• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2023
Сообщения
323
Репутация
151
Откуда
Moscow
Ловля прудовой форели спиннингом.
В случае со шнуром-основная,поводок из флюра(-1лб от основной),застежка,приманка.
а смысл поводка на форельку? незаметность в воде или еще какие есть особенности?
судака ловил без поводка , там где щукеры есть там струну ставил
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 665
Репутация
57 453
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
а смысл поводка на форельку? незаметность в воде или еще какие есть особенности?
судака ловил без поводка , там где щукеры есть там струну ставил
Дружище :D
Давайте поступим по-другому.
Я вам что нужно,а вы,потом,ПОСЛЕ,свои мысли и выводы.:D
Вы же не заявляли на математике "а смысл в таблице умножения?"
Просто эта херня из раза в раз и из года в год.
"Я не умею вязать поводок и вот в чем его смысл???Докажите,тогда и поставлю!"(с)
Не буду доказывать.Не ставьте.Но и не просите помощи тогда.Она вам не нужна.:pardon:
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 665
Репутация
57 453
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
поводок-то вязать умею.
Изначально хотел понять правильный монтаж.
Я вам написал правильный монтаж.
Поняли?Или повторить? :D
Давайте вы забудете про судака?
Форель-другая тема.Пока просто поверьте.
Мне одного "после щуки" хватает:D
 
С нами с
15.06.2023
Сообщения
323
Репутация
151
Откуда
Moscow
Ловля прудовой форели спиннингом.
тогда так - 0,14 флюр норм или тоньше с разрывной примерно полтора кило? по длине примерно метр или чуть меньше. Если вертушками ловить то добавить вертлюг к карабину.
При тесте спининга до 5и грамм и весе блесны 3 грамма надо будет взвесить "бутерброд" с карабином и вертлюгом чтоб исключить перевес.
Есть ли смысл сделать несколько поводков под блесну и под вертушку отдельные и перекидывать их в процессе рыбалки или достаточно один тип поводка изготовить?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 576
Репутация
32 575
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
а смысл поводка на форельку?...
"От печки".
Назначение флюорокарбона:
- Защита шнура (рабочего участка) от абразива любой природы (перетирание об дно, повреждение зубами, жаберной крышкой и т.д. форели при вываживании и освобождении, в т.ч. в подсаке, помосты, настилы, и проч. препятствия).
- Правильная ориентация в воде (основное назначение: легкие приманки до 1 гр.). Самое главное: флюорокарбон тонет!
- Защита от запутывания приманки при забросе (захлеста) и в начальной стадии проводки (после приводнения).
- Облегчение выпутывания приманки из сетки подсака.
Оставляйте "нужное", отсекайте "ненужное" (в Ваших условиях): вот и "ответ", нужен ли Вам поводок.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 576
Репутация
32 575
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
тогда так - 0,14 флюр (1) норм или тоньше с разрывной примерно полтора кило? по длине примерно метр или чуть меньше (2). Если вертушками ловить то добавить вертлюг (3) к карабину.
При тесте спининга до 5и грамм и весе блесны 3 грамма надо будет взвесить "бутерброд" с карабином и вертлюгом чтоб исключить перевес (4).
Есть ли смысл сделать несколько поводков под блесну и под вертушку отдельные и перекидывать их в процессе рыбалки или достаточно один тип поводка изготовить (5)?
1. Тоньше флюр не надо. Смысла нет.
2. Примерно так. Можно вообще 40 см и заброс со свесом приманки. Вообще ни в кольца, ни в тюльпан не заедет.
3. Только для вертушек. Но лично я бы вертушки вообще использовал по минимуму. Это раньше прокатывало. Сейчас нет.
4. Не надо. Артель "Мартышкин Труд". Нет там никакого "перевеса".
5. Достаточно один. И связать. Если невмоготу, можно и "изготовить" на вертлюгах или кольцах, но это: не лучшее решение.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 665
Репутация
57 453
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
тогда так - 0,14 флюр норм или тоньше с разрывной примерно полтора кило? по длине примерно метр или чуть меньше. Если вертушками ловить то добавить вертлюг к карабину.
При тесте спининга до 5и грамм и весе блесны 3 грамма надо будет взвесить "бутерброд" с карабином и вертлюгом чтоб исключить перевес.
Есть ли смысл сделать несколько поводков под блесну и под вертушку отдельные и перекидывать их в процессе рыбалки или достаточно один тип поводка изготовить?
0.14 нормально.
Метр,0.75м,0.5м-как удобно.Я бросаю с большим свесом,поэтому даже при 1м поводке узел в тюльпан не заходит.
На тест палок не смотрите,5гр по приманке,карабин/застежка 00 не весит ничего.
Вертушки крайне редко используются в нашем регионе на платных прудах.На речках еще да.
Если вам уж так припрет вертушку поставить,то да,лучше вертлюг привязать.
Вам не нужно "изготовлять" поводок.Приехали на место,привязали и ловИте.
Опять же,если припрет вертушку поставить-оторвите застежку и привяжите вертлюг с карабином.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
тогда так - 0,14 флюр норм или тоньше с разрывной примерно полтора кило? по длине примерно метр или чуть меньше. Если вертушками ловить то добавить вертлюг к карабину.
При тесте спининга до 5и грамм и весе блесны 3 грамма надо будет взвесить "бутерброд" с карабином и вертлюгом чтоб исключить перевес.
Есть ли смысл сделать несколько поводков под блесну и под вертушку отдельные и перекидывать их в процессе рыбалки или достаточно один тип поводка изготовить?
Сделать отдельно поводки под блесну или под вертушку - это не просто:hmm:. Просто к одному концу поводка - вертлюг, к другому - застежку. Заброс при этом гиморный, но в пределах допустимого. Я просто вяжу флют примерно 70 см и застежку с вертлюгом (последний потому, что я вертушки люблю). А флюр на нитку 0.3 можно и потолще, желательно прочнее самой нитки.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
3. Только для вертушек. Но лично я бы вертушки вообще использовал по минимуму. Это раньше прокатывало. Сейчас нет.
Вполне себе прокатывает. Даже на випе в четверг после обеда:yes:. Как вариант радикальной смены приманок. При ловле на хардбейты, конечно, с резиной, наверное, это не так актуально.
 
С нами с
15.06.2023
Сообщения
323
Репутация
151
Откуда
Moscow
Ловля прудовой форели спиннингом.
Спасибо за советы, флюр заказал, надеюсь в эти праздники выбраться испытать
А флюр на нитку 0.3 можно и потолще, желательно прочнее самой нитки.
вот тут непонятка - плюс lb или же минус lb от шнура? шнур 2,2 на разрыв, флюр заказал 1,4
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 576
Репутация
32 575
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
Вполне себе прокатывает. Даже на випе в четверг после обеда:yes:. Как вариант радикальной смены приманок. При ловле на хардбейты, конечно, с резиной, наверное, это не так актуально.
Ну так то ж про "систему", а не про "эпизоды".:pardon:
Да пусть ловит.:yes:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
Спасибо за советы, флюр заказал, надеюсь в эти праздники выбраться испытать

вот тут непонятка - плюс lb или же минус lb от шнура? шнур 2,2 на разрыв, флюр заказал 1,4
Никогда особо не задумывался на тему lb. Тем более что и шнур, и флюр по разрывной нагрузке могут отличаться от написанного, шнур к тому же изнашивается, а флюр принимает на себя микроповреждения, поэтому изначально должен быть чуть покрепче шнура. Не аксиома, конечно, но 0.18 для флюра - разумный верхний предел при качественной 0.3 и если с весом приманок не мельчить..
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 634
Репутация
22 528
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.

Сейчас смотрят

Вверх