• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля со дна (способы, тактика, советы) (Просматривают: 2)

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
В этом сезоне опробывал универсальную оснастку для ловли на течении.Универсальная позволяет заменять техно на пружину с прикормкой.На реке Кубань клевало не плохо. правда были сходы, но это необходимо подобрать крючки.
 

Вложения

  • DSC02806.jpg
    46 КБ · Просмотры: 682
    DSC02806.jpg
  • DSC02808.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 600
    DSC02808.jpg
  • DSC02809.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 612
    DSC02809.jpg

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
В этом сезоне опробывал универсальную оснастку для ловли на течении.Универсальная позволяет заменять техно на пружину с прикормкой.На реке Кубань клевало не плохо. правда были сходы, но это необходимо подобрать крючки.

Ну и как успехи?Поделись А то про течение мало кто что пишет. Лбы хоть хорошие?А можно и поподробней?
 

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Стандартный размер 4кг, бывают крупнее ловил на 12,8кг, но в этом году крупный сошел.Ловился пока вода в реке не упала ниже 12гр.Еще надежнее берет на сыпучию прикормку, а не на техно.И крючков больших боится, не клюет крупнее 8.При штиле не клюет .хоть и течение. лутче клев в переменную облачность, когда выходит солнце. По времени с 9/00 и до 18/оо в середине дня больше поклевок, но крупный ближе к вечеру.Дно песчаное глубина 1,5-2,5м бросать от берега 50-60м.Снать грубую избегает и игнарирует,0,15мм плетенка длиной 7-10см.Прикормка зеленного и красного цвета. работает.пенопласт кроме белого. на белый чехонь и карась вешается.размер мин.. чтобы крючок всплыл.Вот и все секреты.
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
95
Репутация
196
Откуда
Алматы (родина яблок т.е. Рай)), Казахстан
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
И я в том году со дна ,на техно 5 штук на красный взял . И несколько на желтый. А на белый ,что то не очень Может еще многое и от водоема зависит Правда со дна мало пробовал ловить В основном с верху. Три или 4 раза пробовал. В этом году уже основательно пробовать начну.
Здравствуйте, дорогие товарищи по "оружию"!!!!
По поводу красного цвета....
В этом году на Капшагайском водохранилище ловил змееголов. Без багорика не обойтись, т.к. ловля происходит в заросших местах сачек не возможно использовать. Ловил с лодки и при вываживании уронил багор. Багор самодельный, рукоятка с металлическая покрашена в красный цвет (светло вишневый). Вода не очень прозрачная, глубина чуть больше трех метров... Пришлось несколько раз нырять пока не нашел, ведь я искал ярко-красный багор, а он мне показался стального цвета с зеленоватым отливом. Нырял я без маски, просто открывал глаза под водой:). У меня куриная слепота в сумерки вижу хуже, возможно по этому такой эффект????
А как рыба видит???? Говорят акула не различает цветов, за то может учуять каплю крови за километр...
Поэтому для себя решил пенку красить в крапинку сочетанием разных цветов....
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Стандартный размер 4кг, бывают крупнее ловил на 12,8кг, но в этом году крупный сошел.Ловился пока вода в реке не упала ниже 12гр.Еще надежнее берет на сыпучию прикормку, а не на техно.И крючков больших боится, не клюет крупнее 8.При штиле не клюет .хоть и течение. лутче клев в переменную облачность, когда выходит солнце. По времени с 9/00 и до 18/оо в середине дня больше поклевок, но крупный ближе к вечеру.Дно песчаное глубина 1,5-2,5м бросать от берега 50-60м.Снать грубую избегает и игнарирует,0,15мм плетенка длиной 7-10см. Прикормка зеленного и красного цвета. работает.пенопласт кроме белого. на белый чехонь и карась вешается.размер мин.. чтобы крючок всплыл.Вот и все секреты.
1. А какой участок реки? На течении или в заводи? А может наличие моста или плотины, где он скапливается?
2. Пару лет назад Вы выкладывали фото донных снастей для течения типа крышки. Прикормка в ней более вязкая и только мутит или все же рассыпается и всплывает как при ловле в стоячей воде?
3. На фото вашей снасти один крючок с пенопластом на волосе. Лучше на него засекается? Есть какие-то преимущества?
4. Толстолобика ловите на течении целенаправленно, или он в прилове? При ловле концентрируете снасти в одной зоне, чтоб привлечь и удержать стаю лба, или снасти разбросаны пошире, чтоб охватить побольше зону и спровоцировать проплывающего лба на случайную поклевку?
5. Значит все-таки крючок должен быть небольшой, тонкий и легкий с мелким пенопластом, невзирая на то, что на него то и дело будет проклевывать мелочь? Способ отсечения мелочи -использование больших крючков с 3 - мя шариками пенопласта (как в рекламном фильме у венгров неэффективен?)На такую грубую снасть поклевок мало.?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Здравствуйте, дорогие товарищи по "оружию"!!!!
По поводу красного цвета....
Вода не очень прозрачная, глубина чуть больше трех метров... Пришлось несколько раз нырять пока не нашел, ведь я искал ярко-красный багор, а он мне показался стального цвета с зеленоватым отливом. Нырял я без маски, просто открывал глаза под водой:).
Живое подтверждение того, о чем писали на форуме. В толще воды восприятие цвета меняется. И красный (оранжевый) уже не будет таковым. Поэтому споры о том, что красный пенопласт отпугивает толстолобика бессмыслены.
 

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Крышка тоже работает, с плетней0,1-0,12 и пенопластом.Течение, но любит заводи перед мыском, но все это понимают и трудно занять место.У крышки на толстого недостаток мало прикорма, на пружине намного больше.Муть и всплытие прикормки обязательно, на песке растет в конце лета зеленная водоросль, он ее вместе с песком съедает. разделывал.Начинал ловить с прилова на крышку почти случайно. хотя стоял всегда техно.В этом году целенаправлено и не только я один.Если правильная прикормка для данного места ловиться практически на любую снасть, с поднятым крючком.Но очень деликатная должна быть, это точно проверил.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
У меня было пару рыбалок, что свингер показывает решительную поклевку, палочка скачет вверх-вниз, а подсекаешь и ничего нет. Только крючки в слизи. И так раз за разом всю рыбалку. Как с этим бороться? А на следующих рыбалках та же оснастка ловила нормально.
Один мой знакомый когда ловит лба со дна то после заброса удилище ложит на рогульки и леску не натягивает и никакие сигнализаторы не ставит. Леска от тюльпана свисает где-то под углом 45 градусов. Поклевка выглядит со стороны так. Леска чуть натянулась, ослабла, а потом пошла внатяг. Удилище аж начинает клевать в воду. Рыбак подходит не спеша (благо комель петлей закреплен за рогульку), поднимает удилище, делает несколько оборотов катушки, мягкую подсечку, и начинает неспешное вываживание.
Может такая слабина дает возможность лбу глубже взять крючок и сходов будет меньше? Не пробовали?
Крепление пенопласта на волосе помогает лучшей засечке или нет?
 

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Точно также и я ставлю палки паралельно земле, растояние 2,5м дистанция заброса в одну линию 4шт., образуется шлейф прикормки, оттягиваю тяжелым колокольчиком, свингерыи пейджерыднем народ не поймет.Поклевка решительная или по течению или к берегу, груз 60-80г классика самозасечки..А не решительные поклевки, хорошие крючки подбирать нужно тонкие и зацепистые.На волос пенопласт не пробывал, пробывал воздушную кукурузу, польскую, пока без поклевок
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Стандартный размер 4кг, бывают крупнее ловил на 12,8кг, но в этом году крупный сошел.Ловился пока вода в реке не упала ниже 12гр.Еще надежнее берет на сыпучию прикормку, а не на техно.И крючков больших боится, не клюет крупнее 8.При штиле не клюет .хоть и течение. лутче клев в переменную облачность, когда выходит солнце. По времени с 9/00 и до 18/оо в середине дня больше поклевок, но крупный ближе к вечеру.Дно песчаное глубина 1,5-2,5м бросать от берега 50-60м.Снать грубую избегает и игнарирует,0,15мм плетенка длиной 7-10см.Прикормка зеленного и красного цвета. работает.пенопласт кроме белого. на белый чехонь и карась вешается.размер мин.. чтобы крючок всплыл.Вот и все секреты.
Сыпучая прикормка на реке сильно привлекает мелочь. Крючок и пенопласт некрупный. За счет чего отсекается мелочь? За счет подъема крючка на 7-10 см над дном? и не применения белого пенопласта?
 

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
За счет подъема крючка и пенопласт красный и зеленный наверно не видит.Хотя крупный карась, буфало по нашему берет.И чехонь крупная которая по дну охотится, но реже чем на желтый и тем более белый.
 

UAV

С нами с
19.06.2010
Сообщения
32
Репутация
109
Возраст
64
Откуда
г. Краснодар
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Отсекает высота подъема пенопласта и маскировочный цвет.Красное и зеленое рыба наверно не так видит на глубине и не реагирует. На на белый и желтый садится и густера и плотва и жерех и даже берш. Иногда ловит на красныйт крупную чехонь и почаше крупный карась-буфало, от 350г .На зеленый ловил амура наверно спутал с горохом, но правда прикормка на основе запаренного гороха была.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
А у меня лучший вариант почему то красный снизу, в веру белый. Как то так лучше получалось. Хочу на следующий год ,просто попробовать на поводок, как на волос, подцепить зимний поплавочек... надо экспериментировать .
Вот не знаю у кого как . а я вот если часто езжу на знакомый водоем.И почти каждый раз, по возможности конечно, сажусь на новое место.Ищу рыбные точки.А также часто меняю места. Посижу часик полтора- два и если клева нет , еду на проверенное место. Смотать пару телескопов, 5 минут делов.Поэтому сильно не парюсь.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
63
Откуда
Армавир
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
А у меня лучший вариант почему то красный снизу, в веру белый. Как то так лучше получалось. Хочу на следующий год ,просто попробовать на поводок, как на волос, подцепить зимний поплавочек... надо экспериментировать .
Вот не знаю у кого как . а я вот если часто езжу на знакомый водоем.И почти каждый раз, по возможности конечно, сажусь на новое место.Ищу рыбные точки.А также часто меняю места. Посижу часик полтора- два и если клева нет , еду на проверенное место. Смотать пару телескопов, 5 минут делов.Поэтому сильно не парюсь.

Пробовал поднимать крючки крупными шариками подвешенными на волос, особых отличий в поклевках не заметил, возни больше, т.к на один большой шарик поклевок вообще не было, делал гирлянду из мелких, мелкие на волосе держатся плохо, пришлось нанизывать кусочки жесткого, поплавочного пенопласта. конструкция получалась громоздкая, и требующая дополнительных мер исключающих перехлесты и запутывания при забросе. Наиболее приемлемыми оказались PVA пакеты и тремпеля с застёжками, т.к. позволяют делать "домашние заготовки" и экономят время и нервы на водоёме. ИМХО
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Донная ловля т/л у меня получалась только в тех ставках, где несильно доставала мелкая рыба. В этом сезоне буду пробовать ловить, где много 100-граммового карасика. Как сделать так, чтоб он не мешал?
1) поставить поводки 10-15 см и отсечь его за счет подъема над дном? Не верю. Он активно мешает при поплавочной ловле в толще воды. А у дна тем более...
2) увеличить размер крючка и цеплять по 3 пенопласта как в венгерском фильме? Но, судя по отзывам форумчан и моему опыту, только ставишь крупный крючок, и клев со дна прекращается...
3) остается максимально быстро привлечь т/л в зону ловли и держать темп перезаброса в 5-10 минут. Так ловят ФИДЕРисты и МЕТОДисты, в частности Фдуч.. Цитата Фдуча с Донфиш.орг:

В общем, достал к Мавер Тор и Бальцер до 165. Оснастил обе леской 0.25 ДуалБенд и тряпочными поводками с крючками Овнер С-7 №10. Метод, кормушка треугольная Фокс в 28 грамм. Слева два Володи спускают первого карпа. Замешал 4 пакета прикормки (пакет технопланктона+пакет озера+пакет гейзера+пакет толстолобика). Слева два Володи спускают второго карпа (как жаль мне их, спустить полтора кила за 10 минут ). Закормился. Поставил две палки, пока не подойдет рыба. Первой подошла густера грамм в 80. Потешно. Иди гуляй, не твой сегодня день. Минут через 20 первые проявления лобатого. Сразу убирается одна палка.
Да, забыл упомянуть, что подсак я не доставал, да и садок тоже. Второй человек с подсаком увеличивает время вываживания почти вдвое, а садок не нужен, т.к. рыба отпускается сразу после взвешивания.
Я планировал быстро поймать 5 рыб и пойти смотреть и помогать "своим". Но план не то чтобы сорвался, но помочь не получилось.
Где-то минут через 30-40 первая поклевка. Мелочь, минута-полторы и он уже взвешен и отпущен. Так быстро, потому что за рот и всего 2.700 кг. Второго тоже недолго ждал, но был зацеплен за перо, поэтому минут 5 пришлось повозиться. 4.700 кг. Еще через полчаса третий. За рот и 5.200 кг. Еще через 20 минут хорошенький, 6.770кг. Хорошо что за рот, а то пришлось бы повозиться. Посмотрел на часы. Прошло 2 часа 50 минут. Осталось одного. Чего-то мелькнула мысль, что почему-то каждый следующий больше предыдущего и это к добру не приведет.
Минут через 15 цепляю хорошенького. Но я уже поймал звездочку, начал выпендриваться, и благодаря этому лобатый, который лежал на берегу, взвешен не был, т.к. упрыгал в воду, пока я кланялся. Та ладно думаю, фигня. Через 15 минут при подсечке и первом рывке, рвется основная. А чего бы ей не порваться, если поводок прочнее основной, и ничего не перевязывалось после стольких вываживаний. Та ладно, думаю, фигня. Цепляю другую, последнюю, такую же фоксовскую методину, или как она там называется. И все по кругу. Подсекаю хорошенького. Подошел товарищ, дай говорит потаскать большую рыбу, т.к. никогда в жизни ничего подобного не вываживал. Дал. Секунд двадцать он балдел, до паровоза. Скорость рывка превысила линейную скорость вращения шпули и товарищ поимел возможность рассказывать детям и внукам историю про "огромную рыбу". В общем, методных кормушек уже не осталось, но нашел что-то, типа пружина. Стало хуже. Может субъективно. Через минут 20 чуть не застрелил себя этой пружиной, когда в 3 метрах от берега при вываживании изо рта лобатого вылетает кормуха. Слава Богу повезло, промазала.
Время идет, а пятой все нет. Уже и судьи с зоны А и В начинают переживать, подходя по очереди. Но времени еще полтора часа.
Подсечка, ага есть. Хренушки, опять лопается основная. Иду к соседям. У них хорошее настроение, т.к. три карпика и пяток карасей уже имеют. Рад за них. Поимел от них пружину. Кошмар, да еще подгруженная изнутри, но это лучше, чем ничего, за что им спасибо.
Но именно этим ужасом я ловлю планового 5-го минут за 40 до финиша. За рот. 3 минуты и весы показали 5.230 кг.
Закончилась прикормка. Замешиваю толстолобика с технопланктоном. Стало хуже, надо было бы добавить Озера. Без клеющей составляющей, пылюка с пружины не доходила до дна и опустошалась при ударе об воду. Столб был, рыба была, но она перестала опускаться к пустой кормухе. Но желания что-то менять уже не было.
Вывод. Не выпендриваясь, мог бы поймать под сорок кг. Если с напарником, то вдвое меньше. Ничего в жизни не поменялось, ловить его труднее не стало.
Темп - обязательное условие ловли толстого. Максимальное время нахождения оснастки в воде 6-8 минут. Я перебрасываю еще чаще. Этим достигается постоянный звук падения и запыление места. Даже, если ты что-то делаешь с монтажом, не забывай громко стрелять каждые пару минут. Никаких 15-20 минутных затиший.
Таким темпом раз в 5 минут, а-то и чаще, перезаброс, мы создаем на месте просто кодло лобатых, напимающее подводные съемки кормления акул в океане. Можно добиться, что кормуху будут бить на падении, чему был свидетель Ромео, когда в конце первого дня его темп достиг 1-3 минуты перезаброса. Лобатые кидались на кормушку, не дожидаясь ее падения.
Чем еще хорош темп? Ты гарантировано уверен, что наживка еще на крючке. Потому как в этом котле ни фишдримный поп-ап, ни куки венгерские не держатся более 4-5 минут.

Автор: Онюшкин.А. "Фдуч"
Вот только расход прикормки мне не нравится. 7-8 кг фирменной прикормки-это крутовато...
Хотя можно ее заменить и домашней. Я на каждую рыбалку варю 2 кг гороха. Сваренный горох весит около 4кг. Разрыхляю его 1 кг кукурузноу муки- это основа. К ней сыпуха, которую при донной ловле нужно заменить на гейзер, максимально насытив всплывающими компонентами.
 

Сейчас смотрят

Вверх