• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут (Просматривают: 7)

С нами с
03.10.2017
Сообщения
211
Репутация
165
Откуда
Москва
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Макс ты меня озадачил , купил мотор , раздушил , обкатал . Теперь надо карб крутить .:eek::eek:.Смайлик воткнул , в раздумьях .

Дак его на всех надо крутить. Это как бы должны делать на т/о после обкатки. Но этого не делают. Можно и не настраивать. Хозяин барин:pardon:
Я сам про это не знал. Тоже кто то рассказал.
На цвет свечек точно влияет. Думаю и на расход тоже. Я подрегулировал.
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
211
Репутация
165
Откуда
Москва
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Макс ты меня озадачил , купил мотор , раздушил , обкатал . Теперь надо карб крутить .:eek::eek:.Смайлик воткнул , в раздумьях .

я тож не понял про какой винт и куда крутить. При раздушке там только один винт под колпаком. Но он тупо не дает крутить ручку на полную. У меня кстати он вывалился как только я достал мотор из коробки и поднес к нему отвертку. Тоесть, его уже на заводе не стали прикручивать сильно)))))) А вот что за винт качества и куда его крутить, да и честно говоря стремно что-то там крутить на карбе...
 
С нами с
10.07.2017
Сообщения
39
Репутация
6
Откуда
Rybinsk
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Пробовал и вырабатывать и нет, разница только в последующем запуске, на пустую с 3-го раза, на полную с 1-го. Запаха нет что так, что так. Больше запах идет от бака и шланга. Вожу мотор на боку (на румпеле) или на торце винтом вниз, все зависит от загрузки машины.
Зачем его сливать то?

Возил в чехле, 1 раз от чехла воняло, пятно осталось. Явно подтек где-то. Может конечно где-то перевернул не так. Попробую еще раз не сливать.

Подсовывал тряпку под винт, тряпка бензин впитает - убрал её и всё чисто, и запаха нет.

тряпка понятно. Но это надо иметь запас тряпок, потом их еще выкидывать где-то, а значит везти в машине. Не на берегу же оставлять.


Еще вопрос есть. Где-то видел тему, найти не могу. Подскажите кратко. На сколько сложно с этого мотора получить 12В для зарядки аккумулятора?
Вроде от скутеров китайских можно запчасти позаимствовать...
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Еще вопрос есть. Где-то видел тему, найти не могу. Подскажите кратко. На сколько сложно с этого мотора получить 12В для зарядки аккумулятора?
Вроде от скутеров китайских можно запчасти позаимствовать...

Чтобы получить 12В минимум надо установить катушку освещения, а там уже выбирать реле-регулятор. Мое имхо - на сегодняшний день самое лучшее предложение по параметру цена/комплектация у нашего форумчанина Артема (Макс96). Там и катушка и реле-регулятор и розетка с проводкой... В общем, полный фарш, но думаю что Артем может изготовить и выслать и необходимые отдельные комплектующие.
 
С нами с
10.07.2017
Сообщения
39
Репутация
6
Откуда
Rybinsk
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Чтобы получить 12В минимум надо установить катушку освещения, а там уже выбирать реле-регулятор. Мое имхо - на сегодняшний день самое лучшее предложение по параметру цена/комплектация у нашего форумчанина Артема (Макс96). Там и катушка и реле-регулятор и розетка с проводкой... В общем, полный фарш, но думаю что Артем может изготовить и выслать и необходимые отдельные комплектующие.

Ссылкой на тему поделитесь? Если есть она.
Где набор этот взять можно.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Ссылкой на тему поделитесь? Если есть она.
Где набор этот взять можно.
Насчет темы именно по нашему мотору и 12В не припомню. Есть отдельная тема на форуме про генератор в плм http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=180712, может в ней есть интересующая информация. А комплекты делает на заказ Артем http://www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=146924

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Про установку комплекта от Артема если интересно, то можно посмотреть здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10391153&postcount=31488
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
А ты после обкатки винт качества подкрутить не забыл? Я в эти выходные прошел километров наверное 25 по воде. Ощущение по баку сожрало литра 3, с натяжкой 4. Ну и шел я в основном в полгаза....:pardon:
Наш мотор кушает где то литров 7 на час полного хода, это примерно как раз и выходит 21 литр бенза:pardon:

