• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка.
С нами с
27.07.2017
Сообщения
598
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Леска или плетенка.
В том то и дело что при меньших диаметрах!:) А исходя из собственного опыта это как раз недостаток для шока, а не плюс: хороший заброс безопасен лишь с напалечником. Шок из монки хорош ещё и тем, что он намного дешевле плетеного, а если при зацепах отрывается снасть, то вместе с шоком. Бывает при ловле в коряжнике до 5 раз обрываешь снасть, и столько выбрасывать плетни это уже накладно. В общем вы правы: каждый сам решает, что ему нужно, я остановился на моно.:)

добрый день, да согласен при дальних бросках плетня режет палец ... есть такое, но я как говорил ранее ловлю в местах где дальний заброс не нужен ... стараюсь (по возможности ) ловить ближе к местам где держится сазан - я имею в виду если ловлю с берега (и таборюсь как правило в таких местах) если не ловлю с лодки - но если все же приходится бросать далеко - либо можно одеть перчатку (как делают карпятники) - либо палец в изоленту !
что касается стоимости плетни - согласен это дороже, но иногда заведомо надежней (на мой взгляд ) - и ко всему, последние 10 лет пытаюсь троллингом ловить сома (инода получается) а там плетни на мульте Прошки 270 м - и если был хороший сезон и отловился нормально - шнур по эксплуатировал (перемотав в одного края на другой) - то далее этот шнур (в общем еще очень хороший как правило Прошка 0,23 мм) идет на донные снасти (спины) - такая замена даже не плохого шнура при ловле сома оправдана - обидно будет потерять из за шнура трофейного сома ... вот такая ротация по плетне (но это не из за не уважения к сазану!!! это первая любовь !!!:)) но и Прошка мне как то предпочтительней ... у каждого свои мастыры!!!!:taschu:
 
С нами с
02.05.2013
Сообщения
1 316
Репутация
2 153
Откуда
Москва, Коптево
Леска или плетенка.
Никогда не понимал смысла шок-лидера из плетенки:

1)чем она лучше толстой монки?
2)на завершающей стадии, когда это наиболее важно, вываживания она не амортизирует рывки рыбы.
3)ей легче резануть палец при силовом забросе.
Гораздо лучше, когда основа нетолстая плетня, а шок - толстая моно. Тонкая мягкая плетня хорошо увеличивает дальность заброса, не растягивается, что дает бОльшую чувствительность на дальних дистанциях, а шок из моно лучше амортизирует при забросе и в конце вываживания.

1) Всем.
2)На завершающей стадии рыба уже устала,но часто делает последний силовой рывок который приводит к обрыву.
3)Палец режется только в том случае если у вас не затянут намертво фрикцион при силовом забросе и шпуля проворачивается.(Катушки у меня с быстрым фрикционом). Да и напальчники продаются и стоят не дорого.
4)О какой чувствительности ВЫ говорите на расстоянии в 75-90 метров,ВЫ подсекаете рыбу на такой дистанции?
5)Я ловлю в основном на волос и засекается рыба сама,вот тут и нужна леска с способностью растягиваться,чтоб амортизировать рывки в первые минуты вываживания и не рвать губу.
Думаю,что в полном объёме выразил своё мнение и метод ловли карпа.Надеюсь ни кого не обидел.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

если не секрет,каким узлом связываете?очень интересно.

По научному узел называется ОЛБРАЙТ.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка.
1) Всем.
2)На завершающей стадии рыба уже устала,но часто делает последний силовой рывок который приводит к обрыву.
3)Палец режется только в том случае если у вас не затянут намертво фрикцион при силовом забросе и шпуля проворачивается.(Катушки у меня с быстрым фрикционом). Да и напальчники продаются и стоят не дорого.
4)О какой чувствительности ВЫ говорите на расстоянии в 75-90 метров,ВЫ подсекаете рыбу на такой дистанции?
5)Я ловлю в основном на волос и засекается рыба сама,вот тут и нужна леска с способностью растягиваться,чтоб амортизировать рывки в первые минуты вываживания и не рвать губу.
Думаю,что в полном объёме выразил своё мнение и метод ловли карпа.Надеюсь ни кого не обидел.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------



По научному узел называется ОЛБРАЙТ.
Каждый точит, как он хочет.:yes:
Кроме олбрайта есть еще узел "морковка"- у него оба конца выходят с одной стороны, что лучше при прохождении через кольца.
 
