• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ФОРЕЛИ на жерлички (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2015
Сообщения
414
Репутация
4 943
Возраст
54
Откуда
Москва, Ярославка
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
В Каиде сейчас есть жерлицы похожие на А-элитовские, без флажка, стопорятся резинкой ...
если знаете, подскажите плз название.
Я провел работу над ошибками в своих снастях(пост на этой ветке от 21.12.15) Из принципиального - настраивал не в натяг, оставлял около 70см свободного хода лески, переделал поводки. Сделал их трех видов по длине 25 50-60 и 100см - быстрозаменяемые, все под пасту. Работали чаще метровые поводки. Было много флагов, почти все с рыбой. Без сходов конечно не обошлось. Про один напишу подробно, так как на эту тем тут был разговор. С первой рыбалки осталось несколько 2х крючковых поводков. Длина 1м, один крючок на конце поводка, второй примерно посередине. Народ мне сразу написал - убери средний крюк - будут зацепы. Не послушал. В итоге на крайний крюк села хорошая фора, долго возил ее перед лункой, в конце концов она резко рванула, средний крюк впивается в палец, от боли дергаю руку в другую сторону и остаюсь на крючке один и палец 5-й день не заживает))) Про кайдовские жерлицы на синем экране-платфороме - тут мне советовали их в топку... обожду... пока ловят нормально. Монтаж, замена катушки в случае обрыва с потерей груза - удобны. Флаг туговат и резкий выброс, но свободная леска эту проблему видимо решила. Понимаю, что не идеальны и готов их дальше дорабатывать - очень интересны новые идеи и интересные решения.
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
576
Репутация
1 939
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Осетристы и форелисты, покритикуйте идею универсальной снасти на осетра и на форель. Берем снасть, как нарисовано на странице 686 в "Платных прудах" в ветке Коротыгино, немного выше грузика обычным стопорным узлом вяжем второй поводок 15...30 см с крючком. На него насаживаем пасту, и ловим как осетра (на нижний крючок), так и форель (на верхний крючок). Вроде бы принципиальных недостатков не вижу. Почему же тогда так не делают? Ведь есть водоемы, где основная добыча - форель, а осетр лишь в редком прилове, и специально "высиживать" осетра там скучно. А так по ходу будет и фора полавливаться.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Сам сейчас думаю над конструкцией, которая позволяла бы свободно сдавать 50-70см. лески. Потом срабатывал бы стопор для засечки рыбы и в этот момент срабатывал флаг. Это была бы идеальная форелевая жерлица.
Есть простой вариант, как сделать нечто похожее - правда, работает лишь в случае, когда груз лежит на дне. Достаточно заменить катушку на жерлице на инерционную с "трещеткой", и при установке оставлять на льду требуемое количество лески. "Трещетка" такой катушки, как правило, достаточно тугая, она прекрасно справляется с функцией самозасечки. Соответственно, треснула катушка - тут же сработал флаг. Другое дело, что иногда форель не сразу заглатывает пасту, а держит во рту какое-то время. Как бы такая самоподсечка (и самоподсечка вообще) не вырвала крюк с пастой изо рта рыбы.
 
С нами с
14.08.2015
Сообщения
414
Репутация
4 943
Возраст
54
Откуда
Москва, Ярославка
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Осетристы и форелисты, покритикуйте идею универсальной снасти на осетра и на форель. Берем снасть, как нарисовано на странице 686 в "Платных прудах" в ветке Коротыгино, немного выше грузика обычным стопорным узлом вяжем второй поводок 15...30 см с крючком. На него насаживаем пасту, и ловим как осетра (на нижний крючок), так и форель (на верхний крючок). Вроде бы принципиальных недостатков не вижу. Почему же тогда так не делают? Ведь есть водоемы, где основная добыча - форель, а осетр лишь в редком прилове, и специально "высиживать" осетра там скучно. А так по ходу будет и фора полавливаться.
Сразу оговорюсь, что спецом себя не считаю. Мое главное сомнение по такой оснастке - это два крючка. Выше есть мои посты, обсуждающие этот момент. Именно поэтому Вас на данную ветку и позвал))) Повторюсь - наличие второго крючка зимой, на втором поводке или два крючка на одном поводке - реальное неудобство - проверено на себе. Особенно при поклевке в Вашем случае на форелевый крючок. Пока от реализации идеи отказался но мысль в голове сидит)))
 
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Как бы такая самоподсечка (и самоподсечка вообще) не вырвала крюк с пастой изо рта рыбы.

У меня вот такие жерлицы (на фото). Основная леска (9-10 метров флюр 0.28), затем 2 стопора, затем крючок. На водоеме я беру разборный груз-чебурашка 10 грамм и одеваю между стопорами. Я могу сделать чтобы леска ходила (раздвинул стопоры), могу зафиксировать груз стопорами и свободно леска не ходит.

Я предпочитаю второй вариант, фиксирую груз и двигаю его выбирая нужную длину которая будет от дна. Опускают приманку. На моих двух зимних рыбалках фору клевала с самозасечками из-за 10 грамм груза. Крючки очень острые, только хватает пасту, сразу впиваются под давлением в 10 грамм. Только 1 холостая поклевка была, паста прикушена, осторожная форель была, но не недолго через 10 минут снова поклевка и с засечкой.


Теперь я хочу к этой конструкции выше груза добавить: либо 1 крючок прямо на основную леску (продеть крючок через леску и стопором его зафиксировать), либо поводок (но, боюсь поводок с пастой завертится и запутается об леску). НО, если использовать живца, то наверное лучше на поводок, если просто крючок на леске - то резину или пасту.
 

Вложения

  • de99cbae7a4d4cb6aa8e6b417c26ff42.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 350
    de99cbae7a4d4cb6aa8e6b417c26ff42.jpg
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
кстати, можно даже вот так замутить как на картинке
 

Вложения

  • 47194-i_070.jpg
    10.3 КБ · Просмотры: 785
    47194-i_070.jpg
С нами с
14.06.2015
Сообщения
132
Репутация
2 021
Возраст
57
Откуда
Московская область, Ватутинки.
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
У меня вот такие жерлицы (на фото). Основная леска (9-10 метров флюр 0.28), затем 2 стопора, затем крючок. На водоеме я беру разборный груз-чебурашка 10 грамм и одеваю между стопорами. Я могу сделать чтобы леска ходила (раздвинул стопоры), могу зафиксировать груз стопорами и свободно леска не ходит.

Я предпочитаю второй вариант, фиксирую груз и двигаю его выбирая нужную длину которая будет от дна. Опускают приманку. На моих двух зимних рыбалках фору клевала с самозасечками из-за 10 грамм груза. Крючки очень острые, только хватает пасту, сразу впиваются под давлением в 10 грамм. Только 1 холостая поклевка была, паста прикушена, осторожная форель была, но не недолго через 10 минут снова поклевка и с засечкой.


Теперь я хочу к этой конструкции выше груза добавить: либо 1 крючок прямо на основную леску (продеть крючок через леску и стопором его зафиксировать), либо поводок (но, боюсь поводок с пастой завертится и запутается об леску). НО, если использовать живца, то наверное лучше на поводок, если просто крючок на леске - то резину или пасту.
Чтобы верхний поводок не перекручивался с основной леской, я его вешаю через тройной вертлюжок. Перекруты случаются намного реже, чем с жестко привязанным поводком. А если даже перекрут, то это исправляется моментально - надо просто потянут за крючёк.
С недавних пор я отказался от насадки разных приманок на одну снасть. Причина вот в чём: Предположим насадил мотыля и пасту. Происходит пустая поклёвка. При подсечке паста, как правило, слетает в воде, а по мотылю непонятно - то ли его жевала рыба, то ли об дно потрепался. Вот и приходится гадать - на что клюнуло ???...
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2015
Сообщения
542
Репутация
716
Возраст
48
Откуда
ТиНАО
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Кто может сказать: какая модель одинарника Fanatik больше всего подходит для оснастки жерлиц? Предполагается ловля дикой рыбы на пасту. Номер будет скорее всего 2 или 1, т.к. "дичка" довольно крупная.
 
С нами с
09.10.2021
Сообщения
73
Репутация
550
Возраст
65
Откуда
Москва Западное Дегунино, Селигерская
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Верховку на форель насаживаю за краешек глаз ближе ко рту,протыкаешь получается через два глаза .если правильно сделать верховка живёт долго и практически очень мало пустых поклевок
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Себе на жерлицу ставлю в качестве флажка полоску киперной ленты. Она еле держит катушку от проворачивания. Кроме того, жерлицы оборудованы радиосигналом, что очень удобно.
 

Сейчас смотрят

Вверх