• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловим плотву (Просматривают: 2)

С нами с
14.09.2020
Сообщения
1 459
Репутация
2 190
Откуда
Воронеж
Ловим плотву
Молодая бондюэль-маркетинговый трюк,одно и тоже что сладкая,перепробовал всякую,по мне самая мягкая хайнц.
Молодая, это не про размер.. а про мягкость.. это на заметку мужчинам. А у нас плотва ловится на две кукурузины, по этому в размере нет необходимости. И уклейка не достает..
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Ловим плотву
Всем здравствуйте!

Задам вопрос,мож уже и было,не ругайте!

Подскажите пжлста,закралась шальная мысля попробовать на Оке,где ловлю в черте города,использовать в качестве прикормки распаренную перловку и пшеницу,т.е. периодическое забрасывание в точку ловли пригоршни зерен.Имеет ли смысл? Или не мудрить и продолжать использовать прикорм+грунт?

Заранее благодарен за любое мнение!
Если глубина не очень большая, пусть будет до 3м, однозначно стоит. Я в 90% случаев не использую грунт, а магазинной прикормки ни одного пакета не купил. :) И не куплю.))
Кормить часто, понемногу, по трети, половине совочка (я тут уже показывал как то). Чем лучше клев, тем больше кормим. Проведите такую анимацию - по щепотке пшеницы подбрасывайте у берега где малек. Сжирают в момент. Постепенно стайка становится больше, а размер рыбок увеличивается и подплывают уже голавлики, плотвички, ельчики и т. д. пальчиковые. Перестанете подбрасывать, стайка рассосется. А теперь представьте, что такое горсть пшеницы на нормальную стаю нормальной рыбы, а поведение одинаково. Когда хороший клев плотва и голавли блюют этой пшеницей в руке.))
Зы. И на счет легкости оснастки. Я меньше 4 гр поплавки не использую. Основные - 4, 5, 6 гр в зависимости от глубины и силы течения. Формы - капля, перевернутая капля, веретено. Чем выше турбулентность, тем пузатее и перевернутее капля.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.11.2016
Сообщения
634
Репутация
1 402
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Ловим плотву
Если глубина не очень большая, пусть будет до 3м
Около 1.5 метров,место перед выходом на перекат.А если брать прямую от себя,так еще и выход на бугор с глубиной около 1 метра.
И на счет легкости оснастки. Я меньше 4 гр поплавки не использую.
А я 1 гр ловлю,буду перестраиваться.Может быть порою именно этого и не хватает,т.к. почти каждую проводку или холостая поклевка или тычек.Как понимаю,рыба просто не успевает схватить.Хотя весной ловлю тойже оснасткой,тек такой же,а рыба ест токо в путь)))
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 987
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловим плотву
А я 1 гр ловлю,буду перестраиваться. Может быть порою именно этого и не хватает,т.к. почти каждую проводку или холостая поклевка или тычек. Как понимаю, рыба просто не успевает схватить. Хотя весной ловлю тойже оснасткой,тек такой же,а рыба ест токо в путь)))
Я бы поставил 1,5 - 2гр. поплавок.
Не сравнивай активность рыбы весной, особенно после нереста, когда она истощена икрометом и начинает активно питаться, и активность осенью.
Уже в середине августа активность снижается, так как рыба уже набрала жирку и ей нужно лишь поддерживать это состояние.
Насадка должна быть небольшой. Если ловишь на опарыша, то насаживай одну личинку и ТОЛЬКО ПОПЕРЕК!!! Если на мотыля, то тоже насаживай одну личинку и тоже поперек. Если на перловку ловишь плотву, то насаживай половинку зернышка, а не целиком. Крючок тоже поменьше - 16 номер будет в самый раз. Небольшую насадку рыба возьмет намного охотнее и холостых поклевок будет меньше.
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Ловим плотву
Я бы поставил 1,5 - 2гр. поплавок.
Не сравнивай активность рыбы весной, особенно после нереста, когда она истощена икрометом и начинает активно питаться, и активность осенью.
Уже в середине августа активность снижается, так как рыба уже набрала жирку и ей нужно лишь поддерживать это состояние.
Насадка должна быть небольшой. Если ловишь на опарыша, то насаживай одну личинку и ТОЛЬКО ПОПЕРЕК!!! Если на мотыля, то тоже насаживай одну личинку и тоже поперек. Если на перловку ловишь плотву, то насаживай половинку зернышка, а не целиком. Крючок тоже поменьше - 16 номер будет в самый раз. Небольшую насадку рыба возьмет намного охотнее и холостых поклевок будет меньше.
У нас ещё во всю по летнему жрёт. Именно жрёт, а не клюёт.
Я на тонкости по плотве перехожу уже совсем по холодной воде.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 243
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловим плотву
почти каждую проводку или холостая поклевка или тычек.Как понимаю,рыба просто не успевает схватить.
Думаю дело не в этом.
Рыба , в частности плотва, не может не успеть за скоростью течения.
Насадка же быстрее течения не поплывет.))))
Все что несёт течение и есть в большей степени корм для рыбы .
Часто , особенно летом в жару, бель выходит жировать именно на перекаты.
Где течение быстрое за счёт небольшой глубины
А значит и плотность проплывающего корма гораздо выше , чем в глубоких местах .
А то что течение там выше , рыбе фиолетово.
на перекатах жируют и лещ подлещ и плотва и густера и елец и язь и голавль.
часто в сентябре на Окские перекаты выходила и красноперка , которая собирается в это время в косяки.
прикольно ловить эту красивую рыбу одну за одной.
причем часто берет лучше всего на перловку или бандуэль.
так что если рыба тюкнула , а потом потеряла интерес к насадке , то причина другая.
может огиузить побольше поплавок, рыба чувствует сопротивление.
или крючек великоват.
или на крючке насадка не естественно выглядит.
может слишком жало открыто.
или вообще проблема в самой насадке ..
я обычно подбираю размер и форму крючка , так что бы крупная пшеничка почти полностью скрывала цевье крючка и жало лишь слегка выходило из насадки.
ну и поводок потоньше...
если у плотвы жор, что бывает не так часто, то это одно дело.
А так эта рыбка капризная .
Поклёвки этой рыбки уже стали притчей во языцах.
бывает всю проводку " дрочит" туда сюда насадку, чуть всасывая и выплевывая .
поплавок так и скачет и преседает , а нормальной поклёвки всё нет и нет...
Обычно большинство подсечек после таких подергушек в молоко ..)))
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 243
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловим плотву
Знал одного деда.
Он ловит с лодки на маховое удилище на Окском течении.
Любит ловить именно плотву.
Обычно вставал на глубине примерно 2,5 метра , на ровном течении, дно песок с производными....
Ловит обычно на пшеницу.
Ее и подкидывает под поплавок
Вот он всегда говорит, что чем легче и лучше отгружен поплавок , тем у него больше поклевок .
И тем более они увереннее.
Говорит что если поставить 3 гр и выше то совсем плохо ловится.
И это на приличном течении
В принципе я с ним согласен
Лещ , подлещ и на 8 - 10 гр поплавки ловится и одна оливка норм ..
Язь, голавль, густера и на 3-6 гр нормально и с одной оливкой или с добавкой одного подпаска .
А вот на плотву , даже на течении, стараюсь больше 2 гр не ставить и огрузку многоточечную.
Но это только личные ощущения
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Ловим плотву
Поклёвки этой рыбки уже стали притчей во языцах.
бывает всю проводку " дрочит" туда сюда насадку, чуть всасывая и выплевывая .
поплавок так и скачет и преседает , а нормальной поклёвки всё нет и нет...
Обычно большинство подсечек после таких подергушек в молоко ..)))
У нас говорят дробь плотвиная. ))Это она просто капризничает. Вытаскиваешь пшеничку, а она как выгрызена на половину.
Не спора ради, личное мнение, плотве в этот момент пофик какой поплавок 2 или 5 гр стоит. На нормально огруженный попл 4-6 гр и эту дробь видно, и прижимы, и притопы. На мой взгляд, плотва более чувствительна к горизонту (глубине) проводки. Еще с детства запомнил Л. П. Сабанеев говорил, что 5 см глубины имеют значение. Поэтому частенько играюсь с ней, а более тяжелый поплавок этому способствует. Легкую снасть чуть придержал и она улетела в верхние слои. Еще важно найти именно ту струю где стоит рыба. Бывает по ближняку (что чаще), а бывает еле добрасываешь. Был случай, тоже в детстве, с батей на рыбалке - не клюет. Отец меняет глубину и ему садится приличная плотва под ногами. Он выходит почти на берег и начинает ловить там где стоял. В результате - пол садка.
Я тоже дробью огружаю, но основную в кучу на длину большую длины подпаска. Стараюсь найти поперечную грядку в начале проводки и проводку делать по ближней бровке. Дальше варианты.
Зы. Все сказанное исключительно имхо, никому не навязываю. Как говорится - каждый др...т как хочет.))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловим плотву
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 987
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловим плотву
И давно у плотвы такое? :hmm:
Я на Дубне в верхнем течении в дачных краях ловил плотву на перловку только со дна. Насадка волочилась по дну и поклевки всегда очень уверенные.
Если приподнять насадку на дном на несколько см. то сразу вешалась уклейка не давая плотве схватить насадку.
Дно чистое, промытое, песчаное. Ельцы тоже все со дна.
Каждый водоем по своему уникальный и общие правила не всегда срабатывают.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 828
Откуда
Москва
Ловим плотву
И давно у плотвы такое? :hmm:
Сколько ловлю плотву в проводку на Оке, Рыбинке, Москва-реке.

Попадается плотва и вполводы. Чаще всего это мелкая ладошечная рыбка. Даже сверху попадается на мушку (нахлыст), но в основном когда вылет происходит того или иного насекомого. Всё же основное место обитания и кормёжки у дна.

Последнее время ловлю нахлыстом на реках и плотва попадается исключительно на нимфу, которая идёт у дна или начинает подниматься от дна. В верхних слоях воды в основном голавль, елец, уклейка, язь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2023
Сообщения
114
Репутация
1 407
Возраст
60
Откуда
Ефремов
Ловим плотву
На Красивой Мече плотва, по моим наблюдениям, довольно часто держится в средних слоях воды, а иногда и плавится у поверхности, с характерным "мягким" всплеском.. Удивительно, но она, зачастую быстрее голавля отзывается на падающую прикормку, хотя, когда голавль "войдёт во вкус", всегда уступает ему место. Но, безусловно, в толще воды, плотва обычно держится всегда несколько ниже голавля...
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Ловим плотву
Про "тяжелую" снасть.)) Сегодня по туману практически одна плотва и пофик ей когда она жрет 5 гр поплавок и поводок 0,14 при глубине 180 см. До 9 утра 4,7 кг. Практически с каждой проводки рыбка. Голавлики и подъязки блевали моей пшеницей. :) Фотки в отчеты кинул.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх