• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 3)

С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 140
Репутация
11 648
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Зачем 20ка при такой нагрузке то?
М15-это тот же Т18 только сбоку, упрет больше и лучше любой 20ки.
С С15 некорректно немного его сравнивать, так как мощность отличается на 20%
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Лодки "Solar".
- считаю, что прикрывать надо все-равно, а сбрасывать давление - как сам посчитаешь нужным.
Я на дно лодки и на борта спасики кидаю да верхнюю одежду, если купаемся, то мокрые полотенца, вот и защита какая-никакая.

А я спасиками, как раз, дно и прикрывал. :)
Понятно. В новом сезоне исправлюсь. Буду прикрывать борта тоже.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 260
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
на днях приобрёл Solar 380. ... хочу взять Tohatsu M18E2S, но знакомые пугают меня регистрацией в ГИМС :eek:. Есть так-же возможность взять Mercury 15MH 294cc с документами 9,9 лс и переклеить наклейку. теперь вопросы:
1. Что такого страшного в регистрации, почему об этом так негативно отзываются или где-то есть подвох?
- лично я ничего страшного в регистрации не вижу, зато не беспокоюсь по поводу проверок на воде и испорченного настроения. С этого года правила регистрации немного изменились, здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8228519&postcount=30173про это писАл. Номера другие, Флаг РФ надо на борту иметь, но это все мелочи. Все идет к боле строгому контролю, поэтому есть мнение, что и безправие до 9.9 л.с. тоже "уменьшат" или запретят ходить без прав по судоходным водоемам. И уж тем более трюки с наклейками пресекут. Поэтому лично я считаю, что раз уж вышел на воду, то лучше иметь и права, и оф. регистрацию судна. Один раз "отмучился" и голова выходная.
Я бы взял именно Т-18, чтобы не мудрить с раздушкой и быть уверенным, что имеешь 18 честных лошадок.

2. В ситуации с Mercury 15MH 294cc при общей нагрузке в 450 кг (пассажиры, вес лодки, мотора и шмот), не маловато лошадок для покатушек на глисе?
- на килевом С-380 с немолодой Ямашкой-пятнашкой и винтом шаг 9 (это грузовой для Я-15) с трудом поднимали на глисс 390кг ПОЛЕЗНОЙ!!! нагрузки. Т.е. без учета веса лодки и мотора. При означенных 450 кг Ваш полезный вес будет еще меньше. Примерно 450кг-41кг(мотор)- 60кг(лодка)=350кг (вообще не понимаю, зачем включать вес лодки и мотора, только самого себя путать)
Тоннельный С-380 с НМ-18 на винте шаг 11(это скоростной, штатный шаг 9) поднимает на глисс примерно 470кг полезного груза. Это еще один плюсик в пользу Т-18 :D
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
62
Репутация
11
Откуда
г. Дмитров, Московская обл.
Лодки "Solar".
Поэтому лично я считаю, что раз уж вышел на воду, то лучше иметь и права, и оф. регистрацию судна. Один раз "отмучился" и голова выходная.
Я бы взял именно Т-18, чтобы не мудрить с раздушкой и быть уверенным, что имеешь 18 честных лошадок.

Спасибо! Думаю это правильно, теперь окончательно принял решение. А вобще гимор ставить на учёт или как с машиной?

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Упс, не правильно цитировал:(
 
С нами с
19.11.2012
Сообщения
1 217
Репутация
1 209
Откуда
Московская область
Лодки "Solar".
Зачем 20ка при такой нагрузке то?
М15-это тот же Т18 только сбоку, упрет больше и лучше любой 20ки.
С С15 некорректно немного его сравнивать, так как мощность отличается на 20%
Это мои тараканы, о чём предупредил сразу:victory:. А так да, сам хожу на МЕ15М и не парюсь. Есть грузовой винт, есть штатный, к сезону думаю ещё с 8 шагом попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

