• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки Смарт (Просматривает: 1)

С нами с
21.10.2017
Сообщения
792
Репутация
-645
Откуда
-
Лодки Смарт
В поисках лодочки под свой моторчик, может кто подскажет точно, что будет лучше? Может надо брать лодку минимального веса, чтобы добиться большей скорости? И обязательно килевую?
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодки Смарт
В поисках лодочки под свой моторчик, может кто подскажет точно, что будет лучше? Может надо брать лодку минимального веса, чтобы добиться большей скорости? И обязательно килевую?

На глисс, думаю, ни на какой серийной лодке и ни при каком раскладе не выйдет (если только ребёнка за румпель посадить, и то не факт). Поэтому лучше подбирать лодку под остальные требования: бюджет, комфорт и безопасность на воде (чем больше лодка - тем лучше), вероятность покупки в будущем мотора бОльшей мощности и т.п.
В переходном режиме хондочка потянет практически всё, если с удлинителем румпеля. Вот опыты с моей Ракетой-380, даже чуток побыстрее Смарта идёт: https://www.youtube.com/watch?v=kUF4qVxwgMg
А без удлинителя румпеля - фигушки, только водоизмещайка: https://www.youtube.com/watch?v=rXH_hu0wNyM

Для внутренних водоёмов киль нафиг не нужен (но это относится только к НДНД, пайолки с плоским дном - совсем другая история, у них куча минусов типа образования воздушных пузырей под днищем и прохватов мотора из-за этого )
 
С нами с
21.10.2017
Сообщения
792
Репутация
-645
Откуда
-
Лодки Смарт
На глисс, думаю, ни на какой серийной лодке и ни при каком раскладе не выйдет (если только ребёнка за румпель посадить, и то не факт). Поэтому лучше подбирать лодку под остальные требования: бюджет, комфорт и безопасность на воде (чем больше лодка - тем лучше), вероятность покупки в будущем мотора бОльшей мощности и т.п.
В переходном режиме хондочка потянет практически всё, если с удлинителем румпеля. Вот опыты с моей Ракетой-380, даже чуток побыстрее Смарта идёт: https://www.youtube.com/watch?v=kUF4qVxwgMg
А без удлинителя румпеля - фигушки, только водоизмещайка: https://www.youtube.com/watch?v=rXH_hu0wNyM

Для внутренних водоёмов киль нафиг не нужен (но это относится только к НДНД, пайолки с плоским дном - совсем другая история, у них куча минусов типа образования воздушных пузырей под днищем и прохватов мотора из-за этого )
Посмотрел, скорость я так понял 15 км/ч, плюс-минус 1 - 2. Смарт 310 подойдет мне лучше всего я так понимаю? Если брать лодку на 10 килограмм легче, что-то изменится?
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
751
Репутация
371
Откуда
Архангельская область
Лодки Смарт
Мое мнение,пришедшее после опытов,показывает,что вес не совсем скажем влияет на скорость-больше правильное дно.Скажем кайман 330(килевой) весом за 50 бежал лучше,более легкого флинка 320 л(плоскодонка) весом около 30 кг...Смарты тож имеют хорошее донышко и бегут бодро.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодки Смарт
Посмотрел, скорость я так понял 15 км/ч, плюс-минус 1 - 2. Смарт 310 подойдет мне лучше всего я так понимаю? Если брать лодку на 10 килограмм легче, что-то изменится?

Скорее 14 плюс-минус 1.
Смарт хорош под мелкомотор.
Если снижение веса за счёт длины лодки - то всё может только ухудшиться и лодка даже из водоизмещающего не выйдет. Так что я не советовал бы лодки короче 3 метров, ну и про глисс всё же лучше забыть.
Есть тут хорошая тема про лёгкую мобильную транцевую лодку под мотор до 5 сил, там много полезной инфы.
 
С нами с
21.10.2017
Сообщения
792
Репутация
-645
Откуда
-
Лодки Смарт
Привет всем!
Взял все же Smart 310LE, тестил с моторчиком Honda 2.3, скорость 14 -15 км/ч, кому интересно, могу выложить видео.
Подскажите, размеры стрингеров в лодку на пайол, хочу докупить, нужны ли они вобще?
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Лодки Смарт
Smart 310LE, тестил с моторчиком Honda 2.3
Подскажите, размеры стрингеров в лодку на пайол, хочу докупить, нужны ли они вобще?

Поздравляю!
Зачем они тебе? Полы начинают гулять если мотор 9.8 прицепить.
На 5-6 лошадях полы не гуляют вобще.
Ну а на 2.3...
 
С нами с
16.11.2010
Сообщения
397
Репутация
162
Откуда
Московская об,г Шатура
Лодки Смарт
Привет всем!
Взял все же Smart 310LE, тестил с моторчиком Honda 2.3, скорость 14 -15 км/ч, кому интересно, могу выложить видео.
Подскажите, размеры стрингеров в лодку на пайол, хочу докупить, нужны ли они вобще?
Это дело личное. У меня 1м 20см. Мотор мерк 5м , полы стоят мертво!!!
 
С нами с
16.11.2010
Сообщения
397
Репутация
162
Откуда
Московская об,г Шатура
Лодки Смарт
Какая скорость Смарта 310 с Меркурием 5?
Скорость никогда не замерял. На глисс выхожу легко. Если с супругой , то секунд поболе уходит( 92+55). На лодке Смарт310К стоят стрингера, усиления по килю, баллонам , стрингерам; так что лодка потяжелее стандартного варианта.
Меня вполне устраивает.
 
С нами с
21.10.2017
Сообщения
792
Репутация
-645
Откуда
-
Лодки Смарт
У кого Смарт 310LE ходит под 5-кой, ответьте, что по скорости пожалуйста?
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Лодки Смарт
У кого Смарт 310LE ходит под 5-кой, ответьте, что по скорости пожалуйста?

Если максимально облегчить, то около 30 км/ч, но управляемость на такой скорости уже не очень. 'Бешеная табуретка". Киля то сзади нету.
А вот 25 кмч - комфортно плывет. И мотор не сильно орет.
 
С нами с
09.01.2014
Сообщения
3 459
Репутация
2 210
Откуда
Россия 174
Лодки Смарт
Привет всем!
Взял все же Smart 310LE, тестил с моторчиком Honda 2.3, скорость 14 -15 км/ч, кому интересно, могу выложить видео.
Подскажите, размеры стрингеров в лодку на пайол, хочу докупить, нужны ли они вобще?
Они не нужны для твоего мотора,да у людей и с 5л.с. не нужен,посильней подкачай если будут сомнения по поводу прогибания.
У меня нет даже и намёка на это,лодка в подписи.У моего друга 310 и Яма-3 я сам на ней гонял,не чего подозрительного не заметил :thumbupq:.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Если максимально облегчить, то около 30 км/ч, но управляемость на такой скорости уже не очень. 'Бешеная табуретка". Киля то сзади нету.
А вот 25 кмч - комфортно плывет. И мотор не сильно орет.
Вот моё Имхо,мотора как раз и хватает Смарт 310 и Ямаха-3 скорости до 23-24км/ч.:) в одного.
Вдвоём только водоизмещение,но тоже не чего,прёт :).
 

Сейчас смотрят

Вверх