• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля (Просматривают: 2)

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
Знаете, а ведь при поверхностной ловле на течении насадками это ведь тоже может быть актуально
В принципе да,только смотря как,и чего он в данное время жрёт...
Вот у нас,примерно с середины июня,очень много журчалок - всех оттенков,но контрастные цвета неизменны:тёмный(коричневый,чёрный,тёмно-серый цвет тельца),и основываясь на двух основных тонах,я свои мухи и мотаю.Выкладывал вам фото нимф под журчалку - самый у нас рабочий вариант.Поверхностных - сухих мух,моментально раздёргивает мелочь,так что от них вообще отказался,а вот на несущую течением нимфу,рыба хорошо реагирует.Ловля - "лифт" - заброс поперек,и на снос в натяг,либо с индикатором,если по дальше.
Так же плотва хорошая на плотине(запруженая малая речка не далеко от меня) - исключительно на проводку притопленной мухи - равномерная проводка под поверхностью,а сухую долбит мелочь.
Крупные рыбины,они лишний раз не поднимутся на верх,если только... ну вот совсем жрать им нечего.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Ловля голавля
Знаете, а ведь при поверхностной ловле на течении насадками это ведь тоже может быть актуально:). А что, в "размер не попал" и мимо:)
При чем здесь «в размер не попал»?
Ловлю голавля на ВМР с мая по октябрь исключительно на жука большого размера, крючок 4;6#.
Мельче #8 вообще не вяжу жука.
Голавль от 50 грамм до килограмма. Мелкий порой взаглот берет жука, а крупный чаще за губу.
Рыбу искать надо или знать, где она стоит в ожидании еды!:)

Чем больше читаю ваши опусы, тем
больше понимаю вашей некомпетенции в ловле не только голавля, но и вообще рыбы.
Не понимаю, что вы знаете, хотите узнать или просто поговорить сюда заходите!
Вам привели пример ловли леща в Наре, но это вас не порадовало.
Ответ же вообще странный - приезжай и покажи класс, нехрена здесь фото показывать!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Все там ловится, правда это уже не подлещик-1,2 кг. на глубине 1,5 м. Как видно по фото-днем
Оооо!:thumbtwoup: А я искал это фото, хотел даже старый телефон зарядить, вдруг там снимок остался :D
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
В принципе да,только смотря как,и чего он в данное время жрёт...
Вот у нас,примерно с середины июня,очень много журчалок - всех оттенков,но контрастные цвета неизменны:тёмный(коричневый,чёрный,тёмно-серый цвет тельца),и основываясь на двух основных тонах,я свои мухи и мотаю.Выкладывал вам фото нимф под журчалку - самый у нас рабочий вариант.Поверхностных - сухих мух,моментально раздёргивает мелочь,так что от них вообще отказался,а вот на несущую течением нимфу,рыба хорошо реагирует.
А долго по времени это продолжается, когда рыба хорошо реагирует? Вы же про голавля говорите, правильно я понял ?
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Крупные рыбины,они лишний раз не поднимутся на верх,если только... ну вот совсем жрать им нечего.
Кстати, хорошая тема.

Коллеги, делитесь опытом, не жадничайте :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Ловля голавля
Только не говорите такие вещи нахлыстовикам, что голавль не поднимается за приманкой к поверхности!
Основная муха на крупного голавля - жук. Особенно на таких реках, как Нара, ВМосква-река, Клязьма и похожие, где небольшие глубины с перекатами и прибрежными струями, травой.
На более крупных реках (Ока, НМосква-река стример у меня лучше ловит.
Иногда нимфа или мокрая, но эти мухи работают везде в том или ином моменте.
На поплавок,кроме Basset, исключительно целенаправленно голавля так, как он - на хлеб, у нас не ловят, как мне кажется.
У него есть чему учиться.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
А долго по времени это продолжается, когда рыба хорошо реагирует?
Про голавля:
Ранней весной,после половодья,и до просветления,только "атрактаторы"(так их называю) - мухи - "провокаторы":ярких окрасок,блестящие,и проч... - джиг вариант.На нимф не реагирует.
С потеплением,и вылетом насекомых - основная ловля,как и описывал.
Ближе к осени,по остывающей воде,работают нимфы летних расцветок,допустим "журчалки",но на очень тонких поводках,и не крупных крючках,до номера 16,лучше гирляндой... пара нимф - так же в толще,но на бродах с глубиной до полутора метров.Рыба выходит туда погреться,в районе 12 часов,не смотря на течение - на последнее солнце.На ямах уже глухо... совсем глухо,даже сверху никого.На ямы голавль встаёт уже со льдом.
Это по искусственным.
По растительным-животным: в последние тёплые дни,так же с обеда пару-тройку часов,берёт на опад в заводях рядом со струёй - на перловку,на мелкого опарыша,но рыба уже мельче.На рогатку нормально реагирует,как и летом,но нужно еще аккуратнее стрелять,чтоб по воде не скакало.:)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Почитайте, что я написал выше- ИЗБИРАТЕЛЬНО.
Если предсказуемо и избирательно, то утро-ночь-поздний вечер. Это многолетние наблюдения. Хотите показать мастер-класс по ловле подлещика днем с сопоставими результатами, как "вечер-ночь-утро"? Приезжайте......
Вы наблюдаете, а я ловлю. Подлещика на Наре я ловил утром и днем, всегда когда хотел. Какая разница какое время суток? Мешайте прикормку и вперед.
Мастер классы не показываю. Не люблю делится знаниями.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Про голавля:
Ранней весной,после половодья,и до просветления,только "атрактаторы"(так их называю) - мухи - "провокаторы":ярких окрасок,блестящие,и проч... - джиг вариант.На нимф не реагирует.
С потеплением,и вылетом насекомых - основная ловля,как и описывал.
Ближе к осени,по остывающей воде,работают нимфы летних расцветок,допустим "журчалки",но на очень тонких поводках,и не крупных крючках,до номера 16,лучше гирляндой... пара нимф - так же в толще,но на бродах с глубиной до полутора метров.Рыба выходит туда погреться,в районе 12 часов,не смотря на течение - на последнее солнце.На ямах уже глухо... совсем глухо,даже сверху никого.На ямы голавль встаёт уже со льдом.
Это по искусственным.
По растительным-животным: в последние тёплые дни,так же с обеда пару-тройку часов,берёт на опад в заводях рядом со струёй - на перловку,на мелкого опарыша,но рыба уже мельче.На рогатку нормально реагирует,как и летом,но нужно еще аккуратнее стрелять,чтоб по воде не скакало.:)
В целом понятно. А какую снасть вы используете для обманок?
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Сегодня разговаривал с товарищем по итогам его зимних рыбалок нынешнего сезона . Ловит он короткими сессиями, в местах рядом с домом. Говорит: больше десятка штук никогда не ловил., большая часть из которых голавль 20- 25 см. Плотва попадается редко. Правда оснастки у него явно не под плотву- грубоватые. Получается ,что при ловле зимой с прикормом доля голавля в уловах существенно выше, чем летом. Вспоминаю, смотрю свои позднеосеннии выходы там ситуация похожая- доля голавля в уловах становится больше. Закономерность это или нет, трудно сказать, но такая ситуация совпадает с общим понижением активности рыбы по причине понижения температуры воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх