитель виноват ?
 
С нами с
12.03.2024
Сообщения
42
Репутация
16
Возраст
43
Откуда
Чувашия
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 677
Репутация
18 050
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Есть параметры, их просто надо соблюдать , если микроскопом начинают забивать гвозди результат всегда предсказуем :)
Виноват в этом не микроскоп
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 442
Репутация
775
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Заметь Кирил ,народ хоть как то начал узнавать что я изначально писал а то докажи, расскажи чем отличается в чём разница ? Ну каждый ищет свои грабли :yes:
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 169
Репутация
2 403
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Линейные стабы обычно используются только для слаботочных цепей, типа дежурное питание отследить нажатие кнопки включения. В основных цепях питания PWM и мосфеты. При понижении входного напряжения для поддержания напряжения на выходе растёт скважность. В зависимости от схемотехники, используемых компонентов, как пример, возможна ситуация когда один из транзисторов не успеет закрыться. Что чревато прилётом входного питания в низковольтную линию, например 3.3в. А даже "низкие" 9в в этой линии убьют прибор.

У свинцового АКБ, особенно не свежего, под нагрузкой напряжение где-то с 10.5-11В падает чуть ли не лавинообразно. Думаю с этим связано ограничение 10.8в у лориков

П.С. все празднующих с Пасхой! Добра и мира Вашим семьям!
 
С нами с
20.07.2021
Сообщения
217
Репутация
113
Возраст
55
Откуда
Беларусь, Поставы
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Линейные стабы обычно используются только для слаботочных цепей, типа дежурное питание отследить нажатие кнопки включения. В основных цепях питания PWM и мосфеты. При понижении входного напряжения для поддержания напряжения на выходе растёт скважность. В зависимости от схемотехники, используемых компонентов, как пример, возможна ситуация когда один из транзисторов не успеет закрыться. Что чревато прилётом входного питания в низковольтную линию, например 3.3в. А даже "низкие" 9в в этой линии убьют прибор.

У свинцового АКБ, особенно не свежего, под нагрузкой напряжение где-то с 10.5-11В падает чуть ли не лавинообразно. Думаю с этим связано ограничение 10.8в у лориков

П.С. все празднующих с Пасхой! Добра и мира Вашим семьям!
Не понимаю в электрике почти ничего. Но такой пост понравился аргументацией, выводом, интонацией и поздравлением в конце. В таком стиле и надо общаться на форуме. А то один тут два дня доказывал всем что "болт" у него самый большой. Если что, "болт" имеется в виду в электро техническом (или технико электрическом) смысле . Всех со святом Пасхи.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 442
Репутация
775
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Линейные стабы обычно используются только для слаботочных цепей, типа дежурное питание отследить нажатие кнопки включения. В основных цепях питания PWM и мосфеты. При понижении входного напряжения для поддержания напряжения на выходе растёт скважность. В зависимости от схемотехники, используемых компонентов, как пример, возможна ситуация когда один из транзисторов не успеет закрыться. Что чревато прилётом входного питания в низковольтную линию, например 3.3в. А даже "низкие" 9в в этой линии убьют прибор.

У свинцового АКБ, особенно не свежего, под нагрузкой напряжение где-то с 10.5-11В падает чуть ли не лавинообразно. Думаю с этим связано ограничение 10.8в у лориков

П.С. все празднующих с Пасхой! Добра и мира Вашим семьям!
Вот это правильно! Для особо одаренных а то лампочки сопротивление ! Ну не буду я этого описывать если банально в школе на физике о звезде думал:rjach:
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 695
Репутация
4 816
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Не понимаю в электрике почти ничего. Но такой пост понравился аргументацией, выводом, интонацией и поздравлением в конце. В таком стиле и надо общаться на форуме. А то один тут два дня доказывал всем что "болт" у него самый большой.
Обходите глобал драйв стороной, люди очень складно и граммотно пользуются непониманием людей в различных вопросах и очень складно рассказывая, впаривают им совсем не то, что им надо.
А технари все взглядами чуток расходятся в практике, навыках и иногда в понимании.
В подобных разговорах и новые знания кому то прилетают, и прежний опыт освежается. Со стороны может и смотрится сурово, но уверен, тут никто ни на кого не сердится - обычный разговор знатоков своего дела, где каждый считает себя умнее других, изначально не владея информацией кто по ту сторону экрана.
Часто в подобных разговорах идут заранее заложенные ошибки для простоты восприятия, что тут же выявляется не дилетантом, т.к. подобное не позволительно упрощать и понеслась....
В силу того, что большинству из профи за 40, концентрация реальных знаний и практики зашкаливает, приводя к подобной встряске форума в виде бесполезного флуда )))
Кто не согласен - извиняйте, по себе сужу :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх