• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 27)

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
301
Репутация
464
Откуда
Самара
Ловля судака
Ваше предложение справедливо ровно наполовину. Посты о неудачных рыбалках уместны в ветках по водоемам, поскольку дают информацию о текущей ситуации.
Не уверен. Мне кажется, информация о вчерашней рыбалке такая же полезная, как и о завтрашней.

Здесь такие посты тоже могут принести пользу, но нужны детали для анализа причин. Иначе читать о чьей-то пролетной судаковой рыбалке на просторах Необъятной не слишком интересно.
Анализ причин - ветер. Выдувает шнур, не чувствуется дно. Мало нормальных ступенек в нужном месте. Пришел слишком рано, прогноз не обещал сильного ветра, к моменту выхода судака уже замерз. Нормальный рыбак при мне даже раскладываться не стал, постоял минуту, развернулся и ушел.
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
590
Репутация
786
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Ловля судака
. Склоняюсь к тому, что положительный результат давал именно плавный старт приманки за счёт сопливой вершины.
Тоже давно к этому склоняюсь. Для лодки спины беру 250-270 и сопливые в пределах возможности результативной просечки. Мне кажется тут играет роль плавность и единообразие - ну как зимой - движения приманки. Кривые руки качка и нервы игру всегда портят.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
434
Репутация
4 754
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Тоже давно к этому склоняюсь. Для лодки спины беру 250-270 и сопливые в пределах возможности результативной просечки. Мне кажется тут играет роль плавность и единообразие - ну как зимой - движения приманки. Кривые руки качка и нервы игру всегда портят.
Коротышами тоже не ловлю, но предпочитаю всёж колы. Хотя есть и мягкая унцовка. А плавность старта (если надо) обеспечиваю подачей вершины в момент подмотки в сторону приманки. Работает.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 553
Репутация
33 370
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Ловля судака
Коротышами тоже не ловлю, но предпочитаю всёж колы. Хотя есть и мягкая унцовка. А плавность старта (если надо) обеспечиваю подачей вершины в момент подмотки в сторону приманки. Работает.
Может ни чего нового не скажу :pardon: , при ловле поролоном а потом резиной , первый оборот спящий второй скоростной, если нужен третий то с подрывом. А также спиннингом( колом ) , только с ним в районе камушка бугорка коряжки.:yes:
 
