• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 5)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
26.07.2014
Сообщения
967
Репутация
2 375
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Не думаю, что шибко интересная.Подарили/получил, что хотел: широкую, короткую с высокими бортами лодку, этакий "бублик"! Аннкор 320. Всё остальное за лодку! Лирика или негатив или смакование водномоторников.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
462
Репутация
420
Возраст
45
Откуда
Краснодар
Ловля жереха.
Не думаю, что шибко интересная.Подарили/получил, что хотел: широкую, короткую с высокими бортами лодку, этакий "бублик"! Аннкор 320. Всё остальное за лодку! Лирика или негатив или смакование водномоторников.
А дно какое? Нднд? Что-то по фото непонятно.
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.

Всю неделю чесалось снова навестить жереха, но то погода, то дела не позволяли. А вчера вечером звонит мне товарищ и постоянный напарник по рыбалкам и предлагает утром сорваться. «Конееечно!» - отвечаю я, и начинаю сборы. Приманки с прошлого выезда особо менять необходимости не было, а вот шнур решил поставить потоньше. Есть у меня на запасной катушке 4-жильный шнурок 0,6 ре - его то и перемотал быстренько на рабочую фуэго. Под шнурком обнаружил бэкинг из плетенки, которой ловил еще лет 6-7 назад. Ну и канат! Даже странно, что тогда мне удавалось хоть что-то поймать :D
На сон оставалось меньше 4-х часов, но все равно еле заснул. Когда выезжали из города, еще светила луна, но на берегу все равно оказались чуть позже рассвета. Никак не можем привыкнуть, что совсем недавно в 7 еще было темно, а сейчас уже в 5:30 светает…
Над речкой (точнее, каналом) стоял пар. Просыпались птицы. Было очень тихо и красиво. Жерех отозвался почти с первых забросов. В первый час показалось, что сегодня будет день блесен - почти все поклевки, несмотря на частую смену приманок, приходились только на серебристые колебалочки. Я даже хотел было поделиться своим открытием с товарищем (у которого, впрочем, и без моих советов все складывалось неплохо), но вдруг рыба перестала реагировать на блесны, и первую скрипку перехватил 46-й ридж. Вибы и кренки молчали. Кренки то понятно, а вот вибы… Давненько никто у меня не облавливал райды.
Рыбы поймали немало. Вся в большинстве своем некрупная. Хотя напарник вытащил одного толстячка почти 1,5 кг весом. Мой же самый крупный вряд ли дорос и до полукило. Но зато снова красноперый.
Более тонкий шнур однозначно добавил в дальности заброса, чувствительности и удобстве анимации мелких приманок. Только вот приходилось осторожничать, дабы не повесить воблер или блесну на кустах противоположного берега - выдрать их с уже наливающихся соком и оттого упругих и крепких веточек шансов было бы мало…
Протопал несколько км в поисках активной рыбы, обойдя известные мне (и неизвестные тоже) точки на данном отрезке. Но локации хищника все еще зимние - несмотря на конец марта и заметное занижение уровня воды, жерех явно все еще тяготел к ямам и никак себя не проявлял на летних стоянках. Намочил обувь снова. Пару раз поскользнулся на берегу, чудом не скатившись в воду. Посмотрел, как ощетинившийся дикобразовыми иглами погоревший тростник дает новые зеленые побеги. Послушал лягушек.
В 11 клев прекратился, но еще час в надежде на чудо (или по инерции) хлестали воду. К машине, где нас ждали сендвичи и напитки, вернулись к 12 дня. С удовольствием пожевали, еще раз вдохнули чистого воздуха, и поехали домой.
P.S. по работе появилась необходимость осваивать видеоредактор, чтобы про всякие сельдереи и проч овощи ролики монтировать. Поэтому «набиваю руку» :) сильно не парился с кадрами и сюжетом: просто для архива запечатлел красоту и умиротворение весенней речки. Ну и пара жерешков в кадр попала..
 

Вложения

  • IMG_7944.jpeg
    72.2 КБ · Просмотры: 167
    IMG_7944.jpeg
  • IMG_7984.jpeg
    106.3 КБ · Просмотры: 150
    IMG_7984.jpeg
  • IMG_7976.jpeg
    154.6 КБ · Просмотры: 141
    IMG_7976.jpeg
  • IMG_7975.jpeg
    225.5 КБ · Просмотры: 138
    IMG_7975.jpeg
  • IMG_7970.jpeg
    97.8 КБ · Просмотры: 143
    IMG_7970.jpeg
  • IMG_7969.jpeg
    230.4 КБ · Просмотры: 165
    IMG_7969.jpeg
  • IMG_7965.jpeg
    70.4 КБ · Просмотры: 168
    IMG_7965.jpeg
  • IMG_7962.jpeg
    175.7 КБ · Просмотры: 171
    IMG_7962.jpeg
  • IMG_7955.jpeg
    87.7 КБ · Просмотры: 159
    IMG_7955.jpeg
  • IMG_7954.jpeg
    146.3 КБ · Просмотры: 150
    IMG_7954.jpeg
  • IMG_7952.jpeg
    151.6 КБ · Просмотры: 163
    IMG_7952.jpeg
  • IMG_7947.jpeg
    56.9 КБ · Просмотры: 167
    IMG_7947.jpeg
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Прекрасно. У Вас Раид работает, такой широкотелый? Оригинал или с Али?
Райд тот, который level vib boost. у меня в весах 7-9-11 гр. 5 и 14 гр пока не брал. На Али близких по параметрам реплик на него нет, в отличие от level vib. Были одни в схожем корпусе, но сильно отличаются по весу. Увы, потому что оригиналы очень дорогие...
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Взял за правило - если рыба есть, то надо ездить. А то мало ли что потом… Выходные пропустил - семья. Да и в толпе ловить не нравится, а сейчас не такой широкий выбор, куда спиннингисту податься - поэтому на всех более-менее интересных местах в выходные может быть аншлаг.
Поехал сегодня перед работой. Выехал еще раньше обычного, и первый раз в этом году оказался на берегу в предрассветных сумерках. Видимо, за субботу и воскресенье по данному отрезку канала и правда прошлась наша братия, изрядно проредив ряды жерешка. Потому что в первый час клевала такая откровенная мелочь, что даже мне, не особо избалованному размерами рыб, и то печально стало. И лезли в голову разные мысли. Первая - может вообще в ультралайт уйти. А вторая - как у известного котенка из мультика: «И так не получается, и эдак. Ну и пожалуйста! Ну и пошло оно все на..». :D
Во второй час стало повеселее. Возможно, подошла свежая рыба. По два раза отличились 46-й ридж мд, 53-й д-инсайт и младшая калибра. Причем на совершенно разных проводках. Значит, дело в основном не в приманках, а в наличии рыбы на точке.
Эх, как же хочется скорее на большую воду…
 

