• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля пеленгаса и кефали (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
Вопрос!
Удобно ли ловить на море фидером?
Читал о таком мнении,что ловля фидером более универсальная.Хочешь лови как донкой,хочешь переделай в удочку или спин. под бомбарду.
Если так,то зачем покупать и везти 3 палки.При таком раскладе можно обойтись одной-фидером.
Но,что то мне в это счастье не верится.
У кого есть опыт ловли фидером на море?
Поделитесь.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
Если клюнет то так что, думаю, сигнализатор не понадобится. Во всех этих конструкциях работает самоподсечка, че бы там не плели эстеты-фидеристы.
За 50 м. даже с "нерастяжимой" плетнёй, подсечка только попытка забить крюк поглубже, один черт появляется провис и саму поклёвку увидеть весьма проблемно. Острые, тонкие крючки-вот и всё.
А то валяются, "без задних ног", в палатке, потом картинно "подсекают", вот мол как-купи "английское" удилище и ты так сможешь.

- Вопрос в том, чтобы имея, скажем, три удилища на берегу, не «пялиться» глазами все время вверх на вершинки удилищ и не прислушиваться к звону колокольчиков, а сидя рядом с сигнализаторами на род-поде и, глядя вровень с горизонтом, реагировать на сигнализатор конкретного удилища. А там уж как повезет, когда клюет рыба…


Удобно ли ловить на море фидером?
Читал о таком мнении, что ловля фидером более универсальная. Хочешь лови как донкой, хочешь переделай в удочку или спин. под бомбарду.
Если так, то зачем покупать и везти 3 палки. При таком раскладе можно обойтись одной-фидером.
Но, что-то мне в это счастье не верится.
У кого есть опыт ловли фидером на море?
Поделитесь.
- Имею небольшой опыт ловли кефали «чуларки» в конце октября 2011г. в Дивноморске (здесь есть такая тема), там я сделал целый фоторепортаж о технике ловли и о снастях, которыми пользуются в основном местные рыболовы. Удилища у всех разные, но мне особенно запомнился человек с мощным фидерным удилищем 3,9 м и большими пропускными кольцами (первое и второе), он постоянно делал забросы в море значительно дальше моего «Ультравиолета» 3,9 м до 120 г. с 4 oz вершинкой.
После того случая я прикупил фидерное удилище такое же, как у того рыбака (см. фото с надписью «зимняя рыбалка»), тоже с большими кольцами.

http://azur.ru/divnomorsk/photo.php?profile=20141

http://azur.ru/divnomorsk/photo.php?profile=20141&page=1

- P.S. Сразу предупреждаю, надписи под фото придумал не я, а местный «модератор». Фотографии в начале были вообще без всяких надписей, кроме одной надписи - «Дивноморск».
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Ловля пеленгаса и кефали
После того случая я прикупил фидерное удилище такое же, как у того рыбака (см. фото с надписью «зимняя рыбалка»), тоже с большими кольцами. [/FONT]
Если на фото, то мартышкин труд-не диаметр надо токмо увеличивать, а диаметр и высоту ноги у кольца. В идеале оси шпули и всех колец должны совпадать и первое кольцо должно быть не менее диам. шпули. Всё должно быть сбалансировано, ваше кольцо стоит близко к катушке, многие удилиша сейчас просто под мульт. заточены.
Я так думаю, может чего и не разглядел-но где то так.
Когда то сам собирал удилища из чего можно было найти, были описаны где то примерно критерии для сбора. Эт сейчас все готовое ищут, да фирменное. НХНЧ.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
"...Всё должно быть сбалансировано..."
- Все это так... :yes:
На той самой первой моей дивноморской рыбалке у меня кроме не тяжелого по весу фидерного удилища "Ультравиолет" (3,90м/до 120г. с небольшими первыми пропускными кольцами и небольшим кольцом на вершинке), стояла катушка Daiwa MatchWinner 3553F-AB и плетенка 0,14мм, которая была явно толстоватой для дальних забросов в море.
Сначала на катушке стояла питерская плетня РЕ 0,12мм, но как только я на третьем силовом забросе безвозвратно "отстрелил" в море совершенно новый и не дешевый поплавок-сарганку в 40г., то для экономии средств перешел на более прочную плетенку РЕ 0,14мм и на более легкий поплавок-сарганку в 30г.
И только позже (после подсказки другого рыболова) осознал, что надо было после поплавка-сарганки (груза) и перед тонкой плетенкой 0,12мм ставить прочный и длинный шок-лидер из плетенки длиной 8-9 метров и толщиной примерно 0,3мм против "отстрелов", да и заброс в море был бы дальше.
Рыбешка ("чуларка") слабый боец, и нагрузку на снасть при вываживании давала совсем небольшую, там относительно толстая плетня как основная ни к чему. :yes:
У карповых удилищ, с их большими кольцами на входе и на тюльпане вершинки, можно ставить шок-лидер с относительно большим связующим узлом между тонкой основной плетенкой и толстой леской шок-лидера. Там проскочит все не задерживаясь... Только, вот, такой снастью "махать" несколько часов подряд будет уже гораздо-гораздо тяжелее... Вес снасти в целом тоже имеет значение. :yes:
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
:) Вот (из архива) то самое фото:
 

