• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодка RIB Stel R 375 Elen (Просматривают: 4)

С нами с
26.04.2023
Сообщения
826
Репутация
172
Возраст
62
Откуда
Гродно, Беларусь
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Добрый день, может кто сталкивался с проблемой дельфина на лодке Stel Elen 375? Мотор 20 ямаха 4 такта, кавитационная плита на 1 см ниже дна лодки, когда один очень сильно прыгает, если в двоем то все хорошо! Кто как боролся дайте совет!!! Посмотреть вложение 11430795
Привет зямеля . Странно , а все , и самые активные , в том числе ,:D:D:D утверждали что такое только у Ривербот .
 
С нами с
24.03.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Борисов
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Привет зямеля . Странно , а все , и самые активные , в том числе ,:D:D:D утверждали что такое только у Ривербот .
Да много обзоров смотрел, но ни у кого такой проблемы небыло, но все моторы были подняты! Я тоже поднял на 2.5 см) не помогло! А ривербот очень много писали что дельфин! И че теперь делать даже не знаю(((
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
177
Репутация
194
Возраст
56
Откуда
Ручьи
Лодка RIB Stel R 375 Elen
может кто сталкивался с проблемой дельфина на лодке Stel Elen 375?
Никогда не было. Ловлю один, тоже стоит рама с креслом, по весу не мальчик :), мотор - Ямаха 15 с 11ым винтом.
На глисс выхожу быстро и дальше все стабильно, скорость 38-40 км/ч.
Есть видео, когда шел по реке в озеро на рыбалку, знакомый заснял:

 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
83
Репутация
85
Возраст
37
Откуда
Москва
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Никогда не было. Ловлю один, тоже стоит рама с креслом, по весу не мальчик :), мотор - Ямаха 15 с 11ым винтом.
На глисс выхожу быстро и дальше все стабильно, скорость 38-40 км/ч.
Есть видео, когда шел по реке в озеро на рыбалку, знакомый заснял:


Огонь,тоже Яма 15 стоит,60 кг вес,в одного не дельфинирует,все ровно
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
177
Репутация
194
Возраст
56
Откуда
Ручьи
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Я мотор поднимал на 35мм, делал проставку между транцем и струбциной подвески. И регулировал угол дифферента (2ое отверстие).
Кстати, вы угол дифферента пробовали менять?
 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
83
Репутация
85
Возраст
37
Откуда
Москва
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Я мотор поднимал на 35мм, делал проставку между транцем и струбциной подвески. И регулировал угол дифферента (2ое отверстие).
Кстати, вы угол дифферента пробовали менять?
Если честно,то мотор как поставил,выровнил,без проставок и т.д на 2м отверстия с 11 винтом,спокойно мчится,без дельфинов и т.д, уж не знаю)
 
С нами с
26.04.2023
Сообщения
826
Репутация
172
Возраст
62
Откуда
Гродно, Беларусь
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Да много обзоров смотрел, но ни у кого такой проблемы небыло, но все моторы были подняты! Я тоже поднял на 2.5 см) не помогло! А ривербот очень много писали что дельфин! И че теперь делать даже не знаю(((
Это болезнь этого корпуса . 8 градусов на транце . Не переживай . Подъём ПЛМ не решит проблему . Ставь сразу клин . Если мотор не прикручен болтами , тогда подложи чего , с наружной стороны , в верхней части струбцины . Сначала брусок толщиной в один см. Попробуешь , если мало , подложи толще . Станет норма , сделаешь клин . Только шплинт на первую дырку . Если что , звони .
У Риверов также не у всех моторов . Разные струбцины и углы на них , как и дейвуд . Да , ещё . Не нужно сравнивать Ривер и Стел . У Ривера прямая часть баллона за транцем 25 см , а у Стела аж целых 80 см , если не ошибаюсь .
 
С нами с
24.03.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Борисов
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Это болезнь этого корпуса . 8 градусов на транце . Не переживай . Подъём ПЛМ не решит проблему . Ставь сразу клин . Если мотор не прикручен болтами , тогда подложи чего , с наружной стороны , в верхней части струбцины . Сначала брусок толщиной в один см. Попробуешь , если мало , подложи толще . Станет норма , сделаешь клин . Только шплинт на первую дырку . Если что , звони .
У Риверов также не у всех моторов . Разные струбцины и углы на них , как и дейвуд . Да , ещё . Не нужно сравнивать Ривер и Стел . У Ривера прямая часть баллона за транцем 25 см , а у Стела аж целых 80 см , если не ошибаюсь .
Спасибо буду пробовать, танцы с бубном((( а как связаться если что??
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
177
Репутация
194
Возраст
56
Откуда
Ручьи
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Если честно,то мотор как поставил,выровнил,без проставок и т.д на 2м отверстия с 11 винтом,спокойно мчится,без дельфинов и т.д, уж не знаю)
Да подъем мотора сделал, чтобы уложиться в рекомендации производителя по расстоянию от АКП до киля лодки. Сейчас у меня 10мм.

2023-07-04 15_11_34-Window.png
 
С нами с
01.09.2020
Сообщения
520
Репутация
558
Возраст
51
Откуда
Подольск
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Добрый день, может кто сталкивался с проблемой дельфина на лодке Stel Elen 375? Мотор 20 ямаха 4 такта, кавитационная плита на 1 см ниже дна лодки, когда один очень сильно прыгает, если в двоем то все хорошо! Кто как боролся дайте совет!!! Посмотреть вложение 11430795
Когда ходил в одного на Стел 375 с ямахой 10(15) дельфина никогда не видел. Незначительные колебания появлялись при 3-4 человеках в лодке и "лечились" перемещение груза. Сейчас, имея опыт хождения на жёстком корпусе с возможностью триммирования мотора, могу сказать что дельфинирование появляется при значительном подъеме мотора тримом. Вкратце это выглядит так: для ускорения выхода на режим глиссирования мотор максимально прижимается к транцу. Но в этом положении он не обеспечивает развития лодкой максимальной скорости. Поэтому после выхода на глисс мотор поднимается (отжимается от транца). Скорость при этом увеличивается на 4-7 км/ч. Если продолжить поднимать мотор, то лодка перейдёт в режим дельфинирования. Устранить его можно прижатием мотора к транцу. Таким образом подбирается оптимальное положение мотора относительно транца. Маломощные моторы, не имеющие гидроподъемника (трима) имеют несколько фиксированных положений, которые задаются установкой ограничительного штифта. В вашем случае нужно поставить его на самое нижнее/ближайшее к транцу отверстие.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 211
Репутация
6 793
Откуда
Ярославль
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Все верно. Я именно так использую электротранец SeaPro на Elen375
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
257
Репутация
92
Возраст
47
Откуда
Самара
Лодка RIB Stel R 375 Elen
Вышеотписавшиеся всё верно написали.
До экспериментов с клиньями под струбцины сначала попробуйте выставить плм на первую дырку. Либо вовсе убрать этот штырь в дырках.
 

Сейчас смотрят

Вверх