• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 2)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А мне эти тапки не нравятся визуально.
Обрубки...
Но это чисто с эстетической стороны...)))
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 973
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А мне эти тапки не нравятся визуально.
Обрубки...
Но это чисто с эстетической стороны...)))
Я ими тоже не ловлю) Они мне не зашли как то. А вот другу моему нравятся. На последней рыбалке он налупил голавлей с этим пузатым 'боббером':
 

Вложения

  • IMG_20231127_230209.jpg
    205.3 КБ · Просмотры: 84
    IMG_20231127_230209.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я ими тоже не ловлю) Они мне не зашли как то. А вот другу моему нравятся. На последней рыбалке он налупил голавлей с этим пузатым 'боббером':
Голавлю пофиг как называется поплавок ...))))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я ими тоже не ловлю) Они мне не зашли как то. А вот другу моему нравятся. На последней рыбалке он налупил голавлей с этим пузатым 'боббером':
Интересная, кстати, матчевка. Как называется?
Голавлю пофиг как называется поплавок ...))))
И, зачастую, какой грузоподъемности антенка :rjach:

Лучшая рыба в плане поклевок.
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 973
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Интересная, кстати, матчевка. Как называется?
Tubertini Geogys light. Но этот лайт мощный, можно около берега чистого принять головля в руку. Ещё более мощной матчевой удочкой легче уводить головля с точки, чтобы не распугивал остальных, долго не церемониться как с аколютом.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
И, зачастую, какой грузоподъемности антенка :rjach:

Лучшая рыба в плане поклевок.
Э нет.
Может на малых реках и пофиг, а на Оке голавль птица осторожная.
Даже не в плане до ны отпуска поплавка , он на мах прекрасно ловится .
Причем и за килошники.
А вот если что то не понравится в плане снасти , то после первого тюка ( пробы) продолжения не будет.
Первый тюк почти всегда обязателен.
После него уже уверенная поклевка, если проба понравится...)))
Я как то месяц ловил на поплавок 2,5 гр с тонкой антенной на глубине 3 м и сильном течении махом.
На более тяжёлые оснастки брал хуже..
Вот на последнем фото в середине.
Эксперт 2,5 гр.
Он ломался на сильном течении от резких подсечек, поклевок и перехлестов.
А я его супер клеем склею и опять ловлю.
Счастливый же...)))
Так через неделю один суперклей и остался вместо поплавка..

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-maxovym-udilischem.135/post-3167851

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-maxovym-udilischem.135/post-3168203
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Э нет.
Может на малых реках и пофиг, а на Оке голавль птица осторожная.
Даже не в плане до ны отпуска поплавка , он на мах прекрасно ловится .
Причем и за килошники.
А вот если что то не понравится в плане снасти , то после первого тюка ( пробы) продолжения не будет.
Первый тюк почти всегда обязателен.
После него уже уверенная поклевка, если проба понравится...)))
Я как то месяц ловил на поплавок 2,5 гр с тонкой антенной на глубине 3 м и сильном течении махом.
На более тяжёлые оснастки брал хуже..
Вот на последнем фото в середине.
Эксперт 2,5 гр.
Он ломался на сильном течении от резких подсечек, поклевок и перехлестов.
А я его супер клеем склею и опять ловлю.
Счастливый же...)))
Так через неделю один суперклей и остался вместо поплавка..

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-maxovym-udilischem.135/post-3167851

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-maxovym-udilischem.135/post-3168203
Обалдеть, а вы его на сильном течении ловите? У меня он что на окском мелководнои перекате, что на мелкой реке, клюет резким утопом. Но ничего крупного я не ловил. Может это именно крупняк так может осторожничать...
 
С нами с
12.12.2010
Сообщения
221
Репутация
138
Возраст
50
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А длина геодезиса какая?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Обалдеть, а вы его на сильном течении ловите? У меня он что на окском мелководнои перекате, что на мелкой реке, клюет резким утопом. Но ничего крупного я не ловил. Может это именно крупняк так может осторожничать...
Часто на самой струе от плотины .
Прикромка нелущеный горох , обязательно что бы под поплавок и с характерным бульком.)))
Насадка горох.
Весной с берега махом .
Тоже горох.


Артем, а почему на Вы?.
Вроде давно уже на ты.
Сейчас спать, завтра время будет все подробно расскажу и посты выложу.
В принципе там всё подробно описывал лет 10 назад..)))
Ловлю на Оке и махом и Боло и троттингом ( если это так можно назвать) с матчем и нельмой голавля язя....
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Часто на самой струе от плотины .
Прикромка нелущеный горох , обязательно что бы родброплавок и с характерным бульком.)))
Насадка горох.
Весной с берега махом .
Тоже горох.
И прям такие аккуратные поклевки? У меня бывало, что в конце проводки придержишь, только начнешь выматывать - следует удар в руку и сидит, не думал, что он деликатничать может. А вот у плотвы поклевки часто вижу "прыгающие" и с легкими притопами. С лоафером вообще зачастую можно поклевку плотвы от голавля отличить (на малой реке, по крайней мере) - голавль не просто топит поплавок, а часто уводит его под воду и в сторону, да так резко, что при дальнем отпуске наблюдаешь уходящую с поверхности в сторону леску.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Часто на самой струе от плотины .
Прикромка нелущеный горох , обязательно что бы под поплавок и с характерным бульком.)))
Насадка горох.
Весной с берега махом .
Тоже горох.


