• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля щуки (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2021
Сообщения
302
Репутация
978
Возраст
54
Откуда
Владимирская область, г. Александров
ловля щуки
Скорее удильничек дохловат. Трехчастный телескоп? на щука от 1 до 5 м?? Да ну нах... Думаю, если жаб от кила и выше, крякнет удилко очень быстро.
А катушка тут для хранения лески, вполне нормально.
Я не против сталкера, просто имел ввиду не гармонично смотрится на такой рукояти.)) а телескоп согласен - совсем не в тему
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
ловля щуки
Благодарю. А какие по размеру и весу блесны подходят при леске 0,3, поводке из флюра 0,5 удильнике как на фото под мои условия и рыбу по Вашему?
Не понятно для чего поводок 0,5? Проще использовать тонкий вольфрамовый.
Как написали выше, удочка слаба, больше под окуня. Для лески 0,3 я использую где то от 8г.
На глубинах до 5м щук я ловил бы лучше, не в мёртвый сехон, на балансиры Nord Waters.
 
С нами с
16.04.2023
Сообщения
66
Репутация
669
Возраст
58
Откуда
Хабаровск, Кировский район
ловля щуки
Привет из Хабаровска. Зимой на Амуре на блесну колебалку в отвес не ловят. Может кто и пробует иногда, но основные приманки это раттлин, краб, балансир. Некоторые пробуют джигголовки с силиконом. У меня хорошо отработали сезон бокоплавы. При клëве щуки нет стабильности, сегодня она может брать на одну приманку,затра на другую, или менять свои хотелки в течении дня. Основная масса народа в качестве удильника использует деревянные махалки с мотовилом. Многие перешли на удилища из современных материалов и с катушками. Имхо, главное в училище при ловле щуки, его жёсткость, для пробития тройниками её пасти. Тут не нужен чувствительный кивок. Вот на фото моя обычная махалка из тальника с мотовилом и леской 0.6, на кончике просверлено отверстие под леску и зафиксирована резинкой от камеры велосипеда. Слева на фото крабы, как я уже говорил в постах выше, это не багрилка, щука хватает их пастью.
IMG_20231023_122249.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2019
Сообщения
939
Репутация
3 799
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
ловля щуки
Ну я уточнил что не подходят на мой взгляд для щуки те что на видео. Если целевая щука от кило, то она не особо захочет столь мелкий пищевой обект употреблять и опять же малая блесна требует для игры тонкой лески на 0.2 она себя уже не так покажет. А щуку ловить я бы тоньше чем 0.22 не ставил и это для щук до 3 кг. Блесной щуку ловить можно, но игра блесны сложнее чем балансира, ратлина или резинки, тут нужно считать паузы которые на разной глубине будут разные. А эфект не как не выше чем у балансира.
Есть на видео щучья - окунёвая блесна
20220430_123723.jpg
Леска - 0.18
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
ловля щуки
Есть на видео щучья - окунёвая блесна
Посмотреть вложение 11740603
Леска - 0.18
Ну я как то на мормышку в районе кило щуку ловил, это же не показатель того что мормышка для щуки в самый раз. Опять же я не претендовал на истину в последней инстанции. И блесна на фото прям здоровая кстати, думаю не меньше 10 гр. А я говорю лишь из своего скромного опыта и из знания местных водоёмов., и у нас балансир, раттлин и резина блесну обходят в разы всегда. Но опять же раз в год и палка стреляет, были и у меня рыбалки когда щука в районе кило кидалась на глаз на впае и игнорировала балансир, но это было один раз больше чем за 10 сезонов.
 
