• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 16)

С нами с
09.12.2016
Сообщения
11
Репутация
18
Возраст
52
Откуда
Нефтеюганск ХМАО-Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Добрый день. Читал что на новом моторе с завода обороты холостого хода установлены завышенные и регулировать ХХ надо после обкатки, на моем моторе на первом часе обкатки обороты были 1200 , на втором часе уже 1400-1500 . Это нормально ? Обороты смотрел по тахометру Т-011 на режиме S1.
 
С нами с
02.12.2013
Сообщения
130
Репутация
374
Возраст
33
Откуда
москва СВАО
Лодочные моторы "HIDEA"
Есть видео на Ютьюбе, где через накидной ключ (N 8-10) заворачивают саморезы на против друг-друга (180°) и вытаскивают пассатижами. Самое главное не повредить полировку вала для сальника. Или делать приспособы. Сверлим в сальнике отверстия Ø 2-2,5mm и крючками вытаскиваем сальники.

Там над сальником кольцо какоето , оно не даст сальник снять.....или даст???
 

Вложения

  • 20170531_205045-600x800.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 66
    20170531_205045-600x800.jpg
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
02.12.2013
Сообщения
130
Репутация
374
Возраст
33
Откуда
москва СВАО
Лодочные моторы "HIDEA"
оно на вал запресовано
ДАСТ___на нём сальники сидят

Если честно я ни чего не понял)))
Может вал вытащить? Там я как понял гайку под пиньеном открутить надо...
Хз че делать, а делать надо...
Можно по пунктикам пожалуйста. Заранее благодарю
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
Если честно я ни чего не понял)))
Может вал вытащить? Там я как понял гайку под пиньеном открутить надо...
Хз че делать, а делать надо...
Можно по пунктикам пожалуйста. Заранее благодарю

луче вытащить а можно как byk66 сказал приспособится -тока акуратнее
Хз че делать, а делать надо..
ВЫКОВЫРЯТЬ не повредив ВАЛ -"какоето кольцо"
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Лодочные моторы "HIDEA"
Добрый день. Читал что на новом моторе с завода обороты холостого хода установлены завышенные и регулировать ХХ надо после обкатки, на моем моторе на первом часе обкатки обороты были 1200 , на втором часе уже 1400-1500 . Это нормально ? Обороты смотрел по тахометру Т-011 на режиме S1.

Фиг его знает.
Мотор может работать и 1200 и на (600 оборотах в минуту, но вот-вот заглохнет).
То, что обороты поднялись, это говорит о притирке деталей, о чём говорит увеличении оборотов на Х.Х.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

луче вытащить а можно как byk66 сказал приспособится -тока акуратнее
ВЫКОВЫРЯТЬ не повредив ВАЛ -"какоето кольцо"

 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Если честно я ни чего не понял)))
Может вал вытащить? Там я как понял гайку под пиньеном открутить надо...
Хз че делать, а делать надо...
Можно по пунктикам пожалуйста. Заранее благодарю

Втулка. Напрессована. Не снимается.
Если сальники на выкид, то тогда можно не жалеючи подцеплять крючками, пинцетами и пр.
Вынимать в.вал, чтобы сальники добыть я бы не стал ( сумеешь правильно обратно собрать все втулки , подши, шайбы? )
Как вынуть сальники ни в коем случае их не повредив, не знаю.
 

Вложения

  • drive-shaft-assy-short-fitting-yamaha-outboard.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 33
    drive-shaft-assy-short-fitting-yamaha-outboard.jpg
С нами с
20.01.2012
Сообщения
1 795
Репутация
4 304
Возраст
49
Откуда
Архангельская область г.Котлас
Лодочные моторы "HIDEA"
Там над сальником кольцо какоето , оно не даст сальник снять.....или даст???

Эта втулка запресованная и крутится в сальниках.Проще поменять верхние сальники сняв помпу и вынув вал.
Откручиваешь гайку пиньона(ключ на 12,лучше использовать маленькую головку,гайка тонкая) и вытаскиваешь вал. Меняешь сальники и собираешь в обратном порядке.

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Втулка. Напрессована. Не снимается.
Если сальники на выкид, то тогда можно не жалеючи подцеплять крючками, пинцетами и пр.
Вынимать в.вал, чтобы сальники добыть я бы не стал ( сумеешь правильно обратно собрать все втулки , подши, шайбы? )
Как вынуть сальники ни в коем случае их не повредив, не знаю.

