• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество? (Просматривает: 1)

С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Все эти косички мне знакомы еще когда ловил Невскими, так-что перекрут тут не причем.
На забросе, во время ударной нагрузки, леска жестко протягивается через тоненькое колечко тюльпана. А учитывая, что бросаем часто и с одним и тем же свисом, этот участок сильно деформируется.
Это все-равно, что протянуть леску через ноготь много раз.
Выход - обрезать этот участок лески.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Все эти косички мне знакомы еще когда ловил Невскими, так-что перекрут тут не причем.
На забросе, во время ударной нагрузки, леска жестко протягивается через тоненькое колечко тюльпана. А учитывая, что бросаем часто и с одним и тем же свисом, этот участок сильно деформируется.
Это все-равно, что протянуть леску через ноготь много раз.
Выход - обрезать этот участок лески.
С колесом я ловил давно. Бороды помню, а захлёсты за тюльпан нет.
На тюльпане леска не столько крутится, сколько коцается. В спине я первый метр монки отрезал после каждой рыбалки. В фидере как-то смалодушничал и отстрелил несколько кормух на забросе - мягко и без рывка. Прошлым летом начал отрезать.
Если бы проблема была в закрученности пары первых метров. Крутится вся вылетающая на забросах леска. Первые метры захлёстываются за тюльпан. Верхние отрезки проявляют закрученность в захлёстах за первое от катушки кольцо и свивках-колтунах застряющих в кольцах.
Ради опыта половить с незакрученной леской я прикупил мульт. Результат - полтора десятка рыбалок и ни одного захлёста за тюльпан.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Плюс плетння по тоньше диаметром, значит можно ставить кормушки по легче.

Анатолий,Вы действительно верите что плетня тоньше чем монка? Соответственно давление течения на плетню меньше и кормушки можно ставить легче.

А вот при ловле с берега на расстоянии 50 метров, леска поперек течения. И на эту леску давит течение.
Если учесть что даже лучшие фидерные лески имеют 10 % растяжимость, то получается 5 метровый армортизатор. Чем монка сильнее тянется ,тем лучше в ней затухают на больших расстояниях колебания передаваемые от поклевки. Это физика, от этого ни куда не деться.

Получается течение вытягивает монку на 5 метров?
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 521
Репутация
3 942
Возраст
51
Откуда
Samara
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Плюс плетння по тоньше диаметром, значит можно ставить кормушки по легче.

Вы действительно верите что плетня тоньше чем монка?

А вы, естественно, считаете наоборот. Я слышал байки и видел фото размахренной или плоской плетни, с якобы огромным диаметром, рвущейся под килограммовой нагрузкой... Но возьмите нормальную плетню #1 и самую лучшую леску 0.165 и сравните на разрыв. Результат можете не озвучивать, просто взгляните правде в глаза и перестаньте верить в глупости.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 392
Репутация
61 906
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Плюс плетння по тоньше диаметром, значит можно ставить кормушки по легче.

Анатолий,Вы действительно верите что плетня тоньше чем монка? Соответственно давление течения на плетню меньше и кормушки можно ставить легче.

А вот при ловле с берега на расстоянии 50 метров, леска поперек течения. И на эту леску давит течение.
Если учесть что даже лучшие фидерные лески имеют 10 % растяжимость, то получается 5 метровый армортизатор. Чем монка сильнее тянется ,тем лучше в ней затухают на больших расстояниях колебания передаваемые от поклевки. Это физика, от этого ни куда не деться.

Получается течение вытягивает монку на 5 метров?

Это не я считаю . До меня уже посчитали.
Японцы пляшут от 1 Рина. Это примерно 0'165 мм. Вот такого диаметра плетни мне хватает для любой рыбалки на течении. Часто даже меньше - 0'8 рина -0,145 мм
На сколько я помню Ваши отчеты с Оки в районе Белоомута Вы применяете монку минимум 0,22 мм. Вот и считайте

Нет не получается. Растяжимость лески считается при нагрузке на неё ближе к максимальной.
Чем нагрузка на леску меньше, тем она естественно меньше тянется.
Но даже если она при поклевке растянется на 5 см, то часто этого будет достаточно ,что бы не увидеть аккуратную поклевку.
Скажу более того. Даже плетня, особенно 4 х жилка не очень хорошего качества, как скажем плетня плотного плетения как например фирменная 8 жилка , немного тянется.
Это особенно заметно при ловле спиннингом. Разная информативность. С 8 жильной плетней на одном и том же удидище, с одинаковой катушкой и приманкой информативность при проводке выше.
А между плетней и монкой просто пропасть...
Да и 10 % процентов растяжимости для многих лесмок не достижимый результат.
Тянутся и на 15% и выше. ..:pardon:
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Но возьмите нормальную плетню #1 и самую лучшую леску 0.165 и сравните на разрыв. Результат можете не озвучивать, просто взгляните правде в глаза и перестаньте верить в глупости.

Взял. Посмотрел. И мои глаза меня не обманывают :D И в глупости которые написаны на этикетке тоже не верю.
Если верить тому что написано на бобинке, то базара нет. Но если взять микрометр или микроскоп и о чудо, плетня по диаметру увеличивается почти в 2 раза. Мистика :) У меня самая тонкая плетенка 0.07. Визуально она примерно как монка 0.12(но на монку 0.12 клюёт лучше, поэтому я бы обозначил её как 0.13-0.14), а держит нагрузку как монка 0.18. Да побольше. Но не делайте из плетни что-то мистически суперское. Вон валяется плетенка с разрывной 9.8кг. На ней написано 0.14. Но эта 0.14 100м на шпулю вайпера не влезает. А при этом монка 0.26 на ту же шпулю 150м влазит :D Аллвега булит которая 0.1, там же все 0.26-0.28! Понятное дело что она держит 5кг. Если надо уменьшить давление на леску то с тем же успехом вместо плетни можно взять монку 0.2 и шок 0.3 и будет примерно сопоставимый результат с плетней 0.09, которая нормальная дорогая и по факту является где-то 0.17-0.18.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
:laduh:Я не извращенец,и мерить разврывную и растяжимость плетенки не собирался.Положите две лески рядом и Ваша 1 будет толще 0.2 монки.
Вам интересна разрывная,для меня уменьшение веса кормушек.Тягание 100 гр. + кормушек, верх извращения.Рыба 500 гр + кормак 150 гр ,это же целый лещ на кило:thumbtwoup:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 392
Репутация
61 906
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Взял. Посмотрел. И мои глаза меня не обманывают :D И в глупости которые написаны на этикетке тоже не верю.
Если верить тому что написано на бобинке, то базара нет. Но если взять микрометр или микроскоп и о чудо, плетня по диаметру увеличивается почти в 2 раза. Мистика :) У меня самая тонкая плетенка 0.07. Визуально она примерно как монка 0.12(но на монку 0.12 клюёт лучше, поэтому я бы обозначил её как 0.13-0.14), а держит нагрузку как монка 0.18. Да побольше. Но не делайте из плетни что-то мистически суперское. Вон валяется плетенка с разрывной 9.8кг. На ней написано 0.14. Но эта 0.14 100м на шпулю вайпера не влезает. А при этом монка 0.26 на ту же шпулю 150м влазит :D Аллвега булит которая 0.1, там же все 0.26-0.28! Понятное дело что она держит 5кг. Если надо уменьшить давление на леску то с тем же успехом вместо плетни можно взять монку 0.2 и шок 0.3 и будет примерно сопоставимый результат с плетней 0.09, которая нормальная дорогая и по факту является где-то 0.17-0.18.
А какой у тебя микроскоп есть и как ты им замеряешь...
Зная твою " любовь" к точным наукам даже и представить страшно.:)
Монка то же бывает с надписью 0,16 мм , а в натуре 0'2 мм.
Да и кто мне недавно доказывал что леска 0'24 мм неидержит даже 4 кг. А насколько помню Колмиковская фидерная 0'27 4 с небольшим кг?
Вот нормальные измерения , нормальным микроскопом, нормальной плетни.
Почувствуйте разницу...

...В лаборатории случайно (спасибо Станиславу) оказался микроскоп. Отличнейшая штука в нашем, рыболовном деле! Сегодня мы взяли несколько разных плетеных шнуров и посмотрели на них в 200-кратный микроскоп. Было реально интересно, надеюсь, вам будет не менее интересно, чем нам. Особенно внимательно читать и смотреть необходимо тем, кто до сих пор верит в сказки про "диаметр" плетенки или, тем паче, подбирает себе шнур по этому параметру. Под микроскопом весь этот миф прекрасно развеивается, как прах над океаном. Посмотрите на профиль шнура с большим увеличением и все станет ясно без слов. Измерения "диаметра" проводились в специальной программе, которая идет к микроскопу и которая позволяет делать это с очень большой точностью.

Кроме того, мы провели испытания на разрыв плетеных шнуров, тестировали несколько раз на узле "Паломар" и на безузловой застежке. Сразу стало понятно, почему мне так нравится плетенка Daiwa Regal Sensor, смотрите на результаты сами. Буквально за час мое понимание плетенок претерпело существенные изменения, сделал для себя кучу выводов, в т.ч. и о перевязывании истирающихся кусков и о сроке службы и о сроке годности и т.д. Но, давайте посмотрим на цифры, а комментарии будут рядом.

Daiwa Regal Sensor 7.5 кг

Не покривлю душой, если скажу, что это хитовый шнур для ловли фидером, соотношение цена-качество просто убойное. Что и подтверждается результатами измерений.

Выдержала на узле 5,8 кг, в одном из испытаний 7,5 кг (!!!) (5,0 кг)

Выдержала на безузловой застежке 7,5-8,0 кг (6,4 кг)

В скобках приведены цифры для участка лески после множества рыбалок, был дополнительно испытан поистершийся и довольно сильно износившийся кусок. Как видим, прочность упала очень незначительно даже после хорошего использования.

Теперь про "диаметр". Заявлено 0,210 мм, измерения под микроскопом показали 0,190-0,241 мм, совсем немного приукрасили.

Daiwa Regal Sensor 3 кг

Опять-таки, одна из лидеров среди пикерных шнуров. Результаты, как и у старшей сестры, ожидаемо очень достойные.

Выдержала на узле 2,7-2,5 кг

Выдержала на безузловой застежке 3,7-4,6 кг (!!!)

То есть, производитель мог смело заявить и 3,5 кг, смотря как измерять разрывную нагрузку.

Про "диаметр". Заявлено 0,153 мм, измерения под микроскопом показали 0,138-0,183 мм, практически, на упаковке приведена средняя цифра. За это фирме "Daiwa" ставим зачет......

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

:laduh:Я не извращенец,и мерить разврывную и растяжимость плетенки не собирался.Положите две лески рядом и Ваша 1 будет толще 0.2 монки.
Вам интересна разрывная,для меня уменьшение веса кормушек.Тягание 100 гр. + кормушек, верх извращения.Рыба 500 гр + кормак 150 гр ,это же целый лещ на кило:thumbtwoup:

Для меня слово " извращенец" применительно к особам мужского пола носит иной характер....хотя возможно у Вас другие принципы, ориентации и понятия по жизни.
А вот когда аргументов не хватает, некоторые начинают переходить на личности.
Многие меняют ,сравнивают, улучшают, открывают и изобретают и это не извращенцы. Многим приходится ловить , по тем или иным причинам, с тяжелыми кормушками на течении и они тоже не извращенцы.
Хотя думаю Вы уже в таком возрасте, что объяснять такие элементарные вещи уже поздно...:pardon::)
Выше привел выдержку из статьи Дмитрия Салапина об изменениях диаметров плетни.
Как по мне то он не " извращенец" , если считаете иначе , то можете подискутировать на эту тему с ним в его персональной теме здесь....
Мне уже с Вами не интересно дискутировать , особенно после Ваших постов о ловле с лодки фидером на дистанции 50 метров и низкой информативности при данном виде ловли ...:)
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
:laduh:Я не извращенец,и мерить разврывную и растяжимость плетенки не собирался.Положите две лески рядом и Ваша 1 будет толще 0.2 монки.
Вам интересна разрывная,для меня уменьшение веса кормушек.Тягание 100 гр. + кормушек, верх извращения.Рыба 500 гр + кормак 150 гр ,это же целый лещ на кило:thumbtwoup:

Ну это у вас, а у нас на Волге без плети лешу на 1,5 - 2,5 без плетни и 100 - 120 гр. свинца, не достанешь. Вот когда мусор, траву несет, то конечно монка - скользкая:thumbupq:. Да и вообще спор беспонтовый, ну как можно только монку или плеть нахваливать. Каждой основе своё время и место. Я ловлю в 80% на плеть, но ведь кто то наоборот.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Анатолий, ты взял одну плетенку из здоровенной статьи. Странным образом только она выбивается из общей картины. Не понятно из-за чего. Такое ощущение что её "мерял" другой человек. А так привел бы другие кадры типа:

Daiwa Tournament 8xBraid 0,14 мм 10,8 кг
Выдержал на узле 3,8-4,0 кг
измерения под микроскопом показали 0,254-0,297 мм

Allvega Bullit Braid 0,1 мм 5,5 кг
Выдержал на узле 4,0 кг
измерения под микроскопом показали 0,245-0,366 мм

Salmo Diamond Braid 0,24 мм 12,68 кг
Выдержала на узле 7,5 кг
измерения под микроскопом показали 0,385-0,471 мм.

Salmo Elite Braid 0,09 мм 3,5 кг
Выдержала на узле 1,58 кг
измерения под микроскопом показали 0,177-0,201 мм.

Разрывную на без узловой застежке, на которую в целом и ориентируется производитель, я даже не пишу - в фидере без узла ни куда. Хотя я не знаю как считать скользящий монтаж, ведь там по факту нагрузка на верх узла, а не на его разрыв.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 521
Репутация
3 942
Возраст
51
Откуда
Samara
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
:laduh:
Вам интересна разрывная,для меня уменьшение веса кормушек.
Да мне интересна разрывная, поэтому и ловлю на плетню, т.к. у неё, при равных диаметрах, она больше. Следовательно я могу, перейдя с лески на плетню, уменьшить диаметр последней. А уже следуя из этого, уменьшить вес кормушки на течении. Если это не понятно, то я - пас. А на счёт кормушек 100+ : будете на Волге, Дону или Днепре - посмотрите, что там "извращенцы" в воду забрасывают.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 392
Репутация
61 906
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Анатолий, ты взял одну плетенку из здоровенной статьи. Странным образом только она выбивается из общей картины. Не понятно из-за чего. Такое ощущение что её "мерял" другой человек. А так привел бы другие кадры типа:

Daiwa Tournament 8xBraid 0,14 мм 10,8 кг
Выдержал на узле 3,8-4,0 кг
измерения под микроскопом показали 0,254-0,297 мм

Allvega Bullit Braid 0,1 мм 5,5 кг
Выдержал на узле 4,0 кг
измерения под микроскопом показали 0,245-0,366 мм

Salmo Diamond Braid 0,24 мм 12,68 кг
Выдержала на узле 7,5 кг
измерения под микроскопом показали 0,385-0,471 мм.

Salmo Elite Braid 0,09 мм 3,5 кг
Выдержала на узле 1,58 кг
измерения под микроскопом показали 0,177-0,201 мм.

Разрывную на без узловой застежке, на которую в целом и ориентируется производитель, я даже не пишу - в фидере без узла ни куда. Хотя я не знаю как считать скользящий монтаж, ведь там по факту нагрузка на верх узла, а не на его разрыв.

А зачем наступать на грабли несколько раз , тем более зная что на них уже наступали и зная где они стоят?::wacko:
Я специально привел выдержку из статьи с нормальной по соответствию диаметром плетни и не стал указывать на те что не стоит покупать.
Дмитрий и не только он один, наверное для всех эту информацию выложил, что бы знали ху ист ху.:) и знали что в реале представляет та или иная плетёнка.
В чем смысл покупать заведомо канат вместо веревочки , а затем рвать на ж...е волосы.

....Аллвега булит которая 0.1, там же все 0.26-0.28! ....:)

Лучше учится на ошибках и измерениях других.
Я недавно в одном магазине был. Посмотрел одну леску. Написано 0'25 , а глаза и пальцы показали под 0'3 мм. На следующий день пришел с микрометром-'0,285 мм.
И забыл про неё. Или мне нужно было купить её , а потом здесь плакаться что обманывают..:)
Слава богу сейчас выбор большой и народ тестами занимается и выкладывает результаты если сам не можешь или не хочешь определять реальный диаметр . Всегда сейчас можно купить леску и плетню нужного диаметра .
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Ну я понял. Все бежим в магазин искать старые залежи того регала. Потому как новый уже из этой картины начал выбиваться (где-то видел тесты). Хотя я уверен там не регал такой крутой, а была проблема измерения какая-то. Бюджетный 4-х жильный дайвовский шнур держит больше чем их же 8-ми жильный в 2 раза, который ещё и в 2-3 раза дороже.
Ну так и советуйте новичкам тогда покупать дорогущие японские шнуры чтоб получить профит. Потому как из моих тестов всё что я тестировал на разрыв, плетня не критично превосходит в разрывной монку такого же диаметра. Да разница есть, но наверно %15-20. Отсюда и выходит что 100гр кормушка на монке может быть заменена на 80-90 на плетне.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 521
Репутация
3 942
Возраст
51
Откуда
Samara
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Да разница есть, но наверно %15-20. Отсюда и выходит что 100гр кормушка на монке может быть заменена на 80-90 на плетне.

Ну если уж такого ярого адепта монки удалось убедить, что разница все таки есть, то....:) Если плетня позволяет уменьшить вес кормушки на 20%, то я, однозначно, за плетню. А то тут один товарищ написал, что ловит монкой для уменьшения веса кормушки. Некоторые же верят...
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Я не против плетни. Некоторые рыбалки после ловли на неё понимаю ВАУ, теперь только на неё ловлю. На следующей рыбалке получаю хрень какую-нить с ней и думаю НЕТ, монка наше всё :))))))) Но в любом случае, на дистанциях 65+м я ловлю на плетню даже карпа. Ну нету у меня физических сил ловить там на монку :) Поводок потолще и вперёд, раз выбора нету.
 

Сейчас смотрят

Вверх