• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество? (Просматривают: 2)

С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 018
Репутация
3 362
Откуда
Mytischi
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Не понял о чём речь. На монку на 50-55м ловлю кормушкой максимум 40гр. Всё взводится отлично. Если дистанция до 45м и нету ветра то 30гр за глаза. Вершинка у меня без проблем взводится и на песке.
Серег речь не про взведение, а про регистрацию поклевки, про взведение это в вершинки:)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 954
Репутация
14 259
Откуда
От туда
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
У Вас нет проблем. Стив Рингер спортсмен - сборник Англии и ловит на единственный разрешенный монтаж - скользящий. Ни какой вертлюг ему не поможет, потому как кормушка должна проходить по всей леске, включая узел шок лидера. С вертлюгом это уже не выполнимо.
Да и я бы на обычной рыбалке вряд ли бы использовал в соединении вертлюг, вместо классического узла.

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------



Мне проще я не спортсмен, простой любитель , не пользуюсь тонкими лесками , но всегда предпочетаю качественные изделия отдаю предпочтение японским шнурам , конечно они более дорогие. Монкой пользуюсь при ловле в проводку и на нижней Волге.Диаметр используемой лески в Астрахани неприлично говорить 0,32- 0,35., без поводка да и крючки не мелкие , при дубовых снастях почемуто рыба клюёт, словно год не кормилась.?!:taschu:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 259
Репутация
61 286
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
А теперь еще один вопрос про монку. А каком растяжении и потери чувствительности может идти речь при ловли на течении? Я понимаю когда ловишь на стояке, на илистом дне, кормушкой в 40 гр. вершинку просто не взвести, но на течении где вся слабина лески уже выбрана за счет воздействия на нее текущей воды, о каком растяжении и скрытии поклевок можно говорить? Подсечка да, там уже прикладывается большее усилие и возможно дополнительное удлинение. Насчет тонущей лески, тонущей она бывает 2-3 рыбалки, а потом если ее не обезжиривать, то хренушки ее утопишь, также как и плетню, это я еще по матчу помню.
И еще про плетенки, поскольку многие имеют плоскую форму, то как ее правильно замерить? Опять же толщина меняется в зависимости от усилия натяжения, что берет за основу производитель? Поскольку у меня микроскоп слабенький всего лишь 30 кратное увеличение, то я для своих шнуров взял на вооружение методику замера размера узла микрометром. Полученную цифру делю на 2 и получаю некий усредненный диаметр шнура, в 2 случаях из 3 он совпадает с заявленным производителем.
Физика, начальные классы.:)
Течение и кивер натянули леску. Течение согнуло кивер и немного растянуло леску. То есть часть силы ушла на само растяжение лески, часть на натяжение течением. Наша система находится в относитешьном состоянии покоя.
Как только будет предложено новое усилие, считаем это усилие поклевки или потяжки рыбы, так сразу часть преложенного усилия снова уйдет на сгибание кивера, а часть снова растянет леску. И чем больше растяжимость лески заявленная производителем и чем дальше дальность заброса, тем больше будет тянутся леска от нового приложенного усилия. И соответственно меньше сгибаться кивер.
С плетнёй имеющей почти нулевую растяжимость всё усилие от поклевки передастся на кивер...:pardon::).
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
243
Репутация
342
Возраст
48
Откуда
Москва, ЗАО
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Физика, начальные классы.:)
Течение и кивер натянули леску. Течение согнуло кивер и немного растянуло леску. .

Вот этот момент я ни как не могу понять, почему течение одновременно гнет вершинку и тянет леску? В моем понимании, чтобы согнуть вершинку надо приложить силу гораздо меньшую, чем силу чтоб начать тянуть леску. Т.е. сначала должен полностью выгнуться квивер, потом уже тянуться леска. Может есть в ютубе ролики объясняющие почему леска тянется, а квивер не гнется до упора?
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Монку разобрали практически на молекулы,пора начинать разбираться в недостатках плетни.:taschu:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 259
Репутация
61 286
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Вот этот момент я ни как не могу понять, почему течение одновременно гнет вершинку и тянет леску? В моем понимании, чтобы согнуть вершинку надо приложить силу гораздо меньшую, чем силу чтоб начать тянуть леску. Т.е. сначала должен полностью выгнуться квивер, потом уже тянуться леска. Может есть в ютубе ролики объясняющие почему леска тянется, а квивер не гнется до упора?

Проведите опыт. Привяжите к тюльпану кивера 2 унции кусок резинки .Пусть будет длина 20 см на другом конце которой повесте кормушку. Система будет сбалансированная . Кивер согнется . Если добавим груза , то кивер согнется сильнее. И опять система успокоиться.
Но стоит нам потянуть за кормушку, изображая поклевку , то резинка то же будет тянутся...:) , система выйдет из состояния покоя. Усилие от рывка будет передаваться киверу через резинку, леску, а раз проводник тянется то и он заберет часть усилия от поклевки . То есть растянется...
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
В моем понимании, чтобы согнуть вершинку надо приложить силу гораздо меньшую, чем силу чтоб начать тянуть леску. Т.е. сначала должен полностью выгнуться квивер, потом уже тянуться леска.

В моём понимания ровно тоже самое. Поэтому я ловлю на монку, вижу все поклевки для себя и не заморачиваюсь :D
Но при этом у меня на всех катушках намотана монка и плетня. Катушку с 1 шпулей я не куплю принципиально :D Всегда нужно быть готовым к любым условиям ловли. Это в детстве я ездил на рыбалку и если отрывал крючок бежал домой за новым :D

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

Монку разобрали практически на молекулы,пора начинать разбираться в недостатках плетни.:taschu:

Основной недостаток цена. А то что сильно дешевое зачастую лучше взять вместо этого монку. Хотя я что монку использую совсем бюджетную, что плетенки дороже 1000р даже не смотрю. Сезон отловил на Волжанку за 400р и видимо на ней и остановлюсь. Меня устраивает. Только шумит в кольцах уж очень противно. Вот Х8 вообще безшумна, но разницы в полетных характеристиках не заметил.
 
