• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 10)

С нами с
16.12.2019
Сообщения
2 186
Репутация
2 878
Возраст
53
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Доброго времени суток всем. Нужен совет по выбору электромотора.
Рыбачим большей частью на хищника в отвес при сплаве по течению в протоках, река Обь, течение Оби 2-5 км/ч. В процессе рыбалки периодически надо подруливать лодкой, когда ее прижимает к берегу или немного разворачивает. Раньше на ПВХ лодки для этой цели с успехом использовались весла, пару раз веслом махнул и все хорошо.
Сейчас ПВХ продал, перехожу на жесткий корпус. Корпус весит 540 кг + мотор 180кг + бензин + груз + 2-3 человека в лодке, итого примерный общий вес получается плюс-минус 1100 кг. Веслами с таким весом махать как-то не хочется, есть идея купить электромотор для этих целей. Плюс, в случае проблем с основным мотором, чтобы была возможность с судового хода до берега доплыть, может 1-2 км против течения проплыть до удобного подхода к берегу, пусть и очень медленно, но чтобы против течения лодка могла двигаться.
Терзаюсь вопросом, что взять для этих целей, и осилит ли электромотор в принципе? В идеале, чтобы мотор был под напряжение 12В, возиться с лишними аккумуляторами не хочется, в катере планировал поставить стартовый на 100Ач и сервисный где-нибудь на 130-150Ач, чтобы на пару часов использования электромотора хватало, заряжать в этом случае на берегу от зарядки.
От какой мощности стоит брать? Из 12В самые мощные идут 65lbs, рассматривал Haswing Protruar 1.0. Вытянет такой мотор данный вес? Или вообще без вариантов и рассматривать 24В моторы?
И еще вопрос - если брать в дальнейшем эхолот, его можно вешать на тот же аккумулятор, что и электромотор, плохо ему не станет?..
 
С нами с
07.03.2019
Сообщения
12
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Барнаул
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
submarine667, кажется, при ответе на мое сообщение был баг, я вашего ответа не вижу, только свое...
 
С нами с
07.03.2019
Сообщения
12
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Барнаул
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
07.03.2019
Сообщения
12
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Барнаул
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
А про возможность одновременного использования электромотора и эхолота на одном аккумуляторе - это лучше в ветку выбора эхолота написать или здесь это уместно?
 
С нами с
28.02.2022
Сообщения
283
Репутация
71
Откуда
Tambov
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
немного поискал про него, потом погуглю побольше
я вам его могу посоветовать. тонной не грузил, но полтонны идёт без каких-либо проблем. +бесшумный, +дейдвуд 900, можно на нос приладить.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
А про возможность одновременного использования электромотора и эхолота на одном аккумуляторе - это лучше в ветку выбора эхолота написать или здесь это уместно?
Этот вопрос регулярно обсуждается, последний раз несколько страниц назад.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
167
Репутация
38
Возраст
40
Откуда
г.Гродно РБ
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Что значит мала. У меня 240 и есть возможность нарастить мощность мотора. Зато весь комлект носим одним человеком, а с лодкой без мотора вообще хожу в дальние походы.
Наверное, человек имел в виду то, что более длинное судно пойдет быстрее в водоизмещающем режиме. Но тут ещё и обводы важны
 
С нами с
07.03.2019
Сообщения
12
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Барнаул
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Наверное, человек имел в виду то, что более длинное судно пойдет быстрее в водоизмещающем режиме. Но тут ещё и обводы важны
Да как то вопрос поставлен так что видится подразумевание излишней мощности, которая может захлестнуть лодку особенно на водохранилище))
 
С нами с
16.12.2019
Сообщения
2 186
Репутация
2 878
Возраст
53
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
16.03.2024
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Гуково
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
08.08.2018
Сообщения
730
Репутация
460
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Да как то вопрос поставлен так что видится подразумевание излишней мощности, которая может захлестнуть лодку особенно на водохранилище))
Имелось в виду, что на водохранилище может захлестнуть не мощностью, а волной. :) Судя по адресу, водохранилище-Цимлянское, а там несколько лет назад штормом дамбу повредило, то есть практически море. Я не слышал, чтобы например по Ладоге на таких лодках ходили под электромоторами. Обычно под них берут маломощные лёгкие дешёвые моторы. Хотя лично я ходил бы везде, где возможно на Протруаре 1.0, как вариант новый Гениус совсем лёгкий, если конечно финансы позволяют.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Имелось в виду, что на водохранилище может захлестнуть не мощностью, а волной. :) Судя по адресу, водохранилище-Цимлянское, а там несколько лет назад штормом дамбу повредило, то есть практически море. Я не слышал, чтобы например по Ладоге на таких лодках ходили под электромоторами. Обычно под них берут маломощные лёгкие дешёвые моторы. Хотя лично я ходил бы везде, где возможно на Протруаре 1.0, как вариант новый Гениус совсем лёгкий, если конечно финансы позволяют.
А разве Протруар тяжёлый мотор. Наоборот он легче чем многие маломощные коллекторники, которые берут исключительно из-за дешевизны. Поэтому и берут комплект, маленькая и дешёвая лодка и к ней маломощный дешёвый мотор.
 
С нами с
16.03.2024
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Гуково
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Здравствуйте!!! Я начинающий . Хочу купить свой первый мотор на лодку 2.30. Выбираю между

Haswing Protruar Genius.​

Haswing Protruar 1.0.​

Haswing Osapian 55LBS.​

Что посоветуете?
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 347
Репутация
5 093
Откуда
Озерск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.

Сейчас смотрят

Вверх