• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривает: 1)

С нами с
05.01.2015
Сообщения
1 237
Репутация
2 062
Возраст
62
Откуда
Волгоград, Советский
Ловля судака
Кто то любит длинные, а кто то короткие. Когда то ловил джигом 9 и 86, потом перешел на более короткие 76 и 78, свой выбор сделал, к длинным не вернусь.
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
507
Репутация
1 431
Откуда
Москва
Ловля судака
Ловлю разными по длине спиннингами от 230 до 270 см. Нравятся палочки разной длины, все от условий ловли зависит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.06.2015
Сообщения
992
Репутация
1 009
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород, Советский
Ловля судака
Свинец токсичен, если его есть. Или дышать парами расплавленного свинца. С водой он никак не реагирует.
Читал, что вредно дышать парами не расплавленного, а кипящего свинца. Но в домашних условиях до температуры кипения его едва ли доведешь.
А по поводу реакции с водой - свинец окисляется, но не раз вылавливал чужие груза, если они находились в воде достаточно долго, то всегда были покрыты какой-то коркой. Думается, что первое время продукты окисления действительно попадают в воду, но потом на грузе образуется естественное покрытие и все приходит в норму.
 
С нами с
18.01.2020
Сообщения
1 581
Репутация
4 296
Возраст
58
Откуда
г.Южноуральск
Ловля судака
Если не ошибаюсь, окислы свинца не активны. Потемневший свинец уже тоже не активен, потемнение -это и есть окисление.
Оксидная пленка называется,когда образовалась- свинец перестает окисляться.
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 359
Репутация
986
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля судака
Когда то в отрочестве , в выписываемом мне журнале "Рыболов" прочёл , что в Англии в любительском рыболовстве запрещены свинцовые грузила , якобы они там ,как то влияют на лебедей - шипунов ( так мне запомнилось ) . И вспоминая " ту нежную пору " , как в детстве раскурочивали автомобильные аккумы , на свалках у гаражного комплекса , отливали в столовых ложках грузила , и прочее. Если кто и умер , то явно не от тех паров . Пользы то понятно никакой .
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
992
Репутация
1 009
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород, Советский
Ловля судака
Свинец - канцероген. Дает о себе знать не в тот же день, а сильно позже.
Других негативных факторов для жизни, действию которых мы подвергаемся гораздо чаще, чем парам свинца, сейчас более чем достаточно. Но лью исключительно на свежем воздухе, надеюсь все-же помереть от
чего-нибудь другого)))
Пару сотен подготовил, на сезон должно хватить. Думаю - чернить или нет?
 

Вложения

  • IMG_2633.jpeg
    129.5 КБ · Просмотры: 244
    IMG_2633.jpeg
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 122
Репутация
39 562
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Свинец - канцероген. Дает о себе знать не в тот же день, а сильно позже.

Других негативных факторов для жизни, действию которых мы подвергаемся гораздо чаще, чем парам свинца, сейчас более чем достаточно. Но лью исключительно на свежем воздухе, надеюсь все-же помереть от
чего-нибудь другого)))
Пару сотен подготовил, на сезон должно хватить. Думаю - чернить или нет?
Моих друзей детства, почти не осталось. Но все ушли, точно, не от плюмбума, а от другого продукта органической химии - C2H5OH...
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 460
Репутация
1 639
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля судака
Свинец - канцероген. Дает о себе знать не в тот же день, а сильно позже.
Если как в Древнем Риме делать из него котелки и тарелки, то да.

Есть с него день за днём год за годом. Проводить термообработку пищи часами напролёт. И вот это вот всё.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.05.2009
Сообщения
959
Репутация
6 576
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля судака
Дожди ежедневные, вода мутная и уровень высокий. Жерех клЮвать не хочИт. За него клыкастики.
Пока стучит по поверхности каплями - поклевок нет. Чуть ветер раздул тучи, сразу две-три-четыре поклевки.
На Кастмастер мелкий засекается тройниками и сильно травмируется. На джиг сносно. Отпускать легко.

_MG_0276.JPG
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
359
Репутация
559
Откуда
Самара
Ловля судака
Съездил на рыбалку на автобусе. Течение слабее, уровень воды ниже, рыба мельче. Изначально было много поклевок и пара сходов явно мелкой рыбы. Поймалась только одна учебная рыбка на 4" виброхвост. Потом вдарила крупная, по моим меркам (килограмма на три), щука на 5" виброхвост. Дотащил до берега, но взять не смог. То ли поводок был коротковат (17см), то ли шнур подвел. Ну и фиг с ней, с сопливой. Правда, приманку жалко, да и с щукой как-то неудобно получилось. Покидал еще немного. Надвинулся дождь. Объявил последний заброс и на нем поймал килошного судака на 5" виброхвост. После чего пришлось безрезультатно покидать еще, пока дождь со снегом окончательно не прогнал домой.
Маленькая рыбка.jpg Зачетная рыбка.jpg
Из потерь только виброхвост 5", который отгрызла щука.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.05.2009
Сообщения
959
Репутация
6 576
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля судака
Воды много. Температура утром минусовая. Прозрак 60-70 см. Утренний клёв самый стабильный. Удаётся выдернуть пару съедобных рыб и несколько штрафников. Место неглубокое и рыбка уплывает в добром здравии.

_MG_0340.JPG
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
359
Репутация
559
Откуда
Самара
Ловля судака
Сходил на рыбалку пешком. Реабилитировался за предыдущую супер пустую рыбалку. Пришел на рассвете. Вся речка просто булькала и чавкала какими-то карасями. Пишу карасями, потому что ни на кастмастер, ни на вертушку никто не откликнулся. Даже караси, изображающие окуня возле берега, не стали жрать маленький кренк.

В конце концов плюнул на эти опыты с жерехами, перешел к основной программе. Поставил раттлин с Али. На первом же забросе зацепил за бороду учебную рыбку. Интересная штука этот раттлин. Судак от него дуреет и клюет как сумасшедший, но всегда очень мелкий. Самый крупный за всю историю был полкило. Поймав еще пару мелких на этот раттлин, свою рыбацкую состоятельность потешил, но хотелось бы и домой что-нибудь. Поставил нормальную 5" резину и тут же поймал рыбку на грани зачета, а немного попозже и зачетного судачка. В любом случае рыба мельчает, скорей бы уже кончился запрет.

Дальше начал поддувать ветер, решил не портить впечатление от приятной рыбалки и пошел домой. Особенно порадовало полное отсутствие каких-либо расходов на рыбалку, ни бензина, ни обрывов, такое бывает раз в году.

Первая учебная.jpg Вторая учебная.jpg Третья учебная.jpg
Четвертая учебная.jpg Зачетная рыбка.jpg
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 304
Репутация
13 854
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Ловля судака
Хоть я немного помоложе:) но успел застать капканы Павлова и снасточки Драшковича. Даже помню палочка у меня была по моему от Гарболино(модель не помню) которые позиционировались под эту ловлю. Но честно сказать как-то не увлекла меня эта ловля, как и на поставушки, жерлицы и кружки. Нет, я ни в коем случае не осуждаю и не обсуждаю любителей этих техник ловли, но лично для меня приоритетным остается желание обмануть матерого хищника на искусственную приманку.
А О Петрович в принципе не плохой мужик, и встреча с ним порой заставляет поскрипеть мозгами:)
Про О Петровича и мозги 100%!!!
Именно О Петрович и заставляет их включать и толкает на эксперименты!
 

Сейчас смотрят

Вверх