• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ночью. (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля ночью.
Осмелюсь предложить данную тему.
Я вырос на берегах Люблинского пруда в Москве и раньше у нас была очень популярна ловля на ЛМ, как днем так и ночью. Ловля велась в районе дамбы где мощные фонари освещают как дорогу так и пруд. Сейчас же весь пруд облагорожен парками с мощным освещением и ловить можно практически в любой части.
Снасти абсолютно те же что и днём, мормышка черная с присутствием белого бисера, на мясо ни разу не пробовал. Красить кивок светонакопителем не нужно и вредно, достаточно чтобы сигнализатор был белого цвета, лучше всего подходит канцелярский штрих.
Рыба ловится практически вся которая есть в водоеме, но основная плотва и окунь, часто влетал некрупный судак, а один раз при переходе словил летучую мышь.
Лучше всего клевало в первую половину ночи, потом перед рассветом пауза.
На других водоемах таким образом не ловил, но уверен, если есть искуственное освещение, толк будет, дерзайте!
 

Вложения

  • DSC_0271_1.JPG
    33.1 КБ · Просмотры: 83
    DSC_0271_1.JPG
  • DSC_0273_1.JPG
    33.7 КБ · Просмотры: 83
    DSC_0273_1.JPG

Fk

С нами с
17.03.2018
Сообщения
20
Репутация
18
Откуда
медвежьи озера
Ловля ночью.
Светящиеся насадки на поплавки есть. Можно их приспособить где фонарей нет.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля ночью.
Светящиеся насадки на поплавки есть. Можно их приспособить где фонарей нет.
Это да, но вот будет ли вообще клевать без искуственной подсветки водоема? Я ни разу нигде не ловил в таких местах, поэтому сильно сомневаюсь.. Зимой ночью пробовал и нифига, а на поплавок клюет.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 720
Репутация
52 309
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля ночью.
Это да, но вот будет ли вообще клевать без искуственной подсветки водоема? Я ни разу нигде не ловил в таких местах, поэтому сильно сомневаюсь.. Зимой ночью пробовал и нифига, а на поплавок клюет.

Зимний опыт ночной рыбалки на искусственные приманки имею лишь по хищнику со льда. Клюет. Но не на мормышку, конечно же. :pardon:
По жидкой воде, без какой-либо техногенной подсветки в месте лова, с обычным кивком для ЛМ удобно ловить лишь до тех пор, пока "флажок" кивка виден на фоне более светлого неба. В полной темноте уже геморно или надо использовать подсветку. Но подсвечивать налобным фонариком мне так же было не в кайф, т.к. постоянно приходится сопоставлять двигающийся флажок кивка и луч. Удочки 5 и 7м.
Если кто-то летом ночью спиннинговал по хищнику на реке, то понимает, как нелегко визуально определить налипла на крючках какая-нибудь травинка или нет. С мормыхой то же самое, а вот игра сбивается гораздо легче...
п.с. Но тема заинтересовала. :)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 233
Репутация
14 238
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля ночью.
Зимний опыт ночной рыбалки на искусственные приманки имею лишь по хищнику со льда. Клюет. Но не на мормышку, конечно же. :pardon:
По жидкой воде, без какой-либо техногенной подсветки в месте лова, с обычным кивком для ЛМ удобно ловить лишь до тех пор, пока "флажок" кивка виден на фоне более светлого неба. В полной темноте уже геморно или надо использовать подсветку. Но подсвечивать налобным фонариком мне так же было не в кайф, т.к. постоянно приходится сопоставлять двигающийся флажок кивка и луч. Удочки 5 и 7м.
Если кто-то летом ночью спиннинговал по хищнику на реке, то понимает, как нелегко визуально определить налипла на крючках какая-нибудь травинка или нет. С мормыхой то же самое, а вот игра сбивается гораздо легче...
п.с. Но тема заинтересовала. :)
В том году на междусобойчике были мужики с опытом ночной ловли - ловят на ЛМ крупную рыбу вешая на флажок сторожка кусочек ленты катафотной и подсвечивая сей флажок налобным фонариком ловят именно ночью когда крупная рыба выходит пожрать под берег на меляках, где днем вы ее не увидите.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 720
Репутация
52 309
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля ночью.
В том году на междусобойчике были мужики с опытом ночной ловли - ловят на ЛМ крупную рыбу вешая на флажок сторожка кусочек ленты катафотной и подсвечивая сей флажок налобным фонариком ловят именно ночью когда крупная рыба выходит пожрать под берег на меляках, где днем вы ее не увидите.
Спасибо, учту. В моей ситуации сложность заключается еще и в том, что стал постоянно носить очки, а в этой связи еще и бейсболку с длинным козырьком (круглогодично :)). Использование такого нагромождения на голове вкупе с фонариком мне, мягко говоря, не понравилось. С момента первых проб прошло уже лет 10+, поэтому может что-то в этом году и получится.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля ночью.
Спасибо, учту. В моей ситуации сложность заключается еще и в том, что стал постоянно носить очки, а в этой связи еще и бейсболку с длинным козырьком (круглогодично :)). Использование такого нагромождения на голове вкупе с фонариком мне, мягко говоря, не понравилось. С момента первых проб прошло уже лет 10+, поэтому может что-то в этом году и получится.
У меня тоже что летняя что зимняя "шапка" с козырьком, поэтому использую такие фонари:
 