Не Артем, не крутил еще. У мну по тахометру только только обкатка закончилась. Я сильно обкаткой не парился, часа 3-4 в пол гашетки отходил, а потом начал вжаривать, 4000-4500 и временами даю про$раться на полную гашетку минут на 5-10. Ничего думаю ему не станет.
Где-то читал, что наш винт качества регулирует пропорции смеси только на холостых, на средние и большие обороты не влияет, по этому смысла его крутить чтобы уменьшить расход на рабочих оборотах нет. А вот если тролить постоянно, тогда да, надо покрутить. Но я не был бы инженером, если бы не было зудящего желания что-то покрутить в новом агрегате, так что скорее всего вооружившись отверткой на водоеме в эти или следующие выходные буду таки карбюратор крутить. Главное чтобы после моей настройки он вообще заводился))).


По поводу методики настройки, производил раскопки в сети, так вот метод, который мне больше всего понравился:
На холостых надо найти положение винта качества, чтобы получились максимальные обороты, когда что закручивая, что откручивая винт получаем уменьшение оборотов. Это получается самая оптимальная по параметрам смесь, запоминаем это положение. Теперь закручиваем винт до момента, когда движок начнет неустойчиво работать или заглохнет. Получаем максимально обедненную смесь на которой еще что-то там способно гореть, запоминаем и это положение, а потом ставим винт между этими положениями.
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Народ, кто в теме помогаем!
И так, лодка Викинг 360 ПРО и суза, есть недокрут, кочегарит всего 4840-4890 оборотов, скорость 36км/час, загруз порядка 150кг, винт 11 родной, мот на первом отверстии. Почему недокрут? Куда смотреть, что делать?
Холостые обороты 690-780 оборотов, это не маловато?
https://www.youtube.com/watch?v=mtNTmu0B3x4
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Народ, кто в теме помогаем!
И так, лодка Викинг 360 ПРО и суза, есть недокрут, кочегарит всего 4840-4890 оборотов, скорость 36км/час, загруз порядка 150кг, винт 11 родной, мот на первом отверстии. Почему недокрут? Куда смотреть, что делать?
Холостые обороты 690-780 оборотов, это не маловато?
https://www.youtube.com/watch?v=mtNTmu0B3x4

Менять винт на 10". С другой стороны на моем комплекте под загрузкой 200 кг обороты 5200 и скорость 38.

А холостые в самом деле маловаты, но если работает ровно, то я бы ничего не крутил.
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Менять винт на 10". С другой стороны на моем комплекте под загрузкой 200 кг обороты 5200 и скорость 38.

А холостые в самом деле маловаты, но если работает ровно, то я бы ничего не крутил.
Нихера не ровно, колбасит его довольно прилично, довожу до 900 и все норм, шепчет просто как трактор.
С другой стороны зачем Сузуки ставит тогда 11 винт? 10 винт есть, тот же недокрут, на полном газу 4900-4980, все, больше не выдает.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Нихера не ровно, колбасит его довольно прилично, довожу до 900 и все норм, шепчет просто как трактор.
С другой стороны зачем Сузуки ставит тогда 11 винт? 10 винт есть, тот же недокрут, на полном газу 4900-4980, все, больше не выдает.
А почему считаете эти обороты за недокрут? ЕМНИП, в руководстве указаны рабочие обороты 4800-5600 :hmm: На другой лодке не пробовали катать свой мотор?
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
63
Репутация
29
Откуда
Башкортостан
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Карб то хоть открывается на полную? Мож ролик не отрегулирован.
 
С нами с
05.10.2007
Сообщения
421
Репутация
526
Возраст
52
Откуда
Москва, САО
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Народ, кто в теме помогаем!
И так, лодка Викинг 360 ПРО и суза, есть недокрут, кочегарит всего 4840-4890 оборотов, скорость 36км/час, загруз порядка 150кг, винт 11 родной, мот на первом отверстии. Почему недокрут? Куда смотреть, что делать?
Холостые обороты 690-780 оборотов, это не маловато?
https://www.youtube.com/watch?v=mtNTmu0B3x4

Такая ж история! Комплект в подписи и загрузка как у Вас. Причем в том году катал на скорости 37-38 и обороты 5100-5200! Зимой поменял свечи и на тебе, обороты упали до 4800 и скорость 34-35! Хоть старые, копченые свечи возвращай))) Винт солас 10 шаг ставил! Обороты на сотню возросли, скорость нет...тоже не знаю что делать, где копать.
 

Сейчас смотрят

Вверх