  • Cпасибо
Реакции: onei
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Монку разобрали практически на молекулы,пора начинать разбираться в недостатках плетни.:taschu:

Первый недостаток - цена. Тут отсекается основная масса, желающих попробовать.
Второй - чума с диаметрами (заявленный и реальный). С монкой тоже врут, ну на ступень, реже две. А плетня - просто фентези.
Третий - не тонет. После заброса долго выбираешь плавающую с поверхности. В ветер не приятно.
Четвёртый - если по приемлемой цене, то шипит на кольцах.
Пятый - на небольших дальностях неприятный рывок в клипсу.
Шестой - не тянется, не амортизирует рывки рыбы. С тонкими поводками требует резинку.
Седьмой - по-первах скрывает закрученность лески, но когда наберёт критическую массу, начинает на забросе свиваться в трудно распутываемые колтуны.
Восьмой - опять же не тянется на подсечке. Бывает на рыбалке поймаешь гаву, а тут поклёвка. Дёрнул с перепугу и порвал поводок.
Девятый - часто есть жалобы - гнилая и рвётся большими отрезками. Когда обрыв на первых метрах - понятно. Но когда отстреливается пара десятков метров на второй-третьей рыбалке - в отличие от монки, сильно огорчает.
Десятый - собирает с поверхности и из толщи всякую херню, типа пуха.
Одиннадцатый - если закрутится, то хрен её поймёшь, как раскручивать. Первые пяток метров можно "спиндоктором", а верхние я пока не нашёл способа. С монкой гораздо проще.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Я на плетню ловлю только в марте и ноябре, когда рыба очень осторожная и клюёт в основном мелочевка. В остальное время только леска, даже на дистанции 50+. Все поклевки вижу. Хотя как и Сергей Сталкер писал, вожу всегда две шпули.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 018
Репутация
3 362
Откуда
Mytischi
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Монку разобрали практически на молекулы,пора начинать разбираться в недостатках плетни.:taschu:
У плетни есть свои слабые места, легко режется, липнет мусор, требует сушки, шумит, более требовательна к укладке, но косички на монке для меня перевешивают все эти недостатки. Честно говоря, если бы нанофил не так быстро изнашивался, то ловил бы только не него, вот решил китайский нано попробовать, а вдруг :D
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
У плетни есть свои слабые места, легко режется, липнет мусор, требует сушки, шумит, более требовательна к укладке, но косички на монке для меня перевешивают все эти недостатки. Честно говоря, если бы нанофил не так быстро изнашивался, то ловил бы только не него, вот решил китайский нано попробовать, а вдруг :D

Согласен, самый главный недостаток монки- это косички, закручивание за тюльпан.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 405
Репутация
24 374
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Читаю и офигеваю.
Какие на фиг минуса у нормального шнура?? Какая сушка и скручивание?? Какие обрывы поводков и сходы рыбы. Траблы только в мороз. Подсекать надо коротко кистью, а не с разбега. Удочки надо правильные и рыба свалиться не сможет. Банальная Оптима любая со шнуром... сходы 1 из 20. Крючки еще надо нормальные, а не микрушные...насмотрелся за сезон на сходы и с моно и с фидер гаммом. Чудо спортсмены :))
Не представляю как моно тянется от поклевок и от течения. Это совсем не резинка и для ощущения растяжимости надо приличное усилие, а не жалких 100-150гр которые сдвигают кормушку.... я думаю сила течения приличного именно с этой силой давит на квивер. Возьмите 3м лески и нагрузите ее 100гр... до фига растянется?? Думаю не больше 5% , а то и меньше.
Если шнур нормальный, то лучше отдать 1500-2000р и заказать с Японии.
По монке...не мое совсем. Рыбу не слышу...на фига мне такая рыбалка.
 
С нами с
07.02.2008
Сообщения
1 933
Репутация
3 568
Возраст
59
Откуда
Орел
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Согласен, самый главный недостаток монки- это косички, закручивание за тюльпан.

Вот теперь я наконец то вкурил почему я так мало за 5 лет сломал Прошных вершинок(3 или 2). давно это было. Я на плетню ловлю 98% рыбалок. По мне ломать вершинки за 830р каждая отнюдь не дешевле чем взять плетню за 2500 р.:)
 
С нами с
23.04.2016
Сообщения
344
Репутация
995
Откуда
Москва Троицк
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Читаю читаю решил тоже написать хотя не мной написна данная статья но
Я придерживаюсь этого мнения!!!!!!http://fishmag.info/2014/04/dobemsia-max-dalnego-zabrosa

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Читаю читаю решил тоже написать хотя не мной написна данная статья но
Я придерживаюсь этого мнения!!!!!!http://fishmag.info/2014/04/dobemsia-max-dalnego-zabrosa
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Вот теперь я наконец то вкурил почему я так мало за 5 лет сломал Прошных вершинок(3 или 2). давно это было. Я на плетню ловлю 98% рыбалок. По мне ломать вершинки за 830р каждая отнюдь не дешевле чем взять плетню за 2500 р.:)

Вы можете мне не поверить , но я за последних два сезона, ловя на волжанки, не сломал ни одной, хотя ловлю 90% на леску, как писал выше. Просто я внимательно слежу за закручиванием лески вокруг кончика. Хотя иногда бесит, но не так как непотопляемость плетни
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob

Сейчас смотрят

Вверх