• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 3)

С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Ну что я могу сказать по этому поводу... да ничего :D
Прикол про САМЫЙ северовосток Подмосковья понравился...

Только не уделаете, на такой рыбалке балансиры не теряю, во всяком случае в таких количествах, потому что и снасть соответствующая. И чем хвастаемся ? Потерять 7 приманок, и ничего не предпринимать - глупо.

Я и не хвастаюсь, к той рыбалке я был откровенно не готов, там поводки надо было мин 20 см и леска там у всех 0.4 в оснавном. Я просто говорю что ситуации бывают гротескные, вы же обещали обловить не на окунёвой рыбалке. А что обловите на рыбалке, по окуню. тобиш если даже будет водоём на 95% забитый щукой а остальные 5 окунь от 2.500 (гротеск) вы обещали обловить любого с тонкой снастью. Хорошо хоть не на 0.08. Ситуации всякие бывают.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Да нет батенька я как раз утверждал обратное.
Это Вы писали, что на той речке обловили бы меня в пух и прах. Но я то аккурат всегда готов к таким рыбалкам. Я не могу быть к ним быть не готов в принципе, так как если еду даже на лещовую рыбалку в палатке, в шарабане у меня всё равно будет лежать минимум 2 блеснилки - по щуке, и по окуню + хотя бы минимум по блёснам . Я их просто не вынимаю весь сезон. Понятно кроме ремонта и пр. И ловить я буду именно той, которая будет актуальна.
На Вашей речке даже если б я и начал ловить окунёвой блеснилкой, и у меня бы щука сразу срезала приманку, я бы просто перешел на щучью снасть. И пока бы Вы вязали свою 7 блесну......... Я бы выходит поймал уже 6 рыбин (первая отгрызла). И кто бы рвал волосы на льду ?
Но увидив, что срез случайный, и на большие приманки окунь ловится плохо, продолжал бы ловить окунёвой удочкой. В каких конкретно случаях... это слишком тонкие рассуждения, на грани интуиции.
Внимательней надо чужие мысли читать. Бывает и пригодится.
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Я мысли чужие не читаю, я читаю слова. И мне по большому счёту не важно что либо вам доказывать. Вы просто утверждали что ловя на определённую снасть в определённом напровлении от Златоглавой, (про то что в подмосковье слов не было) Вы обловите любого по окуню. А я утверждаю что мир очень велик и почти безграничен и всего знать нельзя. И жизнь может преподнести такую ситуацию что задав себе чёткий стандатр в состязании будь то шнур 0.16 или что либо другое, вы всегда заведомо остаётесь в проигрышной ситуации. Обловят вас или нет это дело десятое, просто есть места где с лёгкой снастью делать не чего а есть где с тяжолой и соревнования есть смысл устраивать как раз при наличае хоть как то схожих снастей чтобы решала не местность.
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Ловля окуня
Я бы выходит поймал уже 6 рыбин (первая отгрызла).

Во как на клаве то быстро.

Ловлю в 21 км от МКАД и леска 0,19- 0,23 (Салмо красная) и блесна 50 мм. На балансиры ловлю очень редко. Глубины от 3 до 6 м, в приловах бывают и судачки и щучка. Но это окуневая рыбалка, потому что я шел за окунем.
Конечно у меня есть блесна и меньших размеров 36-40-45 и ловлю на низ часто, но лески меньше 0,19 на удочках нет. И это не из за обрывов и возможных трофеев.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 332
Репутация
41 115
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Да нет батенька я как раз утверждал обратное.
Это Вы писали, что на той речке обловили бы меня в пух и прах. Но я то аккурат всегда готов к таким рыбалкам. Я не могу быть к ним быть не готов в принципе, так как если еду даже на лещовую рыбалку в палатке, в шарабане у меня всё равно будет лежать минимум 2 блеснилки - по щуке, и по окуню + хотя бы минимум по блёснам . Я их просто не вынимаю весь сезон. Понятно кроме ремонта и пр. И ловить я буду именно той, которая будет актуальна.
На Вашей речке даже если б я и начал ловить окунёвой блеснилкой, и у меня бы щука сразу срезала приманку, я бы просто перешел на щучью снасть. И пока бы Вы вязали свою 7 блесну......... Я бы выходит поймал уже 6 рыбин (первая отгрызла). И кто бы рвал волосы на льду ?
Но увидив, что срез случайный, и на большие приманки окунь ловится плохо, продолжал бы ловить окунёвой удочкой. В каких конкретно случаях... это слишком тонкие рассуждения, на грани интуиции.
Внимательней надо чужие мысли читать. Бывает и пригодится.

Железная логика!:D Убил на раз!:yes::obidno: Даже, не поспоришь :wacko:
 

Вложения

  • image.jpg
    93.5 КБ · Просмотры: 167
    image.jpg
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля окуня
Где-то в Германии...
Вес ближе к 3кг
наверное))))
Так он его из паралона вырезал.:thumbtwoup:

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Я мысли чужие не читаю, я читаю слова. И мне по большому счёту не важно что либо вам доказывать. Вы просто утверждали что ловя на определённую снасть в определённом напровлении от Златоглавой, (про то что в подмосковье слов не было) Вы обловите любого по окуню. А я утверждаю что мир очень велик и почти безграничен и всего знать нельзя. И жизнь может преподнести такую ситуацию что задав себе чёткий стандатр в состязании будь то шнур 0.16 или что либо другое, вы всегда заведомо остаётесь в проигрышной ситуации. Обловят вас или нет это дело десятое, просто есть места где с лёгкой снастью делать не чего а есть где с тяжолой и соревнования есть смысл устраивать как раз при наличае хоть как то схожих снастей чтобы решала не местность.
Якутия например,там в большинстве пофиг размер снасти,но все равно бывают исключения
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Во как на клаве то быстро.
.

