• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на поплавочную удочку (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
USAD, интересно пишешь, пруд заинтриговал. Давай в июле съездим. Я секретную сыпуху возьму, карп не откажется.


Я раньше карпа не ловил.В этот выходной Колька(Nalim) свозил меня на свой секретный пруд лесной искуственно запруженный и заселен карпом.Так вот,с утра наставили донок ,а сами ловили плотвичек.Позже я заметил место где карп копался,кормился ,и на болонку и плотвиную снасть закинул в это место.Если коротко,хорошо что крючок был мелкий,а то бы точно поломал удочку,четыре поклёвки,на бутер черьв-кукуруза,а когда пришли мы туда с фидерами,плетёнкой,карповыми крючками и не разу не пошевилил,хотя как копался у берега ,так и продолжал.Кстати ,не реагировал даже на фирменный карповый комбикорм,даже не пытался выудить его из кормушки с прикормкой,и поверху сыпал,ноль внимания.Думаю,что если бы я подобрал на свою болонку правильное соотношение деликатности -надёжности снасти то и смог бы выудить хотя бы на килишко,хотя там брали с деревенское корыто!
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
Еще вариант снасти, правда сам не пробовал, но люди ловят на плавающие бойлы (pop up) или плавающую насадку - типа пшеницы с медом.

Снасть, вариация донной, но на удочке. Ставится скользящее донное грузило, сзади длинный поводок из плетенки 0.1 - 5-10-20-30 см (кто как любит), некоторые аж до 1-1.5 ставят (когда есть желание взять карпа с поверхности или в среднем слое воды. Поплавок обычный. Насадка должна быть плавающей - плавающий бойлы, бойл с пеновставкой, для мелкикарпа - пшеница с медом работает.

PS. Метод с поплавком не пользую, обычно просто подниму со дна, этого хватает.

Но я всё же не про клёв спрашивал, а как избежать обрывов. Подсак вот не применишь, тк не притопишь его попросту...
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля карпа на поплавочную удочку
Еще вариант снасти, плавающую насадку

Я почему и подметил про фирменный комбикорм,я его у шефа своего из ведра отсыпал,но одно дело он его в своём дачном искуственном пруду кормит,как сыпанёш,карп мордой к верху и собирает,а здесь всёже практически дикий пруд,не идёт он на это:yes:
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
74
Откуда
Белореченск Краснодарский край
Ловля карпа на поплавочную удочку
Поделюсь и я своим опытом.Давно использую такую оснастку при ловле в камышовых дебрях,где крупная рыба чувствует себя в относительной безопасности,всё таки как-бы дом её.Порой ловишь при глубине всего 30 см. Снасть- крупная,самодельная мормышка,плетенка 03 или хорошая леска04 (уверен что среди стенки камыша рыба не обращает внимания на толщину и вид спуска) ,поплавок который тонет от мормышки с наживкой.Удилище у меня бамбук цельное 5,5 м. покрашено автоэмалью,проверено временем-надежно!До 6 кг. приходилось выволакивать.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
Всем привет ) хочу собрать комплект для ловли прудового карпа, ну так сказать попроще )) информации море, вариантов тыщи, голова и глаза разбегаются )) что скажете по поводу удилища:
Trimm серии Silesia Carp Tele, 3,60м

и катушки:
Interfish X-Top Free 3030

либо может кто-то подскажет какой-то другой бюджетный вариант )) буду признателен ))
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
В остальных случаях лучше груз не класть на дно и использовать как можно более лёгкую оснастку.

А насадка при этом должна как располагаться ? поближе к дну ? на дне ? и на каком расстоянии от груза ? )) ну на глаз ))
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
316
Репутация
16
Возраст
59
Откуда
Москва,метро Речной вокзал
Ловля карпа на поплавочную удочку
А насадка при этом должна как располагаться ? поближе к дну ? на дне ? и на каком расстоянии от груза ? )) ну на глаз ))
Всё зависит от конкретных условий.Чем меньше активность карпа,тем больше расстояние от груза.Карпа ловят и на дне,и в толще воды,и на поверхности.Его надо искать.:taschu:
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
пермь
Ловля карпа на поплавочную удочку
как наживку на крючёк насаживать? помоему есть какаято хитрость.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
112
Репутация
15
Возраст
52
Откуда
Самарская обл.г.Сызрань
Ловля карпа на поплавочную удочку
Здравствуйте!
Уважаемые карпятники,помагите выбрать удилище для карпа ,начинающему.Оснастка поплавок.

Условия ловли ,это небольшие озера,с глубиной от метра до 3,длинна заброса 10-20 метров,снасть поплавок,поклёвки очень осторожные,на донку с кармушками вообще не клюёт(почему то),только чисто на поплавок.Карпики и сазаны по размеру разные, от малых и до 12 килограмм доходят.

Встал выбор вот перед этими удочками:
Изготовитель "дренан"


SERIES 7 11'6" to 13' CARP WAGGLER COMBO (удилище)

Карповое удилище для ловли поплавком (2-10 гр). Комбинированное удилище имеющее 2 длинны (3,50 м и 3,96 м )
Оптимально используемые лески 3lb - 6lb (0,13-0,18),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,3 м. Удилище продается в мягком чехле. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI"
удилище,понравилось тем ,что имеет две длинны,но сомневаюсь в том,что основная леска рекомендуемая это 0,18(при моём то опыте я врятли 5-6кил.карпика вытащу),а поводок 0,16.Вот и сомнения, не слишком ли изящная удочка, для карпов, для меня при моём опыте.С другой стороны,может опыт так быстрее придёт, при таком сноряжении.

Или:
SERIES 7 12' Puddle Chucker Power Carp Float (удилище)
2-х частное карповое удилище для ловли поплавком. Прекрасно работает поплавками более 12 гр.
Длинна удилища 3,66 м, оптимально используемые лески 3lb - 7lb (0,13-0,20),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,85 м. Удилище продается в полужестком чехле,с возможностью транспортировки удилища вместе с катушкой. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI"


вот ещё вариант:
SERIES 7 13' POWER CARP FLOAT (удилище)
3-х частное мощьное карповое удилище для ловли поплавком. Прекрасно работает при дальнем забросе с поплавками более 20 гр.
Длинна удилища 3,96 м, оптимально используемые лески 3lb - 7lb (0,14-0,20),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,4 м. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI". Удилище продается в мягком чехле

Из последних двух вариантах,мне не понятен термен
-Прекрасно работает поплавками более 12 гр.-

а что,мене 12гр. не работает?Как это понимать?
Последнии два варианта,более дубовые?
Почему спаршиваю,потому что заказ буду делать через инет-магазин,поэтому и нужен совет,может кто имеет данные удилища.
Прошу отозваться.
Зарание благодарен!
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
112
Репутация
15
Возраст
52
Откуда
Самарская обл.г.Сызрань
Ловля карпа на поплавочную удочку
выбор поплавочной удочки на карпа

Здравствуйте!
Уважаемые карпятники,помагите выбрать удилище для карпа ,начинающему.Оснастка поплавок.

Условия ловли ,это небольшие озера,с глубиной от метра до 3,длинна заброса 10-20 метров,снасть поплавок,поклёвки очень осторожные,на донку с кармушками вообще не клюёт(почему то),только чисто на поплавок.Карпики и сазаны по размеру разные, от малых и до 12 килограмм доходят.

Встал выбор вот перед этими удочками:
Изготовитель "дренан"


SERIES 7 11'6" to 13' CARP WAGGLER COMBO (удилище)

Карповое удилище для ловли поплавком (2-10 гр). Комбинированное удилище имеющее 2 длинны (3,50 м и 3,96 м )
Оптимально используемые лески 3lb - 6lb (0,13-0,18),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,3 м. Удилище продается в мягком чехле. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI"
удилище,понравилось тем ,что имеет две длинны,но сомневаюсь в том,что основная леска рекомендуемая это 0,18(при моём то опыте я врятли 5-6кил.карпика вытащу),а поводок 0,16.Вот и сомнения, не слишком ли изящная удочка, для карпов, для меня при моём опыте.С другой стороны,может опыт так быстрее придёт, при таком сноряжении.

Или:
SERIES 7 12' Puddle Chucker Power Carp Float (удилище)
2-х частное карповое удилище для ловли поплавком. Прекрасно работает поплавками более 12 гр.
Длинна удилища 3,66 м, оптимально используемые лески 3lb - 7lb (0,13-0,20),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,85 м. Удилище продается в полужестком чехле,с возможностью транспортировки удилища вместе с катушкой. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI"


вот ещё вариант:
SERIES 7 13' POWER CARP FLOAT (удилище)
3-х частное мощьное карповое удилище для ловли поплавком. Прекрасно работает при дальнем забросе с поплавками более 20 гр.
Длинна удилища 3,96 м, оптимально используемые лески 3lb - 7lb (0,14-0,20),Oптимально используемая леска для поводка 2 1/2 lb-6 lb (0,12-0,18). Транспортировочная длинна 1,4 м. Оснащенна катушкодержателем фирмы "FUJI". Удилище продается в мягком чехле

Из последних двух вариантах,мне не понятен термен
-Прекрасно работает поплавками более 12 гр.-

а что,мене 12гр. не работает?Как это понимать?
Последнии два варианта,более дубовые?
Почему спаршиваю,потому что заказ буду делать через инет-магазин,поэтому и нужен совет,может кто имеет данные удилища.
Прошу отозваться.
Зарание благодарен!
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

Забросы до 15-20 м и карпы до 12 кг - лучше вязть лососевый спин 3,3 м типа Shimano Beastmaster под моно что-нибудь 0,30... :D А не заигрывать с матчевками...
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
112
Репутация
15
Возраст
52
Откуда
Самарская обл.г.Сызрань
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

Забросы до 15-20 м и карпы до 12 кг - лучше вязть лососевый спин 3,3 м типа Shimano Beastmaster под моно что-нибудь 0,30... :D А не заигрывать с матчевками...
Доигрался и купил матчёвку от престона CARBON ACTIVE "C" Series 13' Float Rod ,карпов до 5килло уже ловил,проблемм пока нет,ощущения очень положительные,на 12 ещё не попадались,но думаю всё ещё впереди.:)
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
60
Репутация
17
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

я на обычную удочку за 200 рублей карпов по 5-7 кг ловил и не парюсь.Если нет у человека опыта и практики-так он и за 5 тыщ удочку сломать умудрится =D
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

я на обычную удочку за 200 рублей карпов по 5-7 кг ловил и не парюсь.Если нет у человека опыта и практики-так он и за 5 тыщ удочку сломать умудрится =D

За 5 тыщ, удочку легче сломать чем за 200 руб :D
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
313
Репутация
126
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Бутово
Ловля карпа на поплавочную удочку
Re: выбор поплавочной удочки на карпа

Для начала и длины заброса 10-20 м вполне удочки за 200-400 рублей хватит 4-х или 5-ти метровой. 2-3 килограммовых карпов на ура вытаскивает.
 

Сейчас смотрят

Вверх