• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для Херабуны (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Лески для Херабуны
смысл номер раз уже описывалось что не снимая остнастку лилиан живет дольше
смысл номер два, купил хорошую леску а она сцобака с памятью
и смысл номер три это не тащить туеву хучу коробок с собой, когда надо телепатся полтора км с лодкой рюкзаком и удочками каждый грамм имеет значение

кстати если берете хороший флюр то поделитесь номерком, тоже приобрету
Понятие "ХОРОШИЙ" у всех разное.
Флюр по определению слабее на разрыв, чем капрон или нейлон ( при одинаковых диаметрах ).
Использую только такой:
50-100-150-4-4.jpg_640x640.jpg
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Про какие-то кудри или перегибы не знаю.
да, про кудри..
карповая леска 0.35, конечно, когда ее с круглого мотовильца сматываешь - она колечками,
после пары забросов никаких колечек уже и в помине нет
 
С нами с
31.12.2020
Сообщения
234
Репутация
148
Возраст
33
Откуда
Россия, Хабаровск
Лески для Херабуны
Флюр по определению слабее на разрыв, чем капрон или нейлон ( при одинаковых диаметрах ).
мне флюр нравится тем что он не превращается через пяток рыбалок в жованый волос, а вот нейлон этим страдает :(
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Лески для Херабуны
Хотел на корейской оснастке сделать поводки по феншую, но с Кореи дороговато заказывать, а поводковый материал карповый нашел только с большими разрывными нагрузками.
В общем взял на пробу тонкую плетенку. Aqva Profix 0.06 мм и Rubicon X-Ray 0.04 мм.
Обе плетенки плоские и не жесткие Aqva даже немного помягче, по толщине визуально не отличаются.
Испытал их на разрыв. Как и ожидал разрывная ниже чем заявлено, что конечно радует, так как такую и искал.
Если кому будет интересно то разрывная нагрузка:
Aqva Profix 0.06 мм - 2 - 2,4 кг.
Rubicon X-Ray 0.04 мм. - 1,8 - 1,9 кг.

Назрел вопрос по выбору основной лески.
Какой прочности выбрать?
С разрывной процентов на 15-20 больше чем прочность одного поводка или суммарной прочности 2-х поводков.
Почему раздумываю про прочность исходя из прочности 2-х поводков, потому что в данной оснастке в основном используют два поводка одинаковой длины и предполагаю что могут зацепиться сразу оба.
Или я ошибаюсь и вероятность двойного зацепа крайне мала?
 

Вложения

  • Плетенка.jpg
    87.4 КБ · Просмотры: 26
    Плетенка.jpg
С нами с
31.12.2020
Сообщения
234
Репутация
148
Возраст
33
Откуда
Россия, Хабаровск
Лески для Херабуны
честно говоря я не увидел большой разницы между 0.12 и 0.20 леской по карасю, поэтому перестал мельчить с основной леской, зато я теперь точно знаю что коряга лишит меня крючка а не всей оснастки, или может еще какой есть смысл в очень тонкой леске ?
PS. может нужны очень легкие и тонкие поплавки ? я рыбачу на поплавки от 3 грамм, иначе не пробить верховодку.
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Лески для Херабуны
Хотел на корейской оснастке сделать поводки по феншую, но с Кореи дороговато заказывать, а поводковый материал карповый нашел только с большими разрывными нагрузками.
В общем взял на пробу тонкую плетенку. Aqva Profix 0.06 мм и Rubicon X-Ray 0.04 мм.
Обе плетенки плоские и не жесткие Aqva даже немного помягче, по толщине визуально не отличаются.
Испытал их на разрыв. Как и ожидал разрывная ниже чем заявлено, что конечно радует, так как такую и искал.
Если кому будет интересно то разрывная нагрузка:
Aqva Profix 0.06 мм - 2 - 2,4 кг.
Rubicon X-Ray 0.04 мм. - 1,8 - 1,9 кг.

Назрел вопрос по выбору основной лески.
Какой прочности выбрать?
С разрывной процентов на 15-20 больше чем прочность одного поводка или суммарной прочности 2-х поводков.
Почему раздумываю про прочность исходя из прочности 2-х поводков, потому что в данной оснастке в основном используют два поводка одинаковой длины и предполагаю что могут зацепиться сразу оба.
Или я ошибаюсь и вероятность двойного зацепа крайне мала?
Тонковата на карпа, смысл такой волос ставить, хотя.... эта плетня чистый Китай и не о каких 0,06 и 0,04 тут речи быть не может, может и разрывная будет в 1,5-2 раза больше, но это не точно. Сейчас в нет магазинах скидки на дайву Ж-брайд, она хотя-бы честная по диаметру, 0,15мм (7кг на разрыв) самое то на карпа......
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Лески для Херабуны
Тонковата на карпа, смысл такой волос ставить, хотя.... эта плетня чистый Китай и не о каких 0,06 и 0,04 тут речи быть не может, может и разрывная будет в 1,5-2 раза больше, но это не точно. Сейчас в нет магазинах скидки на дайву Ж-брайд, она хотя-бы честная по диаметру, 0,15мм (7кг на разрыв) самое то на карпа......
Я не карпятник. Основная цель карась иногда карпята 0,8 - 1,5 кг. Мне большая прочность как раз не нужна.
По опыту обычной поплавочной ловли, то на карпят 0,8 - 1,2 кг. хватало лесочных поводков 0,12 - 0,14 мм.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Хотел на корейской оснастке сделать поводки по феншую, но с Кореи дороговато заказывать, а поводковый материал карповый нашел только с большими разрывными нагрузками.
В общем взял на пробу тонкую плетенку. Aqva Profix 0.06 мм и Rubicon X-Ray 0.04 мм.
Обе плетенки плоские и не жесткие Aqva даже немного помягче, по толщине визуально не отличаются.
Испытал их на разрыв. Как и ожидал разрывная ниже чем заявлено, что конечно радует, так как такую и искал.
Если кому будет интересно то разрывная нагрузка:
Aqva Profix 0.06 мм - 2 - 2,4 кг.
Rubicon X-Ray 0.04 мм. - 1,8 - 1,9 кг.

Назрел вопрос по выбору основной лески.
Какой прочности выбрать?
С разрывной процентов на 15-20 больше чем прочность одного поводка или суммарной прочности 2-х поводков.
Почему раздумываю про прочность исходя из прочности 2-х поводков, потому что в данной оснастке в основном используют два поводка одинаковой длины и предполагаю что могут зацепиться сразу оба.
Или я ошибаюсь и вероятность двойного зацепа крайне мала?

0.3 на карпа.

Я не карпятник. Основная цель карась иногда карпята 0,8 - 1,5 кг. Мне большая прочность как раз не нужна.
По опыту обычной поплавочной ловли, то на карпят 0,8 - 1,2 кг. хватало лесочных поводков 0,12 - 0,14 мм.

чтобы не повторятся, для Вас сообщение #397.
У многих такой же опыт.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Лески для Херабуны
поводки по феншую... взял на пробу тонкую плетенку
Тоже экспериментирую, но ещё не понял, есть ли в поводках из плетёнки какой-то смысл. Пока лишь понял, что плетёнка знатно путается... :)
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Тоже экспериментирую, но ещё не понял, есть ли в поводках из плетёнки какой-то смысл. Пока лишь понял, что плетёнка знатно путается... :)
раз плетенка, значит крупная рыба, отсюда поводок один..
особого смысла делать его длинным, наверное, нет,
поэтому использую короткие около 15 см, поэтому путаться не с чем
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Лески для Херабуны
Тоже экспериментирую, но ещё не понял, есть ли в поводках из плетёнки какой-то смысл. Пока лишь понял, что плетёнка знатно путается... :)
У меня знакомый увлекается карпом, он говорит что у карпа очень чувствительный рот. Плетенка при одинаковой прочности с леской, обычно тоньше и мягче.
Aqva Profix 0.06 мм (заявлено 3,5 кг.) - при проверке вышло 2 - 2,4 кг.
Rubicon X-Ray 0.04 мм. (заявлено 3,8 кг.) - при проверке вышло 1,8 - 1,9 кг.
Для сравнения: Леска Флюорокарбон Owner Tournament FC 0,18 мм. (заявлено 2,17 кг.) - при проверке вышло 1,4 - 1,5 кг.

не разбираюсь в плетенках, "моя" китайская 0.06 заявлено держит 6lb по факту держит до 4кг
Предполагаю что толщина реальная больше заявленной.

У меня на шнурах вышло все по классике прочность на разрыв на 30 - 50 % ниже заявленной.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх