• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ (Просматривают: 9)

С нами с
30.05.2019
Сообщения
24
Репутация
23
Возраст
53
Откуда
Челябинск
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Добрый вечер форумчане! Являюсь обладателем лодки Polar BIRD 360 M Merlin стеклокомпозит
(в полном "фарше") с 2019 года. Заказывал лодку лично, на производстве, со всеми своими хотелками. Лодка эксплуатируется весь сезон "жидкой воды" (от разрушения ледяного покрова и до ледостава. Минимум 3 раза в неделю) т.к. лодка базируется на лодочной станции. Лодкой в целом доволен, но есть одно жирное но! Ловит БРЕВНО!!! Если два крупных рыбака, один на носу другой на корме, качайте хоть до усеру, ловишь бревно. Панацея одна, рассадка от кормы. Считаю что проблема в конструкции (геометрии) "старых" пайол. Дабы не быть голословным, заказал новую лодку Polar Bird, модель PB-400E Eagle NEW в максимальной комплектации (кроме ПВХ коврика на пайол, т.к. он снят с производства, хотя как сказала менеджер, спрос на него большой, но у них нет материала для его производства) Для заказа новой лодки мы снова отпрвились сразу в цех! Нас встретила менеджер по продажам по имени Любовь. Выслушав все наши хотелки Любовь сказала что такие вопросы решает руководитель производства. Через три минуты появился молодой, приятный парень, открыл ежедневник, записал все, от цвета фурнитуры и вплоть до нашего пожелания сдвига ручки шкипера на 10 см вперед. Далее в течении максимально короткого времени мы получили номер счета с окончательной суммой изделия (предоплата 100%-условия P.B.) Мы сразу оплатили. После чего получили сообщение о том, что срок изготовления лодки четыре недели. Считая себя без ложной скромности экспертом за пять лет использования "и в хвост и в гриву" лодки Polar BIRD 360 M Merlin, я обещаю дать максимально честную оценку новой лодке после ее эксплуатации в конце сезона...
 
С нами с
19.01.2023
Сообщения
332
Репутация
186
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Лодкой в целом доволен, но есть одно жирное но! Ловит БРЕВНО!!! Если два крупных рыбака, один на носу другой на корме, качайте хоть до усеру, ловишь бревно.
А можно подробнее что значит ловит БРЕВНО ? Вы хотите сказать что лодка не плывет ? А мотор у вас какой и винт шаг ?
 
С нами с
30.05.2019
Сообщения
24
Репутация
23
Возраст
53
Откуда
Челябинск
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
А можно подробнее что значит ловит БРЕВНО ? Вы хотите сказать что лодка не плывет ? А мотор у вас какой и винт шаг ?
Лодка идет отлично! На глисс выскакивает мгновенно! Бревно тут описывали многие пользователи. Своими словами: Это типа большого воздушного пузыря, который прокатывается под лодкой от носа до кормы "переламывая" киль как будто переваливаетесь через "топляк" но плавно, без удара. После переваливания через "бревно" выход "пузыря" происходит из под транца зачастую с прохватом винта. Происходит (в моем случае) только с рассадкой нос-корма, гладкая вода или рябь. Никогда в одного или когда пассажир рядом или пасажиры не дальше средней банки. Никогда не ловил бревно на волнах при любой рассадке пассажиров. Мотор Yamaha 9.9 (раздушенный в пятнашку), винт штатный 9 шаг (грузовой). Может быть кто-то опишет "бревно" точнее. За время моего нахождения на данном форуме, я понял что такая проблема встречается не только на моем комплекте.
 
С нами с
30.06.2020
Сообщения
120
Репутация
162
Возраст
38
Откуда
Боровичи
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
А можно подробнее что значит ловит БРЕВНО ? Вы хотите сказать что лодка не плывет ? А мотор у вас какой и винт шаг ?
Добрый день. У меня тоже есть эффект бревна, возникает неожиданно примерно на 38-40 км/ч, причём лодку после проезда "бревна" немного кидает в сторону. Накачиваю киль 0,4, не особо помогает. Пайолы старой конструкции, треугольники.
Но несмотря на такую особенность, лодкой доволен.
 
С нами с
19.01.2023
Сообщения
332
Репутация
186
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Странно у меня 340 пайол пол треугольники но такого не замечал как вы пишите причём как в одного так и вдвоем . Может это от размера лодки зависит ?
 
С нами с
04.03.2014
Сообщения
2 686
Репутация
2 999
Возраст
62
Откуда
Москва , Митино
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Добрый день. У меня тоже есть эффект бревна, возникает неожиданно примерно на 38-40 км/ч, причём лодку после проезда "бревна" немного кидает в сторону. Накачиваю киль 0,4, не особо помогает. Пайолы старой конструкции, треугольники.
Но несмотря на такую особенность, лодкой доволен.
У меня 320S (Чайка) , так всё один в один с Вашим случаем. Начинается с 30 км\ч. 9,8 мотор . И тоже "кидает" в сторону.
 

fax

С нами с
31.08.2014
Сообщения
486
Репутация
251
Возраст
51
Откуда
Челябинск
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Лодка эксплуатируется весь сезон "жидкой воды" (от разрушения ледяного покрова и до ледостава. Минимум 3 раза в неделю) т.к. лодка базируется на лодочной станции.
Мир вам.
Откройте секрет, где у нас лодочная станция?
Если Вы про Челябинск.
 
С нами с
03.04.2023
Сообщения
19
Репутация
11
Возраст
29
Откуда
Московская обл
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
У меня на РВ 385М (пайолка треугольники) тоже возникает такой эффект. Минувший сезон был первым, поэтому разобрался не до конца. Но заметил, что на эффект бревна сильно влияет накачка кильсона. И при давлении 0.4 эффект минимальный и крайне редкий. Лодка стоит на прицепе всегда накачена. И если не подкачивать, то из-за суточных колебаний температур, давление падает и эффект бревна усиливается. Немного уточню о физике эффекта: на пайолках, в отличии от нднд и кастрюль, пол из пвх, который находится под твердым настилом, не имеет жесткости и натягивается за счет того, что кильсон накачивается и натягивает его от бортов. Поэтому, для исключения эффекта бревна, натяжка должна быть как барабан, без всяких складок и тд. Планирую весной перевернуть лодку и проверить натяжку. Также не рисковал качать выше 0.4, но производитель заявляет, что никто не калибрует насосы (у меня Браво 12), поэтому их манометры могут врать. Поэтому, надеюсь, что добив до 0.45, смогу решить вопрос бревна)
 
С нами с
30.05.2019
Сообщения
24
Репутация
23
Возраст
53
Откуда
Челябинск
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Странно у меня 340 пайол пол треугольники но такого не замечал как вы пишите причём как в одного так и вдвоем . Может это от размера лодки зависит ?
Этот эффект не на всех лодках. Скорее ислючение из правил. Лотерея! Снегири знают об этой проблеме P.B. но думаю причина им так и не ясна.
 
С нами с
11.06.2018
Сообщения
500
Репутация
430
Возраст
48
Откуда
Волжский
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Этот эффект не на всех лодках. Скорее ислючение из правил. Лотерея! Снегири знают об этой проблеме P.B. но думаю причина им так и не ясна.
Проблему решали в некоторых случаях заменой кильсона на больший размер.
 
С нами с
03.04.2023
Сообщения
19
Репутация
11
Возраст
29
Откуда
Московская обл
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
Проблему решали в некоторых случаях заменой кильсона на больший размер.
Получается, "проставка" между твердым полом и кильсоном также решит проблему? Готовлюсь к худшему :D
 

Вложения

  • 11.png
    117.9 КБ · Просмотры: 8
    11.png
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 704
Репутация
12 160
Откуда
Москва, Люблино
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ
На своей 385 тоже поначалу бревно было сильно заметно, особенно когда вдвоём ходили, с рассадкой нос-корма.
Обратил внимание, что днище натянуто слабо. Подложил между пайолами и кильсоном полоску войлока с пару см, как на рисунке выше, накачал лодку посильнее, днище немного натянулось, бревно с пузырем вроде пропали. Я, правда, ходил так один раз.
 
С нами с
30.05.2019
Сообщения
24
Репутация
23
Возраст
53
Откуда
Челябинск
Лодки "POLAR BIRD"! Пайолка + НДНД + РИБ

У меня на РВ 385М (пайолка треугольники) тоже возникает такой эффект. Минувший сезон был первым, поэтому разобрался не до конца. Но заметил, что на эффект бревна сильно влияет накачка кильсона. И при давлении 0.4 эффект минимальный и крайне редкий. Лодка стоит на прицепе всегда накачена. И если не подкачивать, то из-за суточных колебаний температур, давление падает и эффект бревна усиливается. Немного уточню о физике эффекта: на пайолках, в отличии от нднд и кастрюль, пол из пвх, который находится под твердым настилом, не имеет жесткости и натягивается за счет того, что кильсон накачивается и натягивает его от бортов. Поэтому, для исключения эффекта бревна, натяжка должна быть как барабан, без всяких складок и тд. Планирую весной перевернуть лодку и проверить натяжку. Также не рисковал качать выше 0.4, но производитель заявляет, что никто не калибрует насосы (у меня Браво 12), поэтому их манометры могут врать. Поэтому, надеюсь, что добив до 0.45, смогу решить вопрос бревна)
Качаю киль 0.45, добиваю давление Bravo12 BTR еще и на воде (после охлаждения и падения давления в баллонах). Видимо проблема моей лодки.
 

Сейчас смотрят

Вверх