• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима (Просматривает: 1)

С нами с
22.07.2012
Сообщения
2 341
Репутация
12 077
Возраст
50
Откуда
Апрелевка-Одинцово
Ловля налима
Как раз это видео и смотрел.. вчера вернулись с очередного выезда..не смотря на нормальный клев в приоритете была мормышка..вот и пойми его..
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
Позавчера пробовал вертушку. Уперся специально, правда на новых, не проверенных местах. С 18 и до 02 ч прошел примерно 5 км по реке.

4 номер, медь. На воздухе гремит отлично (лучше остальных вертушек). Но в воде (+течение) по ощущениям уже не гремит (глубина небольшая, слышно почти все).
В итоге, когда подвесил еще и колокольчик, то поймал малька гр на 300.

В общем, ожиданий много(работать должна), но на деле пока 0.

Возможно, вертушка - только для стоячей воды.
 
С нами с
25.06.2015
Сообщения
420
Репутация
236
Откуда
Ковров
Ловля налима
Никто не делает налимьи блёсны напродажу?
 
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 349
Репутация
11 461
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля налима
Согласно новых дополнений к Правилам рыболовства в Саратовском водохранилище в ПРЕДЕЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ запрет на вылов налима с 15 декабря по 15 февраля.Собственно своевременная мера, а то в нерестовый период "мётлами" да "бограми" совсем его повыбили.
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
А на так называемую "стукалку" кто-нибудь ловил налима?
Я ловлю на стук, периодически (чаще в феврале), в Подмосковье, видео на канале есть.
Использую джиг, ушастик, баланс, колокольчик, светлячок и т.д. Развлекаюсь и тестирую, короче.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля налима
А на так называемую "стукалку" кто-нибудь ловил налима?

Только на неё и ловлю в основном.
Наши аборигены в основном на жерлицы и поставухи Налимов ловят.
На стукалку мало желающих - в основном кто с города приезжает.

По идее в ловле на стук - никакого особого оборудования и премудростей.
стукалка - она же болванка - это большая мормышка. Ну или конус из свинца.

Подойдут для этой цели и судаковые большие мормышки и джиг головка...
Главное условие - масса приманки должна позволять удерживать её на одном месте и ударять по дну отчётливо.
Именно на звук ударов приманки о дно Налим и подходит с дальних расстояний.

Ещё хорошим дополнением к стукалке в моём арсенале заняли погремухи, которые навешиваю к стукалке.
выполнены очень просто - пластинка от старого манометра. Кусочек 1,5-2 см. Один конец заплющил, внутренность расширил отвёрткой, закатил туда цилиндрик из отрезка медного провода, снова заплющил уже второй конец. Запаял оба конца, проткнул шилом отверстие, повесил через заводное кольцо выше болванки.

Любимая болванка у меня из нержавейки.(верхняя на первом фото) оснащена двойником - с него меньше сходов и насадка лучше держится и заменить можно в случае чего... Масса - 56гр.

Из нержавейки болванка сделана для того, чтобы к ней меньше липла грязь донная - сами понимаете - сожрать кусок грязи со дна ни одной рыбе приятно не будет. Налим - не исключение.

Участки дна,где болванка сильно липнет при ударе - стараюсь обходить стороной - редко на таких бывают поклёвки.
Лушие места - песок и мелкий гравий или мергель.
Если вокруг только песок - то лучшим бонусом будет попасть на корягу - стук по деревяшке сводит налимов с ума в очень большом радиусе...

Ну вот вроде основное.

Что ещё заинтересует - спрашивайте.
Нынче уже у меня за десяток налимов изловлено на стук. Все на заветную нержавеющую болванку с погремухой...
 

Вложения

  • DSCN2989.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 480
    DSCN2989.jpg
  • DSCN2990.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 381
    DSCN2990.jpg
  • DSCN2991.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 335
    DSCN2991.jpg
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля налима
Я ловлю на стук, периодически (чаще в феврале), в Подмосковье, видео на канале есть.
Использую джиг, ушастик, баланс, колокольчик, светлячок и т.д. Развлекаюсь и тестирую, короче.

Всё это уже испытывал, и бубенчики магазинские вешал и шарики от подшипника на припаянном ушке и светлячок прицеплял - Бедные налимы!
что я только на них не испытал уже...

Нынче выползков по осени мало заготовил. (лучшая подсадка кстати!!!)А жало крючка чем то закрывать надо. Купил кусок свиного лёгкого. нарезал полосками - на первой же рыбалке обрыбил такую подсадку (основная насадка - куски филе свежевыловленной плотвы)

Ещё хочу попробовать кальмаров полосками нарезать и подсадить - вдруг сработает...

Да, чуть не забыл - ловлю налимов на стук только по перволедью. в Ноябре-декабре. Лучший клёв бывает, когда заберег Камы встал, а середина ещё идёт и шуршит шугой.
Потом клёв постепенно сходит на нет.
Весной не ловлю - пробовал пару раз и нифига не получилось.
Да и некогда - куча других интересных рыбалок весной...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля налима
Санек 73 чтото обещал да и пропал:wacko:

Ну пока Санёк пропадает, расскажу про свои приключения.
Вчера был у меня значит "Вечер КРЕВЕТКИ"

Пришли с товарищем, который ещё новичок в Налимьей рыбалке к излюбленному месту - с берега уже увидели, что место популярно не только у меня - на льду уже более 10ка фонарей.
Место, где ловил до этого заставлено жерлицами - очень негативно отношусь к этому - не знаю с чем связано, но где стоят жерлицы или глухари - налим на стук клевать почти отказывается.

Ну попытка не пытка - решили попробовать всётаки - простучал вдоль жерлиц но мористее около 10ка лунок - и НИ-ФИ-ГА! ни потычки.

Товарищ всё донимал меня расспросами - ну как все новички наверное. Пока рассказывал ему все тонкости премудрости - аж язык устал.

"А на креветку пробовал?"- спросил товарищ.
Отвечаю:"Пробовал, но не помню результата - значит не впечатлило."

Из минусов- помню что на крючке плохо держится.
Он всё одно креветку садит на крюк.

Ну ладно думаю - пусть пробует - Новички иногда своими изобретениями все подходы переворачивают и терпят внезапный успех.

Вдоль Жерлиц болт - Решаю двигаться дальше.
Спускаемся метров на 200 - здесь шуга наторкана так, что торосы стоят на метр выше уровня льда и пару метров под водой. Журличникам тут хода нет - живца не опустить. Для нас же, проблема решаемая - я подготовлен.... Сходил на берег - спилил берёзку в руку толщиной и метра четыре длиной - пробил данной жердиной шугу.
:coolio:
Доктор(напарник мой новый) макает в новую лунку мормышку с рыбой и креветкой.
я по старинке - на рыбу только.

С третьего взмаха ему садится на крючок товарный налим.
ДОк дотаскивает его до льда и накрепко всаживаетв шугу.
Вдвоём выковыривали рыбу как пробку из бутылки ещё минут 5.
Ну и далее довольная рожа Новичка с рыбой. (приложил в фото)

После этого ДОК поверил в креветку.
я решил тоже попробовать. Подсадил на кончики двойника.
через 10 минут поймал полкилограммового налимчика.

У Напарника обидный сход. Смотрю на его трясущиеся руки и понимаю -ПОПАЛ человек! Теперь все вечера Ноября он будет проводить на реке:D.

В 21:15 Напарник засобирался домой. (жена с детьми Вайфай в доме потеряли) Пока он собирался я передвинулся на его лунку и почти сразу поймал - Шнурка грамм на 300 - К родителям его!
опускаю и минут через 5 вытаскиваю ещё на килограмм. - Товарищ посмотрел - сказал - лучше бы я этого уже не видел:neznayu: и быстрее пошагал домой.

Я подсадил на крючки свежую рыбу, на жало свежую креветку и......
Следующий налим тяпнул только через час! И с промежутком в пятнадцать минут ещё рыб. После 23:40 я не видел ни поклёвки.
В 0:30 двинул домой. Итог - 5 рыб = 7 кг.

В креветок поверил. НО! - брать нужно мелких креветок и размораживать их немного загодя. Иначе на крючке почти не держаться.


Пы Сы - На судаковую удилку с катухой всё никак налимы не ловятся - как только ставлю данную удочку - так или не клюёт, или мелкий налим.
По ходу судаковый хлыст - на судака!
 

Вложения

  • IMG_20171201_194646.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 277
    IMG_20171201_194646.jpg
  • IMG_20171201_230641.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 256
    IMG_20171201_230641.jpg
  • IMG-20171201-WA0003.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 243
    IMG-20171201-WA0003.jpg
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля налима

Вложения

  • налим.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 354
    налим.jpg
С нами с
05.01.2018
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
СПб, Академическая
Ловля налима
Коллеги, добрый вечер и с Рождеством!
Вопрос такой- много слышал и в этой теме читал, что лучшая наживка для налима личинка миноги. А кто-нибудь ловил на саму миногу? У нас в рыбном отделе на рынке продают. Живые. Целиком наверное жирновато будет, а если нарезку использовать на стукалку?
 
С нами с
11.12.2011
Сообщения
24
Репутация
9
Возраст
57
Откуда
Набережные Челны
Ловля налима
На стукалку подойдет любая наживка от червей до мяса того же налима...так что минога подойдет я думаю
 

Сейчас смотрят

Вверх