• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для Херабуны (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2016
Сообщения
961
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
Лески для Херабуны
Для двух других на рыпь 1-5кг планирую взять 0,28 ?! не уверен... Поводок также подберу по разрывной нагрузке основной лески!! Это не проблема. Единственное, что я не понимаю пока, так это как подобрать леску под удочку?!
Лично я никогда не напрягался по поводу толщины лески и возможности заломать херу. Моё мнение - ломают либо на критических углах, либо на дефектах. На карпа до 5 кг я бы не ставил основную тоньше 0,33. У меня сейчас вообще основная 0,38, поводок 0,33. И то, у жены толстолоб 4+ порвал поводок на рывке - не успела скинуть.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Лески для Херабуны
ловлю карпа до 3 кг на платниках на дешевую китайскую палку 3.6м основа 0.33 моно и поводок плетня. сломать палку особенно мягкую на рыбе это надо постараться :)
гораздо чаще ломают при привязывании основы, при заклинах или наступив и т.п.
тонущей не парюсь тк любая тонущая через пару рыбалок уже не тонет и надо мыть :)
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Для ХЫШНИКА.
Сообщения от lvv12 и Zakat - полностью поддерживаю. Если морально тяжело перейти на эти диаметры, начните с 0,3.
По фирмам не подскажу. У меня этот сезон полное разочарование в брендах. Видимо все в Москве продают леску закупленную при царе горохе. Очень советую у лесок мерить диаметры, рвать их на безмене и данные записывать прямо на бабинах с датой. Очень отрезвляет. А то пишут 0,3-14кг. а реально 0,31-5кг.
Для себя решил, что нужно искать свежую леску и для этого определил три возможности:
1 смотреть в сторону российских брендов (довод: они только выводят на рынок свой ассортимент и есть вероятность, что леска будет свежая, а не ребрендинг складских запасов)
2 смотреть новые модели лесок у брендов. Я например фанат лесок
шимано... Был.
3 самый вероятный, буду присоединяется к заказу лесок из Японии. Скорее всего яматойя.
П. С. По третьей удилке 6,3 в соседней теме спрашивали. Получите её, напишите несколько слов, может кому пригодится.
П. П. С. Поводки из плетенки - для меня оказалось сложно. Знаю только троих-четверых кто использует плетенку в поводках. Михаил Zakat, Дима Банзай, Виктор (ник не помню).
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
Лески для Херабуны
Лично я никогда не напрягался по поводу толщины лески и возможности заломать херу. Моё мнение - ломают либо на критических углах, либо на дефектах. На карпа до 5 кг я бы не ставил основную тоньше 0,33. У меня сейчас вообще основная 0,38, поводок 0,33. И то, у жены толстолоб 4+ порвал поводок на рывке - не успела скинуть.
Вот это по-нашему, у меня основа на всех удилках 0,4 на 22 кг - ваще забыл, когда рвал, поводки 0,285 или 0,2.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
57
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Спасибо всем большое!!!
П. С. По третьей удилке 6,3 в соседней теме спрашивали. Получите её, напишите несколько слов, может кому пригодится.
Да видел, тоже слежу за этой темой и так же конечно хотел написать. Удилки получил сегодня, распаковать не успел ещё работа, но руки жуть как чешутся :tanz:, отпишу туда...
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Лески для Херабуны
Летом пытался понять, есть ли смысл в поводках из плетёнки.
К сожалению, достаточно тонкой плетенки у меня не было, а та, что была (pe #0.4)- по прочности почти не уступала основной леске. Заказал на Али леску-плетенку Kingdom Micro MaxFly #0.2, сегодня получил.Измерянная толщина: 0.05...0.06мм. Измерянная прочность: 1.75кг.
Попробую ещё и эту.
IMG_20211124_093249290.jpg
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Летом пытался понять, есть ли смысл в поводках из плетёнки.
К сожалению, достаточно тонкой плетенки у меня не было, а та, что была (pe #0.4)- по прочности почти не уступала основной леске. Заказал на Али леску-плетенку Kingdom Micro MaxFly #0.2, сегодня получил.Измерянная толщина: 0.05...0.06мм. Измерянная прочность: 1.75кг.
Попробую ещё и эту.
Посмотреть вложение 9735694
использую поводки на карпе 0.06 четырех жильную в паре с карповой леской 0.35,
это была самая тонкая плетенка на алиэкспрессе что смог найти, заявлено 6lb,
раз проверял на ведре воды порвалась на 4кг
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
36
Репутация
336
Возраст
55
Откуда
Санкт-Петербург, Красногвардейский
Лески для Херабуны
использую поводки на карпе 0.06 четырех жильную в паре с карповой леской 0.35,
это была самая тонкая плетенка на алиэкспрессе что смог найти, заявлено 6lb,
раз проверял на ведре воды порвалась на 4кг
А у меня плетня 0,06 на поводках не зашла - много обрывов. Остановился на 0,1. Теперь все устраивает. У карпа до 3 кг. шансов нет. Единственно стараюсь через пару рыбалок поводки менять. Основу на карпа использую 0,35 Varivas, на карася основа 0,23.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
А у меня плетня 0,06 на поводках не зашла - много обрывов. Остановился на 0,1. Теперь все устраивает. У карпа до 3 кг. шансов нет. Единственно стараюсь через пару рыбалок поводки менять. Основу на карпа использую 0,35 Varivas, на карася основа 0,23.
у меня только раз был обрыв, фиг знает какой был размер, так как только подсек и даже не успел понять что ха размер рыбы,
так рвануло, что чуть без удочки не остался, а так до полутора кило держит рывки, больше карпики не попадались,
хотя на Тимке попадались на 6 кило экземпляры, может оно и рвало ?!
 