С нами с
02.05.2013
Сообщения
1 316
Репутация
2 153
Откуда
Москва, Коптево
Леска или плетенка.
Каждый точит, как он хочет.:yes:
Кроме олбрайта есть еще узел "морковка"- у него оба конца выходят с одной стороны, что лучше при прохождении через кольца.

Морковка тоже отличный узел, но я привык к этому.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Леска или плетенка.
Всем здравия
Понимаю, что каждый точит как он хочет и мнения у всех разные...
Скажите, а из чего лучше поводок вязать на карпа - из монки или плетни?
Ловлю на платниках карпят 1-3 кг
Сторонники плетни говорят, что она мягкая и карп не чувствует сопротивления при всасывании
Сторонники монки говорят, что за счет жесткости (некоторые 0,3 , а то и 0,5 и из флюра к тому же ставят) карпу проблематичнее выплюнуть такой поводок с крючком - насадка у меня на крючке (кукуруза с опарышем)
Сам пока ловлю на монку 0,2...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Леска или плетенка.
Что касается толстой моно, то проблема с ней только на безынерционных катушках.
Здравствуйте. А в чем эта проблема заключается?
я не морочусь, на донку ставлю леску 0,3 -0.35 (без шоклидеров) на поводке плетенка 0.15 -0.19. хоть и не класика карпфишинга, но меньше узлов -надежнее снасть . тузиков больших таскать еще не приходилось. (только коряги нескольо раз вытаскивал). ИМНО должно выдержать

если класический карпфишинг, то там все по науке надо но они и поросят ловят не маленьких.
У нас с Вами очень похожие снасти и целевая рыба - 0,35 монка основная без шоклидера, поводки 0,25 монка или 0,18 плетня. Ловлю карпиков 1,5-3 кг. При приведенной оснастке обрывов не было
На последней рыбалке было пару отстрелов методных кормушек с грузилами 70 г и 50 г (правда я каши много туда набил). Хочу попробовать без шока, потолще леску поставить, например 0,4 или 0,45
Скажите, утолщение лески чем плохо, кроме того, что дальность заброса будет сокращаться?
Верно ли, что леска с флюрокарбоновым покрытием лучше скользит и, соответственно, заброс будет подальше чем без такого покрытия?
Добра
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Леска или плетенка.
Повлю карпиков до 14 кг. Флэт методом. Основная леска 0,23. Шок лидер. Забросы до 130метров. С более толстой леской такой заброс не получится( по крайней мере фидером) искренне не понимаю зачем 0,3 и выше в обычных условиях. Впрочем, не забываем девиз китайских комсомольцев ( не тоЧно): «мы сами создадим себе трудности, а потом их успешно преодолеем» ИМХО
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Леска или плетенка.
Повлю карпиков до 14 кг. Флэт методом. Основная леска 0,23. Шок лидер. Забросы до 130метров. С более толстой леской такой заброс не получится( по крайней мере фидером) искренне не понимаю зачем 0,3 и выше в обычных условиях. Впрочем, не забываем девиз китайских комсомольцев ( не тоЧно): «мы сами создадим себе трудности, а потом их успешно преодолеем» ИМХО
Kudu, благодарю за пост по делу
У меня поводок 0,25 стоит - тоньше карп рвал. Такую леску 0,35 на карповик поставил с запасом (разница между поводком и основной)
Простите за настойчивость, верно я понимаю, что кроме как уменьшения дальности заброса у более толстой лески недостатков перед более тонкой нет, если есть, то какие еще?
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Леска или плетенка.
Простите за настойчивость, верно я понимаю, что кроме как уменьшения дальности заброса у более толстой лески недостатков перед более тонкой нет, если есть, то какие еще?
Все так , правда если не используете шок лидер, то на цвет лески надо обратить внимание. И не понимаю, как карп до 3 кг рвет поводки. Фрикцион же есть. Речь про обычные условия. ИМХО
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Леска или плетенка.
И не понимаю, как карп до 3 кг рвет поводки. Фрикцион же есть. Речь про обычные условия. ИМХО
У меня ранее стояли поводки от 0,14 до 0,2 (теперь продаю на Авито)
Подсечка, рывок карпа при работающем фрикционе и обрыв либо в месте привязке крючка на узле Паломар или обрыв поводка
С поводком 0,25 и плетней на поводке 0,18 обрывов не было

