• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
16.09.2019
Сообщения
374
Репутация
645
Возраст
48
Откуда
Балашиха
Ловля судака
Приветствую, уважаемое сообщество. На судака основательно подсел совсем недавно - 4 года назад - зацепило. При ловле целенаправленно окуня по точкам на большом природном озере стал поклёвывать ОН и пошло-поехало. Стал интересоваться "специальными" приманками, в том числе и на этой ветке. Так вот вопрос - может есть у кого практика применения блесны ABU GARSIA TOBY 10 и 15г. Просто, судя по их форме, судак должен их полюблять, а на практике - не очень. Хотя DAIWA CHINOOK 10 и 14г кушает... Проводил и джигом, и равномеркой с паузами, но увы... То, что ОН ловится на силикон (иногда) и на воблеры (иногда), я понял...Спасибо всем, кто отзовётся.
Он ловится на то, на что ловишь :) я, например, ловлю его только на силикон и только на джиг :) хочу освоить поролон, но пока не хватает терпения.. срываюсь на резину.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Ловля судака
Он ловится на то, на что ловишь :) я, например, ловлю его только на силикон и только на джиг :) хочу освоить поролон, но пока не хватает терпения.. срываюсь на резину.
А они далеко не всегда работают в параллель. То есть, если «сорвался на резину» и получил результат, говорит об одном: в этот момент резина оказалась предпочтительнее.

Поролон хорош на проводках с паузой в нижней точке, как и мандула. Для меня это поздняя осень. Выполнил ступеньку, положил приманку на дно и жди секунду-другу-третью. Он там стоит на дне, шевелится. А резина, кроме слага на джиг-головке, скорее всего ляжет на дно. Даже плавающая из-за тяжёлой оснастки может ложиться.

Поролон хорош на быстрых проводках, когда он «заводится», начинает вилять. Хорош в жару по активной рыбе. Но тут опять конкуренция со слагами: они себя так же ведут. А резина с хвостом в тех же условиях для таких же проводок потребует утяжеления, иначе будет парусить и зависать. И если в тот момент зависание судаку не нравится, то поролон выиграет у резины. А если ему нужен вибрирующий хвостик, то поролон может остаться не у дел.

Всё выше написанное — сугубо моё мнение.
 
С нами с
16.09.2019
Сообщения
374
Репутация
645
Возраст
48
Откуда
Балашиха
Ловля судака
А они далеко не всегда работают в параллель. То есть, если «сорвался на резину» и получил результат, говорит об одном: в этот момент резина оказалась предпочтительнее.

Поролон хорош на проводках с паузой в нижней точке, как и мандула. Для меня это поздняя осень. Выполнил ступеньку, положил приманку на дно и жди секунду-другу-третью. Он там стоит на дне, шевелится. А резина, кроме слага на джиг-головке, скорее всего ляжет на дно. Даже плавающая из-за тяжёлой оснастки может ложиться.

Поролон хорош на быстрых проводках, когда он «заводится», начинает вилять. Хорош в жару по активной рыбе. Но тут опять конкуренция со слагами: они себя так же ведут. А резина с хвостом в тех же условиях для таких же проводок потребует утяжеления, иначе будет парусить и зависать. И если в тот момент зависание судаку не нравится, то поролон выиграет у резины. А если ему нужен вибрирующий хвостик, то поролон может остаться не у дел.

Всё выше написанное — сугубо моё мнение.
Питерцов сейчас начал продвигать вариант "поролон на джиг головке". Пробовали?
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 416
Репутация
2 884
Откуда
Москва
Ловля судака
Приветствую, уважаемое сообщество. На судака основательно подсел совсем недавно - 4 года назад - зацепило. При ловле целенаправленно окуня по точкам на большом природном озере стал поклёвывать ОН и пошло-поехало. Стал интересоваться "специальными" приманками, в том числе и на этой ветке. Так вот вопрос - может есть у кого практика применения блесны ABU GARSIA TOBY 10 и 15г. Просто, судя по их форме, судак должен их полюблять, а на практике - не очень. Хотя DAIWA CHINOOK 10 и 14г кушает... Проводил и джигом, и равномеркой с паузами, но увы... То, что ОН ловится на силикон (иногда) и на воблеры (иногда), я понял...Спасибо всем, кто отзовётся
На именно эту ABU не пробовал, но из моих наблюдений, что как-то очень давно, по ранней весне на НВ, судак ни на поролон ни на силикон не ловился совсем, а вот на Кастмастер и металлические вибы Дайва джиговой проводкой худо-бедно поклевывал. Так что, сделаю вывод, что все зависит от времени года, водоема и предпочтений судака в этом моменте. Для понимания добавлю, что тогда еще не было эхолотов показывающих конкретную рыбу за конкретной коряжкой, и нельзя было посмотреть на экране эха как он реагирует на ту или иную приманку. Так что сейчас я предложил бы , найти рыбу эхолотом с лайвскопом и провести ей под носом блесной Абу Тоби и оценить реакцию рыбы :yes: :D :D :D Возможно сработает не хуже,а может и лучше силикона, поролона и воблеров в определенном месте и в определенное время.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Ловля судака
Питерцов сейчас начал продвигать вариант "поролон на джиг головке". Пробовали?
Не пробовал пока. А вот слаги на джиг-головке гонял активно. По окуню хорошо, по судаку — иногда выстреливает.
 