Артем, а почему на Вы?.
Вроде давно уже на ты.
Сейчас спать, завтра время будет все подробно расскажу и посты выложу.
В принципе там всё подробно описывал лет 10 назад..)))
Ловлю на Оке и махом и Боло и троттингом ( если это так можно назвать) с матчем и нельмой голавля язя....
Хорошо :) Я на Оке пытался махом ловить... на заре своего поплавочного пути. Не тот мах выбрал и всю охоту повторять отбило. Гэлакси семерка :D Мало того, что ее подъязок на 300-400 гр. заворачивал, так еще и ветра окские из рук вырывали.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
На мой взгляд эта оснастка очень удачная для ловли на хлеб или криветку, также печень.

Интересно.
1. В своё время плотно охотился летом на голавля на речке в забродниках. Что удивительно -- сколько апстримом не пытался выудить рыбу, ничего у меня не получалось. И верчением чабиками с проводкой на скорости чуть-чуть большей нежели у потока (и под разными углами), и поплавочкой со свободным плавом. Очень удивлялся -- ведь самое удачное предложение приманки-насадки голавлю, который по идее тебя не видит, т.к. стоит головой вперёд в потоке далеко от рыболова. Загадка до сих пор.
2. Интересный у него такой поплавок Диббер дутик "стеклянный", проходной. У нас, когда и были дибберы , то классические с кольцом вверху и килем под кембрик.
3. Не понял зачем автор отрезал кусок киля? Всего-то 2-3см, при исходном киле на Диббере относительно коротком. Насколько принципиально было откусить ?
4. На крючке у него кусок мяса ракушки?
П.С. Совсем необычное произношение у этого рыболова. Обычно привыкаешь к манной каше у англов во рту при разговоре. А тут прямо акцентированно выговаривает буквы "Р". Прямо напомнило старый советский фильм "Цирк", где так импортные люди говорили:" ....фор юу.....фор юу...":yes:
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 973
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Такая снасть обусловлена условиями ловли, в речке длинная трава. При обычной проводке вниз по течению, при зацепе, снасть ложиться и заводится за эту длинную траву и теряется все с поплавком, как правило. При поклёвке головля, так же он заведет за траву- потеря. Поэтому апстрим, легче освободиться от зацепа и вываживание по 'шерсти'.
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 973
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Интересно.
1. В своё время плотно охотился летом на голавля на речке в забродниках. Что удивительно -- сколько апстримом не пытался выудить рыбу, ничего у меня не получалось. И верчением чабиками с проводкой на скорости чуть-чуть большей нежели у потока (и под разными углами), и поплавочкой со свободным плавом. Очень удивлялся -- ведь самое удачное предложение приманки-насадки голавлю, который по идее тебя не видит, т.к. стоит головой вперёд в потоке далеко от рыболова. Загадка до сих пор.
2. Интересный у него такой поплавок Диббер дутик "стеклянный", проходной. У нас, когда и были дибберы , то классические с кольцом вверху и килем под кембрик.
3. Не понял зачем автор отрезал кусок киля? Всего-то 2-3см, при исходном киле на Диббере относительно коротком. Насколько принципиально было откусить ?
4. На крючке у него кусок мяса ракушки?
П.С. Совсем необычное произношение у этого рыболова. Обычно привыкаешь к манной каше у англов во рту при разговоре. А тут прямо акцентированно выговаривает буквы "Р". Прямо напомнило старый советский фильм "Цирк", где так импортные люди говорили:" ....фор юу.....фор юу...":yes:
Посмотрел ещё раз с переводом. Киль он отрезал, т.к. он не нужен, оставил только кусочек для силиконового кембрика, так говорит меньше путается.
Наживка крупная является одновременно и грузом для заброса, креветка, мидия, мясо ракушки.
Ценная информация: он много делал подводного видео и изучал поведение головля. Головли хватали только те частицы корма в потоке, которые двигались естесственно со скоростью течения. Те, которые плыли медленнее или быстрее течения, голавль игнорировал. Вот!

Поэтому когда я ловлю головля, поплавок свободно плывет, никаких придержек и дерганий в зоне поклёвки, желательно чтобы даже усов от лески небыло на воде.
 

Сейчас смотрят

Вверх