Kudu, а чем так плох поводок на карпа, который 0,25 допустим?
Я не заметил уменьшения поклевок с более толстым поводком
 

Вложения

  • 62cbede280a6ec5e2d57e7ef-1.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 29
    62cbede280a6ec5e2d57e7ef-1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Леска или плетенка.
У меня ранее стояли поводки от 0,14 до 0,2 (теперь продаю на Авито)
Подсечка, рывок карпа при работающем фрикционе и обрыв либо в месте привязке крючка на узле Паломар или обрыв поводка
С поводком 0,25 и плетней на поводке 0,18 обрывов не было

Kudu, а чем так плох поводок на карпа, который 0,25 допустим?
Я не заметил уменьшения поклевок с более толстым поводком
Я забыл, что Вы ловите не на волосяную оснастку. Поэтому ничего сказать не могу. ( давно так не ловил))
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Леска или плетенка.
добрый день, да согласен при дальних бросках плетня режет палец ... есть такое, но я как говорил ранее ловлю в местах где дальний заброс не нужен ... стараюсь (по возможности ) ловить ближе к местам где держится сазан - я имею в виду если ловлю с берега (и таборюсь как правило в таких местах) если не ловлю с лодки - но если все же приходится бросать далеко - либо можно одеть перчатку (как делают карпятники) - либо палец в изоленту !
что касается стоимости плетни - согласен это дороже, но иногда заведомо надежней (на мой взгляд ) - и ко всему, последние 10 лет пытаюсь троллингом ловить сома (инода получается) а там плетни на мульте Прошки 270 м - и если был хороший сезон и отловился нормально - шнур по эксплуатировал (перемотав в одного края на другой) - то далее этот шнур (в общем еще очень хороший как правило Прошка 0,23 мм) идет на донные снасти (спины) - такая замена даже не плохого шнура при ловле сома оправдана - обидно будет потерять из за шнура трофейного сома ... вот такая ротация по плетне (но это не из за не уважения к сазану!!! это первая любовь !!!:)) но и Прошка мне как то предпочтительней ... у каждого свои мастыры!!!!:taschu:
Без обид, фэйк на фейке. Плетня не режет палец, режут пальцы ошибки. Сколь не ловил на дальняке фидером Дайва Торнамент 160г с незатянутым фриком, ни разу не порезал. При ловле карповиками даже с много меньшим тестом, никогда не буду забрасывать без напалечника даже с затянутым фриком. Забросы просто разные.

Хороший конусный моношок, стоит много дороже голимой толстой Китайской ноунейм плетни.

Основная плетня или леска? Леска простит больше, плетня даст больше контроля и видимость поклевки на дальних дистанциях. Остальное от лукавого.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Леска или плетенка.
Повлю карпиков до 14 кг. Флэт методом. Основная леска 0,23. ... искренне не понимаю зачем 0,3 и выше в обычных условиях. .
В обычных не нужно. Но попробуйте половить у коряг. Фидер не даст сразу остановить крупного карпа, а леска тоньше 0,3 не выдержит такой остановки жестким удилищем.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Леска или плетенка.
Всем здравия
Понимаю, что каждый точит как он хочет и мнения у всех разные...
Скажите, а из чего лучше поводок вязать на карпа - из монки или плетни?
Ловлю на платниках карпят 1-3 кг
Сторонники плетни говорят, что она мягкая и карп не чувствует сопротивления при всасывании
Сторонники монки говорят, что за счет жесткости (некоторые 0,3 , а то и 0,5 и из флюра к тому же ставят) карпу проблематичнее выплюнуть такой поводок с крючком - насадка у меня на крючке (кукуруза с опарышем)
Сам пока ловлю на монку 0,2...
А что лучше? Велосипед, легковой автомобиль, самосвал или фура? Пошлите лесом ваших "сторонников", лучше почитайте литературу о поводках. Каждый поводок под свои условия. Мало того, каждый поводок под ваши руки, место и рыбу.... "Миша83", хотите ловить карпа, читайте карповую литературу. "Закрытую" вам не расскажут, но и открытой вполне достаточно....
 

Сейчас смотрят

Вверх