С нами с
04.08.2020
Сообщения
1 061
Репутация
2 630
Возраст
44
Откуда
Королёв (Зимовники Родина моя)
Ловля судака
Питерцов сейчас начал продвигать вариант "поролон на джиг головке". Пробовали?
Поролон что на джиг головке что с разборной тема вполне здравая в определенных условиях. Питерцов очень много времени проводит на воде и это ему позволяет систематизировать и оснастки и способы и условия. Поролон во всех случаях требует правильной огрузки, при которой обеспечивается и разгон приманки (появляется своеобразный инверсионный след) и соответственно на фазе контакта с дном обеспечивается эффект столбика, если можно так сказать, как следствие имитация кормящейся рыбы. Я степень огрузки для себя принял условно как минимально утяжеленный (проводка в два оборота с временем падения 2,5..3 секунды, секунда полторы пауза) очень эффективно на относительно не быстрой течке. Получив выше описанные явления при проводке поролон может дать фору хорошей резине. Хотя иногда понять судака очень тяжело)))). Ну и явное преимущество джигголовки более точный контроль приманки и подсечка.
 
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 000
Репутация
809
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Ловля судака
Поролон что на джиг головке что с разборной тема вполне здравая в определенных условиях. Питерцов очень много времени проводит на воде и это ему позволяет систематизировать и оснастки и способы и условия. Поролон во всех случаях требует правильной огрузки, при которой обеспечивается и разгон приманки (появляется своеобразный инверсионный след) и соответственно на фазе контакта с дном обеспечивается эффект столбика, если можно так сказать, как следствие имитация кормящейся рыбы. Я степень огрузки для себя принял условно как минимально утяжеленный (проводка в два оборота с временем падения 2,5..3 секунды, секунда полторы пауза) очень эффективно на относительно не быстрой течке. Получив выше описанные явления при проводке поролон может дать фору хорошей резине. Хотя иногда понять судака очень тяжело)))). Ну и явное преимущество джигголовки более точный контроль приманки и подсечка.
Это стеб? :)
 
  • Cпасибо
Реакции: db
С нами с
03.04.2014
Сообщения
752
Репутация
789
Откуда
Воронеж
Ловля судака
Если бы Питерцов производил воблеры, он бы их тоже продвигал на джигголовке) Ремарка: конечно же "правильные" воблеры на "правильной" джигголовке только определенной фирмы-производителя))
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 416
Репутация
2 884
Откуда
Москва
Ловля судака
Если бы Питерцов производил воблеры, он бы их тоже продвигал на джигголовке) Ремарка: конечно же "правильные" воблеры на "правильной" джигголовке только определенной фирмы-производителя))
Я бы так не сказал, маркетинг Рыбомании абсолютно в пределах разумного, учитывая время в котором мы с вами живем.
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
752
Репутация
789
Откуда
Воронеж
Ловля судака
Я бы так не сказал, маркетинг Рыбомании абсолютно в пределах разумного, учитывая время в котором мы с вами живем.
Ну я же не говорю, что это плохо. Как есть. Любое видео Питерцова - это 98% рекламы и 2% полезной информации (сугубо мое мнение, которое скорее всего не является превалирующим среди рыбаков). Давно перестал тратить на него время)
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
913
Репутация
591
Откуда
Кострома
Ловля судака
Ну я же не говорю, что это плохо. Как есть. Любое видео Питерцова - это 98% рекламы и 2% полезной информации (сугубо мое мнение, которое скорее всего не является превалирующим среди рыбаков). Давно перестал тратить на него время)
Я вот не фанат Питера но других слушать еще скучнее.
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
752
Репутация
789
Откуда
Воронеж
Ловля судака
Я вот не фанат Питера но других слушать еще скучнее.
Я поделюсь своим опытом. Когда только заинтересовался ловлей судака, начал копать информацию. Пересмотрел массу тематических видео, перечитал всю данную ветку, она оказалась наиболее информативна (даже собрал многостраничный вордовский файл с цитатами местных гуру судачьего дела), хотя тоже не дала конкретные ответы на многие вопросы. В основном меня интересовал типаж судачьих мест. Подробно и емко это нигде не освещалось. Потом все пришло с опытом и подсматриванием за другими рыбаками на водоемах, которые успешно ловили судака)) Обратки, судачьи коряжники, отбойные струи, барханы, ночное мелководье и т.д. пришлось познавать самому. Так к чему это я? У Питерцова фильмы по 2 часа, но там из самого полезного - скрины с сайдскана. Все остальное - это, к примеру, что поролонки работают лучше всего с раскачивающими грузиками одной всем известной марки))) Как-то вот люди ловили до этого на поролонки с обычными чебурашками (в том числе пропитывая чем-нибудь интересным или вставляя туда ниточку по заветам Мамбы), но ведь это по-питерцовски неправильно)) Ведь главное - это чтобы грузик был децентрализован) Извините за скряжничество, просто наболело от пары просмотренных видео "как поймать на ...")

Кстати по видео. Вот не являясь фанатом Петра Денисова, слишком уж сложный у него характер, но его трактаты под названием "Пасьянс рыбака" - вот прям то, чего не хватало, когда я знакомился с ловлей судака. Хоть я и не ловил на тех водоемах, которые он описывает, но типажи мест раскрыты очень доходчиво и для новичка (и не только) такая информация на вес золота.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля судака
У Питерцова фильмы по 2 часа, но там из самого полезного - скрины с сайдскана.

Восприятие сильно зависит от уровня подготовки. Эксперту семинар для начинающих скучен, и т.п.

В целом АП очень внятно поясняет. Не все уже знают всё, что говорится.
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
913
Репутация
591
Откуда
Кострома
Ловля судака
Восприятие сильно зависит от уровня подготовки. Эксперту семинар для начинающих скучен, и т.п.

В целом АП очень внятно поясняет. Не все уже знают всё, что говорится.
Да и повторение мать учения).
 

Сейчас смотрят

Вверх