• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Посейдон" (Просматривают: 9)

С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
Лодки "Посейдон"
А как держит курс нднд при тролинге по сравнению пайолкой при боковом и встречном ветре (эт когда волны с частыми баранами, при встречной забрызгивает на носовой тент, но не через него. Мож на нднд конечно не так забрызгивает. , не ходил) ?

Пайолки тоже ни фига курс не держат - проверял и на касатке и на антее. Отвлекаться нельзя - тут же поворачиваются по ветру и волне. Чтобы держать курс им всем не хватает киля или шверцов. А без этого у них всех очень низкое боковое сопротивление.
 
С нами с
14.06.2013
Сообщения
410
Репутация
251
Возраст
45
Откуда
Череповец
Лодки "Посейдон"
А как держит курс нднд при тролинге по сравнению пайолкой при боковом и встречном ветре (эт когда волны с частыми баранами, при встречной забрызгивает на носовой тент, но не через него. Мож на нднд конечно не так забрызгивает. , не ходил) ?
Троллинговал на "Хантер 320 ЛКА НДНД" в довольно сильный ветер и приличную волну, курс держит хорошо и брызги в кокпит не летят, вообще над водой высоко сидишь, это я сразу заметил, наверное потому что "НДНД". Мне понравилось.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 704
Репутация
12 155
Откуда
Москва, Люблино
Лодки "Посейдон"
Странно. Касатка 335 не ахти как держит курс при таких условиях, а Хантер держит.
 
С нами с
03.08.2012
Сообщения
1 792
Репутация
857
Откуда
Мончегорск
Лодки "Посейдон"
Блин. Не ахти, это когда при встречном рука на румпеле и постоянно подруливать нодо. Я имею ввиду к примеру ямаху, у которой быстро не регулируется усилие поворота. Касатки обе в принципе для меня нормально, можно кратковременно отпустить, при боковой даж ненапрягает. Просто думал что матрасы сдувает ваще, что даже бросить нельзя и постоянно рулиш.
 
С нами с
06.07.2012
Сообщения
2 230
Репутация
1 673
Возраст
46
Откуда
Москва
Лодки "Посейдон"
Блин. Не ахти, это когда при встречном рука на румпеле и постоянно подруливать нодо. Я имею ввиду к примеру ямаху, у которой быстро не регулируется усилие поворота. Касатки обе в принципе для меня нормально, можно кратковременно отпустить, при боковой даж ненапрягает. Просто думал что матрасы сдувает ваще, что даже бросить нельзя и постоянно рулиш.

То что я видел своими глазами, так это как НДНД просто тупо переставило на 2 метра, и тут ка ни рули. как не держи румпель, ни как не исправишь. На мой взгляд
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Лодки "Посейдон"
А как держит курс нднд при тролинге по сравнению пайолкой при боковом и встречном ветре (эт когда волны с частыми баранами, при встречной забрызгивает на носовой тент, но не через него. Мож на нднд конечно не так забрызгивает. , не ходил) ?

Ответ знаю, так как приходилось ходить на разных лодках. Некоторую трудность составляет то, что представить это во всем понятных величинах невозможно... Получится всегда субъективно. Много условностей будет... Но попробую...

Лучше на курсе, при боковом ветре и т.п., конечно, пайолка... Допустим, ее устойчивость оценим в некие 5 условных баллов...
Нднд - она всегда похуже: больше парусность, в воде сидит по другому и т.п. Условно поставим ей 3 балла...
А этот "Викинг", имеет очень интересную форму днища и не самые большие (и, соотв. парусные по диаметру баллоны)... Оценить его "курсоустойчивость" можно в 4 балла... Говоря, более простым языком: Викинг этот лучше многих нднд, но чуть похуже пайольных. :yes:
Высказал свое мнение! Помните, что я не профи, вполне могу заблуждаться, говорю, скорей, свои "ощущения", а если у вас есть свои, другие - лучше напишите про них тут. ..

Про забрызгивание. Мне кажется, что нднд меньше забрызгивается, чем схожая по размеру пайольная лодка... :yes:

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

То что я видел своими глазами, так это как НДНД просто тупо переставило на 2 метра, и тут ка ни рули. как не держи румпель, ни как не исправишь. На мой взгляд

Все таки лодка лодке рознь. Это точно. Зависит от очень многих факторов, например, от загрузки, все нднд очень "любят" равномерную загрузку, т.е. если один человек в лодке, то вещи надо класть в нос...
И дальше пошло: волна на водоемах разная, ветра, моторы, винты, навыки рулевого и многое т.п. Поэтому сравнивать очень трудно... Не хватает "чистоты эксперимента". :eek:

В моем случае, поведение на воде и на волне довольно схожих по ТТХ "Викинга-360нднд" и "Флагмана-350" - довольно различно, причем первый выглядит явно поинтереснее...
 