Вложения

  • IMG_20190418_190110.jpg.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20190418_190110.jpg.jpg
  • IMG_20190418_185541.jpg.jpg
    35.1 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20190418_185541.jpg.jpg
  • IMG_20190418_185943.jpg.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 105
    IMG_20190418_185943.jpg.jpg
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 576
Репутация
30 512
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля ночью.
Но подсвечивать налобным фонариком мне так же было не в кайф, т.к. постоянно приходится сопоставлять двигающийся флажок кивка и луч. Удочки 5 и 7м.

Не нужно ничего совмещать. Сфокусированный движущийся луч света при попадании на поверхность воды совершенно точно рыбу настораживает. Налобник должен работать в режиме рассеянного света, причем так, что бы флажок кивка в нижней точке проводки захватывался нижним краем конуса света. Подсветку воды фонариком желательно полностью исключить. Расстояние между кивком и поверхностью воды лучше увеличить (положение мормышка на дне), ночью обычно ветер отсутствует. При наличие на флажке катафотной ленты все видно прекрасно. Подсказал мне это Владимир79, опробовал, все прекрасно получилось. У меня ловилась в основном крупная густера, плотва и голавль так же попадались. Ловил в конце лета, когда днем на ЛМ брало совсем плохо. Ловил на удочку 8м. Весной как то ловить не пробовал, по причине того, что и по светлому берет прекрасно.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 720
Репутация
52 309
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля ночью.
Не нужно ничего совмещать. Сфокусированный движущийся луч света при попадании на поверхность воды совершенно точно рыбу настораживает. Налобник должен работать в режиме рассеянного света, причем так, что бы флажок кивка в нижней точке проводки захватывался нижним краем конуса света. Подсветку воды фонариком желательно полностью исключить. Расстояние между кивком и поверхностью воды лучше увеличить (положение мормышка на дне), ночью обычно ветер отсутствует. При наличие на флажке катафотной ленты все видно прекрасно. Подсказал мне это Владимир79, опробовал, все прекрасно получилось. У меня ловилась в основном крупная густера, плотва и голавль так же попадались. Ловил в конце лета, когда днем на ЛМ брало совсем плохо. Ловил на удочку 8м. Весной как то ловить не пробовал, по причине того, что и по светлому берет прекрасно

Я описал лишь свои ощущения. Один из налобников у меня с рассеянным светом. По поводу подсветки воды ночью я в курсе, т.к. уже несколько лет практикую ловлю на воблеры (со льда на раттлины) ночного хищника. Про ленту понял, попробую.
Весной у нас ловить стрёмно. Мормышечник - редкость, а Запрет до 10июня. Не отбрехаешься - уверен. Так-то разрешенные водоемы были, но перед зимой 2019 их почти все осушили "доброхоты". Карьеры назвали озерами... пруды/запруды - реками.... и прочая хрень. (вот тут маленько черкнул https://www.rusfishing.ru/forum/threads/vodooxrannaja-zona-vnesenie-izmenenij.371249/post-11843267) А в свете увеличения штрафов и борьбы с рыбаками-любителями ехать на водоем и весь день озираться ("пасут" тебя или нет) уже неохота. :pardon:
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ловля ночью.
При наличие на флажке катафотной ленты все видно прекрасно

