• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 15)

С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. Парни,кто знает,растолкуйте ,так сказать для общего развития. На фото две катушки. Верхняя наша ,новая от Филиппа (ещё не поменял). Нижняя - Тайвань (лежит у приятеля в запасе). На нашей синий провод (вывод) слева , на нижней синий вывод справа. Так вот, есть ли принципиальная разница с какой стороны к примеру синий вывод.

Был бы Yuri47 не забанен, он бы всё обстоятельно разъяснил бы.

Я не электрик, но могу полагать, что направление обмотки у катушек разное а вот куда какой провод подсоединить к коммутатору, это имеет значение. Потому так и получается.

Ну и вообще, по логике, они могут из катушки выходить даже с одной стороны, смотря где заканчиваться обмотка.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 513
Репутация
5 549
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодочные моторы "HIDEA"
В связи с тем что это последний рабочий день перед женским днём, прошу не забыть поздравить своих жен, дочерей, сотрудниц, и тд. с наступающим праздником.
Как говорится , от нас не убавится, но это будет хороший задел на будующее. Лишний раз на рыбалку без скандала отпустят, ну а по приходу пилить не будут, постирают, обогреют, накормят, спать уложат.
 

Вложения

  • С 8 марта.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 49
    С 8 марта.jpg
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. Парни,кто знает,растолкуйте ,так сказать для общего развития. На фото две катушки. Верхняя наша ,новая от Филиппа (ещё не поменял). Нижняя - Тайвань (лежит у приятеля в запасе). На нашей синий провод (вывод) слева , на нижней синий вывод справа. Так вот, есть ли принципиальная разница с какой стороны к примеру синий вывод.

Есть и действительно принципиальная. В теме люди отписывались, что мотор заводиться, но не развивает обороты. "Лечилось" переподключением проводов к коммутатору.
 
С нами с
22.01.2013
Сообщения
600
Репутация
1 467
Откуда
Волгоградская обл. г. Камышин
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. Парни,кто знает,растолкуйте ,так сказать для общего развития. На фото две катушки. Верхняя наша ,новая от Филиппа (ещё не поменял). Нижняя - Тайвань (лежит у приятеля в запасе). На нашей синий провод (вывод) слева , на нижней синий вывод справа. Так вот, есть ли принципиальная разница с какой стороны к примеру синий вывод.

Я уже задавал недавно этот вопрос... . Когда переставлял коммутатор, то обнаружил у себя соединение (старое) синий-коричневый и наоборот. Новый подсоединил пока так же! Но по катушке новой, Филипп писал, что соединение ТОЛЬКО ПО ЦВЕТУ ПРОВОДОВ! Т.е. как положено. На воде попробуем.
 
С нами с
14.03.2014
Сообщения
1 513
Репутация
1 380
Откуда
Алтайский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Был бы Yuri47 не забанен, он бы всё обстоятельно разъяснил бы.
Шо? Опять?
Горяч? А мог бы и без склок.
Может проще товарища из Харькова пригласить на ветку?
Ведь Юрий у него свои "конструкции" брал.

По своему моторчику 9.8:
-Собрал моторчик, не смотря на холодрыгу в гараже. Натопил печку
и немного поковырялся. Все зашибись, благодаря Филиппу.
Вертикальный вал и колпак сделали мой моторчик опять как новым.
Сложностей с заменой вертикального вала не испытал.
Одно могу сказать: Хайди 9.8-это немного не то,
что Ветерок, Москва, Вихрь, Стрела.
Другое время, другие технологии.

Через пару месяцев будет жидкая вода, буду чесать мотор в хвост и в гриву. Посмотрим, как он себя покажет.
Выход из строя вертикального вала минус, но... сервис хайди на высоте.
Старый вал можно восстановить. Для этого нужен поршневой палец
от мотоцикла Иж-Планета. Но лучше палец от движка снегохода
"Буран". В кустарных условиях вряд ли получится восстановить вал,
но если недалеко есть нормальный токарь, то вполне. Попробую. Получится, отпишусь.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
1 425
Репутация
1 358
Откуда
РА, Майкоп
Лодочные моторы "HIDEA"
увидел свою ошибку, увеличен диаметр и ход... Мда....
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
94
Репутация
82
Откуда
Одесса
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
04.03.2014
Сообщения
2 686
Репутация
2 999
Возраст
62
Откуда
Москва , Митино
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
05.08.2013
Сообщения
5 357
Репутация
5 464
Возраст
61
Откуда
Йошкар-Ола
Лодочные моторы "HIDEA"
Есть и действительно принципиальная. В теме люди отписывались, что мотор заводиться, но не развивает обороты. "Лечилось" переподключением проводов к коммутатору.

