• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Извините ловить на 6-8 планеров это не рыбалка а промысел и не отдых а работа . Я так правильно понял что вы один на все снасти ловити?
Если честно я против такой рыбалки , 90года голодные прошли , а привычка хапать осталась. .
Саша, не стоит переводить обсуждение технических вопросов в нравственную область. Эти вещи НИ РАЗУ не коррелируют. Наличие большого количества снастей совсем не гарантирует больших уловов, а вот что точно гарантирует, так это БОЛЬШОЙ ГИММОР при перехлестах. А количество изъятой рыбы определяется несколько другими характеристиками...:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
ну не бывает там по 30-60 поклёвок, бывает и за весь день ни поклёвки не увидишь.
:)...Бывает, бывает и по 100 поклевок. Все зависит от...
-выбора времени ловли
-места ловли
-тактики ловли
-правильных приманок и все получится.:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Как это технически выглядит?

Фиксирую поводок или застежку на чем-то, типа крючка. В застежку завожу звено от мощной паяной цепи, за которое цепляю безмен и растягиваю на 15 кг (для Ладоги и 25 - для Онего). Если все держит, то в рыболовную коробочку, а потом на спиннинги.

В этом и достоинство лёгких планеров, что по поведению кораблика сразу видно, сидит на нём окунь или нет.
Разочарую, от веса планеров ничего не зависит. Только от их гидродинамики. Поэтому, по штилю все видно лучше на ТХ(клипса стоит жестко и лучше все передает), а на волне не регулируемый планер значительно сильнее сбивает в кильватер, особенно, с наветренной стороны. Это еще одна причина того, что я от них отказался.


Так никаких проблем нет - оставляю же место в кильваторе свободным для вываживания. Клюнула рыба, планер отстегнулся и ушёл в кильватор - работай с рыбой в своё удовольствие, ничего вываживание не мешает.

Для того, чтобы планер отстегивался, нужна его точная настройка по погоде, по размеру (упору приманки). Планерные клипсы, используемые на МП, имеют две фиксированные настройки. При использовании их на БПС усилие задается глубиной "погружения в губки". На МП такой возможности нет, тем более, что нагрузка на клипсу здесь на порядок больше, чем на БПСе. А учитывая, что последние годы на подобных клипсах стали ставить просто говенный силикон, клипсы выходят из строя ну очень быстро. Теперь о поклевке. У меня, то что больше трешки, лишь 10-15% срывают клипсу и уходят в кильватер. Остальные - вначале в сторону. Но, одно дело, когда они соберут одну или две приманки с БПС, а другое - когда с МП. Хорошо при этом, когда тихая погода, если волна и идешь против или под углом к ветру. А ПВХ- парусит и требует постоянного подруливания. А если вторая поклевка.
Я с МП ловлю уже довольно давно, чтобы знать и представлять, как они себя ведут или поведут в тех или иных условиях. И то, что довольно легко выполнить по штилю с мелким уловом, окажется сложным или даже опасным, при поклевке чего-то серьезного. Все это уже проходилось, те, кто считал, что это легко в любых условиях, уже выложили N-ные суммы за ремонт своих двигателей, намотав лески/шнуры на ГВ, выдавив сальники и запоров редуктора, а кому повезло особо, то и вертикальные валы и даже маховик.
Поэтому, я полностью присоединяюсь к мнению СТума - начинать с малого и по мере освоения, наращивать количество... Но, особенно на ПВХ, помнить о возможных последствиях при развороте лодки на волне.
Поэтому, показывая подобную расстановку, нужно прежде показать, как лодка управляется, когда занимаешься вываживание и, особенно, подсачиванием трофея. То есть - А В Т О П И Л О Т!!!

И в отношении МП. Я не вижу никакого смысла заводить на свое место сработавший МП. Обычно просто все сдвигаю от борта.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Не про судака речь. :)

У меня и на Ладоге и на Онего было несколько рыбалок, когда за сутки пребывания на воде случилось более 100 поклевок. Причем, ловля была и на БПС и на МП. В уловах были окуни, щуки, лещи, судаки, а на Онего и разнообразные "пятна".
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Разочарую, от веса планеров ничего не зависит. Только от их гидродинамики. Поэтому, по штилю все видно лучше на ТХ(клипса стоит жестко и лучше все передает), а на волне не регулируемый планер значительно сильнее сбивает в кильватер, особенно, с наветренной стороны. Это еще одна причина того, что я от них отказался.

Разочарую, зависит. Не из теории вывод сделал, а из практики. :) Я просто ловил с TX много лет, окуня на них запросто можно весь день катать, даже в более или менее хорошую погоду. Поэтому я от них и отказался. Ну ещё из-за того, что прищепку после выхода её из строя запарно поменять. И из-за того, что на волне бывают холостые отстрелы без поклёвки. У них по большому счёту один плюс всего и есть - решение с застёжкой.

У меня ничего не сбивает в кильватор, ни с наветренной, ни с подветренной стороны.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Разочарую, зависит. Не из теории вывод сделал, а из практики. :) Я просто ловил с TX много лет, окуня на них запросто можно весь день катать, даже в более или менее хорошую погоду. .

Ром, в моем понимании много - это лет 30-40...:) Если меньше, то мало...Если не настроить грамотно ТХ, то вообще может быть много чудес. Поклевка окуня видна и по планеру, за счет жесткой фиксации прищепки и за счет грамотно настроенного фрикциона на катушке. И если не умеешь работать ни с тем ни с другим, возникают "сложности".
Когда тестировали в начале нулевых финские с кривым алюминиевым килем, то сразу обратили внимание, что и клипса хуже работает (у приятеля она вышла из строя уже на третьей рыбалке ), гимморная настройка на волне - замучаешься перезаряжать при холостых отстрелах, а потом на губках борозды. У меня первые ТХ, купленные здесь (до этого брал за бугром) в 1994 году на шнуре Суффикс первого поколения верой и правдой отслужили 3 сезона. Если учесть, что за сезон на них поднималось на борт по несколько десятков зубастой от … и до 12 кг, по несколько десятков "клыка" от 2 до 8 кг, то это более, чем достойный результат.

Ну ещё из-за того, что прищепку после выхода её из строя запарно поменять.

Поменять не запарно, тем более, что говорят они есть отдельно в продаже. Я наклеивал на Бостик 1050 кусок термостойкого ПВХ и на два года под леску хватало. Если ловишь вдвоем, то можно и без клипс - просто оборот вокруг винта настройки. А при вываживании рулевой снимает вначале планер.

У меня ничего не сбивает в кильватор, ни с наветренной, ни с подветренной стороны.
Это противоречит законам физики (гидродинамики). Я еще не видел ни одного человека, кому бы их удалось обойти. :) Нобелевская премия обеспечена, если удастся все задокументировать.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Саша, не стоит переводить обсуждение технических вопросов в нравственную область. Эти вещи НИ РАЗУ не коррелируют. Наличие большого количества снастей совсем не гарантирует больших уловов, а вот что точно гарантирует, так это БОЛЬШОЙ ГИММОР при перехлестах. А количество изъятой рыбы определяется несколько другими характеристиками...:)
Наверно я стал вредным , прошу прощенье ,( старый пердун.) Отец 85 лет , жена не довольна ( он похоже ей надоел) завтра сбегу на корюшку вот там и отдохну. В марте взял отпуск на корюшку , прийдеться ехать в деревню ..... ...жизнь продолжается .
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Ром, в моем понимании много - это лет 30-40...:)

Чтобы понять, как работает планер ТХ, столько времени не нужно, достаточно лет пяти. :)

Поменять не запарно, тем более, что говорят они есть отдельно в продаже.

Ага, я тоже их видел в продаже, по 1,5 тыс. рублей за прищепку.

