• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лесной Орех - Наш Щедрый друг (Просматривает: 1)

С нами с
30.01.2007
Сообщения
649
Репутация
4 075
Возраст
40
Откуда
Москва, Тушино, Фабрициуса
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
В этом году на удивление орехи есть в норм количестве не смотря на сухость, аж чуть белочку не словил - орешнике прямо в окно кухни 2 этажа, соседи нстояли и часть веток убрали, а так были ветки в комнату и на балкон, там я её уже встречал в позапрошлом году, но чуть позднее, вернесюмся к орехас вроде они не каждый год должны быть, тем более после плодов того прошлого года в этом году.... Непонятно
 
С нами с
03.06.2022
Сообщения
176
Репутация
1 562
Возраст
66
Откуда
Москва Зюзино.. Тверская. Скнятино.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
У меня в Скнятино в Тверской области, где моя деревня, лещина в лесу вообще не растёт, Поэтому лет 20 назад проезжая Сергиев посад остановились с женой в лесочке и выкопали штук пять кустиков и посадили у себя на участке. Приехала дочка и не ведая о саженцах почти все скосила, осталось одно маленькое деревце. Время шло, оно выросло и получился раскидистый куст. Орехов практически не было. Поэтому заехав как то к брату года два назад на дачу, под тем же самым Сергиевым посадом, увидев там прямо у него на участке такой же орешник, выкопал четыре штучки и посадил у себя. На следующий год, моё деревце было усыпано орехами, килограммов 10 собрал. и в этом году уже килограммов пять есть очищенных но в скорлупе. Правда на него накинулись долгоносик, поэтому много червивых, мыши спецы по опавшим орехам, а вчера увидел белку на нём. Теперь будем ждать пока остальные кустики не подрастут.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
После заморозка начали высыпаться орехи с куста на участке. Пришлось собирать. Думаю, половину урожая точно собрал, завтра продолжу...
IMG_20220910_212100.jpg
P.S. Прежний рекорд с куста был чуть за тысячу полных орехов. Нынче, думаю, как бы не десять тысяч...
 

Albe

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
04.01.2008
Сообщения
54
Репутация
112
Откуда
Конаково
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
ь
 
С нами с
03.06.2022
Сообщения
176
Репутация
1 562
Возраст
66
Откуда
Москва Зюзино.. Тверская. Скнятино.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
У меня скромненько. С одного кустика. Причём белки думаю, утащили поболе.
 

Вложения

  • WIN_20220911_17_19_11_Pro.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 96
    WIN_20220911_17_19_11_Pro.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Что интересно у вас за кустики?))У меня их 2 по метра 3 наверное, но столько нет.Причем один орешник красный, а другой зеленый.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Что интересно у вас за кустики?))У меня их 2 по метра 3 наверное, но столько нет.Причем один орешник красный, а другой зеленый.
Вот такой кустик...и это далеко не всё!
IMG_20220911_194743.jpg

Ему двадцать с чем-то лет. Сфоткать сейчас не могу, темно. И да, половину урожая вчера я не собрал. На настоящий момент, думаю, собрал две трети или три четверти.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Вот такой кустик...и это далеко не всё!
Посмотреть вложение 10585058

Ему двадцать с чем-то лет. Сфоткать сейчас не могу, темно. И да, половину урожая вчера я не собрал. На настоящий момент, думаю, собрал две трети или три четверти.
Так а самого кустика есть фото?Просто интересно, может у меня кустик мелкий или еще что с ним...
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Так а самого кустика есть фото?Просто интересно, может у меня кустик мелкий или еще что с ним...
Написал же про фото! Завтра сфоткаю, если не забуду. Но куст действительно большой.
 
С нами с
03.06.2022
Сообщения
176
Репутация
1 562
Возраст
66
Откуда
Москва Зюзино.. Тверская. Скнятино.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Что интересно у вас за кустики?))У меня их 2 по метра 3 наверное, но столько нет.Причем один орешник красный, а другой зеленый.
Насколько я понимаю, нужны кустики мама и чтобы папа был рядом, или неподалёку. Недаром думаю, мой заплодоносил только после посадки других кустов, хоть и совсем молоденьких, что меня удивило. А высотой метров восемь наверное, если не выше. пришлось лестницу сборную ставить, чтобы обобрать. И всё равно до самого верха не достать, обтрясать приходится. Иначе мыши и белки оставят без урожая. В прошлом году на полу их сушил. , сначала не заметил. А потом жена во всех углах, и даже в сарае орехи находила. Мыши оказывается безумно их любят. И белки спецом из леса пришли и на соседних деревьях поселились. Сегодня двух сразу видел. И дорожка из из пустых зелёных кожурок к их дереву вела. Завтра тоже деревце сфоткаю, выложу. А кустик действительно самый обычный из леса.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Насколько я понимаю, нужны кустики мама и чтобы папа был рядом, или неподалёку. Недаром думаю, мой заплодоносил только после посадки других кустов, хоть и совсем молоденьких, что меня удивило. А высотой метров восемь наверное, если не выше. пришлось лестницу сборную ставить, чтобы обобрать. И всё равно до самого верха не достать, обтрясать приходится. Иначе мыши и белки оставят без урожая. В прошлом году на полу их сушил. , сначала не заметил. А потом жена во всех углах, и даже в сарае орехи находила. Мыши оказывается безумно их любят. И белки спецом из леса пришли и на соседних деревьях поселились. Сегодня двух сразу видел. И дорожка из из пустых зелёных кожурок к их дереву вела. Завтра тоже деревце сфоткаю, выложу. А кустик действительно самый обычный из леса.
Так серёжки с пыльцой висят на том же кусту. Сейчас они зелёные, а к весне будут коричневые. Это не двудомная облепиха; у лещины любой куст имеет и мужские, и женские цветки.
Я свой куст из леса не носил, он вырос на грядке из принесенного и случайно проросшего ореха. Лет десять назад таким же образом появился второй куст (пока большого урожая не давал), в этом году третий.
 
С нами с
03.06.2022
Сообщения
176
Репутация
1 562
Возраст
66
Откуда
Москва Зюзино.. Тверская. Скнятино.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Так серёжки с пыльцой висят на том же кусту. Сейчас они зелёные, а к весне будут коричневые. Это не двудомная облепиха; у лещины любой куст имеет и мужские, и женские цветки.
Я свой куст из леса не носил, он вырос на грядке из принесенного и случайно проросшего ореха. Лет десять назад таким же образом появился второй куст (пока большого урожая не давал), в этом году третий.
Может вы и правы про серёжки, но я читал и ранее несколько другое. Вот допустим сноска специалиста.

"Так вот, такие орехоплодные культуры как грецкий орех, лещина, фундук, каштан, орех медвежий, ланкастерский, манчжурский, черный, серый и др. – все это однодомные культуры. И это означает, что если посадить одно дерево, то плодоносить оно будет. Или, другими словами, один орех (одно дерево ореха) на участке «родить» или плодоносить будет. НО!!!...



НО!!! Из практики (до этого была теория) можно сказать, что если посадить как минимум 2 растения одного вида того же сорта или разных сортов, то урожай будет больше в разы. При этом замечу, что, если Вы выберите вариант с посадкой 2-х разных сортов одного вида (например, фундук зеленолистный и фундук краснолистный), Вы должны убедиться в том, что цветут они в одно время. А то может так оказаться, что к моменту цветения зеленолистного фундука краснолистный уже отцветет (или наоборот) и пыльцу будет переносить просто не от куда


Еще такой момент. Если дерево опыляется пчелами, то на их лапках даже после окончания цветения одного сорта остается пыльца. Тогда разбежка в периодах цветения разных сортов не так критична. А вот если дерево опыляется ветром, то тут вариантов немного: цветение деревьев разных сортов должно происходить в одно время.


."
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
С нами с
23.01.2013
Сообщения
86
Репутация
351
Откуда
Москва м. Славянский бульвар
Лесной Орех - Наш Щедрый друг

Сейчас смотрят

Вверх