Вложения

  • IMG_8097.jpeg
    46.1 КБ · Просмотры: 102
    IMG_8097.jpeg
  • IMG_8106.jpeg
    59.5 КБ · Просмотры: 105
    IMG_8106.jpeg
  • IMG_8105.jpeg
    92.8 КБ · Просмотры: 110
    IMG_8105.jpeg
  • IMG_8101.jpeg
    108.9 КБ · Просмотры: 111
    IMG_8101.jpeg
  • IMG_8103.jpeg
    128.3 КБ · Просмотры: 111
    IMG_8103.jpeg
  • IMG_8099.jpeg
    57.3 КБ · Просмотры: 109
    IMG_8099.jpeg
  • IMG_8081.jpeg
    202.9 КБ · Просмотры: 110
    IMG_8081.jpeg
  • IMG_8079.jpeg
    77.5 КБ · Просмотры: 103
    IMG_8079.jpeg
  • IMG_8074.jpeg
    25.8 КБ · Просмотры: 104
    IMG_8074.jpeg
С нами с
02.02.2017
Сообщения
118
Репутация
426
Откуда
Узбекистан. Ташкент
Ловля жереха.
Взял за правило - если рыба есть, то надо ездить. А то мало ли что потом… Выходные пропустил - семья. Да и в толпе ловить не нравится, а сейчас не такой широкий выбор, куда спиннингисту податься - поэтому на всех более-менее интересных местах в выходные может быть аншлаг.
Поехал сегодня перед работой. Выехал еще раньше обычного, и первый раз в этом году оказался на берегу в предрассветных сумерках. Видимо, за субботу и воскресенье по данному отрезку канала и правда прошлась наша братия, изрядно проредив ряды жерешка. Потому что в первый час клевала такая откровенная мелочь, что даже мне, не особо избалованному размерами рыб, и то печально стало. И лезли в голову разные мысли. Первая - может вообще в ультралайт уйти. А вторая - как у известного котенка из мультика: «И так не получается, и эдак. Ну и пожалуйста! Ну и пошло оно все на..». :D
Во второй час стало повеселее. Возможно, подошла свежая рыба. По два раза отличились 46-й ридж мд, 53-й д-инсайт и младшая калибра. Причем на совершенно разных проводках. Значит, дело в основном не в приманках, а в наличии рыбы на точке.
Эх, как же хочется скорее на большую воду…
это запретка?
 

PD

С нами с
25.03.2018
Сообщения
14
Репутация
1
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Ловля жереха.
Господа посоветуйте спиннинг в бюджете до 10-12 т.р. Условия ловли - Нижняя Волга (русло) в основном по котловому жереху с лодки. Обычно близко он не подпускает, минимум нужно кидать на 70-80 м при удачном подходе к котлу. За редким исключением, специально за жерехом не выезжаю кроме нескольких рыбалок осенью , а ловлю по пути или обратно с лагеря если попадается жереховый котел. В лодке всегда лежит куча других спиннингов (около 10 на сазана, 2 на сома для квока, пара фидер, пара для троллинга, один для джига) и в этом комплекте иметь отдельный спиннинг на жереха не хочется, т.к. скоро вещи в лодку помещаться не будут. Сложность в том, что бы палка была мало-мальски универсальна для ловли жереха и судака - кидала далеко (т.е. имела соответствующий строй и длину) и чуйка для джига оставалась. Планируется применение приманок по жереху до 27-30 гр, джиг головки до 40 гр. Последние 100 страниц прочитал, однозначного ответа не нашел. Что посоветуете?
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Коллега (тот самый, которого учил жереха ловить) подарил. Судя по производителю, форелевая тема. Но, надеюсь, и жереху зайдет
 

Вложения

  • IMG_8145.jpeg
    171.9 КБ · Просмотры: 187
    IMG_8145.jpeg
  • IMG_8146.jpeg
    180.2 КБ · Просмотры: 187
    IMG_8146.jpeg
С нами с
08.08.2011
Сообщения
415
Репутация
470
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Ловля жереха.

Сейчас смотрят

Вверх