• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 13)

С нами с
13.09.2011
Сообщения
626
Репутация
3 188
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HIDEA"
у меня наоборот - сложилось мнение, что мотор очень ненадежный - особенно 9,8. И если уж покупать - то чтобы сервис рядом был. В качестве примера (мотор родственника, на рыбалку весной и осенью часто ездим вместе): мотор 9,8, год покупки - 2015, эксплуатация с мая. Поломки: август 2015 год - редуктор, заменен полностью в сервисе по гарантии (ремонт занял 3 месяца, так что сезон владелец заканчивал на Ветерке 8), мелкие ремонты типа стартера считать не буду - сделано самостоятельно; 2016-17 - эксплуатация без проблем; 2018 - одна поездка в апреле и опять ремонт редуктора, гарантия закончилась поэтому покупка запчастей и самостоятельный ремонт, май - двигатель заклинил. Так что оценка мотору - 2.
И такая поломка двигателя - не первая, здесь в теме тоже есть такой случай (чтобы долго не искать смотрите перепись: мотор отличный, только коленвал пришлось менять, сообщение Василия).
так что пока я считаю лучшим китайским мотором - Парсун, за 5 лет мнение мое так и не изменилось :)
А писать про надежность "брендов" - Ямахи, Сузуки, Тохацу, Меркури - в этой ветке точно не буду, она по конкретным китайским моторам, а не по ним, есть профильные темы для этого.

Вообще редуктор просто так не может поломаться, как и двигатель.
В чем была причина поломки? Может он налетел на топляк.
ВИН код не сможете уточнить по мотору - попробую пробить по нашей базе.
Техника чаще всего сама по себе не ломается и если говорим о поломках - то нужно уточнять (что конкретно вышло из строя и по какой причине).

Редуктор тоже нужно правильно собрать - конкретно в моторе 9,8 нужно регулировать пятно контакта (использовать для этого регулировочные шайбы) и соответственно нужен стенд.

Встречал людей - которые просто покупали новые шестерни и тупо их ставили, а потом через год - опять все поломалось.
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 793
Репутация
2 777
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочные моторы "HIDEA"
Вообще редуктор просто так не может поломаться, как и двигатель.
В чем была причина поломки? Может он налетел на топляк.
ВИН код не сможете уточнить по мотору - попробую пробить по нашей базе.
Техника чаще всего сама по себе не ломается и если говорим о поломках - то нужно уточнять (что конкретно вышло из строя и по какой причине).

Редуктор тоже нужно правильно собрать - конкретно в моторе 9,8 нужно регулировать пятно контакта (использовать для этого регулировочные шайбы) и соответственно нужен стенд.

Встречал людей - которые просто покупали новые шестерни и тупо их ставили, а потом через год - опять все поломалось.

причина поломки редуктора неизвестна - в первом случае скорее всего заводской брак (или брак при сборке) - иначе ему отказали бы в гарантийном ремонте, ведь удар не прошел бы без следа, его хорошо было бы видно. Недолив масла тоже исключен - я был в курсе, что из-за этого редуктора выходили из строя и специально скачал инструкцию по замене масла с Вашего сайта, распечатал ее и отдал владельцу. Замена масла, кстати, по инструкции у него заняла 2 часа, доливать пришлось много раз. Описание первой поломки: при возвращении домой после рыбалки послышались какие-то стуки, при причаливании мотор заглох, стартером провернуть двигатель почти не удавалось. Мотор был отвезен в сервис (г.Северодвинск, 600 км от нас), там его отремонтировали, продлив гарантию на год. После ремонта на вопрос что с мотором было - получен ответ, что заменили полностью редуктор. О поломке я писал здесь в теме.
С чем связана вторая поломка редуктора - тоже не знаю, меняли шестерни и вал (скорее всего пятно контакта не регулировали).
По двигателю - требуется замена коленвала и одного поршня, причина поломки неизвестна.
Владелец принял решение покупать другой мотор (Меркури - если будет в продаже), так что все написанное - просто к сведению.
Поломка двигателя - т.е. необходимость менять коленвал ведь уже не первая на 9,8 - форумчанин (Василий) его менял, и причину поломки тоже не понял.
P.S. насчет топляков - у нас они всплывают довольно часто, но обычно как только увидим - сразу оттаскиваем к берегу (если нет возможности вытащить на берег), багор в лодке есть всегда.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Лодочные моторы "HIDEA"
у меня наоборот - сложилось мнение, что мотор очень ненадежный - особенно 9,8. И если уж покупать - то чтобы сервис рядом был. В качестве примера (мотор родственника, на рыбалку весной и осенью часто ездим вместе): мотор 9,8, год покупки - 2015, эксплуатация с мая. Поломки: август 2015 год - редуктор, заменен полностью в сервисе по гарантии (ремонт занял 3 месяца, так что сезон владелец заканчивал на Ветерке 8), мелкие ремонты типа стартера считать не буду - сделано самостоятельно; 2016-17 - эксплуатация без проблем; 2018 - одна поездка в апреле и опять ремонт редуктора, гарантия закончилась поэтому покупка запчастей и самостоятельный ремонт, май - двигатель заклинил. Так что оценка мотору - 2.
И такая поломка двигателя - не первая, здесь в теме тоже есть такой случай (чтобы долго не искать смотрите перепись: мотор отличный, только коленвал пришлось менять, сообщение Василия).
так что пока я считаю лучшим китайским мотором - Парсун, за 5 лет мнение мое так и не изменилось :)
А писать про надежность "брендов" - Ямахи, Сузуки, Тохацу, Меркури - в этой ветке точно не буду, она по конкретным китайским моторам, а не по ним, есть профильные темы для этого.
Спасибо! Такие отчеты заслуживают уважения, тем более, что проблемы были описаны ранее. Значит есть над чем задуматься ГлобалМарину. По крайней мере, по гарантии вопрос решался без склок, нервов и судов.
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 793
Репутация
2 777
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо! Такие отчеты заслуживают уважения, тем более, что проблемы были описаны ранее. Значит есть над чем задуматься ГлобалМарину. По крайней мере, по гарантии вопрос решался без склок, нервов и судов.

у меня нет никакого предубеждения к китайской продукции, сейчас ожидаю посылку с али - купил винт для мотора (из-за цены, конечно - чуть меньше 2000 с бесплатной доставкой :)), хотя один мотор китайский есть, который я категорически не советую покупать - МТР с наклейкой 9,8 весом 36 кг и который скопирован получается с Я 9,9/15, завод Алпас такие выпускал. Тоже в какой-то теме писал об нем.
А по гарантии вопросов нет, конечно - ее после ремонта еще и продлили на год :thumbupq:
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
Лодочные моторы "HIDEA"
... Замена масла, кстати, по инструкции у него заняла 2 часа, доливать пришлось много раз...
Не по теме, но раз уж упомянули про это: а подогреть масло не сообразили? Залили бы в 10 раз быстрее:thumbupq:
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 488
Репутация
13 131
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HIDEA"
P.S. насчет топляков - у нас они всплывают довольно часто, но обычно как только увидим - сразу оттаскиваем к берегу (если нет возможности вытащить на берег), багор в лодке есть всегда.

Все-таки в Архангельской области другие люди живут. В нашем распрекрасном регионе такое никому и в голову не придет!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 513
Репутация
5 549
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодочные моторы "HIDEA"
Не по теме, но раз уж упомянули про это: а подогреть масло не сообразили? Залили бы в 10 раз быстрее:thumbupq:
Нагреешь, объём масла увеличится, зальешь, оно остынет и в редукторе его потом мало будет:D
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 488
Репутация
13 131
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HIDEA"
Нагреешь, объём масла увеличится, зальешь, оно остынет и в редукторе его потом мало будет:D

Для минералки коэффициент расширения 7 · 10-4 К-1. То есть 7% на 100 градусов. При слабом нагреве можно пренебречь. Кстати, про подсасывание редуктором воды из-за перепада температуры: с таким коэффициентом расширения при наличии воздуха в редукторе - миф!
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 793
Репутация
2 777
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочные моторы "HIDEA"
Не по теме, но раз уж упомянули про это: а подогреть масло не сообразили? Залили бы в 10 раз быстрее:thumbupq:

подогревать масло нет смысла - все-таки не ТаП-15 заливаем в моторы, масло и так не густое. Это единственный мотор с такой заливкой масла - и то был, сейчас как я читал в теме исправлено уже это.

Все-таки в Архангельской области другие люди живут. В нашем распрекрасном регионе такое никому и в голову не придет!

