• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 3)

С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
1 перед каждой рыбалкой отрезаю метр, полтора шнура и вяжу новый лидер
2 вяжите узлы более тонкие, чем морковка
3 попробуйте бросать, держа спиннинг повёрнутым вокруг вертикальной оси, градусов на 90+.
По началу может показаться не очень удобно, но оно того стоит.
1 пункт я делаю всегда инстинктивно, просто потому, что в более интересной для меня стримовой ловле это более актуально.
2 и 3 - можно, конечно, но комбинация #0.3 и 0.165 в плане прочности при умеренном износе меня вполне устраивает. Ставить тоньше пробовал - не понравилось.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 673
Репутация
57 468
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
Вы бы еще про Крокодил упомянули :rjach:. Рабочий участок составляет метров 25, а морковку можно побить и на 1 рыбалке.
Вы меня простите,но МОЖЕТ быть ВСЕ. :pardon:
У меня в турнирном режиме узел держит пока поводок не кончится.
При этом шнур 0.2.И то,что вы мне говорите для меня нонсенс.:D
Вы можете в машине масло не менять.Может сразу накрыться,а может поездить.
Но если за ней следить,то все с ней будет в порядке,до срока.:D
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 673
Репутация
57 468
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
что в более интересной для меня стримовой ловле это более актуально.
Вот и причина наших разногласий.
Ловим в разных условиях. :pardon:
Поэтому каждый прав по-своему.
Вот только по поводу морковки...хотя и тут соглашусь,давно ее не вяжу именно по причине того,
что разбивается она быстро.Не самый лучший выбор узла.
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 635
Репутация
22 533
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
Посмотреть вложение 12239854 Посмотреть вложение 12239855
Удалось командой выиграть первый этап Кубка России по спиннингу с берега, который проходил в конце апреля.
Ловили прудовую форель в большом пруду возле Санкт-Петербурга.
Помимо очевидного желания хвастануть ( :D ), было несколько интересных моментов, о которых хочется рассказать. Рыбалка не перестает удивлять, и это классно!

1) Лучшей силиконовой приманкой оказался толстый червь (мы ловили на червей ФрешЛюрс). Лучшим активным цветом оказался шартрез (лайм) - причем к такому же выводу по цвету приманки пришли почти все команды, в перерывах участники даже шутили, что это турнир по ловле на шартрез.
2) Даже активная рыба была очень избирательна к анимации приманки, удивительно, но активная рыба на червей с более легкими головками (0.6гр) реагировала существенно хуже, чем на тех же червей, но с более тяжелыми головками (1гр), будто ей больше хотелось именно "догонять и атаковать", чем просто "атаковать". Все резко менялось при ловле пассивной рыбы.
3) Активность форели и ее предпочтения в приманках могли очень резко измениться, и тогда выручало три подхода:
- ловля на червей по дну, но темных расцветок и с легкими головками (вес 0.4гр вместе с крючком)
- ловля на медленно опускающихся силиконовых личинок (вес головки с крючком около 0,15гр) - мы называем это "ловля на парение"
- ловля на колеблющиеся блесны (помогали и дистанция заброса, и колебания блесны). Мы использовали Форест Пал 3.8гр и Миу 2.8гр.
4) Вес головки при ловле на резину играл просто огромную роль, разница в весе 0.2гр (!!!) очень существенно влияла на результат ловли.
5) Часто обсуждают два подхода к спиннингам при ловле на резину - ловля на спиннинги с мягкими вершинками (солид) и ловля на классические спиннинги.
Так вот у нас в команде было распределение 50/50 - двое ловили на "классику" (один только на спиннинги РодиоКрафт, а я только на Зетрикс), а двое человек для резины любят использовать спиннинги с солидными вершинками (Гамакатсу и БлюКристал). Все использовали для ловли на резину шнуры, а не моно/флюр/эстер. Для блесен я использовал эстер - была лучшая реализация поклевок. Когда мы обсуждали ловлю, спортсмены, использующий солиды - говорили, что в условиях сильного ветра удобно ждать момента подсечки, пока не "загнет вершинку", в то время, как спортсмены с "классикой" - просто в момент поклевки подавали вершинкой спиннинга в сторону рыбы и затем подсекали. Все четверо сошлись во мнении, что спиннинги нужны максимально чувствительные, чтобы чувствовать поклевки даже через "дугу" шнура от сильного ветра. Выступили адепты двух стилей примерно одинаково. :)
Я использовал по большей части Zetrix Etherial 672UL (снаряжал более легкими головками, так как выше чувствительность) и Arte 672UL (для более тяжелых головок).

п.с. За Республику Мордовию мы выступаем из-за некоторых юридических сложностей с федерацией Москвы, имеем официальные договоренности.

Посмотреть вложение 12239858 Посмотреть вложение 12239859
Поздравляю,Дима!!! :thumbtwoup:
 
С нами с
01.05.2015
Сообщения
3 164
Репутация
13 313
Откуда
мытищи
Ловля прудовой форели спиннингом.
то,что вы мне говорите для меня нонсенс.:D
То же, вяжу метровый поводок, и пока он сантиметров до 30 не укоротиться, ( в конце рыбалки же обрезаешь застежку, обрывы опять же случаются на застежке) ничего не разбивается, правда узел не морковка.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 995
Репутация
20 040
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Ловля прудовой форели спиннингом.
Все четверо сошлись во мнении, что спиннинги нужны максимально чувствительные, чтобы чувствовать поклевки даже через "дугу" шнура от сильного ветра.
А до этого момента, существовало устойчивое "коллективно-авторитетное" мнение, что форель нужно ловить глухим дубьем?
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
519
Репутация
2 549
Возраст
36
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
А до этого момента, существовало устойчивое "коллективно-авторитетное" мнение, что форель нужно ловить глухим дубьем?
У меня - нет, не было такого мнения. И моем кругу общения такого не было.
Но многократно слышал мнение, что чувствительность при ловле на резину не нужна и даже может мешать - якобы, излишне «нервируя» рыболова.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 995
Репутация
20 040
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Ловля прудовой форели спиннингом.
Чуйки лишней не бывает. Ее просто нужно правильно воспринимать и интерпретировать. В плохо спроектированном удилище будет сложно отличить поклевку от задева. В грамотно спроектированном - легко. Взять тот же Luxxe. :coolio: Не совсем конечно форелевые палочки (хотя Areatry очень недурна), но общая философия понятна.
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
519
Репутация
2 549
Возраст
36
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Тактильно же, Дмитрий?:coolio:
И 2. Команда целиком может же считаться "квалифицированным большинством"?:hmm:
PS. Это так, просто уточнить, если что...:pardon::friends:
Да, я о тактильной чуйке.

Про «квалифицированное большинство» пришлось загуглить, чтобы понять вопрос. У нас в команде так - если кто-то настаивает или показывает результатом, что какая-то приманка или тонкость ловли важна, а у других её нет - остальные изучают/покупают и берут на турниры. Было нескольно показательных моментов на практике.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 947
Репутация
46 111
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля прудовой форели спиннингом.
Чуйки лишней не бывает. Ее просто нужно правильно воспринимать и интерпретировать.
О какой чуйке в данном конкретном случае идет речь? Визуальной или тактильной?
Насчет себя. Визуальная меня не то чтобы раздражает, но вводит в некоторый блуд. При тактильной все понятно: почуял-всек-херак-сидит. Причем без вариантов. А когда видишь, как загибается конец... До какого предела, кстати? :D
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 635
Репутация
22 533
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
Но многократно слышал мнение, что чувствительность при ловле на резину не нужна и даже может мешать - якобы, излишне «нервируя» рыболова.
как мне это знакомо)))это первый аргумент в отсечении рокфишек)
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 995
Репутация
20 040
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 565
Репутация
24 654
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля прудовой форели спиннингом.
Посмотреть вложение 12239854 Посмотреть вложение 12239855
Удалось командой выиграть первый этап Кубка России по спиннингу с берега, который проходил в конце апреля.
Ловили прудовую форель в большом пруду возле Санкт-Петербурга.
Помимо очевидного желания хвастануть ( :D ), было несколько интересных моментов, о которых хочется рассказать. Рыбалка не перестает удивлять, и это классно!

1) Лучшей силиконовой приманкой оказался толстый червь (мы ловили на червей ФрешЛюрс). Лучшим активным цветом оказался шартрез (лайм) - причем к такому же выводу по цвету приманки пришли почти все команды, в перерывах участники даже шутили, что это турнир по ловле на шартрез.
2) Даже активная рыба была очень избирательна к анимации приманки, удивительно, но активная рыба на червей с более легкими головками (0.6гр) реагировала существенно хуже, чем на тех же червей, но с более тяжелыми головками (1гр), будто ей больше хотелось именно "догонять и атаковать", чем просто "атаковать". Все резко менялось при ловле пассивной рыбы.
3) Активность форели и ее предпочтения в приманках могли очень резко измениться, и тогда выручало три подхода:
- ловля на червей по дну, но темных расцветок и с легкими головками (вес 0.4гр вместе с крючком)
- ловля на медленно опускающихся силиконовых личинок (вес головки с крючком около 0,15гр) - мы называем это "ловля на парение"
- ловля на колеблющиеся блесны (помогали и дистанция заброса, и колебания блесны). Мы использовали Форест Пал 3.8гр и Миу 2.8гр.
4) Вес головки при ловле на резину играл просто огромную роль, разница в весе 0.2гр (!!!) очень существенно влияла на результат ловли.
5) Часто обсуждают два подхода к спиннингам при ловле на резину - ловля на спиннинги с мягкими вершинками (солид) и ловля на классические спиннинги.
Так вот у нас в команде было распределение 50/50 - двое ловили на "классику" (один только на спиннинги РодиоКрафт, а я только на Зетрикс), а двое человек для резины любят использовать спиннинги с солидными вершинками (Гамакатсу и БлюКристал). Все использовали для ловли на резину шнуры, а не моно/флюр/эстер. Для блесен я использовал эстер - была лучшая реализация поклевок. Когда мы обсуждали ловлю, спортсмены, использующий солиды - говорили, что в условиях сильного ветра удобно ждать момента подсечки, пока не "загнет вершинку", в то время, как спортсмены с "классикой" - просто в момент поклевки подавали вершинкой спиннинга в сторону рыбы и затем подсекали. Все четверо сошлись во мнении, что спиннинги нужны максимально чувствительные, чтобы чувствовать поклевки даже через "дугу" шнура от сильного ветра. Выступили адепты двух стилей примерно одинаково. :)
Я использовал по большей части Zetrix Etherial 672UL (снаряжал более легкими головками, так как выше чувствительность) и Arte 672UL (для более тяжелых головок).