Настоящие гуры ЛМ игнорируют катафотную ленту:rjach:
Мое предложение использовать именно ее в качестве маяка, например, вместо трубочки для коктейля было воспринято в штыки самой 'активной и прогрессивной' общественностью

ЗЫ
Мастеров ЛМ видно сразу, чему я ни капли не удивлен ...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 720
Репутация
52 309
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля ночью.
Настоящие гуры ЛМ игнорируют катафотную ленту:rjach:
Мое предложение использовать именно ее в качестве маяка, например, вместо трубочки для коктейля было воспринято в штыки самой 'активной и прогрессивной' общественностью

ЗЫ
Мастеров ЛМ видно сразу, чему я ни капли не удивлен ...
:friends: Я не всё перечитываю по ЛМ, в т.ч. и о ловле ночью... Напоминание про ленту заинтересовало и я тут как бы с краю. Поэтому, полагаю, Вы не мне туманно намекнули, чтоб я вышел из образа (гуру)... :)
 
С нами с
09.08.2012
Сообщения
1 018
Репутация
9 401
Возраст
39
Откуда
тимоново
Ловля ночью.
Ребята всем привет.Я прочитал все интересно.Ну вот вам мое предложение.Я не навязываю.Опыт маленький я считаю ловлю 10 лет на ЛМ.Так вот в том году я практиковал ловлю 8 метровой мифайн Хаммер безкивковую ловлю.Поклевки 50/50 с ударчиком ,дрожью, каким-то не понятными колебаниями,или просто подвис тяжесть.К поклевкам быстро привык и начал понимать.Я думаю что это должно помочь.Могу сказать безкивковая ловля мне приносила больше поклёвок чем с кивком на процентов на 25.Я даже сравнивал кивок и без его.С лодки применял безкивковую 4 м. и с кивком 4 м.Выиграла безкивковая.А также с берега с кивком и без .Опять же выиграла безкивковая 8 метровая.Я не ленился каждый час менял.Рыбу складывал в разные пакеты,потом записывал))) Три рыбалки с берега и две с лодки.Я в том году писал в разделе отчёты о рыбалки озеро Сенеж.В этом году сделали дамбу и фонари буду пробовать ,я тоже очень давно хотел попробовать.Я знаю одно точно,у меня дед знакомый на поплавок с тимоновского моста ловит самых крупных лещей от 1 до 3 кг правда на поплавок,это и меня заставило задуматься.Он брал обычно до 2 штук больше килограма,а дальше ловил в кайф,ещё линь попадается говорит.Деда давно уже не видел.Это было 3 года назад.Всем удачи м здоровья.
 
С нами с
27.07.2015
Сообщения
171
Репутация
385
Откуда
Зеленоград
Ловля ночью.
Поклевки в руку здорово, но неужели каждое касание можно отследить, а касание дна разве всегда видно по леске? По кивку едва уловимое увидел, и понятно рыба есть под удой, можно проводками соблазнить на поклевку.
Относительно ночи, ловил несколько дней задерживаясь на час в темноте, клев как из пулемета, не интересно совсем. Речка в котеджном поселке запружена каскадом, течение отсутствует считай пруды, и освещение по берегу фонарями метровыми. Днем интрига еще присутствует, а снаступлением темноты как в аквариуме, на каждой проводке рыба, не по мне такая ловля.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ловля ночью.
Настоящие гуры ЛМ игнорируют катафотную ленту:rjach:
Мое предложение использовать именно ее в качестве маяка, например, вместо трубочки для коктейля было воспринято в штыки самой 'активной и прогрессивной' общественностью

ЗЫ
Мастеров ЛМ видно сразу, чему я ни капли не удивлен ...
Свето-накопительный лак и все проблемы решены.
Подсветить кивок но проблем.
 

Сейчас смотрят

Вверх