С нами с
08.01.2013
Сообщения
980
Репутация
2 611
Откуда
Москва,Щукино
Лески для Херабуны
использую поводки на карпе 0.06 четырех жильную в паре с карповой леской 0.35,
это была самая тонкая плетенка на алиэкспрессе что смог найти, заявлено 6lb,
раз проверял на ведре воды порвалась на 4кг
На поводках иногда использую японскую восьмижилку плетню, толщину не помню, помню что дорогая только)),надо на коробку посмотреть, она соответствует леске 0.1ммм. Карпа на 9.600 кг вытащил.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
На поводках иногда использую японскую восьмижилку плетню, толщину не помню, помню что дорогая только)),надо на коробку посмотреть, она соответствует леске 0.1ммм. Карпа на 9.600 кг вытащил.
на 0.1 даже мертвую рыбу на 9 кг сложно подтянуть, она на 1.5lb рассчитана, а вот 0.435 вполне может хватить
 
С нами с
16.11.2021
Сообщения
43
Репутация
31
Возраст
57
Откуда
Хабаровск, Центральный район
Лески для Херабуны
На минувшей неделе приехала с Алиэкспресс недорогая леска.
Вот такая:
photo_2021-12-04_23-04-34.jpg photo_2021-12-04_23-04-44.jpg
Это пожалуй первая леска из всех, приехавших за последний год из Китая, которая показала заявленную нагрузку на разрыв. Правда у меня теперь ну очень сильные сомнения по поводу ее фактического диаметра. Микрометр в пути, потом буду перемерять и по-новой тестировать все свои лески.
Конкретно по этой. У продавана на леске такие цифры:
photo_2021-12-04_23-08-26.jpg
А вот это худший из результатов серии тестов (10 тестов, каждый раз отрезал свежий кусок, петля для зацепа крючка безмена на двойной или тройной восьмерке):
photo_2021-12-04_23-04-55.jpg
Во всех остальных испытаниях рвалась в интервале от 2150 до 2180 граммов.
 
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Лески для Херабуны
Если результаты на разрыв 2 -2,2 кГ , то фактическая толщина может оказаться в районе ф 0,18 мм , если это действительно флюрокарбон. имхо
 
С нами с
16.11.2021
Сообщения
43
Репутация
31
Возраст
57
Откуда
Хабаровск, Центральный район
Лески для Херабуны
Если результаты на разрыв 2 -2,2 кГ , то фактическая толщина может оказаться в районе ф 0,18 мм , если это действительно флюрокарбон. имхо
Нет, если верить описанию, это нейлон с покрытием из флюра. Ну и горит, как обычная.

леска с Али.jpg
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Лески для Херабуны
Это пожалуй первая леска из всех, приехавших за последний год из Китая, которая показала заявленную нагрузку на разрыв.
Вот эту, если интересно, попробуйте: с Али, id = 1005002235888339. В этом году ловил ею. Прочность соответствует заявленной, гладкая, тяжелая (тонет), почти нет памяти. #1.5 (0.203мм) использую как основную, а #0.6 (0.128мм) - как поводковую.
Правда у меня теперь ну очень сильные сомнения по поводу ее фактического диаметра.
Ага. :) Я свою "измерял" под микроскопом, подсчитывая пиксели на фоне делений миллиметровой линейки, примерно соответствут, но лишь примерно.
И размотка (200м) хорошая.
 

Сейчас смотрят

Вверх