С нами с
08.12.2019
Сообщения
939
Репутация
3 799
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
ловля щуки
Ну я как то на мормышку в районе кило щуку ловил, это же не показатель того что мормышка для щуки в самый раз. Опять же я не претендовал на истину в последней инстанции. И блесна на фото прям здоровая кстати, думаю не меньше 10 гр. А я говорю лишь из своего скромного опыта и из знания местных водоёмов., и у нас балансир, раттлин и резина блесну обходят в разы всегда. Но опять же раз в год и палка стреляет, были и у меня рыбалки когда щука в районе кило кидалась на глаз на впае и игнорировала балансир, но это было один раз больше чем за 10 сезонов.
Да , на балансир тоже хочу половить щуку , и она будет брать на него , может даже повеселее чем на блесну
Но не лежит душа зимой к постановке поводка
А на блесну на мой взгляд споймать без поводка шансов гораздо больше :pardon:
20220322_142816(1).jpg image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 150
    image.jpg
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
ловля щуки
Да , на балансир тоже хочу половить щуку , и она будет брать на него , может даже повеселее чем на блесну
Но не лежит душа зимой к постановке поводка
А на блесну на мой взгляд споймать без поводка шансов гораздо больше :pardon:
Посмотреть вложение 11743435 Посмотреть вложение 11743468
Ну лично по моему мнению блесна вообще с поводком себе плоховато ведёт, особенно если это зимняя блесне а не просто дам грам на 30 в лунку макать. А балансир поводков не боится, хоть флюр хоть титан хоть струна. Щука тоже вроде не боится особо, но тут опять же от водоема скорее всего плясать надо. Попробуйте в две руки ловить сразу на разные приманки результат скорее всего будет интересный. Я как то ради эксперимента ловил. Где то тут об этом писал уже. Если коротко то до обеда все поклевки в резину, после обеда все в раттлин. Балансир не особо люблю при ловле щуки, нервов не хватает.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
195
Репутация
194
Откуда
Кострома
ловля щуки
Люди, подскажите начинающему, ищу балансиры на щуку, мне кажется что нужны крупные, и как можно легче(маленькая глубина, нет течения) есть ли такие, или может я ошибаюсь, можно и 30гр макать...
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
ловля щуки
Люди, подскажите начинающему, ищу балансиры на щуку, мне кажется что нужны крупные, и как можно легче(маленькая глубина, нет течения) есть ли такие, или может я ошибаюсь, можно и 30гр макать...
Не факт, что при малой глубине нужно балансир. Судя по Вашим условиям, тут можно отлично обойтись раттлином. Причем такими пузатыми и короткими, типа дайвы (что было под рукой - фото) и т.п. Они при своем весе имеют много воздушных камер внутри, поэтому в воде намного легче, играют мягко и плавно.
Если щук есть, он атакует сразу на мели, буквально два-три взмаха небольших.
Правда не ручаюсь за Ваши места, но...
 

Вложения

  • 85 — копия.JPG
    37.1 КБ · Просмотры: 179
    85 — копия.JPG
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
ловля щуки
ищу балансиры на щуку, мне кажется что нужны крупные, и как можно легче(маленькая глубина, нет течения) есть ли такие, или может я ошибаюсь, можно и 30гр макать...
От 3 до 5метров макал когда-то и 40г, т.к. мне казалось, что Щуке большие нравятся. Леска была 0,6 или 0,7мм + вольфрамовый поводок. На толстой монке тяжелый баланс кмк. на сбросе бьет в руку помягче. Потом там же ребята с LJ Fin7 вынесли меня в одну катушку и я тоже намотал леску 0,3мм и накупил Финов. Вынесли же они меня не в количестве поклевок, а в количестве пойманной рыбы. У меня было на каждые 10 поклевок 8 сходов, а у них всего 2 - с точностью до наоборот... Но это лишь частное мнение. Ну и раттлинов сейчас стало полно.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
ловля щуки
Люди, подскажите начинающему, ищу балансиры на щуку, мне кажется что нужны крупные, и как можно легче(маленькая глубина, нет течения) есть ли такие, или может я ошибаюсь, можно и 30гр макать...
Начинающему читать?
Пост 1667!!! "На глубинах до 5м щук я ловил бы лучше, не в мёртвый сехон, на балансиры Nord Waters."
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
ловля щуки
Начинающему читать?
Пост 1667!!! "На глубинах до 5м щук я ловил бы лучше, не в мёртвый сехон, на балансиры Nord Waters."
Один маленький нюанс. Это смотря какое шевеление пищевого объекта в данный момент щуке нужнее. Разбег в стороны и затухание колебаний у Nord Waters из-за меньшей массы будет более ограниченное. Всё ловит. И 40г балансы на 1,5-2м ловят. Я бы не парился и взял то, что можно пощупать в магазине руками. Так хоть есть гарантия, что кривой баланс не впарят. Имхо.
 

Сейчас смотрят

Вверх