• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на донную снасть без прикормки (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля на донную снасть без прикормки
Рыба мельче, потому что выбивают хищника. Спинингуев много развелось.
Я думаю просто потому, что в разы стало больше рыболовов. Не только спиннигистов. По этой же причине и перестали ездить с конца 90-х...
 
  • Cпасибо
Реакции: sith
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля на донную снасть без прикормки
ИМХО. Ничто так не губит рыбу, как предприятия и гидротехсооружения.... Всё через одно место... Когда не надо воду дадут, когда надо воду, наоборот сбросят так, что вся икра в местах нереста на траве и ветках посохнет.... Никто толком за это не отвечает, все отмазывает производственная необходимость....
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Ловля на донную снасть без прикормки
Меньше хищника легче мелкой белой рыбе жить. На форуме встречал мнение, что на небольших озёрах где вообще не ловят щуку она мельчает.
Сначала мельчает и болеет мирная рыба, ослабленных особей выбивать некому. Затем мельчает хищник.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Ловля на донную снасть без прикормки
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Ловля на донную снасть без прикормки
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля на донную снасть без прикормки
Сначала мельчает и болеет мирная рыба, ослабленных особей выбивать некому. Затем мельчает хищник.

Да ладно сказки рассказывать.
Ловил на озерах под Сургутом щуку 9,5 кг.,
на жерлицу с наживкой 200-граммового чебака.
Озеро таежное и непроточное, выше уровня реки Лямин на 5 метров.
Т.е., заход с реки рыбы исключается.
На Севере тысячи озер, где почти никогда не ловят рыбу, и она там не переводится.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля на донную снасть без прикормки
ИМХО. Ничто так не губит рыбу, как предприятия и гидротехсооружения.... Всё через одно место... Когда не надо воду дадут, когда надо воду, наоборот сбросят так, что вся икра в местах нереста на траве и ветках посохнет.... Никто толком за это не отвечает, все отмазывает производственная необходимость....
Согласен, это главный фактор. До зарегулирования Волги ГЭСами рыбы в ней было немеряно. И сетями все ловили, и рыбы всем хватало! :yes: И не каких нибудь там лещей, сазанов, и судаков, тогда это считалась второсортная рыба, а осетровых.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля на донную снасть без прикормки
Вполне возможно. Прикорм дает больше возможностей ослабленной, больной, дефектной рыбе прокормиться.
Никакой прикорм не в состоянии прокормить рыбу в естественных водоемах, если это не прудик небольшой площади. И ослабленная, дефектная рыба тут ни при чем. Прикорм дает возможность собрать менее многочисленное рыбье стадо в более плотные косяки, где их поджидают крючки рыболовов. Так что никакой прикорм не способствует увеличению поголовья рыбы.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
Говорит, что без корма ловится активно кормящаяся рыба, а прикорм позволяет расшатать рыбу
В основном мелочь.
А для рыб покрупней вроде как этой цели служит соска,или подобные оснастки.А чтоб укрупниться фидеристам часто приходится"изобретать велосипед": добавлять живность.Или переходить на салапинку-кашу из крупной фракции,делая реже перезабросы и укорачивая поводки - то есть приближаясь к народной донке.
Искусство рыбака - ловить рыбу как есть, прикорм же - это уже ремесло.
Не везде и не всегда такое проходит.Как-то рыбачил на поплавок.А совсем недалеко тоже закинул удочку рыбачок.Не видел,чтоб он прикормил,а я не отказался от прикормки.В итоге даже не видел,чтоб у него клевало.А у меня клёв был - грех жаловаться.А не прикормил бы - может и поклёвки не увидел бы.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Ловля на донную снасть без прикормки
В основном мелочь.
А для рыб покрупней вроде как этой цели служит соска,или подобные оснастки.А чтоб укрупниться фидеристам часто приходится"изобретать велосипед": добавлять живность.Или переходить на салапинку-кашу из крупной фракции,делая реже перезабросы и укорачивая поводки - то есть приближаясь к народной донке.

Не везде и не всегда такое проходит.Как-то рыбачил на поплавок.А совсем недалеко тоже закинул удочку рыбачок.Не видел,чтоб он прикормил,а я не отказался от прикормки.В итоге даже не видел,чтоб у него клевало.А у меня клёв был - грех жаловаться.А не прикормил бы - может и поклёвки не увидел бы.
Не то что бы прикормка бесполезна, но часто тащить ее с собой очень не с руки.
И не так интересно с прикормкой ловить.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
Не то что бы прикормка бесполезна, но часто тащить ее с собой очень не с руки.
Смотря какой способ лова.Иногда на день лова может хватить объёма со стакан.Тащить не тяжело.
И не так интересно с прикормкой ловить.
Это самое главное.И тут индивидуально - каждому свое интересно.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Ловля на донную снасть без прикормки
Смотря какой способ лова.Иногда на день лова может хватить объёма со стакан.Тащить не тяжело.

Это самое главное.И тут индивидуально - каждому свое интересно.
Стакан - явное преуменьшение :)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
Стакан - явное преуменьшение :)
Я примерно написал :) .А так,если одно удилище и кормушка из пробки от минералки, с удерживающими кашу элементами,или совсем маленькая пружинка с частыми витками,и каша,которая не очень размывается...
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Ловля на донную снасть без прикормки
Я примерно написал :) .А так,если одно удилище и кормушка из пробки от минералки, с удерживающими кашу элементами,или совсем маленькая пружинка с частыми витками,и каша,которая не очень размывается...
Так можно и пропитанную губку, чем-нибудь привлекательным для рыбы, вместо прикормки использовать.
Как я иногда и делаю.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Ловля на донную снасть без прикормки
Стакан - явное преуменьшение :)
Я когда ловлю мне пакета магазинной прикормки хватает обычно на 2-3 рыбалки, кормушки не большие, вымывает не всегда, мелочь там особо не долбит
 

Сейчас смотрят

Вверх