Я пробовал переключать в прошлом году на реке, результат, мотор завелся но работал очень неустойчиво и не набирал обороты, и еще провода нужно обязательно пропускать под пластиной крепящей датчик зажигания, я в прошлый раз пренебрег этим, в итоге в конце рыбалки начал мой моторчик глохнуть и хандрить, катушка стояла и стоит от Юры47(качество я скажу супер-Китай рядом не стоит) когда нынче снял маховик, обнаружил, что перетерло магнитом один из проводов идущих от катушки и он иногда замыкал на массу :obidno:, виноват конечно только сам :punish:, сейчас вроде нормально собрал, жду теперь воды.
 
С нами с
05.09.2012
Сообщения
1 997
Репутация
1 415
Возраст
57
Откуда
Питер
Лодочные моторы "HIDEA"
Мужики. Всем привет!
На выставке разговорились с манагером. Имя забыл. Так, вот он нам про эту 20-тку все рассказал. Что это копия Тохарика 18, но с увеличенными поршнями! По тому раб.объем по более. И от сюда 20 сил. Все остальное Тохарик 18.
Судя по этой ссылке, не все так просто.
У Хайди увеличен не только диаметр, но и ход поршня (Тохатсу 60х52, Хайди 62х64), а это значит другой колен вал и другой блок. :pardon:
 
С нами с
22.01.2013
Сообщения
600
Репутация
1 467
Откуда
Волгоградская обл. г. Камышин
Лодочные моторы "HIDEA"
Я пробовал переключать в прошлом году на реке, результат, мотор завелся но работал очень неустойчиво и не набирал обороты, и еще провода нужно обязательно пропускать под пластиной крепящей датчик зажигания, я в прошлый раз пренебрег этим, в итоге в конце рыбалки начал мой моторчик глохнуть и хандрить, катушка стояла и стоит от Юры47(качество я скажу супер-Китай рядом не стоит) когда нынче снял маховик, обнаружил, что перетерло магнитом один из проводов идущих от катушки и он иногда замыкал на массу :obidno:, виноват конечно только сам :punish:, сейчас вроде нормально собрал, жду теперь воды.

ПРИВЕТ! Ну во первых...: а как изначально ПРАВИЛЬНО соединялись у тебя провода? (когда ты их менял цветами) Вот у меня изначально синий-коричневый. Два года мотор только на отлично отработал.
Во вторых...:Я, когда менял коммутатор, забыл где проходят провода, под пластиной или над пластиной? Поставил НАД... Затем, совсем недавно здесь были выложены фото (ник не помню), так вот там-НАД ПЛАСТИНОЙ!
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
110
Репутация
167
Возраст
39
Откуда
Казахстан, город Алматы.
Лодочные моторы "HIDEA"
Коллеги, добрый вечер! Готовлюсь к навигации в этом сезоне и решил провести ревизию своего ПЛМ. Проверил крыльчатку помпы и обнаружил ужасное качество изготовления корпуса помпы - с двух сторон явные трещины! Обратите внимание на качество литья! Рисковать не стал установил новый оригинальный комплект помпы yamaha (стакан, пластина, уплотнительное кольцо, корпус, крыльчатка, шпонка). Рекомендую проверить!
 

Вложения

  • DSC_0111.jpg
    63.2 КБ · Просмотры: 172
    DSC_0111.jpg
С нами с
05.02.2016
Сообщения
159
Репутация
98
Откуда
Шарья, Костромской обл
Лодочные моторы "HIDEA"
Коллеги, добрый вечер! Готовлюсь к навигации в этом сезоне и решил провести ревизию своего ПЛМ. Проверил крыльчатку помпы и обнаружил ужасное качество изготовления корпуса помпы - с двух сторон явные трещины! Обратите внимание на качество литья! Рисковать не стал установил новый оригинальный комплект помпы yamaha (стакан, пластина, уплотнительное кольцо, корпус, крыльчатка, шпонка). Рекомендую проверить!

А внутри стакана это такое литье?

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Фотки ямовского стакана посмотреть можно? :hmm:
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
110
Репутация
167
Возраст
39
Откуда
Казахстан, город Алматы.
Лодочные моторы "HIDEA"
А внутри стакана это такое литье?

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Фотки ямовского стакана посмотреть можно? :hmm:

Нет, стакан из стали устанавливается отдельно в этот корпус из пластика, соответственно крыльчатка уже вращается в стальном стакане. При таком исполнении, я считаю, что есть риск проворачивания стального стакана в пластиковом корпусе со всеми вытекающими.
 
С нами с
01.01.2013
Сообщения
962
Репутация
1 251
Откуда
Пермский край.
Лодочные моторы "HIDEA"
Я, когда менял коммутатор, забыл где проходят провода, под пластиной или над пластиной? Поставил НАД... Затем, совсем недавно здесь были выложены фото (ник не помню), так вот там-НАД ПЛАСТИНОЙ!

Всем привет. Посмотрел на своём моторе. Провода проходят ПОД ПЛАСТИНОЙ. От обоих катушек, и от генераторной и от катушки зажигания . Имеется ввиду пластина на которой эти катушки стоят сверху. Провода проходят под краями пластины которые загнуты в низ. :yes:.
 

Сейчас смотрят

Вверх