• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто тут есть из ЯНАО. (Просматривает: 1)

antonenko

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
27.05.2008
Сообщения
439
Репутация
730
Возраст
42
Откуда
Новый Уренгой
Кто тут есть из ЯНАО.
Доброго времени суток. Надеюсь я попал по адресу. В ближайшее время в планирую улитеть из Москвы в Новый Уренгой к любимой девушке на ПМЖ. О специфике местной рыбалки ничего не знаю. Буду рад познакомиться и перенять опыт. С уважением Антон
 
С нами с
15.04.2015
Сообщения
49
Репутация
1
Откуда
Надым
Кто тут есть из ЯНАО.
Всем привет! я с Надыма))) ток сейчас случайно увидел эту тему)))))
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
21
Репутация
4
Откуда
Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Доброго вечера.
Ежели со спиннингом, тогда конечно лучше приезжать не ранее середины августа.
Ага, Вы хотите сплав и рыбалку. Понял. Тогда объясню те места где сам был. Про Карамовку, Ханымей ничего не отвечу, мне не приходилось там рыбачить. Может тут народ с Ноябрьска откликнется.
Пропуск может понадобится если Вы машиной заедете к различным КПП непосредственно у ДНС или кустов.

Попробую объяснить путь по Пяку-Пуру от залива 26км и до так называемой Хантейки. Это примерно 130 км. От залива на 26км до Тарасовского моста около 105 км, и до стариц Хантейки ещё 25км. Я сделал скриншоты с карты, и выкладываю их последовательно. Ориентир даю по трассе от 26км до г.Губкинского, и ниже по течению реки. Пяку-Пур течёт почти параллельно трассе.

1. 26км. Залив. Можно на самом заливе половить. В залив впадает речей Ету-Яха, и ещё старица есть. Очень хорошее место.
2. Затем ниже по течению Пяку-Пура есть впадения различных ручьёв и речушек, названий не знаю. Не пропустите.
3. На 4-том фото есть Лыжная база "Снежинка" (это уже по трассе в 10 км от Губкинского). В районе базы я в прошлом году (авг.-сент.) ловил щуку. Окуня было не шибко много. Ниже есть рукав Пяку-Пура, в простонародье - Парута. Кстати если в него зайти, то можно по нему доплыть до ж.д. моста к Пурпе. Но дело в том, что не в каждый год этот рукав 100% проходим. Всё от воды зависит. Если не очень большая вода, то придётся часть пути лодку вручную перетаскивать. И сколько это будет по расстоянию уже как получится.
4. На фото 4.2. общий вид.

5. На 5-том фото общий вид от Губкинског до стариц Хантейки.

Хантейка тоже народное название. Это весьма интересное место. Я там в первый раз побывал в 1992 году. Эти места мало кто знает. Щуки и окуня там если сказать что много, то ничего не сказать. Это целая система стариц. Мест для ловли море. В эти старицы можно зайти с Пякупура. Время на моторе от Тарасовского моста примерно 40 -50 минут. НО ОСТОРОЖНО - река в этих местах изобилует мелями, можно напороться. Был народ, и по не знанию, вылетали с лодок на полном ходу. Перед входом в старицы Хантейки, скидывайте скорость, и очень медленно входите - мелей полно.
Далее прикладываю фото как добраться до "Тройника". Там есть отличное место для ночёвки. И на самом "Тройнике" можно хорошо рыбчить. Щуки и окуня хватает. Народу там всегда мало. А порой и вообще никого. Жители близлежащей КС-02 туда в основном ходят.

6. 6-тое фото путь по Пяку-Пуру от Тарасовского моста до входа в Хантейку.
7. 7-ое фото более крупный план.

8. на 8-мом фото показаны Тройник, старица Щука, и оз. Хантейское.
Остановлюсь на описании. В старице "Щука" водятся очень серьёзные экземпляры щуки. Нередко вылавливали экземпляры до 9кг. Старица просто огромная, точнее длинная, доходит почти по Пяку-Пура, но в реку с неё (или в неё) не выйти, только лодку тащить вручную.
Далее - есть такое озеро Хантейское. В озере кристально чистая вода. Прозрачная в отличии от обычной коричневой воды во всех водоёмах ЯНАО. Её можно спокойно пить прямо из озера. Озеро не большое.
К этому озеру, как и к старице Щука от стоянки на "Тройнике" можно дойти только пешком. Идти не долго, минут 20 -30. Я обычно так и делал. Тайга там приличная, особенно старица глухим лесом окружена. Порой есть буреломы. К этой старице вообще ходит пару - тройку человек. Места реально глухие. Есть мишка:thumbupq:

9. Фото 9-ть и 10-ть - Тройник.
10. Фото 11-ть - пешие пути до озера и старицы.
11. Фото 12 и 12.2. места по Пяку-Пуру ниже Хантейки, и общий план до Тарко-Сале.

Вот то что я лично знаю. Надобности в сплаве-то у меня никогда не было. Места знаю, и куда надо на машине доезжал с приятелями, и потом в нужное место на лодке или пешком. А так у нас на Пяку-Пуре не так много мест где норм щука иль окунь клюёт. Есть случаи когда и нельму ловят не далеко от Губкинского, но это скорее исключение. Больше всего ловят в различных старицах и ручьях, типа как я говорил выше про Хантейку. Ещё можно рыбачить на р.Харампур и озёрах, но туда Вам не сплавиться. Машиной надо ехать. Ниже п.Тарко-Сале не знаю, не рыбачил.