С нами с
05.05.2014
Сообщения
4 339
Репутация
2 788
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Ну вот к аргументам спорщиков небольшое минут на 10 видео Антея на 2м волне, наибольшая волна при выходе в открытую Ладогу из залива в Лахденпохья 4 октября в 11 часов с небольшим, решил покататься на волнах.)
https://youtu.be/4AtX5eup7kQ
 
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 748
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Ну вот к аргументам спорщиков небольшое минут на 10 видео Антея на 2м волне, наибольшая волна при выходе в открытую Ладогу из залива в Лахденпохья 4 октября в 11 часов с небольшим, решил покататься на волнах.)
https://youtu.be/4AtX5eup7kQ
Это волна высотой 2 метра??? А ты как высоту волн измеряешь?
 
С нами с
24.02.2016
Сообщения
2 626
Репутация
1 485
Откуда
Карелия
Лодки "Посейдон"
Ну вот к аргументам спорщиков небольшое минут на 10 видео Антея на 2м волне, наибольшая волна при выходе в открытую Ладогу из залива в Лахденпохья 4 октября в 11 часов с небольшим, решил покататься на волнах.)
https://youtu.be/4AtX5eup7kQ

Традиционный уже здесь вопрос: А зачем ты это решил, для чего? Да и в ТТХ лодки написано до какой волны её можно эксплуатировать.
ХЗ:hmm:
 
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 748
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Традиционный уже здесь вопрос: А зачем ты это решил, для чего? Да и в ТТХ лодки написано до какой волны её можно эксплуатировать.
ХЗ:hmm:
Я не вижу там никаких "2 метров с небольшим". Смотрю на потолок 2,80 в комнате и представляю волну 2 метра.:)
 
С нами с
05.05.2014
Сообщения
4 339
Репутация
2 788
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Это волна высотой 2 метра??? А ты как высоту волн измеряешь?

Макс, ты уж как-нибудь, выбери время и прокатись на пару, тогда сам определишь размер:yes:. Есть видео с погонялок с рибом Фортис 450 под Ямой 30 в том же районе, но без волны. Хозяин риба после трёх дней на рыбалке и покатушках решил брать 4-х тактник, я сжёг бак на 12 л, он хотя ходил столько же, в разы больше, яма жрала на трёх человек в рибе как не в коня корм.
Про волну, три дня дул южный ветер, ловили рыбу в шхерах, а на волну катались чуть покачаться и не в самый разгул.
 
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 748
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Макс, ты уж как-нибудь, выбери время и прокатись на пару, тогда сам определишь размер:yes:. Есть видео с погонялок с рибом Фортис 450 под Ямой 30 в том же районе, но без волны. Хозяин риба после трёх дней на рыбалке и покатушках решил брать 4-х тактник, я сжёг бак на 12 л, он хотя ходил столько же, в разы больше, яма жрала на трёх человек в рибе как не в коня корм.
Про волну, три дня дул южный ветер, ловили рыбу в шхерах, а на волну катались чуть покачаться и не в самый разгул.
Измеряешь волну как? Остальное лирика.:)
 
С нами с
05.05.2014
Сообщения
4 339
Репутация
2 788
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Измеряешь волну как? Остальное лирика.:)

От подножия до вершины. Специально в этот раз снимал с разных точек. Чуть позже выложу слабое подобие в начале залива, где волна от входа в залив почти гаснет, но где её проще определить по высоте в виду небольшого размера. Как и ход против волны.
Для понимания вспомни видео с теплохода на Ладоге волна в илюминаторе у самой воды, мне она напомнило именно эту волну.
 
С нами с
18.10.2016
Сообщения
5 748
Репутация
3 724
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Макс, ты уж как-нибудь, выбери время и прокатись на пару, тогда сам определишь размер:yes:. .
Хорошо бы. Но вот времени всё меньше до зимы.:(

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

От подножия до вершины. Специально в этот раз снимал с разных точек. Чуть позже выложу слабое подобие в начале залива, где волна от входа в залив почти гаснет, но где её проще определить по высоте в виду небольшого размера. Как и ход против волны.
Для понимания вспомни видео с теплохода на Ладоге волна в илюминаторе у самой воды, мне она напомнило именно эту волну.
Судя по твоим 2-х метровым волнам,можно и в 4 метра идти.:D
 
С нами с
05.05.2014
Сообщения
4 339
Репутация
2 788
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Посейдон"
Хорошо бы. Но вот времени всё меньше до зимы.:(

Народ ещё на конец октября, начало ноября собрался за рыбой, там самый жор обещают. Домик на компанию с баней и причалом по вполне реальным ценам, ездили тремя экипажами несмотря на непогоду и отсутствие рыбы на борту у двух экипажей из трёх, всем понравилось. Только в следующий раз обойдутся без бонусной кастрюли, своим комплектом Касаткой 385, Обь М не для такой волны:yes:.
 

Сейчас смотрят

Вверх