• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля пеленгаса и кефали (Просматривает: 1)

С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Ловля пеленгаса и кефали
Кто-нибудь ловил кефаль на снасть под названием соска-фатомас?Меня интересует какую крышку вы использовали и чем набивали.В инете полно разных рецептов.Меня интересует опыт каждого.
раньше для коробочки \ фантомаса использовали чёрную канализационную трубу..
сечас полно прозрачных колпачков... например от пены для бритья Нивея...
внутрь свинцовый залаченый блинчик , сбоку отверстия шилом или паяльником...
набивка :фарш из хамсы смешаный с хлебом и остатками морского червя.
Удачи!
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Ловля пеленгаса и кефали
раньше для коробочки \ фантомаса использовали чёрную канализационную трубу..
сечас полно прозрачных колпачков... например от пены для бритья Нивея...
внутрь свинцовый залаченый блинчик , сбоку отверстия шилом или паяльником...
набивка :фарш из хамсы смешаный с хлебом и остатками морского червя.
Удачи!
Имеет смысл проволочку поперек вставлять, дабы приманка не вываливалась?
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
раньше для коробочки \ фантомаса использовали чёрную канализационную трубу..
сечас полно прозрачных колпачков... например от пены для бритья Нивея...
внутрь свинцовый залаченый блинчик , сбоку отверстия шилом или паяльником...
набивка :фарш из хамсы смешаный с хлебом и остатками морского червя.
Удачи!
Спасибо за совет.
У Нивея колпачки по размеру в самый раз.Причем у "Нивея-пена" чуть выше,чем у "Нивея-гель".Но есть одна большая проблема, из-за которой они не подойдут.Они мягкие!!!:(

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

На счет фантомаса не знаю местные просто соской звали. Крышка от новотерской воды у меня была, вторая крышка диам тот же, но чуть меньше по высоте. Местные говорили что та которая чуть меньше самое то:thumbupq:.но как ни странно первого я поймал на новотерскую крышку. Фарш делал из хлеба белого, чуть манки, кпченая рыба и селедка, все через мясорубку. Укладывал чтоб получилась маленькая горка над крышкой милиметра 3 примерно, местные говорили что это важно очень:hmm: старался забросить за прибойную волну, самый клев начинался когда дельфины в море показывались, как все там говорили, дельфины гонят пеленгаса и он подходит ближе к берегу. Было это в Бердянске в августе, энное колличество лет назад.
Крышка от "Новотерской" не подойдет.По высоте она самый раз 2см, а вот по диаметру маловата- 2,7 см.
Я думаю,что оптимальный размер 2.0 x4.0.
Осталось найти такую крышку.
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Ловля пеленгаса и кефали
Спасибо за совет.
У Нивея колпачки по размеру в самый раз.Причем у "Нивея-пена" чуть выше,чем у "Нивея-гель".Но есть одна большая проблема, из-за которой они не подойдут.Они мягкие!!!:(

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------


Крышка от "Новотерской" не подойдет.По высоте она самый раз 2см, а вот по диаметру маловата- 2,7 см.
Я думаю,что оптимальный размер 2.0 x4.0.
Осталось найти такую крышку.
То что она не идеальна новотерская, как выше написал, это да со слов тех же местных рыбаков, но так же факт, по крайней мере для меня, что на нее рыба ловилась, первый пеленгас был под двушку, еще два поймал где то по килограмму, уже в другие дни. А у местных была крышка, специально смотрел, как сейчас делают от молока домик в дер, бутылка пластиковая, литровая, точь в точьсовпадает
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
То что она не идеальна новотерская, как выше написал, это да со слов тех же местных рыбаков, но так же факт, по крайней мере для меня, что на нее рыба ловилась, первый пеленгас был под двушку, еще два поймал где то по килограмму, уже в другие дни. А у местных была крышка, специально смотрел, как сейчас делают от молока домик в дер, бутылка пластиковая, литровая, точь в точьсовпадает
А,ЧЕМ ЗАБИВАЛИ КРЫШКУ?
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Ловля пеленгаса и кефали
Имеет смысл проволочку поперек вставлять, дабы приманка не вываливалась?
поперёк ??? :D
поперёк смысла нет...., хотя этот период пройден лет 15-20 назад.... :D

есть смысл пропалить в коробочке боковое отверстие ф1мм в 5 мм от края.... туда пропустить стволовую леску от справы 0,5мм длина примерно 0,8-1м , завязать её за кольцо из нержавейки (диаметром на 5-7мм менее коробочки) на котором привязаны крючки (обычно я вязал 3-4 шт) или просто вертлюг с 2 крючками(один голый с ниткой или червём ,второй с кусочком микропорки пропитаный червём...)
Удачи!
зы: коробочка не летит...., поэтому для дальних забросов нужна чуток другая конструкция чем коробочка ...., под названием "торпеда" :thumbtwoup:
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Ловля пеленгаса и кефали
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Ловля пеленгаса и кефали
А че там мелочиться то, вот подарок от "братьев навек" с той стороны Уссури.

 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Ловля пеленгаса и кефали
Методу интересную подсказали, завозиш кирпич лодкой к нему резинку, две пл. бутылки и дербанишь поверху, желательно на местного червя.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
"...Крышка от "Новотерской" не подойдет.По высоте она самый раз 2см, а вот по диаметру маловата- 2,7 см.
Я думаю,что оптимальный размер 2.0 x4.0.
Осталось найти такую крышку."
- Зачем искать какие-то бутылочные крышки?
В магазине "Kaida-fish" (на Алексеевской) есть уже готовые кормушки-"крышки" из толстого серого пластика и полуаэродинамической формой (полусфера), хорошо огруженные свинцом и со всеми необходимыми технологическими отверстиями. Цена-45 руб. за штуку. Вес такой "крышки" заявлен в 40г, но реально в ней 35г, лететь при забросе должна далеко... :taschu:
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Ловля пеленгаса и кефали
Да это простая "соска", конструкций- миллион. Принципиально они друг от друга не отличаются-важно что в неё напихать. И чтоб крючки были острые....Ну какая разница какая крышка? А вот чего напихать неизвестно, я вообше с мясорубкой езжу-чего уж не пихал-ловится но чаще не пеленгас. У нас вообще считается что его по честняку поймать нельзя.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
В начале сентября был в Крыму.
Прямо скажу.что надеялся на лучшее.Рыба клевала хуже,чем в мае.
Бычка и ерша не было!Барабуля,окунь небольшая ставридка,неплохой карась(ласкирь) -вот основной прилов.
Ловил саргана на бомбарду.Клевал крайне неактивно.
Что касается ловли кефали и пеленгаса,то приобрел некоторый опыт,в основном увиденный у местных.
Пеленгаса никто не ловил.Говорят не подошел.А вот кефаль местные ловили, и ловили с бун,но тоже очень неактивно.
Снасть простая,классическая.Простой китайский спиннинг с большим тестом до 100 гр,но с чувствительным кончиком.Хорошо подойдет фидер.Я взял с собой карповый телескоп 3,9 м тест до 150 гр.Оказалась для кефали грубоватой палкой.Плохо были видны поклевки.Поэтому фидер до 80-120 гр самый раз.Да им и прочую рыбу можно будет ловить.
Что касается снасточки,то это: на конце грузило на 60-80 гр. потом поводки один или два с крючками на поплавках зеленого цвета.Наживка-морской червь.Скажу вам-геморойная и дорогая наживка.
Все это есть в интернете.Но почему-то местные предпочитают поплавки на крючках не красные, а зеленые.
Поклевки кефали сначала осторожные, а потом подтяжка.
Ничего особенного,лишь бы была и клевала.Но, как известно рыба клюет вчера и завтра.Так и в моем случае. Местные говорили,сто сентябрь самая рыбалка.А на деле-рыба еще не подошла.Как известно,ждать погоды у моря ненадежное дело!
На пробку пытался ловить,но ничего не вышло-"замес" быстро слетает,хотя делал все по рецепту.
Без ухи и жарехи не оставались.
Но рыбалка не понравилась.Рыбы мало.:(

---------- Сообщение добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:18 ----------

В начале сентября был в Крыму.
Прямо скажу.что надеялся на лучшее.Рыба клевала хуже,чем в мае.
Бычка и ерша не было!Барабуля,окунь небольшая ставридка,неплохой карась(ласкирь) -вот основной прилов.
Ловил саргана на бомбарду.Клевал крайне неактивно.
Что касается ловли кефали и пеленгаса,то приобрел некоторый опыт,в основном увиденный у местных.
Пеленгаса никто не ловил.Говорят не подошел.А вот кефаль местные ловили, и ловили с бун,но тоже очень неактивно.
Снасть простая,классическая.Простой китайский спиннинг с большим тестом до 100 гр,но с чувствительным кончиком.Хорошо подойдет фидер.Я взял с собой карповый телескоп 3,9 м тест до 150 гр.Оказалась для кефали грубоватой палкой.Плохо были видны поклевки.Поэтому фидер до 80-120 гр самый раз.Да им и прочую рыбу можно будет ловить.
Что касается снасточки,то это: на конце грузило на 60-80 гр. потом поводки один или два с крючками на поплавках зеленого цвета.Наживка-морской червь.Скажу вам-геморойная и дорогая наживка.
Все это есть в интернете.Но почему-то местные предпочитают поплавки на крючках не красные, а зеленые.
Поклевки кефали сначала осторожные, а потом подтяжка.
Ничего особенного,лишь бы была и клевала.Но, как известно рыба клюет вчера и завтра.Так и в моем случае. Местные говорили,сто сентябрь самая рыбалка.А на деле-рыба еще не подошла.Как известно,ждать погоды у моря ненадежное дело!
На пробку пытался ловить,но ничего не вышло-"замес" быстро слетает,хотя делал все по рецепту.
Без ухи и жарехи не оставались.
Но рыбалка не понравилась.Рыбы мало.:(
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
"В начале сентября был в Крыму.
Прямо скажу, что надеялся на лучшее. Рыба клевала хуже, чем в мае... :("
Жарко было в начале сентября, вода теплая...
Будет прохладней в октябре - будет клев. :yes:
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
В предыдущем посте написал много,а о главном в своем опыте не сказал. Если едите на Черное-Азовское море-берите фидер и пиккер.
Универсальный вариант.Можно фидером половить на бомбарду саргана и на донку кефаль.Да и прочую рыбу.Так же его можно использовать,как спин.На пике-хорошо пойдет тот же сарган и барабуля.Но вот для ловли пеленгаса,особенно с берега, нужен карповик или хеви фидер.
Катушки: №3000-4000.
Крючки:
-сарган №12-14;
-кефаль №9-12;
-барабуля №10-12
Все с длинным цевьем.
Леска пригодится от 0,18 до 0,40:)
 

Сейчас смотрят

Вверх