• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 2)

С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вчера выгуливал на речке собаку и заодно взял с собой спиннинг. Погода холодная. От металлической катушки мерзнут пальцы. Намотал изоленту на основание ножки, но помогает плохо.
Может у кого есть опыт или мысли, что можно приколхозить, что бы было не толстое и достаточно теплое. Овергрип для теннисной ракетки уже закал, но пока с Алика придёт, то нужды в нём не будет до осени.
А по хорошему надо пластиковую катуху на низкие температуры. С пластиковой катушкой в холодной погоду пальцы либо не мерзли, либо мерзли не так сильно.

Посмотреть вложение 12239123 Посмотреть вложение 12239124 Посмотреть вложение 12239127
С ручки автомобильной щётки(снег которой стряхивают) сними пенку, она обычно на соплях держится, разрежь надвое(два цилиндрика, а не повдоль - не для Саши, а для некоторых, кто советских мультфильмов не видел и кому в инструкции к микроволновке пишут, что кошек сушить нельзя)и надень на спининг, а потом на ножки натягивай.Можно по цвету подобрать. Можно с любой другой ручки, где пенка нафиг не нужна или сломано уже изделие, снять.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 199
Репутация
6 234
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
НужнО мне удилище для ловли на 70-80-90 воблеры с максимальным весом 12-13 граммов
Единственное, что могу сказать: у названного Вами Премьера по верхнему пределу теста будет запас в несколько граммов. Т.е. в принципе под воблера грамм до 13 подойти должен...
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
863
Репутация
1 544
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Единственное, что могу сказать: у названного Вами Премьера по верхнему пределу теста будет запас в несколько граммов. Т.е. в принципе под воблера грамм до 13 подойти должен...
В том что у Кроев запас с походом я не сомневаюсь. У всех амеров так. Вопрос как себя бланк будет вести.... Будет ли достаточно чувствительным?
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 199
Репутация
6 234
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вопрос как себя бланк будет вести.... Будет ли достаточно чувствительным?
Ну, бланки, на которых собираются Премьеры - не эталон чувствительности :coolio: Поклевку конечно вряд ли прозеваете, но... У таких удочек главное достоинство - надёжность
Кстати, если будет возможность где-то подержать в руках, посмотрите ещё Pontoon 21 GAD Gancho GAC702MLF (кастинговая 7-ка до 16 г) или GNH662MLF-C (66-ая с таким же тестом, предыдущей модификации, но ещё может где-то быть в продаже). Может подойти, как мне кажется
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 864
Репутация
13 650
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
В том что у Кроев запас с походом я не сомневаюсь. У всех амеров так. Вопрос как себя бланк будет вести.... Будет ли достаточно чувствительным?
Если тот же графит, что на Дикой Речке - вполне пристойно. Я на модель 10-35г вешал Зурика и нормально ловил, очень давно тому назад)
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 199
Репутация
6 234
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С нами с
10.04.2009
Сообщения
589
Репутация
689
Откуда
московская обл. Раменское
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну, бланки, на которых собираются Премьеры - не эталон чувствительности :coolio: Поклевку конечно вряд ли прозеваете, но... У таких удочек главное достоинство - надёжность
Кстати, если будет возможность где-то подержать в руках, посмотрите ещё Pontoon 21 GAD Gancho GAC702MLF (кастинговая 7-ка до 16 г) или GNH662MLF-C (66-ая с таким же тестом, предыдущей модификации, но ещё может где-то быть в продаже). Может подойти, как мне кажется
Соглашусь, ГАДы вполне нормальные и не дорогие спиннинги, так сказать в американском стиле. У меня давно Хариеры (до 14 и до 21гр. точнее глянуть не могу т.к. в деревне живут). Стоит эту линейку посмотреть.
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
863
Репутация
1 544
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Спасибо. Посмотрю.
Харриеры очень длинные. Менее 228 нет в кастинге. Чайзеры по длинне отличные но боюсь на 90-ых минохах будут проваливаться:( там тест до 14,).
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 433
Репутация
9 146
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Да пока не потрогаешь руками - не поймёшь. :(((
Дааа... Именно так!
Эти коротыши Крои пожалуй не для чувственных наслаждений... :coolio: Опять-таки, не про Премьер но про LES ML... Самая крупная на него была кумжа на 2 кг. На средней струе.
Так её можно было за шиворот буром переть при желании! На Премьер L-ку форели килушки были — вообще без тени сомнений, а он весь такой гибкий, стримовый.
На Речку 3,5-14 — на 3,5 кумжина. Ну вот там повоевали... Так и то больше из-за опасения перенапрячь и слить. С колоссальным ресурсом спиннинги...

О! Нашёл! Там семёрка LES 3,5-10,5 тестом. 2050.jpg Но он больше "щучий" был спиннинг. На заросших речках до 3-х кил запросто! Форсаж его тема.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 199
Репутация
6 234
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Харриеры очень длинные. Менее 228 нет в кастинге. Чайзеры по длинне отличные но боюсь на 90-ых минохах будут проваливаться
Я поэтому и упомянул именно Ганчо. Тем более, что изначально эта серия задумывалась по большей части как раз как "воблерные" удочки
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 433
Репутация
9 146
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я поэтому и упомянул именно Ганчо. Тем более, что изначально эта серия задумывалась по большей части как раз как "воблерные" удочки
Ганчо люди хвалили... Да.
Чайзер был в каком-то очень высоком тесте --- продал без сожаления. Брал по заказу, даже без "потряха". Оказался очень концевым для заявленного фаста и не комфортным в кастинге. И даже на верхней границе заявленного уже проваливался на забросе. Отрицательное впечатление!
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 931
Репутация
3 138
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
30 апреля
Отдыхая с семьей в Калининграде, конечно, я не мог не махнуть на форелевую речку. В "эльдорадо" не верил, так оно и вышло. Товарищ заехал в 6, 2 часа неспешной езды и мы у реки. Вода в подъеме и прилично мутная. Не стал расстраивать напарника мрачными прогнозами, быстро собрались и полезли у моста в воду. Практически сразу смахиваю с кепки полярики, мда... ) , а через какое то время у Сергея улетает в пучину весь шнур ( оказалось, его там метров 20). Благо, я предусмотрительно взял с собой вторую катушку, сматываем шнурок и идем дальше. Текуха будь здоров, и я как то не слишком верю, что рыба будет на струе, но все равно облавливаю всякие аномалии на стремнине. Колебалки мои все оказались слишком легкими, а вот минохи тонущие пришлись в самый раз, их не так выдувает наверх при проводке против струи. Чуть ниже горбящего камня садится рыбка. Ну, вот, дело пошло. Идем, ловим. Интересная спокойная ямка на повороте. Форель выходит и мажет. Чуть позже Серега ее доловил ) Поймали по рыбке - уже хорошо. Снова ловлю совсем крошку на 5-сантиметровый стримовый воблер. Идем то вместе, то разными берегами. Заливаю сапог при отцепе приманки, отжимаюсь. У напарника тоже есть поклевки и сходы. У меня одна рыба, вылетев за приманкой, в азарте аж перескочила через бревно ) сильно смущает, что после 500 метров, где поймали, на реке появились следы конкурентов. В итоге больше ничего, хотя сходы были у обоих. К 15 часам я что-то прилично ушатался лазить вверх-вниз по крутым берегам. До авто около 2 км, решаем вернуться, чуть передохнуть и переехать в другое место.
Новый участок не так холмист, зато имеет крутой и абсолютно незабродный бережок, да еще и завален вдоль воды буреломом. Проходим метров 700, имеем по паре сходов. У Сергея в активе интересный эпизод: форель 2-3 раза выходила на колебалку из-за укрытия, а села в итоге на все тот же Ima Issen 45s, но сошла с безбородых. Начали покусывать комарики и силы, у меня в ноющим ногам добавилась спина и затекшие плечи, в общем, решили сворачиваться. В 21 час уставший, но довольный, был дома.

Итог:
• поймали по 1 неплохой рыбке + 3-4 контакта со сходами у каждого
• Серёгин Tenryu Rayz Spectra 51 - конфетка. Баланс, заброс по сравнению с моей удилкой - просто песня
• CCBFS23 - как ожидалось, отличная катуха
• вейдерсы удобнее болотников всегда
• китайцы ловят, вертухи реплики Smith - супер
• калининградская глубинка с немецкими домами и локальной брусчаткой - милота!

1714510213308-01.jpeg 1714509476071-01.jpeg 1714508582573-01.jpeg 1714508368164-01.jpeg 1714509075273-01.jpeg 1714509405744-01.jpeg 1714509329030-01.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 931
Репутация
3 138
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
4 мая
Находится рядом с форелевыми реками и не сгонять еще раз я не мог. Тем более, что результат первой поездки был скромен: лишь одна рыбка и несколько сходов и контактов. Напарник с авто в этот день не мог, и я решаю ехать на такси. За форелью... Дожили )
Вылезаю на точке и сразу понимаю, что связи тут нет. Ладно, как выбираться – решу вечером. С собой 6 блинчиков с мясом и 1.5 литра воды, потопали...
Река меньше первой, мельче, чаще петляет. Красивый цветущий майский лес. Поляны цветов и очень характерные корни деревьев, уходящие в воду. Через некоторое время понимаю, что я тут не один - в пяти метрах от меня сидит молодой лис, совсем непугливый. Бегал вокруг какое-то время, потом исчез. На песке следы косуль, лис и еще какие-то покрупнее – волк?
А рыбка не клюет. Вдруг поклевка и мимо. Уже веселее. Еще одна и сход. На одном тихом повороте вижу кормящуюся рыбу, но не берет. Может елец. Чуть выше ловлю пару форелек на вертушку. Снова ставлю воблер и еще одна. Рыба стоит на хорошей струе, но при наличии глубины. Прошел 1.5 км, половина маршрута, остановка на перекус. Дальше были одни сходы, зато пара поклевок на самодельный воблер, который оказался очень годным для течения ) Остаток маршрута ловлю на расслабоне, проходя откровенно спорные места и наконец дохожу до ручья, где предстоит выйти на лесную дорогу , взрбравшись по косогору. Конечно, прошел за пару поворотов дальше, интересно ж )) Снова досадный сход у ног! Ладно, пора выбираться, да и спина с ногами (потянул какую-то мышцу на первой рыбалке и добил пешими экскурсиями с семьей) уже дают о себе знать. Смотрю карту, кое-как залезаю в горку и понимаю, что мне нужен другой берег ) Снова спускаюсь в каньон... По козьей тропе опять наверх. Вот и тропинка, вот и дорога. Уже прилично хромая ковыляю по лесу с километр. На дороге встречаю медянку, в небе курлыкает журавль. У асфальта снимаю болотники, одеваю кроссовки и... прихрамывая бреду по асфальту ибо инета нет, а редко проезжающим водителям, видимо, я не внушаю доверия ) +2 км, итого 6... Самое смешное, что как только появилась сеть, мне остановил какой-то добрый человек и довез до дома. Ловите на диких реках, это омолаживает ))))

1714931368134-01.jpeg 1714931310963-01.jpeg 1714931484192-01.jpeg 1714931447360-01.jpeg 1714931073463-01.jpeg 1714930978144-01.jpeg 1714930848210-01.jpeg 1714931026868-01.jpeg IMG_20240504_101308.jpg IMG_20240504_092932.jpg IMG_20240504_155451.jpg IMG_20240504_100510.jpg IMG_20240504_092031.jpg IMG_20240504_083604.jpg IMG_20240504_062903.jpg IMG_20240504_171518.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх