• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на поплавочную удочку (Просматривает: 1)

M

mef

гость
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

Брал удочку местного производства года три-четыре назад "волжанка-классик" пятиметровку за 670р. Дубьё то ещё, представляю какая дубина за 200р. Сломать можно только случайно, если танк на нее наедет незаметно. :D
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
60
Репутация
17
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

Брал удочку местного производства года три-четыре назад "волжанка-классик" пятиметровку за 670р. Дубьё то ещё, представляю какая дубина за 200р. Сломать можно только случайно, если танк на нее наедет незаметно. :D

Ну это смотря из какого материала сделана )) Был случай, один мой знакомый, раз пятый в жизни на рыбалку со мной поехал, у него клюнула более менее приличная рыбка, так он сначала катушку сломал, а потом и удочку поломал.Удочку жаль, моя была =DD
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
313
Репутация
126
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Бутово
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

За 200-400 рублей никакая не дубина, а вполне подходящая удочка. Ломается очень легко, как и остальные. Углепластик не любит боковых ударов, ломается сразу. С удочкой и катушкой с любой надо бережно обращаться.
 
M

mef

гость
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

За 200-400 рублей никакая не дубина, а вполне подходящая удочка. Ломается очень легко, как и остальные. Углепластик не любит боковых ударов, ломается сразу. С удочкой и катушкой с любой надо бережно обращаться.
Не удочка, а удилка. Ловить можно и на ивовый прут. И где это в удилке из китая за 200рэ углепластик(полимерный композиционный материал из углеродного волокна), это скорее дешевая эпоксидная смола перемешанная с "сажей". Про "танк" условно, удилки за 200рэ никакие, как и за 400.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
60
Репутация
17
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

За 200-400 рублей никакая не дубина, а вполне подходящая удочка. Ломается очень легко, как и остальные. Углепластик не любит боковых ударов, ломается сразу. С удочкой и катушкой с любой надо бережно обращаться.

Полностью с вами согласен :)
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
313
Репутация
126
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Бутово
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

С двумястами я погорячился, а вот за 400 сам ловлю. Сейчас посмотрел удочку, написано fiber glass, насколько я понял, стекловолокно.
 
С нами с
18.03.2010
Сообщения
26
Репутация
5
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
Доброго дня!
Вопрос карп до двух кг. леска моно 0,25 с какой огрузкой поставить поплавок?
 
С нами с
03.04.2007
Сообщения
195
Репутация
50
Возраст
43
Откуда
Москва,Вешняки.
Ловля карпа на поплавочную удочку
Доброго дня!
Вопрос карп до двух кг. леска моно 0,25 с какой огрузкой поставить поплавок?

Смотря чем и где ловите.Вобще чем меньше, тем лучше.Я на штекер ставлю 0.2-0.6, но опять же зависит от условий.Бывает и больше 1 ставлю.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля карпа на поплавочную удочку
Имею шизу - отпускать пойманную рыбу. Карпа я ещё не поймал, а "голова болит". Насколько глубоко он заглатывает некрупную поплавочную насадку с крючком? Прошу имеющих опыт развеять опасения.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловля карпа на поплавочную удочку
Имею шизу - отпускать пойманную рыбу. Карпа я ещё не поймал, а "голова болит". Насколько глубоко он заглатывает некрупную поплавочную насадку с крючком? Прошу имеющих опыт развеять опасения.

Если прозеваешь, заглатывает так, что без экстрактора не обойтись, особенно когда клюют "тузики" до 1 кг.

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

Доброго дня!
Вопрос карп до двух кг. леска моно 0,25 с какой огрузкой поставить поплавок?

Так это еще зависит и от приемов ловли,т.е. какой снастью ловите.
Маховая, скользящий поплавок,, матч, болонка.
Если до 2-х кг, то можно предположить, что это и матч и болонка.
Но все равно 0.25 по-моему многовато, 0,18 - 0,20 достаточно.
Но это как кому.
Если маховая , то поставил бы 1-1,5.
На скользящий - 2,0 - 3,0.
По матчу, то при использовании шок-лидера здесь масса вариантов.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля карпа на поплавочную удочку
Ещё вопрос. В ловле леща и плотвы сейчас модно смешивать прикормку с землёй. Я считаю этот приём эффективным, по крайней мере по плотве. А по карпу земля в прикормке плюс или это не для него приём?
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловля карпа на поплавочную удочку
Ещё вопрос. В ловле леща и плотвы сейчас модно смешивать прикормку с землёй. Я считаю этот приём эффективным, по крайней мере по плотве. А по карпу земля в прикормке плюс или это не для него приём?

Главное не переборщить, самая подходящая земля, это когда кроты
нарывают холмики.Попробуйте,она как будто просеяна через сито.
А как по мне, так лучше для увеличения массы добавлять дешевые связующие злакового происхождения.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
03.04.2007
Сообщения
195
Репутация
50
Возраст
43
Откуда
Москва,Вешняки.
Ловля карпа на поплавочную удочку
Ещё вопрос. В ловле леща и плотвы сейчас модно смешивать прикормку с землёй. Я считаю этот приём эффективным, по крайней мере по плотве. А по карпу земля в прикормке плюс или это не для него приём?

ИМХО использование земли при ловле карпа может быть оправдано только при ловле на течении и при добавлении мотыля в прикормку.Если этого нет, то и смысла особого в земле нет.Я 3-ий сезон ловлю карпа на штекер, ни разу землей не пользовался.Если требуется объем (хотя ИМХО он не нужен), то лучше базы досыпать.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловля карпа на поплавочную удочку
Ещё вопрос. В ловле леща и плотвы сейчас модно смешивать прикормку с землёй. Я считаю этот приём эффективным, по крайней мере по плотве. А по карпу земля в прикормке плюс или это не для него приём?

Посмотрите этот материал.
Думаю достачно профессионально-качественный.
http://*******************/prikorm2.html

Не пускают.
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2/och.htm
Ну хоть это прошло.
http://www.********.com/new/620.htm
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Ловля карпа на поплавочную удочку
На поплавок ловлю в основном на прудах сильно заросших травой. На любимом пруду у самого берега полоса травы метра 3-4 шириной. Пруд узкий, метров 60-80, дно сильно илистое. Глубина прямо за травой почти 3 метра. Много нависающих над водой кустов и растущих деревьев, с махом не развернешься, со штекером тоже. Где можно встать - постоянно места кем то заняты. Прикорм все валят ведрами. На середине в глубине тоже трава пучками, почти до поверхности. Рыбы много - карп, амур, карась крупный, но клев на донные снасти очень слабый. В основном хорошая рыба ходит в самой траве, но не у береговой полосы, а посередине. Пробовал разными снастями, но лучше всего себя показала поплавочная снасть. Так как много травы, а рыба в принципе неплохая - леска основная 0,25, поводок 0,2. Поплавок скользящий 10 гр+3 гр. 10 гр- поплавок, 3 гр - на леске. Снасть и крепкая и одновременно очень чувствительная. Грузило висит у дна, на дне лежит только часть поводка с насадкой. Поплавок имеет полую трубчатую антенну 4 мм диаметром и 20 см длинной, собственно эта антенна и держит 3 грамма огрузки. При подъеме карпом грузила антенна сразу вылазит из воды. Шибко далеко кидать не приходится -максимум дистанция ловли составляет 10-15 метров от берега. Оснастку кидаю 3 метровым телескопическим спиннингом до 40 грамм тест. Спиннинг этот хоть и не крутой матч, но очень неплохо кидает и работает на вываживании -"выдирании" рыбы из травы в которую она сразу после поклевки пытается рвануть. Есть у меня и хороший матч, но он по карпу не прижился - длинный сильно, сложно ловить возле нависающих деревьев и кустов, плюс он не позволяет применять форсированное вываживание возле коряг и травы, колечки мелкие, толстая леска полоховато по ним идет. Есть еще один плюс моего "телескопа". Полностью оснащенный он лежит на задней полке автомобиля и всегда готов к бою, только нужно пристегнуть поплавок. Езжу частенько прямо после работы на вечер, до темна. Всегда предпочитал кормить карпа не пылящим прикормом- перловка, горох, кусочки жмыха, добавлял в прикорм консервированную кукурузу. Иногда для дальних забросов склеивал прикормку хлебом - брал пару булок самого дешевого белого хлеба, раскрашивал в ладонях и смешивал с зернами, жмыхом и кукурузой. Рыба неплохо реагировала на такой прикорм практически везде, но только не на этом пруду. поклевки очень редкие, хотя рыбы много. Долго я мучился, подбирал ключик к этому водоему. Помогла случайность. Остался совсем без прикормки, с половиной банки кукурузы консервированной. Клева не было совершенно, хотя рыба неплохо гуляла у поверхности и плескалась в траве. Доночники спали совсем. Поплавочники редко, но вытаскивали ладошечных карасиков. Домой было еще рано и решил поучиться пользоваться прикормочной рогаткой, которую таскал с собой, но ни разу так и не воспользовался. Начал стрелять в поплавок штук по 5 зернышек кукурузы. Получаться стало довольно быстро ,дистанция всего 10 метров. Баловался я так с полчаса - начал даже на ветер поправку делать и попадать в пятак диаметром 1 метр, с поплавком в центре. Тут как по команде начался неплохой клев, то карась 300-500 грамм, то карпуша. Самого большого взял на 2,5 кг. Прекращаю стрелять - сразу перестает клевать. Ловил часа четыре, пока не кончилась кукуруза. За это время поймал столько, сколько за пять рыбалок до этого. Соседи так и сидели скучали, кормили шарами, грохот стоял неимоверный. Кукуруза постоянно падая медленно на дно, собирала рыбу со всех слоев воды. Что мне понравилось, так это минимальный расход прикормки. Хорошо работает и перловка. Главное стабильно стрелять штук по 5 зерен прямо в поплавок. Снасть очень мобильная, если подъехали слишком веселые соседи, спокойно перехожу в другое место потише и начинаю "стрельбу" по поплавку из рогатки. Возможно это и по дилетански , но дает очень неплохие и стабильные результаты. Стрелял и катышками хлеба и горохового теста 10-15 мм диаметром, крупными кусочками жмыха, тоже неплохо приманивают рыбу. Хочу купить какой нибудь приличный фирменный пелетс и пострелять им из рогатки. Крупную рыбу очень интересно и удобно ловить на поплавок возле травы и коряг, можно мгновенно реагировать на поклевку и попытаться отвести карпа от островка травы или коряжника, просто под толстую леску нужно выбирать поплавки потяжелее, а то ловить не удобно.
 

Сейчас смотрят

Вверх