С нами с
31.10.2016
Сообщения
973
Репутация
3 887
Возраст
50
Откуда
Новосибирск
Ловля судака
Мне кажется, что более справедливо писать обо всех рыбалках, особенно про неудачные.
Хорошее предложение. У меня сегодня такая была. Как говориться пытался, но успеха не имел. Фиаско полнейшее. Ехал к черту на кулички, заблудился в лесу, с горем пополам добрался. На точке уже человек пятнадцать. Погода тепло, даже жарко, но ветер прям в лицо, заброса нет, а кидать нужно далеко. Судак на точке есть, но мало и мелкий. В общем за пять часов попыток, одна поклевка, уже выматывал и он догнал. Сработала мандула цвет Россия. Судачек мелкий, в районе килограмма. Зацепов море, все глухие, не разу не отцепился. Народ вокруг в час по чайной ложке ловит таких же, самого крупного видел чуть за 2 кг. Устал как собака, швырять из за ветра приходилось 18-20 гр. Руки, ноги , спина-все отваливается. Под конец, когда уже и сил и желания ловить не было, подсело что то крупное. Может клюнул, может забагрил, так и не понял. Тащил его из последних сил, но метров в 10 от меня гаденыш сошел. На этом все, поехал домой, опять заблудился в лесу. Кое как добрался , ощущение , что вагон с солью разгрузил. В общем рыбалкой недоволен, но если не помру, завтра поеду брать реванш. Всем здоровья и НХНЧ!!!
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 153
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Ловля судака
Коротышами тоже не ловлю, но предпочитаю всёж колы. Хотя есть и мягкая унцовка. А плавность старта (если надо) обеспечиваю подачей вершины в момент подмотки в сторону приманки. Работает.
Не знаю, что подразумевается под словом "коротышами", но спиннинг длинные 79ого в лодку никогда не возьму. Причина проста - распутывать перехлестнувшуюся плетенку на тюльпан, не макнув катушку в воду получается редко.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 628
Репутация
16 365
Возраст
62
Откуда
Липецк
Ловля судака
С нами с
10.02.2022
Сообщения
148
Репутация
255
Возраст
30
Откуда
Брянск, Бежица
Ловля судака
Не знаю, что подразумевается под словом "коротышами", но спиннинг длинные 79ого в лодку никогда не возьму. Причина проста - распутывать перехлестнувшуюся плетенку на тюльпан, не макнув катушку в воду получается редко.
За год раз пять перехлествается так чтобы руками распутывать, и ни разу за три года катьку не макнул)))
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
22.05.2018
Сообщения
434
Репутация
4 754
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Может ни чего нового не скажу :pardon: , при ловле поролоном а потом резиной , первый оборот спящий второй скоростной, если нужен третий то с подрывом. А также спиннингом( колом ) , только с ним в районе камушка бугорка коряжки.:yes:
Тоже вариант.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
434
Репутация
4 754
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Не знаю, что подразумевается под словом "коротышами", но спиннинг длинные 79ого в лодку никогда не возьму. Причина проста - распутывать перехлестнувшуюся плетенку на тюльпан, не макнув катушку в воду получается редко.
Короче восьми футов не пользую уже давно. Берег/лодка - без разницы. "Околодевятка" для джига прям песня. А длиннее в руках пока попросту и не держал. Проблем с маканием катушек в воду не испытывал, ловлю с лодок длиной от 330.
На крайняк можно и разобрать палку, минутное дело.
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 261
Репутация
2 440
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Ловля судака
Забавные метаморфозы происходят (лично для меня) в контексте длины лодочного джигового спиннинга ... В нулевых - это условная "семёрка"(тогда я пытался отстаивать свои 86-е; в конечном итоге плюнул и продолжал молча ловить).
Главный аргумент тогдашних адептов коротышей - неудобно в лодке брать пойманную рыбу. А аргумент - что рыбку сначала желательно поймать как-то замалчивался(точнее - игнорировался). Сейчас, смотрю, "проснулась любовь" к "девяткам". Такими тоже пользуюсь, но не из-за "любви" к самой длине, а потому что девятки позволяют проводить (не люблю слово "анимировать") джиг с бОльшим количеством вариаций за счёт своего строя, да и длины в том числе. Но, справедливости ради, иногда они проигрывают "восьмеркам"(86-м), когда судак требует агрессивной подачи джига или в тех случаях, когда необходима жёсткая подсечка ( сильная течка, судак не в меру злобен - прикусывает свинец так, что "мягкая" подсечка не продирает свинец через клыки).
P.S. Всё выше изложенное лишь моё видение судаковой рыбалки (хотя и устоявшиеся, а потому не требующее ни подтверждения, ни отрицания).
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.12.2014
Сообщения
329
Репутация
767
Откуда
Казань
Ловля судака
Короче восьми футов не пользую уже давно. Берег/лодка - без разницы. "Околодевятка" для джига прям песня. А длиннее в руках пока попросту и не держал. Проблем с маканием катушек в воду не испытывал, ловлю с лодок длиной от 330.
На крайняк можно и разобрать палку, минутное дело.
Тоже все любимые "околодевятки". Ни каких проблем, перехлесты редко бывают. С 380-го Компаса перешёл на Эверест 405. Рыбалим всегда вдвоём.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
434
Репутация
4 754
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Забавные метаморфозы происходят (лично для меня) в контексте длины лодочного джигового спиннинга ... В нулевых - это условная "семёрка"(тогда я пытался отстаивать свои 86-е; в конечном итоге плюнул и продолжал молча ловить).
Главный аргумент тогдашних адептов коротышей - неудобно в лодке брать пойманную рыбу. А аргумент - что рыбку сначала желательно поймать как-то замалчивался. Сейчас, смотрю, "проснулась любовь" к "девяткам". Такими тоже пользуюсь, но не из-за "любви" к самой длине, а потому что девятки позволяют проводить (не люблю слово "анимировать") джиг с бОльшим количеством вариаций за счёт своего строя, да и длины в том числе. Но, справедливости ради, иногда они проигрывают "восьмеркам"(86-м), когда судак требует агрессивной подачи джига или в тех случаях, когда необходима жёсткая подсечка ( сильная течка, судак не в меру злобен - прикусывает свинец так, что "мягкая" подсечка не продирает свинец через клыки).
P.S. Всё выше изложенное лишь моё видение судаковой рыбалки (хотя и устоявшиеся, а потому не требующее ни подтверждения, ни отрицания).
Дело абсолютно не в "любви к длине". Большая длина это вопрос удобства в ловле, и в просечке (одно из основных) в том числе. Я в основном ловлю лёгким джигом, и в моих условиях (именно с лодки) кидать нужно чем дальше тем лучше. И дело не в том, что коротыш не кинет... Кинет. При забросе/проводке поперёк сильного ветра, небольшой провис всё же имеется (и с коротышом он будет больше). Так вот если клюнуло ближе к выбросу, именно с короткими палками нередко бывает ощущение, что "недопросёк", т.е. руки над головой, а бланк ещё толком не загрузился. С длинными таких ощущений у меня не возникало.
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 261
Репутация
2 440
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Ловля судака

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
301
Репутация
464
Откуда
Самара
Ловля судака
Съездил на рыбалку на автобусе. Сегодня по прогнозу ветер слабый, перемена погоды, поэтому решил отомстить рыбе за вчерашнее. Без ветра рыбалка просто божественная - тепло, все контролируется, забрасывается куда надо, ничего не выдувает. В том же месте, где вчера оставил четыре офсета, сегодня на двойнике ни одного зацепа. Но рыба все равно не клевала. Подвис один учебный судачек на виброхвост 5". Как такие мелкие судаки заглатывают такие большие резинки, да еще с огромными крючками, не понятно, но факт остается фактом. В этом месте в прошлом году гораздо позднее ловились рыбы гораздо крупнее, а теперь мелочь клюет, будто летом. Будем продолжать наблюдение.

Рыбку, естественно, отправил обратно, но общественность меня осудила, зачем, говорит, отпустил? Видите ли он вкусный. Странные люди, вроде на вид не голодные. Как можно детей есть, вообще не понимаю.

Надоело кидать вдаль впустую, кинул вдоль. На первом же забросе вдарила щука на 2,5 кг. На поролонку 125мм. Мой рекорд! Зацепилась надежно, поэтому вытащить ее не составило никакого труда. Вот до чего же судак во всех отношениях приятная рыба! После этой щуки, весь в соплях, в кровище, в грязище, все воняет. Но рекордную рыбу не мог не забрать.

Для проформы покидал еще немного в судака, безрезультатно, и отбыл с чувством выполненного долга.

Из потерь - оторванный хвост у 5" виброхвоста.
 

Вложения

  • IMG_20240505_0727023.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20240505_0727023.jpg

Сейчас смотрят

Вверх