У нас тоже не везде так делают, да и не все - хотя в последние годы стали больше убирать топляков. Есть, конечно, такие еще, которые "влепились" в дно - льдом вдавило, и вырвать их не получается. Да и у нас ведь у всех в основном старые советские лодки - в ПВХ багор возить не удобно, можно и лодку ненароком проткнуть, в алюминиевых ведь такой проблемы нет. Ну а надеяться и ждать, что кто-то будет убирать топляки смысла нет :) Для себя же и делаем :)
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Лодочные моторы "HIDEA"
Не по теме, но раз уж упомянули про это: а подогреть масло не сообразили? Залили бы в 10 раз быстрее:thumbupq:

Ну если менять масло в редукторе при -30 по Цельсию, то подогреть есть смысл, а если за бортом выше нуля, то что там греть, оно и так жидкое.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
95
Репутация
82
Откуда
г.Иваново
Лодочные моторы "HIDEA"
Для статистики 2018
1. Ник на форуме- Дмитрий38
2. Возраст-50
3. Проживаю -Центральный федеральный округ
4. Модель мотора и год-HD 9.9 FHS 2013г
5. Номер мотора
6. Общее время эксплуатации-129 моточасов
7. Этот мотор куплен-новым
8. Описание проблем в 2018.Мотор работал с перебоями.Сам причину найти не смог и пришлось обратиться в сервис.Вердикт-замена маховика.Сказали что магниты перепутаны??? После сервиса заработал ровно.При смене масла в редукторе слилась эмульсия.При опресовке редуктора пропускало колечко тяги переключения скоростей.В прошлом году менял его с сальниками.Сейчас поставил от Ямахи.
9. Сервисный центр-обслуживаю сам но пришлось обратиться в сервис.
10. Общая оценка мотору-4 с натягом.
11.От себя-Купил YAMAHA F20BMH теперь хайди в продаже
12 Фото на память
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
972
Репутация
405
Возраст
47
Откуда
Орск
Лодочные моторы "HIDEA"
Для статистики 2018
1. Ник на форуме- Дмитрий38
2. Возраст-50
3. Проживаю -Центральный федеральный округ
4. Модель мотора и год-HD 9.9 FHS 2013г
5. Номер мотора
6. Общее время эксплуатации-129 моточасов
7. Этот мотор куплен-новым
8. Описание проблем в 2018.Мотор работал с перебоями.Сам причину найти не смог и пришлось обратиться в сервис.Вердикт-замена маховика.Сказали что магниты перепутаны??? После сервиса заработал ровно.При смене масла в редукторе слилась эмульсия.При опресовке редуктора пропускало колечко тяги переключения скоростей.В прошлом году менял его с сальниками.Сейчас поставил от Ямахи.
9. Сервисный центр-обслуживаю сам но пришлось обратиться в сервис.
10. Общая оценка мотору-4 с натягом.
11.От себя-Купил YAMAHA F20BMH теперь хайди в продаже
12 Фото на память

https://www.youtube.com/watch?v=o_2fnzR8PIM это про гребные валы
https://www.youtube.com/watch?v=LhiAALDPYII это про твои магниты .
А почему не обратились по "гарантии" ? где купили мотор ? И как мотор работал с 2013 -до 2018 года нормально а потом поменяли маховик ???
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
95
Репутация
82
Откуда
г.Иваново
Лодочные моторы "HIDEA"
https://www.youtube.com/watch?v=o_2fnzR8PIM это про гребные валы
https://www.youtube.com/watch?v=LhiAALDPYII это про твои магниты .
А почему не обратились по "гарантии" ? где купили мотор ? И как мотор работал с 2013 -до 2018 года нормально а потом поменяли маховик ???
Эти ссылки к моим бывшим проблемам не относятся.Катушка и коммутатор были поменяны раньше и проблем никаких не было. В моём случае были перепутаны магниты в маховике. Но как двигатель мог нормально работать всё это время а потом начал хандрить никто не знает. Сейчас работает без перебоев.А колечко тяги переключения передач просто задубело и стало пропускать воду.Эмульсия была незначительная но она была. Такие у нас продают запчасти.
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HIDEA"
Эти ссылки к моим бывшим проблемам не относятся.Катушка и коммутатор были поменяны раньше и проблем никаких не было. В моём случае были перепутаны магниты в маховике. Но как двигатель мог нормально работать всё это время а потом начал хандрить никто не знает. Сейчас работает без перебоев.А колечко тяги переключения передач просто задубело и стало пропускать воду.Эмульсия была незначительная но она была. Такие у нас продают запчасти.

Ваш случай рассказан тут
https://youtu.be/ba02IfClDmw
 

Сейчас смотрят

Вверх