Если ещё чего вспомню - напишу.

Вот небольшие видео о Хантейке прошлой осенью 2015г. Сорри за качество, на смарт снимал.

По Пяку-Пуру:
http://www.youtube.com/watch?v=d8QbYJfMRyE

Вошли в старицы:
http://www.youtube.com/watch?v=dpFjJhZConE

На первой минуте как раз видно какой узкий вход:
http://www.youtube.com/watch?v=p8gUCjJj8sY

Это уже стоянка на "Тройнике":
http://www.youtube.com/watch?v=MSzcCdH7Nx0


Спасибо огромное Владимир!

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

Приветствую всех! Я из Губкинского.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
21
Репутация
4
Откуда
Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Подскажите пожалуйста, где сейчас нужно искать щуку? Ловлю на спиннинг с лодки.
Три недели ездил в протоку "Якунеме" на реке "Пурпе", ловилась нормально, в прошлые выходные совсем голяк, может она со стариц и проток в реку уходит или ещё рано?
 

Вложения

  • рыба6.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 28
    рыба6.jpg
  • рыба7.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 29
    рыба7.jpg
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Спасибо огромное Владимир!

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

Приветствую всех! Я из Губкинского.

Да не за что, на то и форум чтоб общаться:)

Насчёт ловли щуки - я езжу только в район КС-02 (выше мой пост был), но в этом году у меня пока не было возможности посетить те места. Планирую числа после 10 сентября, посмотрим. Честно говоря я льда уже жду - вот тогда другое дело будет:)
А вот приятель недавно гонял на Харампур, в район озера Хыльсламато, далековато конечно. Поймал за пару дней 8 щук от 800гр до 1,5кг. Говорил клевало слабо. Он лодку "резинку" с собой брал. Поколесил по озеру, и ещё где-то там в окрестностях полазил, плюс окушков немного надёргал и всё.
 
С нами с
09.05.2016
Сообщения
81
Репутация
9
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Добрый вечер, я с Губкинского, Владимир 70, спасибо за уловистые места, планирую завтра в сторону хурампура со спинингом
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Добрый вечер, я с Губкинского, Владимир 70, спасибо за уловистые места, планирую завтра в сторону хурампура со спинингом

В прошлом году примерно в это время я рыбачил на Харампуре на 41-ом, 51-ом километрах. Плавали на лодке. Нормально было - щука, окунь клевали на самих старицах, и на выходах из них. Применяли воблёры, и блёсны-колебалки. На фото красной галочкой отметил более лучшие. А под конец ловли оснастил спиннинг силиконовой рыбкой тёмно-зелёного цвета. На неё даже лучше пошло.
 

Вложения

  • спин-1.1.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 22
    спин-1.1.jpg
  • спин-1.2.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 21
    спин-1.2.jpg
  • спин-1.3.jpg
    41.5 КБ · Просмотры: 21
    спин-1.3.jpg
С нами с
09.05.2016
Сообщения
81
Репутация
9
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Принято, я больше на вертушки мепс и блю фокс ловил, теперь буду пробовать на джиг и калебалки. Лодка с мотором в.наличии
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
21
Репутация
4
Откуда
Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Что значит на 41-ом, 51-ом км, это как считать и откуда?

Доброго вечера.
41-ый, 51-км это километровые столбики по а/дороге, которая идёт параллельно реке Харампур.
Сперва Вы едите с Губкинского до Тарасовского моста. Проезжаете Тарасовское м.р., затем проезжаете поворот на Тарко-Сале. Далее мост через Айваседу. После Айваседы дорога идёт почти параллельно р.Харампур.
Проезжаете мимо поворота на понтоны (которые через р.Харампур), поворот слева по ходу движения. Указатель про понтонный мост там есть. И после этого смотрите на километровые указатели по дороге.
Доедите до 41-го км, можно проехать метров на 300-400 дальше, будет народная тропа к реке. На 51-ом километре точно также. Но я чаще заезжал на 61-ом, машиной прямо к берегу, а потом на лодке с мотором.

На всю дорогу от Губкинского до места уходит порядка от 1,5 до 2-х часов. Летом там дорога паршивая - плиты разъехались давным давно. Зимой нормально благодаря снегу:) Ну и ездим туда с приятелем, по открытой воде, на 2 дня ибо в такую даль чисто на день не вижу смысла. Зимой ессно на день, за исключением 101км.

После 41-го км там съездов хватает. В зимний сезон 2015-2106 неплохо в тех местах на жерлицы и балансир щуку половил и окуня. 7 мая закрывал сезон на 41-ом на старице.
На 61-ом км стариц вообще много, но без лодки не шибко удобно там лазить.
Вот фото карт.
 

Вложения

  • карт1.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 30
    карт1.jpg
  • карт2.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 28
    карт2.jpg
  • карт3.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 27
    карт3.jpg
  • карт4.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 28
    карт4.jpg
С нами с
25.08.2016
Сообщения
21
Репутация
4
Откуда
Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Такой вопрос к водомоторникам:slodki:

На каких заправках и какой бензин покупаете для своих моторов?
 
С нами с
09.05.2016
Сообщения
81
Репутация
9
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Кто тут есть из ЯНАО.
Лью 92 газпромнефть, роснефть, проблем не было. Мотор меркурий 9,9 двух тактный
 

Сейчас смотрят

Вверх