Если ловишь вдвоем, то можно и без клипс - просто оборот вокруг винта настройки.

А вот так делать нельзя ни в коем случае ни при каких обстоятельствах. Я так раз сделал в приличную волну, как раз на валлеях. Ну и зацепил приличного лосося. Не знаю уж сколько он весил, но за 40 минут борьбы я у него может метра два смог отвоевать - планер помогал ему, а не мне. Итог - лопнула леска 0,45 в месте, где я обернул её вокруг винта. Рыба ушла вместе с приманкой и с кораблём. Да и смысл ловли с мини-планерами теряется при таком манёвре получается, что если клюнуло на дальний спиннинг, сначала надо ближние снять...

ак рулишь, не увидел... Лодка идет почти по ветру (на фордака) и это самый устойчивый курс для ПВХ, с небольшой стабилизацией миниками.

Всё верно, в этом и фокус. Выбирая курс в волну стараюсь не идти против ветра, выбираю маршрут чуть под углом к ветру и при поклёвке просто поворачиваю по ветру и начинаю вываживание. Ну, это в плохую погоду, естественно.

результатом такой! работы подсачеком (кстати, не приспособленным для троллинга), является сход

Да, работа не идеальная, согласен. Но у меня такое правило есть - если рыба в лодке, значит был прав я, а не комментаторы из интернета.

С подсачиванием есть у меня сложности, честно скажу. Левой рукой несподручно работать, а работать приходится одной рукой и если рыба крупная, то спиннинг держу в правой руке, а подсак в левой. Но надо сказать, что именно из-за неправильной работы с подсаком (не двумя руками, а одной), я за все свои рыбалки ну может пары рыб упустил, не больше.

Если есть совет по правильному подсаку - выслушаю с удовольствием и может быть даже прислушаюсь. :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Чтобы понять, как работает планер ТХ, столько времени не нужно, достаточно лет пяти. :)
Если есть опыт ловли с разными аутриггерными и даунриггерными системама, то для понимания качеств ЛЮБОГО !!!минипланера, достаточно ПАРЫ рыбалок - одна в штиль, вторая в волну. В Онего - под полторашку, а в Ладоге - до 0,7 м. При этом, походить разными галсами к ветру и с разворотами разного радиуса.

Ага, я тоже их видел в продаже, по 1,5 тыс. рублей за прищепку.

Когда я впервые столкнулся с повреждением, они не продавались здесь. Поэтому, ремонтировал. Раз в 2 года потратить вечер, не проблема.

А вот так делать нельзя ни в коем случае ни при каких обстоятельствах. .
Я на Онего ловил с МП только первые пять лет, когда катер не был оборудован БПСом. Если выясняется на воде, что клипса перестала держать, то возвращаться в Питер на кухню для ремонта не будешь. :D Выход простой - обмотать и продолжать ловить. Что и делаю уже почти 15 лет на лодке приятеля, тк, ему влом заниматься ремонтом. На Ладоге такой вариант отлично проходит и, несмотря на ловлю трофеев за 10, ни разу!! не дал сбоя. На Онего все немного иначе. Там, если трофей серьезный, больше 5 кг, в зависимости от ситуации, иногда приходилось снимать весь борт с БПС и разворачивать катер вдогонку за рыбой. Знаю случаи, когда довольно грамотные рыбаки не делали этого, и теряли трофей и 300 метров лески.

Да и смысл ловли с мини-планерами теряется при таком манёвре получается, что если клюнуло на дальний спиннинг, сначала надо ближние снять....
А здесь все зависит от ситуации и трофея. Иногда снимаются ближние, но чаще просто чуть ослабляется фрикцион и лодка разворачивается в противоположную сторону на 30-40 градусов. Трофей уходит в кильватер, ближние планеры становятся дальними и спокойное вываживание. Шкипер снимает МП и готовит сачок, а рыбак спокойно крутит катушку.


Если есть совет по правильному подсаку - выслушаю с удовольствием и может быть даже прислушаюсь. :)
Свое мнение здесь совсем недавно озвучивал Саня (Грек). У меня почти то же самое...:)
Свой правильный сачок я покупал в Мотонете на распродаже, это телескоп. Пятиугольное "очко"имеет максимальную длину 960 мм, а ширину - 750 мм, плавающий. Мотня лесочная, ячея 50мм (отсеивать мелочь), глубина мотни 2000 мм, этим сачком я поднимаю 2 канистры по 5 литров с водой. При подсачивании мотня оттягивается и держится рукой до тех пор, пока половина рыбы не заплывет в "очко". Дальше - уже не интересно...:D
В стоке сачок был тряпочный, мотня куплена у нас на "кондрашке".
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Поэтому, штиль -это отговорка для тех, кто ищет причину НЕ ТАМ...:)

Да я просто к тому это видео нашёл, что рыбалка дело такое - не стоит безапелляционно что-то утверждать. Лучше к утвержениям "в штиль рыба не клюёт" добавлять "обычно" или "у меня". Вот, например, как это уважаемый СТум сформулировал:

в ТАКУЮ погоду рыба клюет очень редко!!! :coolio:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Да я просто к тому это видео нашёл, что рыбалка дело такое - не стоит безапелляционно что-то утверждать. Лучше к утвержениям "в штиль рыба не клюёт" добавлять "обычно" или "у меня". Вот, например, как это уважаемый СТум сформулировал:
Ты же сам написал - "давным давно...". Чем, собственно и подтвердил слова о том, что не клюет...Я же, в посте 349, чуть развил тему и выдал общие направления, куда МОЖНО!!! двигаться, чтобы повысить!! вероятность клева и в штиль. К тому, что написао, можно добавить и еще момент- увеличить отпуск приманок (в разумных пределах). :)
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Ты же сам написал - "давным давно...". Чем, собственно и подтвердил слова о том, что не клюет...

Просто такая погода на больших водоёмах довольно редко бывает и ещё реже выпадает на выходные дни. :) Но я конечно согласен, что в такую погоду редко бывают хорошие рыбалки. Но однажды ночью на Ладоге именно в такую погоду у меня была лучшая в жизни рыбалка по судаку, так что не без исключений.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
... Но однажды ночью на Ладоге именно в такую погоду у меня была лучшая в жизни рыбалка по судаку, так что не без исключений.

Я сказал про то, что в штиль не бывает хороших рыбалок исключительно потому, что когда сам В П Е Р В Ы Е !!! столкнулся с таким явлением вначале на Балтике, потом на Ладоге, а потом и на Онего, был РАССТОРЕН и озадачен. Та техника, тактика, приманки и их подача, которые отлично работали в волну, оказались … как бы по-мягче, не у дел. И точно такие же чувства обуревают коллег, которые сталкиваются с подобным впервые. Поэтому, в посте 349 я и написал про всякую "фигню" (как мне написал в личке один знакомый), которая позволяет в какой-то (а иногда и с блеском)степени все же половить рыбу. По крайней мере, на знакомом водоеме, где есть некоторая наработка по точкам. Балтика и Ладога - это, что называется, уже пройденный этап с штилем, Онега - чуть сложнее, но последние лет 10-12 все же ловить получалось.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Вот фото , может кто нибудь захочет так сделать. На 1 фото я замазал холодной сваркой только потом просверлил для штока ( отверстие подбирается от толщины штока и пружины , чтобы пружина не цеплялась за стенки и за шток) шток делал из пластика ( из него делали шлыстик для зимней удочки, главное чтоб не ломался)
Потом пропилил и обработал натфилем планер , так чтобы пропил был за штоком и было место для лески . Да на штоке сделал отверстие для пружинки ,отверстие по толщине проволоки скрепки , она и держит пружину. 6376399 6376326 6376331 6376346
 

Сейчас смотрят

Вверх