• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
...

Ведь есть и другая сторона, которую нельзя не учитывать - собственно сама практика!. :D

Да, сравнение эксплуатационных характеристик разных образцов.
Устойчивость на курсе и возможность максимального удаления от лодки. По моим наблюедениям - это МП с регулируемым подвесом груза. Финские конструкции с пером из загнутого алюминия, заметно (до 15 метров) уступают, если планер с грузом настроен оптимально.
Клипса первая. При использовании лески, регулируемые винтом клипсы живут несколько лет при довольно плотном использовании. Тем более, что если есть замены, то мне представляется, что они лучше. Немного помучаться с настройками, и … очень простая заводка лески в клипсу. Причем выполняется одной рукой. И все срабатывает (отстреливает) на поклевке.
Кормовое крепление. У ТХ выдвижной шпинек, который управляется одной рукой на зарядке и при снятии. Застежки, стоящие на других конструкциях, в моем понимании большой гиммор. Только двумя руками, только при хорошем освещении. Мне очень не понравилось.
Кормовая клипса. Ставится с подпружиненными тягами, чтобы флажок показывал поклевку мелочи. В принципе - не плохо, если штиль или небольшая волна.
Видимость в сумерках. Ядовито-желтые флоу по этому показателю заметно выигрывают.
Приятель, который ловит с ТХ-ами, приклеил катафоты. Налобником планеры высвечивает очень даже хорошо.
Поэтому, все очень неоднозначно. И каждый сам для себя лучше определит, какая из вышеперечисленных конструктивных особенностей или точнее, какой комплекс, для него будет более значимым. И исходя из этого подбирает комплект МП.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Маленькие вопросы: леска на планерных палках какая? Длина палок? Выбрали Yoshino сознательно, или просто так легло?

Леска 0,45, momoi trolling line - покупаю в размотке 300 метров, как раз всё и мотаю на магду про. Палки 2,10. Палки разные пробовал, yoshino удобнее всего под мини-планеры, ИМХО, но их уже не найти в продаже, сняли с производства. Искал другу максимально похожие, нашёл Surf Master 3151 Deep Fish 210 см.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Важно, чтобы новички при этом сразу не бросились копировать количественно то, что показано...

Я учился ловить вообще с одним мини-планером, отпускал только справа. Потом начал ставить два, по каждому борту по одному. Потом по два на каждый борт, потом по три. На каждую итерацию где-то около года практики уходило, а на путь до 8-ми штук ушло, наверное, лет 5.

В плохую погоду оставляю 6 палок, в хорошую 8.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Я учился ловить вообще с одним мини-планером, отпускал только справа. Потом начал ставить два, по каждому борту по одному. Потом по два на каждый борт, потом по три. На каждую итерацию где-то около года практики уходило, а на путь до 8-ми штук ушло, наверное, лет 5.

В плохую погоду оставляю 6 палок, в хорошую 8.
Извините ловить на 6-8 планеров это не рыбалка а промысел и не отдых а работа . Я так правильно понял что вы один на все снасти ловити?
Если честно я против такой рыбалки , 90года голодные прошли , а привычка хапать осталась. Извините если не так написал. Может я не прав .
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2016
Сообщения
1 275
Репутация
1 381
Откуда
Санкт Петербург. Купчино.
Ловля с применением минипланеров
Извините ловить на 6-8 планеров это не рыбалка а промысел и не отдых а работа . Я так правильно понял что вы один на все снасти ловити?
Если честно я против такой рыбалки , 90года голодные прошли , а привычка хапать осталась. Извините если не так написал. Может я не прав .
Есть правила рыболовства, если человек их не нарушает, а ловит как ему нравится, то не вижу возможности его порицать. Жизнь человеческая коротка ... У одного рыбалка с одной удочкой - отдых, а другому это не интересно. а уж людей найдется, которые будут Вас порицать..., причем в любом случае. Ну это если глубоко копать :D.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Извините ловить на 6-8 планеров это не рыбалка а промысел и не отдых а работа . Я так правильно понял что вы один на все снасти ловити? Если честно я против такой рыбалки , 90года голодные прошли , а привычка хапать осталась. Извините если не так написал. Может я не прав .

А.В., я регулярно с этим мнением сталкиваюсь, как правило критика способа ловли троллингом почти всегда из цикла "не читал, но осуждаю". У меня лично не было привычки хапать в 90-е и сейчас её нет, я беру столько рыбы, сколько могу съесть. Цель всего этого - встреча с прекрасной рыбой мечты, поимка одного, но заветного трофея. Ловлю этим способом там, где это не запрещено законом - в Финляндии, в Карелии, на Кольском. Там, где запрещено (как у нас), ловлю на меньшее кол-во спиннингов. :) Да и нет смысла у нас на Ладоге 8 палок расставлять - затопчут и судаки мелкие замучают.

Проблемы не от способа ловли, а в головах некоторых рыболовов. Считается почему-то, что надушить в устье Волхова мешок судака по 500 гр. на джиг - спортивно, а поймать за неделю отпуска одну кумжу на 5 кг. - позорно...
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
А.В., я регулярно с этим мнением сталкиваюсь, как правило критика способа ловли троллингом почти всегда из цикла "не читал, но осуждаю". У меня лично не было привычки хапать в 90-е и сейчас её нет, я беру столько рыбы, сколько могу съесть. Цель всего этого - встреча с прекрасной рыбой мечты, поимка одного, но заветного трофея. Ловлю этим способом там, где это не запрещено законом - в Финляндии, в Карелии, на Кольском. Там, где запрещено (как у нас), ловлю на меньшее кол-во спиннингов. :) Да и нет смысла у нас на Ладоге 8 палок расставлять - затопчут и судаки мелкие замучают.

Проблемы не от способа ловли, а в головах некоторых рыболовов. Считается почему-то, что надушить в устье Волхова мешок судака по 500 гр. на джиг - спортивно, а поймать за неделю отпуска одну кумжу на 5 кг. - позорно...
В Финляндии и ещё где разрешено это ладно, но я не понимаю вас . Чтобы поймать рыбу вашей мечты (трофея) нужно штук 30 -60 поймать и потом отпустить . Конечно так проще поймал выкинул, поймал выкинул пока мечта не попадеться встреча с прекрасной рыбой мечты . Я сказал что такую рыбалку не приветствую , вам нравиться это ваше дело . Да и не надо про головы рыболовов которые душат мелочь , сразу про джиг , мешками , вы ещё про магазины скажите как там судачьков с ладошку продают.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Есть правила рыболовства, если человек их не нарушает, а ловит как ему нравится, то не вижу возможности его порицать. Жизнь человеческая коротка ... У одного рыбалка с одной удочкой - отдых, а другому это не интересно. а уж людей найдется, которые будут Вас порицать..., причем в любом случае. Ну это если глубоко копать :D.
Все мы грешные , и правила для того и написаны чтобы их нарушать.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
вы ещё про магазины скажите как там судачьков с ладошку продают.

Ну а что, не продают?

Сам процесс ловли троллингом с мини-планерами на северных больших водоёмах вы себе неверно представляете, ну не бывает там по 30-60 поклёвок, бывает и за весь день ни поклёвки не увидишь.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Ну а что, не продают?

Сам процесс ловли троллингом с мини-планерами на северных больших водоёмах вы себе неверно представляете, ну не бывает там по 30-60 поклёвок, бывает и за весь день ни поклёвки не увидишь.

Может вам сменить мини планеры на большие планеры и также поставить по четыре спиннинга с каждой стороны , если ходите в больших водоемах где это разрешено на 8 приманок.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Может вам сменить мини планеры на большие планеры и также поставить по четыре спиннинга с каждой стороны , если ходите в больших водоемах где это разрешено на 8 приманок.

Для этого плавсредство надо менять, да и одному с большими кораблями сложнее управляться, а я сейчас временно без напарника, детки маленькие, жена на берегу остаётся. :) Кроме того, в волну с миниками тоже удобнее.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Для этого плавсредство надо менять, да и одному с большими кораблями сложнее управляться, а я сейчас временно без напарника, детки маленькие, жена на берегу остаётся. :) Кроме того, в волну с миниками тоже удобнее.
Поймите правильно , перед тем как рассказывать про 8 минипланеров опишите ГДЕ вы ловите , и некто вам не будет выказывать. А то сейчас по Ладоге и залива начнут повторять за вами. Да насчёт мечты ( рыбки) она всегда приходит нежданно , когда ее неждешь.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
перед тем как рассказывать про 8 минипланеров опишите ГДЕ вы ловите

Я ровно так и сделал на видео, именно что рассказал где ловлю таким способом и где происходит съёмка.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Для этого плавсредство надо менять, да и одному с большими кораблями сложнее управляться, а я сейчас временно без напарника, детки маленькие, жена на берегу остаётся. :) Кроме того, в волну с миниками тоже удобнее.

Насчёт того что с большим кораблём сложнее управляться как мне кажется перебор :neznayu::neznayu::neznayu: ОДИН раз за всю рыбалку распустил и лови себе на здоровье ЕСЛИ клипс конечно хватит , в волну стоит ГОРАЗДО лучше причём в любую если планер хороший , при вываживании рыбы не мешает , роспуск палок вообще элементарен и без всякого геморроя так что плюсов ГОРАЗДО больше но каждому своё кто к чему привык :pardon::pardon::pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Поймите правильно , перед тем как рассказывать про 8 минипланеров опишите ГДЕ вы ловите , и некто вам не будет выказывать. А то сейчас по Ладоге и залива начнут повторять за вами. Да насчёт мечты ( рыбки) она всегда приходит нежданно , когда ее неждешь.

А что не так ??? человек поделился информацией как он САМ ловит в ЧЁМ проблема то ??? :eek::eek::eek: многие ПЫТАЮТСЯ на минипланеры ловить да вот только не у всех это получается так что не переживайте что народ прям ломанётся после этого видео в магазины скупать мульты , палки и планеры :neet::neet::neet:а если кто что то полезное для себя подчерпнёт так ЧТО в этом плохого то :hmm::hmm::hmm:

"Извините ловить на 6-8 планеров это не рыбалка а промысел и не отдых а работа . " :hmm::hmm::hmm:

Такие "промысловики"как правило ловят РЫБУ а не всё подряд что шевелится , причём целенаправленно охотясь именно за ней :yes::yes::yes: и да вы правы на простую рыбалку с пивасиком это мало похоже РАБОТАТЬ с снастями действительно приходится немало если РЫБУ хочешь ловить :):):) конечно гораздо легче найти толпу уничтожающую щелупонь и к ней присоединиться там "работать " уж точно не нужно :thumbdown::thumbdown::thumbdown: НО далеко не всех такая "рыбалка" устраивает ОСОБЕННО её результат :dubina::dubina::dubina:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх