• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима
Очень уловистый метод ловли налима в местах с каменистым дном.
Берём БОООльшую мормышку,размером с джиг головку , формой как уралка. (Продаются) Делаем подсадку из рыбной нарезки. Мормышкой... или скорей блесной стучим по дну . Пауза не как при блеснении окуня. Минута а то и две. Удара нет. Ощущение навалившейся тяжести , как при глухом зацепе.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Ловля налима
Всё конечно правильно! НО!! Насадка самая лучшая конечно же вьюн (личинка миноги), добывается совковой лопатой в берегу, ну и червя тож неплохо с собой взять, лягушонка если найдете когда вьюна будете копать, тож берите.
Вьюн это вюн!!! А вы рекомендуете добычу пескооройки.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима
demian111
Если ты действительно имеешь возможность добыть личинку миноги ( пескостройки) а не вьюна, можно только позавидовать.
Одна из самых, самых наживок, и не только по налиму.
Я уже и забыл, когда она мне попадалась ( нетути)
Слева личинка миноги. Справа вьюн
 

Вложения

  • minoga.jpg
    12.6 КБ · Просмотры: 366
    minoga.jpg
  • вьюн.JPG
    28.9 КБ · Просмотры: 379
    вьюн.JPG
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 779
Репутация
3 907
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля налима
demian111
Если ты действительно имеешь возможность добыть личинку миноги ( пескостройки) а не вьюна, можно только позавидовать.
Одна из самых, самых наживок, и не только по налиму.
Я уже и забыл, когда она мне попадалась ( нетути)
Слева личинка миноги. Справа вьюн
А вьюн тоже очень неплох как насадка. Его практически весь хычник уважает, а на крючке он может жить по 2-3 дня :thumbupq:
Я его в канавах ловил корзинкой ...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима
Всем НХНЧ!
Хочется узнать мнение бывалых налимоловов - уже пора или нет???
Уже морозец пообещали ,Для начала клёва нужно мин 2-3 дня со среднесуточной температуры около 0. От водоёма еще зависит. На озерах однозначно рано, на больших реках позже малых, если они не теплые ( индикатор - замерзают позже, а то и вообще не замерзают зимой )
Но жор у него раньше декабря не начнётся однозначно. Ему пофиг, что нам его охота по чистой воде половить.
Про исключения по регионам, писал выше.
Добавлю , например в студёных реках Архангельской обл. налим активен весь год.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля налима
С нами с
28.10.2009
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Комсомольск
Ловля налима
Налима ловил только ранней весной, сразу после ледохода, у нас на ДВ он есть, но не почему то не сильно много
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Ловля налима
Я ловлю налима на даче – в Клязьме и впадающей в нее малой речке (Владимирская обл.). Брать он начинает с конца августа и продолжает примерно до Нового года. У меня лучше получалось ловить по открытой воде перед самым ледоставом. Но самый жор будет ранней весной по "рыжей" воде. В этом году руки до налима так и не дошли – "подсел" на спиннинг:D.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля налима
Я ловлю налима на даче – в Клязьме и впадающей в нее малой речке (Владимирская обл.). Брать он начинает с конца августа и продолжает примерно до Нового года. У меня лучше получалось ловить по открытой воде перед самым ледоставом. Но самый жор будет ранней весной по "рыжей" воде. В этом году руки до налима так и не дошли – "подсел" на спиннинг:D.
А как же Вы его в пищу употребляете? На сколько я знаю р.Клязьма в р-не от г.Ногинска - П.-Посада - Лакинска мягко скажем грязновата.
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Ловля налима
Лет так 15 назад поехали с ребятами с работы на Клязьму с ночевкой на налима. Поймали неск. штук. Сразу лень было ими заниматься, а потом стал чистить - голову отрезаешь и в нос бьет запах керосина. Сейчас река стала чище. Даже сом завёлся.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля налима
Спасибо, лет 10 назад на Пекше в тех краях попадались не плохие экземпляры, после этого как то не получается выбраться в те края.
 

Сейчас смотрят

Вверх