Да Вы просто "хвост" спора увидели. Разговор был о приоритетах выбора снасти.
И о том как зишипись окунь клюёт на огромные приманки, отказываясь ловится на 4 см... И это не где то, а в моих "охотничьих угодьях" на северо востоке Подмосковья.
Ну и к спору как то само собой примкнул очень дальний северо восток...
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Ладно, не в спорах счастье. Может кто лутше поделится секретом как ловить окуня на тонкую снасть? Есть же наверное гуру в этом деле. А то у меня она пока вызывает сплошной нервоз и разочарование. Под тонкой снастью пологаю леску 0.1 и мормышку. Может удильник надо какой особый? у мня рвёт такую снасть безбожно.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 057
Репутация
33 494
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля окуня
Под тонкой снастью пологаю леску 0.1 и мормышку. Может удильник надо какой особый? у мня рвёт такую снасть безбожно.

А мягкие хлысты (шестики), не пробовали, это погасит первые рывки рыбы и ослабленная катушка. С уважением
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Ну хлыстик на балалайках у меня довольно мягкий, хотя короткий (может по длинее надо) а вот катушка стопорится на глухо. Когда ловиш на глубине 1.5-2 м то проблем нет одно удовольствие. Но вот нашол озеро, туда зимник только во второй половине зимы пробивают и глубина подо льдом см 30. Ловится щука на жерлицы и окунь, но окуня очень сложно соблазнить блесной или балансиром. На леску 0.14 тоже не берёт мормышку, кое как на 0.12 и хорошо на 0.1 но рвёт её через раз.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Ловля окуня
Ну хлыстик на балалайках у меня довольно мягкий, хотя короткий (может по длинее надо) а вот катушка стопорится на глухо. Когда ловиш на глубине 1.5-2 м то проблем нет одно удовольствие. Но вот нашол озеро, туда зимник только во второй половине зимы пробивают и глубина подо льдом см 30. Ловится щука на жерлицы и окунь, но окуня очень сложно соблазнить блесной или балансиром. На леску 0.14 тоже не берёт мормышку, кое как на 0.12 и хорошо на 0.1 но рвёт её через раз.

Может Вам лучше обратиться к спецам в теме по зимним мормышкам??? А тут рядом, соседняя...
Я не гоню Вас ни в коем случае)) Просто там больше народу по таким снастям сидит...

http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=40
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Возможно вы и правы, я как - то просто соотношу эту проблему именно с окунем так-как не одну другую рыбу я так на коротке не ловлю, да и из тех что ловлю ни одна так резко не всекает, или с леской не привередничает. может кто альтернативу в таких случаях мормышке знает? пробовал мини резину и блёсны с балансами, но у меня не пошло.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 686
Репутация
52 040
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Возможно вы и правы, я как - то просто соотношу эту проблему именно с окунем так-как не одну другую рыбу я так на коротке не ловлю, да и из тех что ловлю ни одна так резко не всекает, или с леской не привередничает. может кто альтернативу в таких случаях мормышке знает? пробовал мини резину и блёсны с балансами, но у меня не пошло.

Есть опыт даже ловли вприглядку. :) Буришься в стоячей воде по перволедку на 20-70см и зыришь в лунку по сторонам - чё там??? Если пусто, то идешь дальше или глубже, а если стоит полосатик, то "Фин 3" от ЛакиДжон в лунку и в путь. :thumbupq: Почти 100%, что клюнет - раз шума от бура не испугался. Леска, понятно, далека от 0,1мм. Когда не был готов к такому повороту событий, то и на 0,25мм ловил. Глубже 2,5-3м с "тройкой Fin" уже не так комфортно, хотя... чё от рыбы убегать, если клюет? Использование кивка - это когда как, но с ним повеселее что ли. А вот чтоб окунь шугался лески 0,14мм..... Я, собственно, и сам комплексовал с мормышкой когда-то, а сейчас 0,14мм и не парюсь. Если мормышка утонула - уже полдела, а клюнет плотва на полкило, я ее выну спокойно и её соседок не расшугаю.
п.с. Резина не подошла и мне.
п.п.с. Есть маленькая блесна-впай с тремя крючками (снизу и по бокам), загнутыми в одну сторону. Рублей по 7 накупил когда-то штук 20, а сейчас одна осталась. И та не "серебро", а латунь. Бывает прихоть у окуня - бить лежащую на дне приманку. А эта блесна, как "неваляшка" после подброса всегда ложится на дно вверх крючками. Для приличного окуня крючки украшать не обязательно, а мелкому и среднему кусочек яркого кембрика не мешал. Ну и самой игры блесной никто не отменял, конечно. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх