• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на ультралайт (Просматривает: 1)

С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля на ультралайт
В форелевой ловле все немножко не так. Там резко выделилась ловля на съедобную резину на сверхлегких головках, которую фора буквально жует. И вот чтобы это жевание почуять или увидеть, требуется соответствующий конец. Ни для воблеров, ни для блесен такой конец в принципе не нужен.
Есичо, я именно про эту теорию, а не ваще :)
Естественно. Но при проводке таким концом и игра кренка меняется, и он уступает нежной поклевке , отсьда могут быть интересные результаты.
Игра кренка - это же стабильная серия срывов с потока, и все эти переходы реально зависят от того к чему он привязан. Вот гвоздь без игры на стоячке тянуть по идее похрен чем.)))
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 420
Репутация
9 630
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
Рассскажу один случай из 80-х, произошедший с одним пареньком на рыбалке.

Плавая на одноместной резиновой лодчонке по заливам водохранилища, он старался уговорить зубастую разными имеющимися в его арсенале колебалками. Этот водоём был для него любимым плацдармом того времени. Увестистые рыбины, пойманные другими спиннингистами, служили стимулом к желанию набраться личного опыта и знаний ловли. Но вместе с тем почему-то у паренька было велико желание научиться ловить спиннингом не только больших зубастых щук, но и неказистого в сравнении с ними полосатого окунька. По-настоящему крупный окунь там тоже водился среди коряг и бровок на изрезанном дне, но доставать его удавалось только умудрённым рыбацким опытом дедам, и то лишь зимой со льда. Найти какой-то подход к окуньку паренёк смог, привязывая выше колебалки на коротких поводках пару мормышек с красными нитками на крючках. Но громоздкость снасти и частые потери всей конструкции на зацепах не устраивали юного рыболова. Надо ли говорить, как светились его глаза, сколько в них было надежды, когда в руки к нему попали три малюсенькие купленные на стипендию вертушки. Выполнены они были весьма качественно и своим размером соответсвовали, как теперь сказали бы, №1 или «копейке». В тот день представилась прекрасная возможность испытать их. На берегу, к которому примыкало неширокое мелководье, расположились двое рыболовов. Они ловили окуня на малька, используя в качестве снасти т.н. «резинку» (донку с резиновым амортизатором). А привлекли внимание к себе они тем, что колокольчики на их донках звонили, не умолкая. Со стороны всё это действо напоминало работу в быстром темпе на каком-нибудь конвейере. Рыболовы насаживали мальков, плавно отпускали снасть назад в воду, а та даже не всегда успевала достичь заданной глубины, как на крючки уже вешались полосатые разбойники. Стоило совсем отпустить леску, как колокольчики сразу же звенели, и было не ясно, сколько окуней повисло, сколько просто клюнуло и сбило насадку. После чего рыболов заново выбирал леску и т.д., и т.п. Места на берегу хватало всем, поэтому никто не был против, когда в стороне от доночников к нему пристал парнишка в своей лодчонке. Выполнив первый заброс маленькой вертушки, поначалу он впал в уныние. Дальность заброса явно неподобающей для такой приманки снастью (чересчур дубовой с толстой леской) была не более шести-восьми метров. Но далее случилось то, что зажгло огонёк где-то в глубине души юного рыболова, и в нём поселилась особое отношение и привязанность к миниатюрным приманкам. Каждый заброс начал приносить окуней, а время от времени ещё и щурят. Видимо вдоль бровки, обрамляющей прибрежное мелководье с мальком, собралось множество желающих им отобедать. Любопытно ещё и то, что ловля накоротке позволила рыбачку снимать рыбу с крючка заметно чаще, нежели это делали соседи-доночники.
После рассказа о событиях той рыбалки лично мне абсолютно очевидны ответы на возможные вопросы (а вы сами для себя решайте) — можно ли назвать хоть что-то в той ситуации с позиции тех дней или дня сегодняшнего ультралайтом; чем ловил тот парень; что общего и в чём отличия его ловли с ультралайтом наших дней?

Удивительно, но иногда при общении возникает ощущение, что некоторые словно застряли в прошлом.
PS: Надеюсь, и нам повезëт когда-нибудь, как голавлятникам в соответствующей теме...
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Ловля на ультралайт
Коллеги. в ветку Идентификация приманок и снастей... закинул несколько фотографий на опознание.
Помогите пожалуйста опознать воблерки.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 420
Репутация
9 630
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
Коллеги. в ветку Идентификация приманок и снастей... закинул несколько фотографий на опознание.
Помогите пожалуйста опознать воблерки.
Микро воблеры — это ВЕЩЬ!
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 935
Репутация
8 321
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Ловля на ультралайт
Скорей бы лето... :obidno:
кубанцам проще. Ещё недельку/другую помучиться и можно снова кайфовать :p!

Фото шикарны!

Хариуса (?) на второй,
Пескаря на пятой,
И "нераспозналкто" (красноперка, плотва, елец ?) на девятой
надо в пожизненную фото-галерею закрепить
 
С нами с
05.03.2019
Сообщения
148
Репутация
215
Возраст
53
Откуда
г.Липецк
Ловля на ультралайт
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 420
Репутация
9 630
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
Честно скажу, у меня с ними не срослось, хотя попыток было много.
У самого неоднозначное к нему отношение, хотя вон что-то ловится. Если не секрет, лопатку пилили или в оригинальном виде оставили?
Я просто надеюсь, может кто-то лучше в него, так сказать, въехал...
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 144
Репутация
2 714
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
У самого неоднозначное к нему отношение, хотя вон что-то ловится. Если не секрет, лопатку пилили или в оригинальном виде оставили?
Я просто надеюсь, может кто-то лучше в него, так сказать, въехал...
Можно наверно спросить у Алексея Вьюнова, он точно Соникрам лопатки пилил.
 
С нами с
05.03.2019
Сообщения
148
Репутация
215
Возраст
53
Откуда
г.Липецк
Ловля на ультралайт
У самого неоднозначное к нему отношение, хотя вон что-то ловится. Если не секрет, лопатку пилили или в оригинальном виде оставили?
Я просто надеюсь, может кто-то лучше в него, так сказать, въехал...
Нет , ничего с ним не делал, у меня ловля в основном по быстрякам, а он не любит их.
Мне кстати в этих условиях из новых больше Тригеры зашли, ну и классика-Чабики.
Да и Риджы выстреливали, когда Соникры молчали.
 

Vef

С нами с
22.04.2013
Сообщения
358
Репутация
217
Возраст
58
Откуда
Н Новгород.
Ловля на ультралайт
меня что-то этот товарищ тоже не вдохновил...
 

Вложения

  • 20240228_205520.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 107
    20240228_205520.jpg

Сейчас смотрят

Вверх