• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля (Просматривает: 1)

С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
В этой теме столько наговорили, что на 10 диссертаций тянет...
Я же говорил уже, что под любое простое явление можно подбить научное обоснование, но оно может быть бессмысленным...
Человеку просто пообщаться хочется... ну и на здоровье,пусть хоть на двадцать диссертаций... :)
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Человеку просто пообщаться хочется... ну и на здоровье,пусть хоть на двадцать диссертаций... :)
Обязательно найдутся темы, мнения по которым разойдутся. "Диссертации"- это повод обсудить))
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Я же говорил уже, что под любое простое явление можно подбить научное обоснование, но оно может быть бессмысленным...
Утро вечера мудренее. Раз уж коснулись этого вопроса. 'Научное объяснение явления отличается от простого описания явления, так как стремится найти причины и механизмы, лежащие в основе понимания явления". Что бы говорить о бессмысленности научного обоснования надо обращаться к конкретным фактам, но не всякий может и/или хочет этим заниматься. В этом случае выход прост как "пять копеек: "утверждение без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов"
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Ну, хорошо!
Мое мнение может отличаться от вашего.
Корм голавля, впрочем и другой рыбы, определяет сезонность и конечно же время суток.
То есть, напрямую зависит от попадания в воду тем или иным образом привычного и доступного корма.
Поздняя осень, зима и ранняя весна это всякие червячки, жучки и прочая живность, что рыба может наковырять в донных отложениях. Также половодьем смывает в воду более менее съедобное для рыб. Ну и еще врядли откажется от икры другой рыбы.
Май это время вылета майского жука и активность все той мелкой живности. С прибрежной растительности в воду падает много насекомых, особенно по утрам, когда роса мешает им летать...
Лето время злаковых, в воду попадают зерна, семена растений. Тут у голавля меняется предпочтение в пользу злаковых.
Вылет поденки! Это особое время для голавля. Обжирается, как не в себя. Самое неблагоприятное для рыболова время. Разве что довольствоваться единичными поклевками и не всегда успешными.
Осень, тут более менее. Жрет все, только дай, но может капризничать , выбирая место и горизонт проводки.
Теперь о речках, которые не замерзают. Особенно в городской черте, где люди птичек кормят хлебом... Там у голавля еда №1 естественно хлеб... И может клевать на него круглый год... Доступная еда и доставка халява и без особых усилий.
Можно еще продолжить про то, что голавль хищник и не брезгует каннибалить свою же молодь, если в водоеме нет возможности питаться другой рыбой.
Еще раз повторю. Успешно можно ловить, когда выбор приманки соответственно сезону и времени ловли.
Так что бесполезно ловить приманку с ягодным вкусом по холодной воде.
Про искусственные приманки не буду расписывать, т. к эта тема на несколько страниц.
Вот такое мое мнение с аргументами и этого вполне достаточно для любительской рыбалки.
Все остальное про то как нюхает, крючок для течения или стоячки леска такая или не такая... Это все для самоуспокоения... Иногда достаточно оторвать приманку на 10-15см от дна или пустить в полводы и голавль уже проявил интерес.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
...........................................Вот такое мое мнение с аргументами и этого вполне достаточно для любительской рыбалки.
Благодарю. В целом понятно. Где-то согласен с вами, какие- то моменты можно было бы обсудить по причине, что они , на мой взгляд, в некотором смысле не очевидные. С учетом нюансов, исключений из правил и т,п можно было бы продолжить ваше повествование еще на несколько десятков станиц и это бы далеко не помешало бы для целей любительской рыбалки. Так думаю.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Ловля голавля
Благодарю. В целом понятно. Где-то согласен с вами, какие- то моменты можно было бы обсудить по причине, что они , на мой взгляд, в некотором смысле не очевидные. С учетом нюансов, исключений из правил и т,п можно было бы продолжить ваше повествование еще на несколько десятков станиц и это бы далеко не помешало бы для целей любительской рыбалки. Так думаю.
Сплошная «вода» без смысла и понимания.
Особенно о «... на несколько десятков страниц... »!
Так засрать тему! Мастерство!:)
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Да, ловлю. Много и часто. И в верхнем течении, и в среднем, и в нижнем, и на Лопасне ловлю, и на Оке. А бывает и 300 верстах от МО...
У меня в предпочтении разная рыба, в первых рядах карась, щука, плотва, окунь и голавль. Думаю, очевидно, что предпочитаю поплавочку, хотя и спиннингом не брезгую
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Да, ловлю. Много и часто. И в верхнем течении, и в среднем, и в нижнем, и на Лопасне ловлю, и на Оке. А бывает и 300 верстах от МО...
У меня в предпочтении разная рыба, в первых рядах карась, щука, плотва, окунь и голавль. Думаю, очевидно, что предпочитаю поплавочку, хотя и спиннингом не брезгую
А подробно, ваши нарские отчеты где-то можно почитать, ну или, если не напряжно, здесь поделитесь мнением по нарскому голавлю: когда, чем, ....?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Отчеты есть, чисто по голавлю специально не выделял...
 