п.с. За Республику Мордовию мы выступаем из-за некоторых юридических сложностей с федерацией Москвы, имеем официальные договоренности.

Посмотреть вложение 12239858 Посмотреть вложение 12239859
Посмотреть вложение 12239854 Посмотреть вложение 12239855
Удалось командой выиграть первый этап Кубка России по спиннингу с берега, который проходил в конце апреля.
Ловили прудовую форель в большом пруду возле Санкт-Петербурга.
Помимо очевидного желания хвастануть ( :D ), было несколько интересных моментов, о которых хочется рассказать. Рыбалка не перестает удивлять, и это классно!

1) Лучшей силиконовой приманкой оказался толстый червь (мы ловили на червей ФрешЛюрс). Лучшим активным цветом оказался шартрез (лайм) - причем к такому же выводу по цвету приманки пришли почти все команды, в перерывах участники даже шутили, что это турнир по ловле на шартрез.
2) Даже активная рыба была очень избирательна к анимации приманки, удивительно, но активная рыба на червей с более легкими головками (0.6гр) реагировала существенно хуже, чем на тех же червей, но с более тяжелыми головками (1гр), будто ей больше хотелось именно "догонять и атаковать", чем просто "атаковать". Все резко менялось при ловле пассивной рыбы.
3) Активность форели и ее предпочтения в приманках могли очень резко измениться, и тогда выручало три подхода:
- ловля на червей по дну, но темных расцветок и с легкими головками (вес 0.4гр вместе с крючком)
- ловля на медленно опускающихся силиконовых личинок (вес головки с крючком около 0,15гр) - мы называем это "ловля на парение"
- ловля на колеблющиеся блесны (помогали и дистанция заброса, и колебания блесны). Мы использовали Форест Пал 3.8гр и Миу 2.8гр.
4) Вес головки при ловле на резину играл просто огромную роль, разница в весе 0.2гр (!!!) очень существенно влияла на результат ловли.
5) Часто обсуждают два подхода к спиннингам при ловле на резину - ловля на спиннинги с мягкими вершинками (солид) и ловля на классические спиннинги.
Так вот у нас в команде было распределение 50/50 - двое ловили на "классику" (один только на спиннинги РодиоКрафт, а я только на Зетрикс), а двое человек для резины любят использовать спиннинги с солидными вершинками (Гамакатсу и БлюКристал). Все использовали для ловли на резину шнуры, а не моно/флюр/эстер. Для блесен я использовал эстер - была лучшая реализация поклевок. Когда мы обсуждали ловлю, спортсмены, использующий солиды - говорили, что в условиях сильного ветра удобно ждать момента подсечки, пока не "загнет вершинку", в то время, как спортсмены с "классикой" - просто в момент поклевки подавали вершинкой спиннинга в сторону рыбы и затем подсекали. Все четверо сошлись во мнении, что спиннинги нужны максимально чувствительные, чтобы чувствовать поклевки даже через "дугу" шнура от сильного ветра. Выступили адепты двух стилей примерно одинаково. :)
Я использовал по большей части Zetrix Etherial 672UL (снаряжал более легкими головками, так как выше чувствительность) и Arte 672UL (для более тяжелых головок).

п.с. За Республику Мордовию мы выступаем из-за некоторых юридических сложностей с федерацией Москвы, имеем официальные договоренности.

Посмотреть вложение 12239858 Посмотреть вложение 12239859
Все суетишься.....)))))))
Отчет не читал ....
Все равно- Поздравляю!!
 

Вложения

  • 20240506_075959.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 110
    20240506_075959.jpg
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 673
Репутация
57 468
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 995
Репутация
20 040
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Ловля прудовой форели спиннингом.
Никто не говорил. :D за 1000р у нее хорошая "визуалка". А если ободрать бланк, поставить торзайт и "достойный держак", то и тактилка появится. И вообще станет "новых благородных кровей".:tanz: но тогда "зачем платить больше"?:coolio::laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх