• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на бомбарду (сбирулино) (Просматривают: 2)

С нами с
04.06.2021
Сообщения
299
Репутация
1 286
Возраст
34
Откуда
Грузия
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Коллеги, всем ДВС ! Попробую и тут спросить, потому как ближе к этой теме…
Подбираю поплавок для «японского» метода ловли кеты на морском побережье. На Али есть морские поплавки, но чутка не могу разобраться в их описании. Например : вот тут в ттх , в последней колонки написано «dead weight»(мёртвый вес) …это вес самого поплавка или рекомдуемой огрузки ?!
Dead weight это именно грузоподъемность. Но не факт, что продавец на али пользуется верной терминологией.
Посмотрите описание товара. Часто бывает, что там они раскрывают, что подразумевают под Size №. Например, №0.5 это 10гр, №1 это 20гр, или может это вообще вес в унциях.
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Dead weight это именно грузоподъемность. Но не факт, что продавец на али пользуется верной терминологией.
Посмотрите описание товара. Часто бывает, что там они раскрывают, что подразумевают под Size №. Например, №0.5 это 10гр, №1 это 20гр, или может это вообще вес в унциях.
это всё таки грузоподъёмность.
Спасибо !
Куплю на пробу пару тройку . Гарри Англер вещь редкая и крайне недешева (((
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля на бомбарду (сбирулино)
У этого продавца, в отношении чуть другого, то похожего поплавка увидел вот такой комент. Ещё бы увидеть эту таблицу японско/корейскую стандарта ISO…
 

Вложения

  • 7F824578-F6ED-4AAA-A495-52C9CE70491F.png
    895.7 КБ · Просмотры: 44
    7F824578-F6ED-4AAA-A495-52C9CE70491F.png
  • 9BD0C75C-A363-4DE6-859A-7CC51C29AD7C.png
    194.8 КБ · Просмотры: 44
    9BD0C75C-A363-4DE6-859A-7CC51C29AD7C.png
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Коллеги, всем доброго времени суток !
Подскажите, плиз, вот эти бомбарды , Колмик и Вормикс - аналоги Гарри Англер ?!
 

Вложения

  • FC456346-4C50-4399-8E88-828BDA278F8A.png
    319.9 КБ · Просмотры: 47
    FC456346-4C50-4399-8E88-828BDA278F8A.png
  • 1C77E6F7-F199-4343-A910-FEF0BDD271B1.png
    274.1 КБ · Просмотры: 47
    1C77E6F7-F199-4343-A910-FEF0BDD271B1.png

Vef

С нами с
22.04.2013
Сообщения
358
Репутация
217
Возраст
58
Откуда
Н Новгород.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
С нами с
09.01.2019
Сообщения
738
Репутация
1 348
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Коллеги, всем доброго времени суток !
Подскажите, плиз, вот эти бомбарды , Колмик и Вормикс - аналоги Гарри Англер?!
Здравствуйте! Колмик нет, Вормикс да. Но лучше купить Гарри. Качественней на мой вхгляд Есть в наличии в Рози Давн, чуть подороже. Но тоже будьте готовы, что в процессе эксплуатации появятся радиальные трещинки. Не критично, "лечатся лаком".
 
С нами с
09.01.2019
Сообщения
738
Репутация
1 348
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля на бомбарду (сбирулино)
  • Cпасибо
Реакции: Vef

Vef

С нами с
22.04.2013
Сообщения
358
Репутация
217
Возраст
58
Откуда
Н Новгород.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Колмик (поплавок) из бальсы. Вормикс (бомбарда-поплавок) из полиуретана.
А в чём преимущество бальсовых бомбард(именно бальса), относительно "пластика"...
Любых ценовых категорий...
Почему бальса, а не "пластик" ? (с которым меньше проблем)...
 
С нами с
09.01.2019
Сообщения
738
Репутация
1 348
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля на бомбарду (сбирулино)
А в чём преимущество бальсовых бомбард(именно бальса), относительно "пластика"...
Любых ценовых категорий...
Почему бальса, а не "пластик" ? (с которым меньше проблем)...
1. Вот мой пост в 2021 г: Это про Гарри Энглер. У меня 17,5 гр. Сочетание в одном предмете бомбарды и поплавка. При проводке работает как бомбарда (ложится в горизонт), при остановке подмотки встает как поплавок, - можно оставить на некоторое время в таком положении. Бывает, клюет на стоячку. Отличное визуальное наблюдение. Приманка на поводке 1,5-2 м с 17,5 гр летит отлично. При не сильном ветре (3-4 м/с) бомбарда немного дрейфует, но в тоже время ветер немного раскачивает бомбарду, что сооответственно передается на шевеление приманки (привлечение внимания рыбы без участия рыболова). В процессе ловли выявлен недостаток (у меня) -мелкие радиальные трещинки по телу поплавка. Лечится своевременным покрытием лаком.
2. Про преимущества вопроса изначально не было. Но где-то читал, что бальса (это все таки дерево) начинает "пить" воду при облезании краски.
Поплавков-бомбард (именно двойного назначения) из пластика не встречал.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vef
С нами с
09.01.2019
Сообщения
738
Репутация
1 348
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля на бомбарду (сбирулино)
И в чем разница бомбард с трубочкой и без ?
Единственное, что приходит на ум - с трубочкой (длина непосредственно трубочки порядка 10-12 см) более стабильна в полете. Трубочка как бы является продолжением тела бомбарды, то есть длина горизонтальной составляющей самой лески (проходящей внутри), в жестком состоянии больше на длину трубочки. Ну и сравним без трубочки. Мне кажется такая бомбарда (без трубочки) будет больше кувыркаться в полете. Такие бомбарды тоже есть. Я их не использую и не разу не пробовал. Может кто из коллег сравнивал и более предметно поделится. ИМХО.
 

Vef

С нами с
22.04.2013
Сообщения
358
Репутация
217
Возраст
58
Откуда
Н Новгород.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
1. Вот мой пост в 2021 г: Это про Гарри Энглер. У меня 17,5 гр. Сочетание в одном предмете бомбарды и поплавка. При проводке работает как бомбарда (ложится в горизонт), при остановке подмотки встает как поплавок, - можно оставить на некоторое время в таком положении. Бывает, клюет на стоячку. Отличное визуальное наблюдение. Приманка на поводке 1,5-2 м с 17,5 гр летит отлично. При не сильном ветре (3-4 м/с) бомбарда немного дрейфует, но в тоже время ветер немного раскачивает бомбарду, что сооответственно передается на шевеление приманки (привлечение внимания рыбы без участия рыболова). В процессе ловли выявлен недостаток (у меня) -мелкие радиальные трещинки по телу поплавка. Лечится своевременным покрытием лаком.
2. Про преимущества вопроса изначально не было. Но где-то читал, что бальса (это все таки дерево) начинает "пить" воду при облезании краски.
Поплавков-бомбард (именно двойного назначения) из пластика не встречал.
Спасибо.
т.е., чтобы бомбарда исполняла роль поплавка, она должна быть с фиксатором на леске-шнуре, сверху( со "стороны трубочки")?, йа правильно понял? и леска(шнур) петлёй, при остановке поднимается вверх..., да ? и фиксатор не даёт приманке опуститься ниже условных 1.7м...?
 
С нами с
09.01.2019
Сообщения
738
Репутация
1 348
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо.
т.е., чтобы бомбарда исполняла роль поплавка, она должна быть с фиксатором на леске-шнуре, сверху( со "стороны трубочки")?, йа правильно понял? и леска(шнур) петлёй, при остановке поднимается вверх..., да ? и фиксатор не даёт приманке опуститься ниже условных 1.7м...?
Сразу оговорюсь, что я высказываю свое мнение из собственного опыта и ни в коем случае не настаиваю, что именно так надо делать! :)
По существу. Ловил и монкой, и шнуром. Шнур отмел. Считаю, что шнур в бомбарде больше подвержен запутыванию при забросе снасти. Да, с ним информативнее.. Но запутывание напрягает (мягко сказано!). Мононить растяжимее, но при вываживании это плюс. Теперь про стопор сверху. Понятно что с обычной бомбардой он не нужен. С бомбардой-поплавком, особенно если приманка, допустим Троут Зон Пламп (2,5 гр) плюс вес джиг-головки (крючка), поставить нужно. Чтобы быть в полной уверенности, что твоя приманка находится в выбранном горизонте. Если ловля поздней весной, ранней осенью, когда форель находится в верхнем горизонте, и ставим легкую резину с крючком без огрузки (а тем более если резина стрейч), тогда стопор и не нужен.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vef

Vef

С нами с
22.04.2013
Сообщения
358
Репутация
217
Возраст
58
Откуда
Н Новгород.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Сразу оговорюсь, что я высказываю свое мнение из собственного опыта и ни в коем случае не настаиваю, что именно так надо делать! :)
По существу. Ловил и монкой, и шнуром. Шнур отмел. Считаю, что шнур в бомбарде больше подвержен запутыванию при забросе снасти. Да, с ним информативнее.. Но запутывание напрягает (мягко сказано!). Мононить растяжимее, но при вываживании это плюс. Теперь про стопор сверху. Понятно что с обычной бомбардой он не нужен. С бомбардой-поплавком, особенно если приманка, допустим Троут Зон Пламп (2,5 гр) плюс вес джиг-головки (крючка), поставить нужно. Чтобы быть в полной уверенности, что твоя приманка находится в выбранном горизонте. Если ловля поздней весной, ранней осенью, когда форель находится в верхнем горизонте, и ставим легкую резину с крючком без огрузки (а тем более если резина стрейч), тогда стопор и не нужен.
А что является стопором(сколько вариантов , как выглядят?)
 

Сейчас смотрят

Вверх