  • Cпасибо
Реакции: loa

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Еще раз повторю. Успешно можно ловить, когда выбор приманки соответственно сезону и времени ловли.
Так что бесполезно ловить приманку с ягодным вкусом по холодной воде.
Разделяю ваш подход. Всякому времени и условиям- своя насадка.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Поделитесь опытом.
Лето. День. Река (достаточно запрессованная). Ловля с прикормом. Хороший клев. Плотва, уклейка (куда от нее денешься)- основная рыба. В прилове: голавль - не редко, мелкий подлещик- крайне редко.
Интересует: как поимка голавля отражается на клев в целом, частый ли гость в прилове-голавль?
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
"мелкий подлещик крайне редко" -
Подлещики не берут на песке,и откровенном щебне - по руслу;то есть остановить то его можно,и подойти он может - "на суету",но брать не будет,если только единичный,мелкий - "сдуру".
"голавль - не редко" -
Чем раньше весна,теплее,и чище вода,тем он еще более не редкий,а очень даже частый... Далее,с проростом травы,активизацией разных насекомых в водоёме - всё реже и реже,либо сходит на нет - ловля голавля на прикормке.
Он не жрёт смесь,но на ней встаёт вблизи пятна,либо над ним - весной;ниже - летом.
Откуда знаю: что "не берет на песке и щебне",и "не жрёт-встаёт..."? - не скажу.:)
Сноска: естественно,всё вышесказанное касается обычных диких водоёмов,с умеренным количеством рыбы.Там где голавлей кишит - основные законы не действуют.:)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Интересует: как поимка голавля отражается на клев в целом, частый ли гость в прилове-голавль?
Может подразогнать рыбу. В приливе часто, если не всегда. Особенно если насадки подходящие.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Поделитесь опытом.
Лето. День. Река (достаточно запрессованная). Ловля с прикормом. Хороший клев. Плотва, уклейка (куда от нее денешься)- основная рыба. В прилове: голавль - не редко, мелкий подлещик- крайне редко.
Интересует: как поимка голавля отражается на клев в целом, частый ли гость в прилове-голавль?
По-разному. Но голавль в прилове реже, чем хотелось бы.
Ниже переката как-то наблюдал, как молодь голавля активна, а более-менее достойные стоят в стороне. Пускал насадку им под нос – ноль внимания, будто они на посту и им не до того...
Потом ни с того ни с сего, стремительный бросок одного из них к самой струе, делает круг и возвращается. Не могу объяснить такое поведение.
Это было летом на Наре.
На Красивой Мече, на вертушку влетел один под кило, но я поторопился и при подъеме сорвался. Надо было утомить его немного.
На поплавочку ловил самого-самого 700±г.
В детстве на Лопасне пускали вплавь поверху муху или жука по течению под нависающие ветки, куда нормально не забросить, довольствовались тем, что клюет, хотя весь их не превышал и 150 г.
Прикормка...
Мне попадались на Оке голавли, у которых пузо битком было набито пшеном... Без всяких примесей. Но это было ближе к осени.
Но чтобы клев голавля плохо отражался на ловле другой рыбы не замечал. Попалался между поимкой двух мелкоплотвичек.
Насадка , если она ко времени предложена, сработает любая...
Мне он попадался и на червя, и на опарыша, и на зерновые, и на хлеб. Всегда приловом. Статистики никакой не веду, мне достаточно того, что я вижу поклевки.
Как-то так!
 

Сейчас смотрят

Вверх