• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 111
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Это только для Волжских условий.

Для рыбалки по окуню 0,28 просто жесть, потому, что с приманками НАДО мельчить...

А по поводу откусит, не откусит. Волков боятся - в лес не ходить. Если есть целевая рыба, не надо заморачиватся, что придёт кто то в 10 раз больше , и всё отгрызёт.
Если в улове 5 окуней, судак и щучка - Это не окунёвая рыбалка. Окунь тут наоборот прилов, а не щука с судаком, хоть его и больше. И это надо понимать, а чохом предлагать канаты и громадные блёсны - дурь.

Вопрос, очень спорный.:hmm: Чутка, не доезжая Александрова, из Москвы, есть прудик, с достаточно хорошим окунем.:yes: Но, он привередлив, жуть!:D И на всякинькие мелкоблёсны, или мелкие блёсны, не клюёть, хоть тресни.:pardon: А вот, на 70мм(легкую), самое то, ему.:hmm: И чё характерно, щука тож попадается, на них же:pardon:
А так, конечно, дело каждого, на чего ловить, и кого.:pardon: Разные условия, ес-но, и снасти разные(моё мнение):yes: Так как-то:hmm:
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля окуня
Это только для Волжских условий.

Для рыбалки по окуню 0,28 просто жесть, потому, что с приманками НАДО мельчить...

А по поводу откусит, не откусит. Волков боятся - в лес не ходить. Если есть целевая рыба, не надо заморачиватся, что придёт кто то в 10 раз больше , и всё отгрызёт.
Если в улове 5 окуней, судак и щучка - Это не окунёвая рыбалка. Окунь тут наоборот прилов, а не щука с судаком, хоть его и больше. И это надо понимать, а чохом предлагать канаты и громадные блёсны - дурь.

....читайте внимательно!...
....ну конечно для Волжских условий ....и мельчить там необязательно....
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 686
Репутация
52 037
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Вопрос, очень спорный.:hmm: Чутка, не доезжая Александрова, из Москвы, есть прудик, с достаточно хорошим окунем.:yes: Но, он привередлив, жуть!:D И на всякинькие мелкоблёсны, или мелкие блёсны, не клюёть, хоть тресни.:pardon: А вот, на 70мм(легкую), самое то, ему.:hmm: И чё характерно, щука тож попадается, на них же:pardon:
А так, конечно, дело каждого, на чего ловить, и кого.:pardon: Разные условия, ес-но, и снасти разные(моё мнение):yes: Так как-то:hmm:

По тропе через Ерахтур Рязанской обл. в лугах было одно суперское озерко... Выезжая туда по перволёдку, мы брали в осн. щучьи балансиры. Я брал Fin от "LJ" №4 и 5, но и на №3 тоже клевало хорошо. Хотя если учесть трудности с извлечением из пасти окуня крючков и прочие "радости" (с №3), то уж лучше №4-5. Леска для мормышки была желательна от 0,14мм (Мегастронг). Ну и 0,12мм иногда не рвалась. Клев приличного окуня, длиной 1,5 столовых ложки :D, был на глубинах 1,2-1,8м. Плотвы (до 500г) - на 2-3м. Рыбалка осложнялась прозрачным льдом и отсутствием снега. :) Щуки не было. А так-то; в некоторых водоемах, где рядышком питались щука и окунь, вольфрамовый поводок количество поимок окуня не уменьшал. Это параллельная статистика с другими ловцами там же в одно и то же время. Но это ИМХО.
п.с. Вобщем, рыбалки и водоемы разные и выбирать какой-то единый стандарт, думаю, ошибочно. :friends: Справедливости ради хочу отметить, что возможно скоро самая распостраненная леска на окуней в наших местах будет 0,06мм. :(
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Предлагаю любому, (кто естественно рыбачит в сторону Северо Востока от Москвы... всякие южные направления - не по пути, так сказать), обловить меня по окуню на любом водоёме, кроме Волги - большой блесной\балансиром\ ратлином на вольфрамовом поводке.
Я буду ловить среднебюджетным балансиром "четвёркой" на леске 0,16.
На банк ставлю пузырь "конины"

Все рассуждалки - притянуты за уши, из сугубо личных ощущений, которые верны, но рушатся с приходом на водоём более опытного блеснильщика.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 111
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Предлагаю любому, (кто естественно рыбачит в сторону Северо Востока от Москвы... всякие южные направления - не по пути, так сказать), обловить меня по окуню на любом водоёме, кроме Волги - большой блесной\балансиром\ ратлином на вольфрамовом поводке.
Я буду ловить среднебюджетным балансиром "четвёркой" на леске 0,16.
На банк ставлю пузырь "конины"

Все рассуждалки - притянуты за уши, из сугубо личных ощущений, которые верны, но рушатся с приходом на водоём более опытного блеснильщика.

Думаю, все тихо, и мирно, снимут шляпу, и пусть каждый останется при своем мнении.:)
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 281
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля окуня
Ну с «ратлином на вольфрамовом поводке» все ясно, а вот что считать «крупной блесной»? 50-60-70 мм?
Ну и понятие «обловить».. Это как? Поймать 100 грызунов или 10 грамм по 300?
Допустим один поймал пару окуней по полкило, а другой 30 штук по 40 грамм. Кто победил?
Я безо всякого сарказма спрашиваю.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Ну с «ратлином на вольфрамовом поводке» все ясно, а вот что считать «крупной блесной»? 50-60-70 мм?
Ну и понятие «обловить».. Это как? Поймать 100 грызунов или 10 грамм по 300?
Допустим один поймал пару окуней по полкило, а другой 30 штук по 40 грамм. Кто победил?
Я безо всякого сарказма спрашиваю.

Разговор был про уловистые щучьи блёсны при ловле окуня.
Я ничего не перепутал ? Вроде нет.
По моему скромненькому Щукариному мнению - щука ( не щурок) ср...ть не хотела на всё, что меньше 70-80 мм.... Ну дык.
И ловить щуку без вольфрама.... Ну дык.

И для чистоты икспиримента - окунь считать зачетным от 100 гр.
Устроит ?
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля окуня
:hmm:.....б.....я шляпу даже не ношу....
п.с.:
окунь это такая зараза иногда....то ему приманочку маленькую, то лесочку тоненькую....отходишь на другую косу и понеслась...

Есть у нас место "вислая дубрава"...
Всю зиму там ловили окуня с переменным успехом...
В конце зимы,уже перед распалением начал он с... собака привередничать....
Ну думаю сейчас его мелкими хитрыми соблазню на тоненькой лесочке...ну достал бамбучину с 0,14 и мелкими хитрыми...подходов много...дышит, но не берет...прокатил только пару раз...
А на баленс в этот день был вялый клев..и до обеда...
Обиделся я и :wacko:достал уже удочку с хорошими воробьями(3-3,5 см)...вот тут то он и показал что он очень голодный был...а в перемежку с ним и хорошая сорога...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Не кормите троля!!

Конечно, кормите лучше продавцов мегабалансиров и блёсен.
Из года в год даю одинаковый ответ почему Щукаръ пишет, что успешно ловит на ......, а вот мы - никак.
Ответ всегда один - выкиньте свои мегабассы, про которые начитались в инете, и купите 4 см.
Не поверите - помогает.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

....читайте внимательно!...
....ну конечно для Волжских условий ....и мельчить там необязательно....

Я в своё время с Вашзёма ( царство ему небесное) до хрипоты спорил... Ну таки сошлись мы во мнениях, что Волжское раздолье и наши водоёмы - две большие разницы, и часто требуют абсолютно разных решений...
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля окуня
В наших краях баланс 5 см и "балда" позволяют ловить стабильно любых по размеру окуней. На одном водоеме баланс рулит, а на другом балда. И нужны они одинаково.) На балансы 7 и 9 см окуни ловятся, но не так стабильно как на 5 см.) Блесны тоже суперски работают, но там много нюансов и там нужно самодельничать и доводить их под свои условия. Этим мало кто хочет и может заниматься.) Баланс же купил и лови.) Балду покупать не надо. Там все и так проще простого. Поймать окуня на все приманки можно, но вот поймать много окуня можно не на все.) Летом раттлины по окуню рулят, а зимой...) Бокоплавами окуня не ловил, но догадываюсь, что по окуню первым номером они не будут.) Все сказано про мои водоемы, естественно.)
 

tif

С нами с
08.09.2018
Сообщения
126
Репутация
42
Откуда
Москва
Ловля окуня
Тема начинает оживать.Ещё один Троль !!!!!!

У завсегдатаев корыстная заинтересованность в продажах либо глаз замылился от профессионализма. От того всех отсюда гоните:D Всю жизнь ловил окуня на пирсовскую блесну за 20 рублев, вполне себе рабочая! Не блогер, видеодоказательств нет) В качестве примера видео с ютуб…..
 
  • Cпасибо
Реакции: NikM
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Предлагаю любому, (кто естественно рыбачит в сторону Северо Востока от Москвы... всякие южные направления - не по пути, так сказать), обловить меня по окуню на любом водоёме, кроме Волги - большой блесной\балансиром\ ратлином на вольфрамовом поводке.
Я буду ловить среднебюджетным балансиром "четвёркой" на леске 0,16.
На банк ставлю пузырь "конины"

Все рассуждалки - притянуты за уши, из сугубо личных ощущений, которые верны, но рушатся с приходом на водоём более опытного блеснильщика.

Живу как раз заметно северовосточней Москвы. Самый север томской области. Так вот есть у нас водоём - не водоём в народе именуемый "золотая яма" по сути омут где в оду лесную реку приток Оби, впадает малая речушка. Так вот собирается там вся рыба и сидя друг у друга на головах народ душит её мешками. В основном конешно всех интересует щука но и окунь очень там хорош. Так вот уверен что через пару часов ловли но 0.16 без поводка балансиры у вас просто закончатся и дальше вас по окуню уделают в пух. Я там ловил исключительно на 0.2 со струной. В результате потерял за рыбалку 5 балансиров и 2 раттлина.
Фото улова прелагаю.
 

Вложения

  • BMnuuwiGuFY.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 147
    BMnuuwiGuFY.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
В результате потерял за рыбалку 5 балансиров и 2 раттлина.
.

Ну что я могу сказать по этому поводу... да ничего :D
Прикол про САМЫЙ северовосток Подмосковья понравился...

Только не уделаете, на такой рыбалке балансиры не теряю, во всяком случае в таких количествах, потому что и снасть соответствующая. И чем хвастаемся ? Потерять 7 приманок, и ничего не предпринимать - глупо.

Почему не потеряю....?
Если в улове 5 окуней, судак и щучка - Это не окунёвая рыбалка. Окунь тут наоборот прилов, а не щука с судаком, хоть его и больше. И это надо понимать, а чохом предлагать канаты и громадные блёсны - дурь.
 

Сейчас смотрят

Вверх