• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 5)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
03.12.2010
Сообщения
522
Репутация
561
Откуда
Russia
Ловля жереха.
:taschu::friends:
Ключевое слово НАВЕРНОЕ :D
Как правило спиннинг лучше всего работает в середине теста !
А теперь все по порядку !
Чтобы забросить кастмастер 30грамм, нам нужен спиннинг с тестом до 50 грамм, до 40гр будет проваливаться при силовом забросе !
Что-бы забросить кастмастер 30грамм, нам нужна плетенка толще или шоклидер толстый !
А вот теперь все суммируем !
У большого кастмастера 30гр и толстой плетне, парусность и сопротивления воздуха, в разы больше !
Делаем вывод:
Гармонично сложенная снасть, для кастмастера 30гр !
Гармонично сложенная снасть, для кастмастера 15гр !
И окажется что преимущество в дальности заброса равняется нулю !
У кастмастера 30 грамм, размер с футбольное поле :D ! Жереха должны быть с авиалайнер :D !
Вот по этой причине, я и рекомендую брату :taschu::friends: по увлечению из Гомеля, собрать спиннинг, для дальнего заброса 15грамм !
5 см приманка для жереха, это более чем достаточно, а если еще она будет сделана из вольфрама, это будет просто класс :thumbupq: !
Я ими ловлю жерехов от 3кг до 6кг, за всю практику только одного поймал на 8200 кг !
Тот кто рекомендует катмастеры на жереха 30гр, расстрелять нах :) как врага жерешатника :D !
далеко не со всеми палками такое условие работает, предмет длинной дискуссии...
если на тонкую плеть повесить 30-тку то силовой заброс там вообще ни к чему, просто не нужен, опять же от палки сильная зависимость.
а учитывая то что было ниже про плетенку - такие советы могут подвергнуть порицанию :D
фото жереха на 8+ в студию, вот это было б дело, а не это всё...
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 361
Репутация
6 144
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Чтобы забросить кастмастер 30грамм, нам нужен спиннинг с тестом до 50 грамм, до 40гр будет проваливаться при силовом забросе !
Не соглашусь абсолютно. Всегда использовал и использую железки по верхнему тесту спиннинга, даже иногда чуть большего веса. Не надо использовать спиннинги, тест которых рисуется от балды)) А правило использования спиннинга с тестом 50г для приманок 30г подходит для проводки упористых воблеров...
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 076
Репутация
2 667
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Ловлю версусом с тестом 6-32гр,никаких провалов при забросе 30гр,вполне отлично кидает.
Коллеги! Кидучих спинов море, особенно если это что то нормальное топовое или около/рядом. Человек просто слегка заблуждается, строя теорию дальнего полёта приманки исходя лишь из факторов сопротивления воздушной среды площади поверхности.
Да и частичное представление как работают различные бланки тоже "на лицо".
Возражать и рассказывать что или как, это опять пару страниц пустопорожнего обеспеченно.
 
С нами с
09.02.2012
Сообщения
115
Репутация
7
Откуда
К
Ловля жереха.
:taschu::friends:
С регионом ловли согласен, везде надо подбирать ключик !
Жерех бывает очень активный, на твоих глазах малька рвет, как тузик грелку, весь арсенал свой пустишь в бой и не одного тычка , так что про гайку и болт, это ты зря так думаешь ! Жерех и в СССР по повадкам был такой же, правда арсенал спиннингиста, был горазда скуднее, чем сейчас, приманки делали в основном сами на коленке !
Из своего личного опыта Волгоградская и Астраханская обл.
На данный момент и по сегодняшнему курсу , приманки на жереха до 100 рублей, на нашей родненькой Алиэкспресс полно !
Не вижу смысла покупать дорогие, если результат один и тот же !
Размеры приманок играют большую роль, так что всегда надо иметь в запасе 10гр, 14 гр, 21гр. разного окраса !
С тройниками мельчить не надо 10гр-№6 , 14гр-№4, 21гр-№ 2 ! Лично я использую на 14гр №2, мой любимый размер и сходов в разы меньше !
А самое главное 99,9% даже и не знают, угол спиннинга по отношению к приманке отсутствует ! Фрикцион затянуть так, что-бы с трудом плетня голыми руками стаскивалась, от ролика лесоукладывателя до приманки прямая линия, он сам будет при ударе засекаться, удовольствие и адреналина от рыбалке в разы больше, когда спиннинг из рук вырывает:taschu:
Рассказы, как жерех при ударе крючки разгибает :D как плетню рвет :D это все фантазии СОЦНАРКА :D и неправильно настроенный инструмент, это у чайников всегда так :D.
Плетню использую СУНКО 0.4 белую , не помню кто мне на профильной ветке посоветовал, :friends:дружище огромное тебе спасибо, много лет ловлю и вспоминаю тебя добрым словом :taschu::friends:.
Катушку ТСП 4000 тоже кто то по советовал в профильной ветке :friends:дружище огромное тебе спасибо:taschu: :friends:ловлю и вспоминаю тебя добрым словом !
Если Китайцы, нам перестанут поставлять товары, перейдем опять к анано производству " на коленке " :D самое главное опыт есть !
Ловим жереха только осенью, он нагулянный и жирный ! Весной не ловим он худой и тощий !
Рад был помочь братьям по увлечению :friends::taschu::yazz::spin::motor::slodki:
С русфишинга меня многие знают и видели как я это делаю, просто писать у них нет желания, но, все читают :taschu::friends: !
С Праздником !
Добрый день, а кольца какие ставите?
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
689
Репутация
590
Возраст
55
Откуда
Московская обл., г. Люберцы
Ловля жереха.
Какая то есть, как у любого стика на течении или при проводке. Сравнить несчем, чтобы доходчиво рассказать. Летит далеко, ловлю им успешно в тех условиях для которых он предназначен.
Заказал такие 15 и 20г по1шт, по приезду посмотрю что они из себя представляют) :) IMG_20240511_151843.jpg
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 076
Репутация
2 667
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Заказал такие 15 и 20г по1шт, по приезду посмотрю что они из себя представляют) :) Посмотреть вложение 12251004
Хорошее дело, если будете ловить ей. Можно будет сравнить, как проявит себя в разных местах и условиях. А то я ловлю с приятелем, результат практически равный по вылову шереспёра. И да! Есть нюансик. Попробуйте переоснастить блесёнку на оборот, получив что-то "ятаганное". При ловле на снос, вроде как результат применения был лучше. На двух рыбалках точно.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 361
Репутация
6 144
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Сам хочу несколько приманок заказать у Терракота с нашего форума (он в самоделкиных https://www.rusfishing.ru/forum/thr...lichnye-vesa-i-rascvetki-vsego-3-vida.550289/), мы с ним несколько лет уже общаемся и если у него получилось сделать то, что задумал, то честь ему и хвала!! А его приманки и полетят куда надо (за горизонт), и собственную игру иметь будут, т.к. мастер очень скурпулёзно подходит к делу))
 
С нами с
06.04.2020
Сообщения
67
Репутация
42
Возраст
52
Откуда
Киров
Ловля жереха.
Парни добрых вам выходных!!! Совет посоветуйте пожалуйста. По жереху делитант.Отловил жереха только прошлый сезон.учусь в общем.жду с нетерпением этот сезон. Ловлю на небольших глубинах(косы,перекаты). Река средняя250-300м.В этом сезоне хочу по ночам половить.А ночью судак выходит на те же места где жерех(как я понимаю). Судачишку-другова бы на котлеты изловить. посоветуйте воблера 3-4 которые ловят и жереха и судака! Ридж 70 сп. Уже купил. Воблера которыми отловил первый сезон ..поляки.. трилл,соул. спасибо за раннее!!!
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 361
Репутация
6 144
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Парни добрых вам выходных!!! Совет посоветуйте пожалуйста. По жереху делитант.Отловил жереха только прошлый сезон.учусь в общем.жду с нетерпением этот сезон. Ловлю на небольших глубинах(косы,перекаты). Река средняя250-300м.В этом сезоне хочу по ночам половить.А ночью судак выходит на те же места где жерех(как я понимаю). Судачишку-другова бы на котлеты изловить. посоветуйте воблера 3-4 которые ловят и жереха и судака! Ридж 70 сп. Уже купил. Воблера которыми отловил первый сезон ..поляки.. трилл,соул. спасибо за раннее!!!
За жерехом и судаком тебе надо на Каму, там побогаче места чем на Вятке)) Обмелела сейчас Вятка...
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
6 007
Репутация
5 799
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Посмотрел видосы где из Тсуеки Фокус делают стики, отламывая лопату. Работает тема.
Он и с лопатой должен ловить, это же по форме спеархэд руоки, а лопаты и нечего отламывать, они сами на стримовой ловле на камнях отваливаются :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2011
Сообщения
424
Репутация
719
Возраст
43
Откуда
РБ Могилев
Ловля жереха.
Он и с лопатой должен ловить, это же по форме спеархэд руоки, а лопаты и ничего отлавливать, они сами на стримовой ловле на камнях отваливаются :)
С лопатой игра более частотная, чередовал и с лопатой и без. Без лопаты в моих условиях работали лучше. Хотя с лопатой тоже ловят.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 965
Репутация
11 930
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас копии/реплики кастмастеров рабочие и доступны в продаже (не Али)?

Оторвал последние 3 оригинальных каста в нужном весе :(
На мелкие Акары имел кучу выходов и тычков в черте Москвы. Реализация ноль, Я их в итоге разловил, окушами, лобастым и щурами, но не Ж.)))
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 772
Репутация
52 815
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля жереха.
Река средняя250-300м.В этом сезоне хочу по ночам половить.А ночью судак выходит на те же места где жерех(как я понимаю). посоветуйте воблера 3-4 которые ловят и жереха и судака! Ридж 70 сп. Уже купил.
Не советую, а просто ловил на такие сам. С учетом того, что и ночью дальний заброс приветствуется, попробуйте тсуековский Iron 130F, реплику Тайд-минноу 125, реплику того же Риджа 90. Речки и у нас неширокие, и ловишь бывает в ветер, поэтому ночью иногда уносит на кусты, а днем по этим кустам шаришь в поисках оторвышей.
 

Вложения

  • IMG_20190918_221937.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 102
    IMG_20190918_221937.jpg
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 965
Репутация
11 930
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Хотелось бы посмотреть на запись в протоколе. :rjach:
Беспокоил рыбу во время нереста. Это же и для этого делается, запрет. И не хрен инспеторов дергать, чтобы они выясняли что у тебя с крючками. Это как воду в публичном месте пить. Из водочной бутылки.)))
 

Сейчас смотрят

Вверх