А вобще гимор ставить на учёт или как с машиной?
В Солнечногорске без проблем, бывает даже не смотрят на комплект. У меня спросили "Номера сверял? - Да. - Нам смотреть не надо? - Нет." Вся процедура заняла 20 минут. Через пару дней приехал и забрал судовой билет. Никому ничего не платил, кроме госпошлины, ничьими услугами не пользовался. Сейчас, правда, может что-то и изменилось. Скорее всего Вас отправят на регистрацию в Солнечногорск.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 260
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
В Солнечногорске без проблем
- у нас тоже вроде все нормально. Оплачивается только гос.пошлина, никаких доп. поборов и, тем более, взяток нет.
После постановки на учет надо будет номера нанести, про Флаг РФ не забыть и, с началом навигации, пройти Техосмотр. Там тоже никаких сложностей нет.
Фидель, там в Мерке вся раздушка в 2 болта упирается, да и по цене он дешевле.
- наверное так, я не смотрел, чего там надо снимать, но когда ходили вместе, было такое ощущение, что даже раздушенный М-15 Сиа Про (т.е. полный аналог Т-18) недодает. Может раздушили не полностью, тут я не знаю, не скажу.
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 140
Репутация
11 648
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Там пластина под маховиком меняется, что бы карб полностью открывался, и все. Бенз и винты если разные дадут разный результат
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Лодки "Solar".
1. Ничего, кроме того, что появится новый налог и необходимость перемещаться на лодке с удостоверением судоводителя. Для моего комплекта налог в прошлом году увеличился на 50% - с 1000 до 1500 рублей.

А у нас тишь и благодать....налог на МЕ15М....как был 225 рЭ в год, так и остался. Правда в этом году нужно будет ТО проходить. В прошлом году проходили мужики....формально.
 
С нами с
04.04.2014
Сообщения
788
Репутация
906
Откуда
Владивосток
Лодки "Solar".
Там пластина под маховиком меняется, что бы карб полностью открывался, и все. Бенз и винты если разные дадут разный результат
могу конечно ошибаться,хотя зрение вроде в порядке,15 в 18 не раздушивается,у них даже кубатура разная,хотя по сути сделаны на одной базе,но вот блоки разные,у меня есть и 9.9 и 18 ,причем 9,9пербирал полностьюменял поршневую,,у 18 поршня другого размера,раздушивается 9,9 в 15 путем замены рычажка как вы и написали,но не в 18 сил
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 140
Репутация
11 648
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
могу конечно ошибаться,хотя зрение вроде в порядке,15 в 18 не раздушивается,у них даже кубатура разная,хотя по сути сделаны на одной базе,но вот блоки разные,у меня есть и 9.9 и 18 ,причем 9,9пербирал полностьюменял поршневую,,у 18 поршня другого размера,раздушивается 9,9 в 15 путем замены рычажка как вы и написали,но не в 18 сил

Про зрение ты поторопился:pardon:
Мерк 15 си про имеет кубатуру 294 см3 со всеми вытекающими. Можешь даже попробовать со мной поспорить на коньяк лет 20ти отроду:D
И легким движением руки раздушивается в 18ку.
9.9-имеет объём 247 см3 и заменой этой же детали превращается в 15ку.
 
С нами с
30.11.2016
Сообщения
62
Репутация
10
Возраст
44
Откуда
Якутия
Лодки "Solar".
Выбрал бы тот у которого меньше электроники,попроще.Все же кругом тайга.Сервиса не то что десятки,а и на сотни км нет.ИМХО

Спасибо, купил в дилерском центре Солар (Jet в Якутске) Сузуки 30rs на дистанции.:friends:
 
С нами с
04.04.2014
Сообщения
788
Репутация
906
Откуда
Владивосток
Лодки "Solar".
Про зрение ты поторопился:pardon:
Мерк 15 си про имеет кубатуру 294 см3 со всеми вытекающими. Можешь даже попробовать со мной поспорить на коньяк лет 20ти отроду:D
И легким движением руки раздушивается в 18ку.
9.9-имеет объём 247 см3 и заменой этой же детали превращается в 15ку.
Ещё раз повторю, японцы 9,9 и 15 имеют одинаковую кубатуру 247 кубиков, 18 имеет 294
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 140
Репутация
11 648
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".

Сейчас смотрят

Вверх