Вложения

  • DSCN8019 (копия1).jpg
    118 КБ · Просмотры: 221
    DSCN8019 (копия1).jpg
  • DSCN8019 (копия2).jpg
    107.8 КБ · Просмотры: 239
    DSCN8019 (копия2).jpg
  • DSCN8015 (копия1).jpg
    224.3 КБ · Просмотры: 222
    DSCN8015 (копия1).jpg
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Ловля пеленгаса и кефали
:) Вот (из архива) то самое фото:
Ну и где тут оси совпали (фото 3)? Трётся же леска как обалделая от течки об это кольцо, мало бортика шпули так еще и кольцо это. Я не знаю из чего нынче сделать эти кольца, их надо искать. Идеально когда оси совпадают, в молодости делал из нихрома, только свежего, не обгоревшего. НХНЧ.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
Ну и,что это за палка и катушка.
Пишите в личку если "стесняетесь".:)
Понятия не имею. :pardon:
Я рассказал только про свою собственную снасть и про свой небольшой опыт ловли кефали ("чуларки")...
 

Вложения

  • DSCN8446 (копия).jpg
    407.3 КБ · Просмотры: 179
    DSCN8446 (копия).jpg
  • DSCN8248 (копия).jpg
    534.2 КБ · Просмотры: 151
    DSCN8248 (копия).jpg
  • DSCN8343 (копия2).jpg
    322.2 КБ · Просмотры: 134
    DSCN8343 (копия2).jpg
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
Понятия не имею. :pardon:
Я рассказал только про свою собственную снасть и про свой небольшой опыт ловли кефали ("чуларки")...
Я не понял,что вы рассказали.
Опишите пожалуйста всю матчасть.Желательно указать названия палок и пр.
Спасибо.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Ловля пеленгаса и кефали
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля пеленгаса и кефали
Не имею права критиковать, но мне кажется, у вас шпуля не полностью заполнена...
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2314942&d=1439797672

Поясняю: рыболов в зеленом костюме с удилищем и незаполненной до конца шпулей - совершенно сторонний и случайный для меня человек; я с фотокамерой, как всегда, нахожусь "за кадром". :)

Мое единственное фото там - это силуэт у моря с удилищем после заката солнца...
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля пеленгаса и кефали
Кто-нибудь ловил кефаль на снасть под названием соска-фатомас?Меня интересует какую крышку вы использовали и чем набивали.В инете полно разных рецептов.Меня интересует опыт каждого.
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
294
Репутация
326
Возраст
56
Откуда
Новомосковск, Тульской обл
Ловля пеленгаса и кефали
Фидер взял тестом 80-120, в собранном виде длина 1,25м. На море ездил на машине, да и до места рыбалки тоже на ней добирался, так что с транспортировкой проблем нет.
Вообще , у меня есть универсальный вариант, давно еще покупал, телескопичка от Трабуко. не помню марки, но в сложеном виде 60см, я ей кормушки кидал 60гр без напряга.
Приехал с Азовского моря вчера.пелингаса половить не получилось,лень было искать волосатого червя, а в продаже его не нашел.За то тарань ловилась успешно и на червя и на опарыша, а на кукурузу более крупная.
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Ловля пеленгаса и кефали
Кто-нибудь ловил кефаль на снасть под названием соска-фатомас?Меня интересует какую крышку вы использовали и чем набивали.В инете полно разных рецептов.Меня интересует опыт каждого.
На счет фантомаса не знаю местные просто соской звали. Крышка от новотерской воды у меня была, вторая крышка диам тот же, но чуть меньше по высоте. Местные говорили что та которая чуть меньше самое то:thumbupq:.но как ни странно первого я поймал на новотерскую крышку. Фарш делал из хлеба белого, чуть манки, кпченая рыба и селедка, все через мясорубку. Укладывал чтоб получилась маленькая горка над крышкой милиметра 3 примерно, местные говорили что это важно очень:hmm: старался забросить за прибойную волну, самый клев начинался когда дельфины в море показывались, как все там говорили, дельфины гонят пеленгаса и он подходит ближе к берегу. Было это в Бердянске в августе, энное колличество лет назад.
 

Сейчас смотрят

Вверх