• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ФОРЕЛИ на жерлички (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
С нами с
15.04.2010
Сообщения
695
Репутация
795
Возраст
39
Откуда
Москва, Выхино
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
А что собой представляет ПОСТАВУШКА?
 
С нами с
27.11.2012
Сообщения
27
Репутация
25
Откуда
Подольск
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
А я ставлю длинный поводок на жерлицу для форели метр или поболее,груз не оливка,а просто с застежкой и ловлю на пасту. Еще немного лески надо оставлять у лунки чтобы форель при поклевке ее смотала а потом только сработает флафок. Вроде успешно. :)
 

KLEY

Член Клуба, Начальник ФВЛ
С нами с
24.02.2010
Сообщения
3 814
Репутация
9 911
Возраст
66
Откуда
г.Москва, метро Новокосино
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 048
Откуда
Москвы.
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
А что собой представляет ПОСТАВУШКА?
Поставушка-это обычная, зимняя удочка, лучше с открытой катушкой(типа финской "Дельфин",для блеснения) с леской 0.25-0.3, грузило грамм-полтора и крючок фореливый, опускаем грузило на дно, если ловим на пасту, паста поднимает поводок, т.к легче воды, если на живца, то выставляем нужную глубину. Да еще, что бы форель не утащила удочку в лунку, к ней монтируют линейку, я делаю по другому, закрываю лунку кругом из под жерлицы.
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Поставушка-это обычная, зимняя удочка, лучше с открытой катушкой(типа финской "Дельфин",для блеснения) с леской 0.25-0.3, грузило грамм-полтора и крючок фореливый, опускаем грузило на дно, если ловим на пасту, паста поднимает поводок, т.к легче воды, если на живца, то выставляем нужную глубину. Да еще, что бы форель не утащила удочку в лунку, к ней монтируют линейку, я делаю по другому, закрываю лунку кругом из под жерлицы.

Да и еще 150 видов все,что не удочки и жерлицы.
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
81
Репутация
199
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Сам пользую крючки овнер №4-6 в зависимости от задач,груз от 2-4 гр. леска-0,25-0,3. Поставишь леску потоньше много будет обрывов особенно если мелкий водоем.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Ну вот и узнал что да как
 
С нами с
28.08.2014
Сообщения
124
Репутация
131
Возраст
44
Откуда
Москва, Царицыно
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Нарисуйте кто нибудь схему оснастки жерлиц на форель и как насаживать верхоплавку, а то читаю не как не найду. Или можно ссылку.
При этом живец должен как то плавать или он просто весит на крючке и всё?
Может есть ссылки видео?

Не разу на жерлицы не ловил, хочу начать с форели, потом как освоюсь можно и на щуку, а там уже и на судака с ночевкой.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
На верхоплавку - леска 0,25, крючок №6-№4, грузило не больше грамма. Опускать обычно надо так, чтобы от кромки льда до груза было около 70см, и кильке оставить не больше 20см поводка. Иногда, впрочем, она и глубже берет, но чем глубже - тем больше вероятности, что ударит щука. Килька сажается за спину, чуть впереди плавника.
Главное - настройка жерлы. Фора на малейшее сопротивление бросает. Я когда щучьи жерлы под фору оснащал, вместо пружины ставил полоску ПЭ (вырезал из большой бутылки от минералки и выпрямлял).
 
С нами с
28.08.2014
Сообщения
124
Репутация
131
Возраст
44
Откуда
Москва, Царицыно
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
На верхоплавку - леска 0,25, крючок №6-№4, грузило не больше грамма. Опускать обычно надо так, чтобы от кромки льда до груза было около 70см, и кильке оставить не больше 20см поводка. Иногда, впрочем, она и глубже берет, но чем глубже - тем больше вероятности, что ударит щука. Килька сажается за спину, чуть впереди плавника.
Главное - настройка жерлы. Фора на малейшее сопротивление бросает. Я когда щучьи жерлы под фору оснащал, вместо пружины ставил полоску ПЭ (вырезал из большой бутылки от минералки и выпрямлял).
Верхоплавка всегда к низу плывет или наверх стремится?
Если она поплывет к верху, то получится прямо подольдом из-за малого веса груза и соответственно форель туда не поднимается.

А почему не больше 1 грамма? Надо чтобы груз весел возле поводка?
Или надо не больше грамма, чтобы она могла свободно плавать?
А стопор ставить? Груз можно любой или оливку, чтобы свободно ездила со стопором?

Я читал, что на форель почему то за верхнюю губу цепляют.
За спинку когда цепляешь, то жало крючка смотрит к голове или хвосту?
А есть фото или картинка оснастки, чтобы было понятней. Можно любую хоть нарисованную от руки.

Я уже столько перечитал и везде пишут всё по разному.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Ловля ФОРЕЛИ на жерлички
Верхоплавка всегда к низу плывет или наверх стремится?
Если она поплывет к верху, то получится прямо подольдом из-за малого веса груза и соответственно форель туда не поднимается.

А почему не больше 1 грамма? Надо чтобы груз весел возле поводка?
Или надо не больше грамма, чтобы она могла свободно плавать?
А стопор ставить? Груз можно любой или оливку, чтобы свободно ездила со стопором?

Я читал, что на форель почему то за верхнюю губу цепляют.
За спинку когда цепляешь, то жало крючка смотрит к голове или хвосту?
А есть фото или картинка оснастки, чтобы было понятней. Можно любую хоть нарисованную от руки.

Я уже столько перечитал и везде пишут всё по разному.

Верхоплавка плавает как хочет:) Иногда поводок путает, но не часто, в целом терпимо.
Груз - не скользящий, я обычно меньше грамма вешаю (обычную дробинку разрезную). Фора - рыба чувствительная, и если ей что-то мешает, она бросит. Большой груз, падая вниз, просто вырвет у нее из пасти живца, скорее всего - ловля то из верхних слоев воды. Это не ловля на пасту, когда груз - на дне, а крючок на длинном поводке всплывает, и фора груз не сразу почувствует.
Пробовал я живца за верхнюю губу сажать. Особой разницы в поклевках нет, но сбивает чаще.
По сути - оснастка как на обыкновенной удочке, не жерличная. Я похожим образом и удочки на форель оснащаю.
У жерлицы перед удочкой, при ловле форы, два преимущества - из далека видно поклевку, и легче сдается леска (если жерлица правильно настроена), в остальном же оснастка одинакова для удочки (поставухи) и жерлицы.
 

Сейчас смотрят

Вверх