Там и собирать нечего,втулки на месте остаются.
После гайки снимаешь пиньон,потом шайба,потом подшипник, после него ещё шайба. И всё,вал вытаскиваешь.
 
С нами с
02.12.2013
Сообщения
130
Репутация
374
Возраст
33
Откуда
москва СВАО
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо мужики, разобрал все полность до последней детальки. Вытащил вал, заодно осмотрел все подшипники, как новве)))
В пятницу буду собирать обратно уже с новыми сальниками, прокладкой, уплотнительными кольцами и.т.д.
Еще раз всем огромное спасибо))))
Главное чтоб лишние делали не остались))))))
 

Вложения

  • 20170531_213540-600x800.jpg
    152.7 КБ · Просмотры: 79
    20170531_213540-600x800.jpg
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Гусар гриш... :hmm: Купил Хайди, гриш...:hmm: Пятнаху гриш....:hmm:

Разберёть!:yes: Как пить дать, разберёть! :D:D:D

Но ветка станет интересней! :thumbtwoup:

Приветствую!!!
Игоря с обновкой!!! :yes: Хороший выбор! :thumbtwoup:
Наканецтаки перестанет мужик долбаться с недомотором, "НО", Серега пральна сказал, разберет ведь и этого!!! :D Мабуть не позднее осени!!! :tanz: :D
Весело теперь у нас тутчки будет! :yes::D

Мужики, спасибо за ваше видео!:thumbupq:
Наконец то увидел вас живьём, одно дело форум, а другое дело видео.
Игорь, до этого представлял тебя стареньким мужичком (почему то в очках):D, такой сложился образ педанта-зануды, а тут мужчина в самом расцвете сил, мой ровесник!
Желаю тебе безпроблемной эксплуатации моторчика, чтоб он радовал и не приносил неприятностей (хотя твоя ценность в устранении проблем :rjach:)
Тебе Никита спасибо, что сподвиг Игоря на замену мотора (аватарку смени)

И напоследок-Хайди, марка читается Хайди! Хотя Хидея звучит красивше.:yes:

ДВС всем добрым людям. Почитал отзывы в свой адрес - спасибо вам за пожелания!!! :friends:
Тарасыч, Пилот разберу :D как пить дать разберу. Но при условии, что в этом нужда серьёзная будет. :D А может чтоб чего нового показать :D вдруг кто чего не знает :D
byk66 Сергей, спасибо за честный и лестный отзыв :laduh: Пенсионером уже называли, теперь новое определение получил :thumbupq: И очень приятно, да же ни в одном глазу на обиду. И конечно за ценности - отдельно приятно :friends:

Теперь в двух словах о событии. Стал владельцем нового мотора, имеющем вес. Уже запамятовал кто мне писал (старею наверно:)), попробую по памяти процитировать - ты и 3,5 л/с будешь на тележке возить. Это железо требует телегу, точнее моя спина. Рассмотрел всё тщательно и внимательно (без паники, ничего не откручивал), увиденным пока остался доволен... хотя собратьев-копий насмотрелся с осени по весну всеми типами ключей... Пока ещё не успел сделать пробный пуск в бочке, дабы послушать, каким духом дышит. Привёз в гараж, навесил на транец, присел и думку думаю... Хотел Днепра подкрасить, там подделать, то прикрутить... а тут - дистанцию надо поставить, под румпелем уже не то аЧучение. Тележку надобно, пусть на ней катается. Подключения сделать - тахометр 1, тахометр 2, свет кинуть, электрозапуск нужон... привык ужо :pardon: Пока мозги на место ставлю, с чего начать, а там уж всё постепенно пристрою. Но честно скажу, покатав на Никитином моторе, остался в приятных впечатлениях. А мне есть с чем сравнить, особенно как с одноклассниками, так и более помощнее. Понятное дело, что для Днепра, этот моторчик не предел, но честно - порадовал экономичностью, звуком работы, лёгкостью управления на моей кастрюле. А это вполне такой обнадёживающий фактор, особенно на Ладоге. Так что надеюсь, что уже новый мотор мне принесёт те же аЧучения.

P/S Сипро не выброшу, не уговаривайте, там уже ничего от сипро не осталось, только наклейка :victory:
 

Вложения

  • хидеа 9.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 66
    хидеа 9.jpg
  • хидея 9.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 71
    хидея 9.jpg
С нами с
20.03.2013
Сообщения
1 547
Репутация
792
Возраст
54
Откуда
Питер
Лодочные моторы "HIDEA"
ДВС всем добрым людям. Почитал отзывы в свой адрес - спасибо вам за пожелания!!! :friends:
Тарасыч, Пилот разберу :D как пить дать разберу. Но при условии, что в этом нужда серьёзная будет. :D А может чтоб чего нового показать :D вдруг кто чего не знает :D
byk66 Сергей, спасибо за честный и лестный отзыв :laduh: Пенсионером уже называли, теперь новое определение получил :thumbupq: И очень приятно, да же ни в одном глазу на обиду. И конечно за ценности - отдельно приятно :friends:

Теперь в двух словах о событии. Стал владельцем нового мотора, имеющем вес. Уже запамятовал кто мне писал (старею наверно:)), попробую по памяти процитировать - ты и 3,5 л/с будешь на тележке возить. Это железо требует телегу, точнее моя спина. Рассмотрел всё тщательно и внимательно (без паники, ничего не откручивал), увиденным пока остался доволен... хотя собратьев-копий насмотрелся с осени по весну всеми типами ключей... Пока ещё не успел сделать пробный пуск в бочке, дабы послушать, каким духом дышит. Привёз в гараж, навесил на транец, присел и думку думаю... Хотел Днепра подкрасить, там подделать, то прикрутить... а тут - дистанцию надо поставить, под румпелем уже не то аЧучение. Тележку надобно, пусть на ней катается. Подключения сделать - тахометр 1, тахометр 2, свет кинуть, электрозапуск нужон... привык ужо :pardon: Пока мозги на место ставлю, с чего начать, а там уж всё постепенно пристрою. Но честно скажу, покатав на Никитином моторе, остался в приятных впечатлениях. А мне есть с чем сравнить, особенно как с одноклассниками, так и более помощнее. Понятное дело, что для Днепра, этот моторчик не предел, но честно - порадовал экономичностью, звуком работы, лёгкостью управления на моей кастрюле. А это вполне такой обнадёживающий фактор, особенно на Ладоге. Так что надеюсь, что уже новый мотор мне принесёт те же аЧучения.

P/S Сипро не выброшу, не уговаривайте, там уже ничего от сипро не осталось, только наклейка :victory:

Похоже можно поднять на транце на пару сантиметров, поедет куда как колоритней:)
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Похоже можно поднять на транце на пару сантиметров, поедет куда как колоритней:)

Сергей, вот приподнимать точно стоит. При тестах и обкатках заметил небольшого "петушка". Так что сантима 2-3 точно просятся. Но это я проверю :yes:
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
3 337
Репутация
3 072
Откуда
родом из ссср.
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо мужики, разобрал все полность до последней детальки. Вытащил вал, заодно осмотрел все подшипники, как новве)))
В пятницу буду собирать обратно уже с новыми сальниками, прокладкой, уплотнительными кольцами и.т.д.
Еще раз всем огромное спасибо))))
Главное чтоб лишние делали не остались))))))

останутся лишние детали и при этом редуктор будет работать- сразу в патентное бюро. и 51 процент акцийй от китайцев выпускающих данный мотор.:D
 
С нами с
21.01.2017
Сообщения
205
Репутация
205
Возраст
37
Откуда
Димитровград, Ульяновская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем добрый день!
Вчера закончил обкатку. На всю обкатку у меня ушло около 22 литров смеси. Так что расход порадовал. Вчера выходили втроем, двое по 95кг и один 75кг. Ну и плюс бак с шмурдяком еще кило 10. На глис выходит без проблем, мах скорость показал 29км/ч на 9 винте при оборотах около 5600-5700, дальше начинает дно гулять, страшноватою. Мах обороты в такой загрузке выдал около 6050. После 5500 добавляется какой то звон, как колокольчик, снижаешь меньше 5500 звон пропадает.
Ну собственно и все, сегодня отвезу на ТО-1.
 

Сейчас смотрят

Вверх