• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели на ЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Практически всю рыбу можно поймать на ЛМ на обычных водоемах, но о ловли форели на ЛМ (как на платниках, так и на диких водоемах) информации практически нигде нет.
Предлагаю здесь делиться своим опытом по ловле, какие мормышки используете, какую леску, какую оснастку предпочтительней..

В минувшие выходные двух вытащил с одного места, пока на спин было затишье, решил попробовать, просто это мой третий сезон по форе на платниках, и в прошлом сезоне, в один день я на спин выловил 16 форелек, а на следующий раз на спин не одной, но обратил внимание на рыбака с ЛМ, который тоскал форель только в путь. Это был ранний ранний апрель, числа 10.
В этот раз вообще планировал взять спин и нахлыст, потому что нахлыстовая снасть есть, а ловить на нее еще ничего не разу не поймал, но в последний момент списался с завсегдатаем данного водоема, который подсказал, что на опарика очень хорошо клюет в определенном месте. За полчаса собрал ЛМ, привязал мормышку, а нахлыстовую снасть брать не стал.
Как оказалось не зря взял, единственное, это испытал трудности при вываживании рыбы, и долго пытался завести ее в подсак, так как ловил с глухой оснасткой :pardon:
 

Вложения

  • IMGP0003 (1).JPG
    167.6 КБ · Просмотры: 149
    IMGP0003 (1).JPG
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ловля форели на ЛМ
Практически всю рыбу можно поймать на ЛМ на обычных водоемах, но о ловли форели на ЛМ (как на платниках, так и на диких водоемах) информации практически нигде нет.
Вот думал про щуку на ЛМ тему создать:hmm:.
Тема интересная :yes:. Срезает самые ходовые безнасадки так, что ничего сделать не успеваешь. Или твою добычу во время вываживания хватает и измусоливает в хлам. Короче, много сложностей и инфы тоже нет.
Но - стоит туда прийти со спином и вобами, и проблем сразу как не бывало... Может, зря заморачивался :D.

По теме могу присоединиться к писавшим в соседней ветке, некрупная (до 300-400 гр) форель попадает иногда на купавинских карьерах, как прилов к плотве и карасю, и на мормышки с бисером. До середины мая. Целенаправленно ловить ее смысла не вижу.
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Вот думал про щуку на ЛМ тему создать:hmm:.
Тема интересная :yes:. Срезает самые ходовые безнасадки так, что ничего сделать не успеваешь. Или твою добычу во время вываживания хватает и измусоливает в хлам. Короче, много сложностей и инфы тоже нет.
Но - стоит туда прийти со спином и вобами, и проблем сразу как не бывало... Может, зря заморачивался :D.

По теме могу присоединиться к писавшим в соседней ветке, некрупная (до 300-400 гр) форель попадает иногда на купавинских карьерах, как прилов к плотве и карасю, и на мормышки с бисером. До середины мая. Целенаправленно ловить ее смысла не вижу.

Ну я форель ловлю только на платниках, до августа месяца был заядлым спиннингистом, а сейчас решил немного отойти, и зацепило, понравилось, интересная ловля, особенно когда ее, бойкую, тащишь.. удочка отрабатывает, одно удовольствие :thumbupq:
А на спиннинг все равно не брало, так почему бы и нет :)
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ловля форели на ЛМ
Мой опыт говорит о том, что если рыба есть в зоне досягаемости, то она должна клевать.
Если рыба не клюет надо менять приманку.
Смысл смены приманки в том, чтобы подать объект напоминающий корм которым рыба питается. Для этого надо как минимум иметь большой набор приманок отличающихся по форме: от круглых до узких продолговатых, и по цвету: черный, белый, синий, фиолетовый, зеленый и. т.п и по размеру и по весу.
Как правило удается подобрать несколько приманок, которые интересуют рыбу и как правила она на них клюет в течении от 1-2 недель до всего сезона.
У меня дикая форель неоднократно попадалась мормышку дробинку с крупным 0.5 мм сине-фиолетовым бисером.

ЗЫ
Неклюет бывает двух типов. Один 'неклюет' - это когда рыбы нет в зоне досягаемости, такое бывает поздней осенью, например на больших глубоких водоемах. Тут ничего не поделаешь. Второй 'неклюет' - это когда рыба под ногами, но неподходящая приманка. Подберите приманку и заклюет так, что мало не покажется.
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Обычно для спиннинга я использую самодельные джигголовки, беру крючок, чаще это овнер S59, зажимаю дробинку от 0.2 до 0.6гр, насаживаю резинку, и ловлю. Постараюсь таким образом половить на резину в следующий раз
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на ЛМ
Я б немного по- другому назвал:Ловля на л.м.на платных водоёмах.По тому,как поклёвки карпа и,может даже, осетра не исключены.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на ЛМ
Обычно для спиннинга я использую самодельные джигголовки, беру крючок, чаще это овнер S59, зажимаю дробинку от 0.2 до 0.6гр, насаживаю резинку, и ловлю....
И мы с товарищем так ловим на л.м.Но,может головка не нужна?Реэина ведь и так утонет?
А,овнер,какой номер используете?
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
И мы с товарищем так ловим на л.м.Но,может головка не нужна?Реэина ведь и так утонет?
А,овнер,какой номер используете?

8 и 6, помимо этого еще клеем делаю шарики, подсмотрел у товарищей, чтобы резина не сползала, после каждой поклевки..
По поводу других рыб, меня они особо не интересуют на платнике, поэтому и создал тему с ограниченным числом рыб, которых можно поймать на нем :)
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на ЛМ
8 и 6, помимо этого еще клеем делаю шарики, подсмотрел у товарищей, чтобы резина не сползала, после каждой поклевки..
По поводу других рыб, меня они особо не интересуют на платнике, поэтому и создал тему с ограниченным числом рыб, которых можно поймать на нем :)

Ну,а куда их,других?Уплачено ведь :-).Мы тоже,6 и 8.А резина,головастики Беркли?
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Ну,а куда их,других?Уплачено ведь :-).Мы тоже,6 и 8.А резина,головастики Беркли?

Нетолько, мышиные хвосты (то, что вы назвали головастики), нимфы, китеч секси импакт, несколько видов секретных (я даже не знаю, что за производитель, но клюет исправно). Вот отдал отцу опарика беркли, думаю на него была бы хорошая возможность форку потаскать :thumbupq: отберу, в течение сезона.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ловля форели на ЛМ
Ну,а куда их,других?Уплачено ведь :-)

Поддержу многоуважаемого Бориса. Нет темы, где можно было бы обсудить платные водоемы. Вместо 'ловли форели на ЛМ' лучше написать 'Ловля на платниках' или что-то в этом духе. Причина в том, что ЛМщиков и так исчезающе мало, а тех кто ловит на платниках еще меньше. Каждому отдельную тему создавать нет смысла, все равно туда никто писать не будет. Платники, в общем и целом, на мой взгляд отличаются тем, что там крупная рыба присутствует в достатке, а значит есть смысл по-упираться в ее ловлю. На бесплатниках целенаправленно ловить крупняк смысла нет, если это конечно же не Волга, Ока или подобные крупные водоемы.
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Поддержу многоуважаемого Бориса. Нет темы, где можно было бы обсудить платные водоемы. Вместо 'ловли форели на ЛМ' лучше написать 'Ловля на платниках' или что-то в этом духе.

Я все конечно понимаю, но если мне интересна ловля именно форели на платнике, то какой мне смысл создавать тему общую? Мне не интересен карп, остальную рыбу поймать конечно можно, но это сложно. Обычно на платнике стоят разделительные сетки, с одной стороны один вид рыб, с другой - форель.
Я - спиннингист, поэтому на платнике меня интересует только форель. Ну иногда бывает балуют нас, запускают всякую Нельму или Сига, но это все экзотика..
Платник, как по мне, он на то и платник, чтобы ловить экзотическую рыбу, а карп он везде есть.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля форели на ЛМ
Нетолько, мышиные хвосты (то, что вы назвали головастики), нимфы, китеч секси импакт, несколько видов секретных (я даже не знаю, что за производитель, но клюет исправно). Вот отдал отцу опарика беркли, думаю на него была бы хорошая возможность форку потаскать :thumbupq: отберу, в течение сезона.
Есть всё это. Дорогое оно,да и хочется самобытных,чисто л.м.приманок.Опарик Беркли как то "выстрелил" у меня,а в следующий раз клевало на объёмные приманки.
Если чисто фора,то это vip, а там рыба пол кончиком 9м удилища присутствует "по определению".
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Есть всё это. Дорогое оно,да и хочется самобытных,чисто л.м.приманок.Опарик Беркли как то "выстрелил" у меня,а в следующий раз клевало на объёмные приманки.
Если чисто фора,то это vip, а там рыба пол кончиком 9м удилища присутствует "по определению".

Ну я езжу на такой водоем, где спецом зарыбляют только форой одну часть, а в другую остальную рыбу, что бы исключить ее багрение. Там до випа очень и очень далеко.. Конкретно сейчас там форель и карп, а обычно только форель
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
797
Репутация
4 109
Откуда
Москва, Бирюлево
Ловля форели на ЛМ
Вчера был на форелево-карповом пруду. Пруд как аквариум, кажется на дне нет ни растительности, ни коряг ничего.. Ловил поочередно спин и ЛМ. Сначала активно играл мормышкой с опариком - ноль эмоций, затем паста, честно сказать не знаю какая, своей нет, брал у товарищей, зеленая и красная. Тоже ничего, установил удочку с пастой, а сам взял спиннинг, смотрю - поклевка. Подбегаю, клевало клевало, подсекаю, а там никого.. и пасты нет.. Первый раз так, на неактивный кивок попробовал половить, может карпуха конечно, не знаю
Затем экспериментировал с ЛМ, вместо мормышки маленькую джиг-головку самодельную, с резинкой беркли нимфа, ходил с ней, ходил, поклевок не было, но и вчера на резину вообще не было поклевок, все на колебло.
 

Сейчас смотрят

Вверх